Региональные новости


ВО ЛЬВОВЕ ОТКРОЕТСЯ БИЗНЕС-ЦЕНТР LEMBERG


макет: ЗАО «БЦ «ПИДЗАМЧЕ»

Во Львове завершаются работы по реконструкции 9-этажного здания и созданию на его базе современного бизнес-центра Lemberg с офисными и торговыми площадями. Офисные помещения бизнес-центра будут оснащены необходимыми инженерными сетями (система вентиляции и кондиционирования, система автономного электроснабжения и отопления и т.д.); системой охраны, а также парковкой на 100 машиномест. Общая площадь бизнес-центра – 7250 м2. Сейчас осуществляется подбор арендаторов офисных лотов площадью от 36 до 900 м2.
Инвестором строительства выступает ЗАО «БЦ «Пидзамче» (Львов), финансирование проекта осуществляет ЛФКБ «Финансы и Кредит». Генподрядные работы проводит ЗАО «БЦ «Пидзамче», которое после ввода объекта в эксплуатацию будет осуществлять управление бизнес-центром. В реконструкции бизнес-центра Lemberg задействованы киевские компании ТЕКО и OTIS. Операторами телекоммуникационных систем являются компании «УТЕЛ» и «Голден Телеком».
На территории комплекса, где расположится бизнес-центр, сейчас находятся производственные и складские помещения завода «Прикарпатпромарматура» площадью более 20 тысяч м2, которые сдаются в аренду.
Открытие бизнес-центра Lemberg запланировано на май 2005 года.


ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЕОТВОДА В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ
По словам Руслана Лобунца, заместителя начальника Днепропетровского городского управления земельных ресурсов, в 2004 году в Днепропетровске выделено 106 земельных участков под строительство объектов торговой недвижимости и многофункциональных комплексов, в то время как в 2003 году было выделено 70 участков.
Руслан Лобунец также сообщил, что в 2004 году под жилые объекты и комплексы было отведено 23 земельных участка, в то время как в 2003 году – 34.
По состоянию на начало 2005 года в центральной части Днепропетровска под строительство торговых и жилых объектов свободных участков не осталось.
На сегодняшний день инвесторы стремятся получить землеотвод как можно ближе к центру города, однако не отказываются от застройки так называемых спальных районов.
Руслан Лобунец отметил, что инвесторы решают проблему нехватки земельных участков, оформляя на себя имущественные права на аварийные строения в Днепропетровске, и на территории, освободившейся после их сноса, проводят новое строительство.


ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ ОДЕССКОГО ПОРТА


фото: Елена Губанова

В скором времени будет произведено техническое переоснащение контейнерного терминала Одесского порта. Инвестор переоснащения – один из крупнейших немецких портовых операторов, компания HHLA (Гамбург). Она готова инвестировать в Одесский порт около 7,5 миллиона евро. Поступление инвестиций в техническое переоснащение порта будет завершено до 2008 года.
Компания HHLA уже приобрела для Одесского порта 2 ричстакера (мобильные погрузчики) стоимостью 700 тысяч евро, а также заказала в США партию переносных компьютерных терминалов, часть из которых будет установлена на погрузчиках. По оценкам руководства компании HHLA, приобретенные терминалы исключат использование бумажных документов и длительные поиски нужного контейнера.
HHLA является владельцем компании «ГПК-Украина», которая осуществляет логистическое обслуживание Одесского морского торгового порта. В конце 2004 года Одесский МТП и «ГПК-Украина» подписали договор о сотрудничестве сроком на 10 лет.


«ДВА ГУСЯ» В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ
20 января в Ивано-Франковске состоялось открытие ресторана «Два Гуся», который стал десятым рестораном сети. Инвестиции в открытие ресторана составили около $230 тысяч. Общая площадь ресторана – около 290 м2, количество посадочных мест – 148. Заведение «Два Гуся» в Ивано-Франковске открыто по системе франчайзинга. По этой же системе работают рестораны сети в городах Ровно и Хмельницком. Кроме того, на сегодняшний день ресторан «Два Гуся» работает в Донецке.
Отметим, что сеть ресторанов «Два Гуся» входит в состав корпорации «Омэкс».