Региональные новости


ВСЕМИРНЫЙ БАНК ВЫДЕЛИТ КРЕДИТ ОДЕССЕ
Одесса может получить от Всемирного банка (ВБ) кредит в размере $35 миллионов на развитие городской инфраструктуры.
Процентная ставка по кредиту составит 5% годовых. Погашение кредита будет осуществляться в течение 22 лет.
Возможность выделения кредита обсуждалась на встрече представителя Всемирного банка Сима Манге с мэром Одессы Эдуардом Гурвицем. По словам Сима Манге, в ходе встречи было принято решение о включении Одессы в список городов, в которых будет осуществляться программа Всемирного банка «Развитие городской инфраструктуры». Общая сумма кредитных средств, которые будут предоставлены в рамках проекта, составляет $150 миллионов.
Согласно данной программе, средства должны быть направлены на реконструкцию одесских канализаций, водопровода, а также строительство предприятий по переработке твердых бытовых отходов.
Всемирный экологический фонд заявил о намерении выделить ряду городов Одесского региона грант в размере $8,5 миллиона, предназначенный для защиты водных ресурсов Черного моря.


ХЕРСОНСКИЙ ЗАВОД «ПАЛЛАДА» ПОСТРОИТ ОТЕЛЬ НА ВОДЕ
Херсонский государственный завод «Паллада» приступил к реализации проекта по строительству отеля на воде категории четыре звезды. Заказчиком проекта выступает компания «Навигатор». Строительство отеля осуществляется в Херсоне. После его завершения отель транспортируют в Киев, где он и будет функционировать. Длина отеля составляет 138 метров, ширина – 16 метров. Размер инвестиций в строительство не разглашается. Открытие отеля запланировано на август 2006 года.
По словам руководства завода, основными заказчиками продукции «Паллады» – доков и железобетонных понтонов – являются компании России, ОАЭ, Нигерии, Алжира.


В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ ОТКРЫЛСЯ 19-Й «БУДМАКС»
19 августа состоялось открытие склада-магазина «БудМакс» в Ивано-Франковске. Адрес склада-магазина: ул. Ребета, 6-а. Это девятнадцатый по счету склад-магазин сети «Буд-Макс» в Украине (формат professional).


фото: ООО «БудМакс»

Общая торговая площадь склада-магазина составляет более 2000 м2.
ООО «БудМакс», основанное в 1997 году, специализируется на оптовой и розничной торговле строительными материалами. На сегодняшний день склады-магазинов «БудМакс» функционируют в Киеве, Виннице, Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Кривом Роге, Луганске, Львове, Николаеве, Одессе, Полтаве, Симферополе, Харькове, Хмельницком, Черновцах и Ивано-Франковске.


В ХАРЬКОВЕ УВЕЛИЧИТСЯ КОЛИЧЕСТВО ОФИСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ
Компания «Проконсул-Девелопмент» разработала в Харькове концепцию и арендный план 11-этажного торгово-офисного центра, который будет расположен по адресу: ул. Культуры, 25-а.
Общая площадь ТОЦ составит около 9 тысяч м2. Из них около 4600 м2 займут офисные помещения. Площадь офисных юнитов, имеющих свободную планировку, в среднем будет находиться в диапазоне 100-300 м2.
На первом и втором этажах центра планируется размещение специализированного крупноформатного торгового центра, общая торговая площадь которого составит 1356 м2. На одиннадцатом этаже разместятся ресторан и два конференц-зала площадью 225 м2.
Также ООО ИКК «Проконсул-Девелопмент» разработало концепцию и арендный план реконструкции 5-этажного здания в Харькове, на базе которого будет создан 7-этажный офисный центр. Общая площадь здания составит 3120,2 м2. Адрес центра: проспект Гагарина, 37-а.
Площадь офисных юнитов, представленных в центре, в среднем составит 50-150 м2. Для арендаторов, которые намерены арендовать большие площади, на 6-м и 7-м этажах предусмотрены отдельные офисные блоки площадью порядка 370 м2. На первом этаже офисного центра планируется разместить зону сервиса (банковские, страховые, финансовые услуги).


В ТРУСКАВЦЕ ОТКРЫЛСЯ ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЙ ОТЕЛЬ RIKSOS
3 сентября в Трускавце открылся пятизвездочный отель Riksos. Он построен на базе бывшего санатория Министерства атомной промышленности «Прикарпатье». Riksos стал первым пятизвездочным отелем в Западной Украине. Общая сумма инвестиций в строительство гостиничного комплекса составила около $50 миллионов. Одним из инвесторов гостиницы является турецкая компания Riksos.
По словам Олега Блаживского, помощника мэра Трускавца, общая площадь отеля составляет 57 460 м2. Он включает 434 номера и медицинский центр, где можно пройти обследование, а также курс лечения, в том числе и санаторно-курортного.
Стоимость проживания в отеле Riksos на протяжении 7 дней составляет $1000. Олег Блаживский сообщил, что в отеле работает 450 человек, из них 80 – в медицинском центре. При этом 20 работников являются гражданами Турции и представлены оператором.