Региональные новости


ВО ЛЬВОВЕ СОСТОЯЛСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН


Фото: Дмитрий Лисовский

7 июня во Львове состоялся земельный аукцион. В ходе его проведения был продан участок площадью 0,9 гектара за 4,1 миллиона гривен (455 гривен за 1 м2). Участок расположен по ул. Княгини Ольги, 122-а.
Целевое назначение участка – земли общественной и жилой застройки. По словам Василия Лозинского, заместителя городского головы Львова по вопросам градостроительства и землеустройства, средства от продажи участка будут использованы для удовлетворения потребностей города.
В целом, на аукцион было выставлено 5 земельных участков. Лоты, которые не были проданы, автоматически выставляются на следующий аукцион, проведение которого запланировано на 21 июня.
На предыдущем земельном аукционе, состоявшемся 17 мая, был продан участок площадью 0,19 гектара за 1,9 миллиона гривен (стоимость одного м2 составила почти 1000 гривен).
По оценкам экспертов, землю во Львове преимущественно покупают для возведения жилья, офисных и банковских учреждений. Инвесторами жилищной застройки выступают местные компании, такие как «Карпатбуд», «Галбуд», «Домостроительный комбинат №2», «Интегралбуд» и др.


ХЕРСОН РЕКОНСТРУИРУЮТ
В Херсоне в нынешнем году планируется начать комплексную реконструкцию шести кварталов, расположенных в исторической части города.
По словам Григория Ходина, начальника управления градостроительства и архитектуры исполнительного комитета городского совета Херсона, главного архитектора города, план реконструкции предполагает снос ветхих строений с последующей постройкой на их территории стилизованных под архитектуру исторической части города жилых, торговых и офисных зданий. Григорий Ходин отметил, что памятники архитектуры, занесенные в реестр, не будут подлежать сносу.
К концу июня 2005 года при исполкоме Херсонского горсовета планируется создать специальную комиссию, которая определит единых застройщиков комплексной реконструкции кварталов на конкурсных основах.
По словам Григория Ходина, до 1 августа 2005 года управление градостроительства и архитектуры Херсона представит проект документации по реконструкции указанных кварталов. Также власти Херсона разработали программу строительства трех новых микрорайонов. Планируется, что программа будет выполнена до 2010 года. Новое жилье будет построено в Комсомольском (микрорайон «Корабел-2»), Суворовском («Таврический 4 «Б») и Днепровском (микрорайон «Прибрежный», поселок Киндийка) районах города.
По словам главного архитектора Херсона, площадь застройки микрорайона «Корабел-2» составит 16,5 гектара, микрорайона «Таврический 4 «Б» – 40 гектаров. Микрорайон «Прибрежный» планируется расположить на площади 120 гектаров на набережной Днепра в районе Киндийского моста.


ВИННИЦА ЗАСТРАИВАЕТСЯ
По словам Сергея Воронина, заместителя мэра Винницы по вопросам строительства, в городе собираются снести дома первой массовой серии застройки – «хрущевки» – на площади около 100 гектаров и построить на их месте новое жилье.
На сегодняшний день строительство жилья ведется в микрорайоне «Подолье», разрабатываются планы застройки и других районов города. По мнению Сергея Воронина, ситуация на рынке строительства жилой недвижимости Винницы может измениться с приходом киевского инвестора. О намерении строить жилье в Виннице заявило ОАО Трест «Киевгорстрой-1» им. М.П.Загороднего.
По словам Ивана Сухомлина, представителя компании, в Виннице «Киевгорстрой-1» планирует возводить жилищно-офисные комплексы со школами и детскими садами на территории площадью 40 гектаров. Но так как свободных участков такого размера в черте города нет, компания будет строить на землях, примыкающих к Виннице. Возможно, строительство будет проводиться на территории поля в районе Вишенского озера. Проект планировки зданий на территории Вишенского озера был рассмотрен на сессии Винницкого горсовета.
Сергей Воронин сообщил о том, что местом для застройки может выступить также район улицы Чехова, где начата процедура отвода земли, и на улице Красноармейской на территории бывшего военного госпиталя.
По заявлению Сергея Воронина, введение новых квадратных метров жилой площади в Виннице не снизит цену на жилье. Сейчас, по его словам, цена за один квадратный метр приближается к отметке $400.
Также стало известно о том, что винницкий горсовет выделил из местного бюджета 0,8 миллиона гривен на строительство муниципального рынка на перекрестке улиц Фрунзе и Кирова. Территория рынка составляет 4,2 гектара. Его строительство планируется завершить до конца 2005 года.