Региональные новости


«МАКРОКАП ДЕВЕЛОПМЕНТ УКРАИНА» ПОСТРОИТ В ХАРЬКОВЕ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР


фото: «Макрокап Девелопмент Украина»

Харьковская компания «Макрокап Девелопмент Украина» («МКДУ») приступила к строительству торгового центра возле ст.м. «Пролетарская» (удаленный от центра Харькова район). «МКДУ» считает этот участок одним из наиболее перспективных с точки зрения развития торговли.
В настоящее время здесь нет ни одного крупного объекта ритейла, при этом район густо населен, имеет хорошее транспортное сообщение: станции метрополитена, пригородные автобусы и электропоезда. Территории, прилегающие к Московскому проспекту, в настоящее время активно развиваются, а неподалеку от станции метро «Пролетарская» планируется строительство жилого микрорайона.
Общая площадь трехэтажного ТЦ составит 3,4 тысячи м2. Компания намерена привлечь в строительство объекта $3,5 миллиона. Инвесторами проекта, наряду с «МКДУ», выступают ряд украинских торговых сетей.
Согласно разработанной концепции, первый этаж торгового центра займет продовольственный супермаркет; второй – супермаркет электроники; в цокольном этаже, помимо торговых помещений, разместится фуд-корт. Сдача торгового центра в эксплуатацию запланирована на июнь 2007 года.


КОМПАНИЯ SAMBU CONSTRUCTION CO., LTD. ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ЛЬВОВОМ
Южнокорейская компания SAMBU Construction Co., Ltd. начала переговоры со львовскими властями о строительстве в городе нескольких отелей.
На сегодняшний день Андрей Садовой, мэр Львова, уже предложил инвесторам несколько участков для реализации запланированных проектов. Месторасположение данных земельных участков не называется, однако известно, что они находятся далеко от центра города.
По словам Тараса Бургана, помощника мэра по вопросам внешнеэкономических связей, вести строительство компания SAMBU Construction Co., Ltd., скорее всего, будет вместе со своими партнерами из Сингапура. Он отметил, что инвестор склоняется к варианту возведения небольшого отеля, после чего будет принимать решение о дальнейшем формате работы во Львове.
Как отметил Игорь Гуменчук, заместитель начальника управления земельных ресурсов Львовской мэрии, корейская делегация осмотрела восемь земельных участков. Предполагается, что следующая встреча с представителями компании состоится в начале осени.
SAMBU Construction Co., Ltd. была основана в 1948 году. Компания специализируется на строительстве дамб, автострад, железнодорожных путей, мостов. Отдельным направлением бизнеса является сооружение объектов коммерческой и жилой недвижимости.
В частности, компания владеет несколькими отелями в Японии, Пакистане и Непале. В сфере гостиничного бизнеса компания SAMBU Construction Co., Ltd. уже реализовала такие проекты, как Renaissance Seoul Hotel, Haeundae Grand Hotel, Gyeongju Concorde Hotel, Jeungpyeong Park Tourist Hotel и другие.


В ЯЛТЕ ОТКРЫЛСЯ МАГАЗИН «КИШЕНЯ»
Компания «Ритейл Групп», управляющая сетью супермаркетов «Велика Кишеня», открыла в Ялте (Автономная республика Крым) магазин «Кишеня» по адресу: ул. Тимирязева, 10. Это первый магазин сети «Велика Кишеня» на Крымском полуострове.
Торговая площадь магазина составляет 600 м2. Она меньше, чем стандартная площадь супермаркетов сети «Велика Кишеня» Ассортимент товаров магазина насчитывает около 10 тысяч наименований. На территории «Кишені» работают пять касс. Магазин имеет собственные цеха по производству кулинарных и мясных изделий.


ВО ЛЬВОВЕ ОТКРЫЛСЯ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «СКРИНЯ»
21 июля во Львове по ул. Городоцкой состоялось открытие первой очереди торгово-развлекательного центра «Скриня».
Общая площадь центра составляет 8,5 тысячи м2. На его площадях разместятся торговые отделы известных торговых марок, работающих как в сфере торговли продуктами питания, так и в сфере продаж промышленных товаров и бытовой электроники. На сегодняшний день в торгово-развлекательном центре уже работают супермаркет сети «Сільпо» и супермаркет бытовой электроники «АБВ-Техника».
Финансирование строительства осуществлялось за счет закрытого акционерного общества «Сетвик» (30%), а также кредитных средств «Кредобанка» (70%).
Владимир Худо, директор по вопросам развития компании «Сетвик», заявил, что фирма уже сейчас работает над проектом второй очереди торгово-развлекательного центра, общая площадь которой составит 17 тысяч м2. В ней будут размещены торговые галереи, мебельный и автомобильный салоны, четыре кинотеатра, торговые галереи, десять дорожек для игры в боулинг, фитнесс-центр, игровая площадка для детей площадью 2 тысячи м2.
Введение в эксплуатацию второй очереди запланировано на декабрь 2007 года. По словам Владимира Худо, срок окупаемости проекта составит 5 лет.