Региональные новости


ВИШНЕВОЕ РАЗГРУЗЯТ ОТ ПРОМПРЕДПРИЯТИЙ
Депутаты городского совета Вишневого (Киевская область) проголосовали за проект переноса десяти промышленных предприятий за черту города. В число предприятий, производственные фонды которых будут перенесены, входят «Сельхозтехника», «СКІВ», «Будівельник», «Блок», «Сельхозхимия», РБУ, «Украгропромбуд», «Облагробуд» и СПМК-1.
На освобожденных земельных участках горсовет планирует построить жилье. Депутаты намерены рассмотреть на сессии два варианта переноса предприятий. Один из них – перенос промышленных предприятий на альтернативные земельные участки, выделенные на территории между Вишневым и поселком Крюковщина. Второй – выплата предприятиям денежной компенсации стоимости их основных фондов. Однако, по словам Игоря Шпака, главы бюджетной комиссии горсовета Вишневого, средства для реализации планов по переносу промпредприятий в городском бюджете на следующий год не предусмотрены.


ХАРЬКОВ МОДЕРНИЗИРУЕТ КОММУНАЛЬНЫЕ ГОРОДСКИЕ СЕТИ
Власти Харькова намерены привлечь около $150 миллионов иностранных инвестиций на реконструкцию водопроводных и тепловых сетей. Столь масштабного по объему вложений проекта в Харькове еще не было.
На сегодняшний день ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые смогли бы провести модернизацию водопроводной инфраструктуры Харькова. Так, немецкой фирме Berlin wasser предложено инвестировать около $150 миллионов в реконструкцию систем водоснабжения. Сложнее обстоит ситуация с поиском инвестора для модернизации тепловой сети.
Власти Харькова намерены создать совместное предприятие по проведению реконструкционных работ. При этом контрольный пакет акций будет оставаться во владении города.


ЗАПОРОЖЬЕ НАЧАЛО ПРОДАВАТЬ ЗЕМЛЮ
10 ноября Запорожская горгосадминистрация (ЗГГА) провела первый земельный аукцион, на котором продала участок земли площадью 0,1195 гектара на проспекте Ленина, предназначенный для строительства офисного здания, за 1,103 миллиона гривен. Стартовая цена участка составляла 1 миллион гривен. На продажу также были выставлены еще три участка, в том числе под строительство административного здания или офиса на пересечении улицы Верхняя и проспекта Металлургов, под автомойку на пересечении улиц Победы и Толстого, а также под строительство подземного торгово-развлекательного комплекса на Центральном бульваре.
Стоимость 1 м2 земли в Запорожье, проданной на аукционе, составляет 839 гривен. Для сравнения, средняя стоимость земли в Киеве в первом полугодии 2004 года составляла 902 гривны за 1 м2.


В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ПОВЫСЯТ АРЕНДУ НА ЗЕМЛЮ
Руководство Днепропетровской области намерено повысить арендную плату за использование земель государственного резерва. По словам Владимира Яцубы, главы Днепропетровской облгосадминистрации, в регионе пересматривается существующая ситуация с арендой государственной резервной земли с целью увеличения поступлений в местный бюджет.
В настоящее время плата за использование 1 гектара земли в Днепропетровске составляет 60 гривен. По мнению Владимира Яцубы, эта сумма не соответствует реальным ценам. Вероятнее всего, арендная плата будет увеличена практически в два раза. Кроме того, с целью увеличения поступлений в бюджет руководство региона намерено расширить практику продажи на аукционе зданий.


ЛУГАНСКИЙ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»


Макет: «УКРАИНСКАЯ ТОРГОВАЯ ГИЛЬДИЯ»

На конец ноября в Луганске запланировано открытие торгового центра «Универмаг «Шелковый путь», разработка концепции которого осуществлялась компанией «Украинская Торговая Гильдия». Площадь четырехэтажного торгового центра составляет 1600 м2. «Шелковый путь» расположен в центральной части города по переулку Шелкового, в ста метрах от центрального городского рынка. Концепция торгового центра – классический универмаг семейных покупок с тематическим расположением товаров.
На цокольном этаже находятся магазины бытовой электроники, мебели, товаров для интерьера и декора дома (светильники, ковры, шторы, посуда и т.д.), а также отделение банка. На первом этаже универмага расположатся парфюмерный, подарочный, ювелирный магазины, а также магазины мужской одежды и персональной электроники.
Также в универмаге разместится самый большой в Луганске крупноформатный магазин женской одежды. По словам представителей УТГ, сейчас ведутся переговоры с сетью мультибрендовых стоковых магазинов ZOOM с целью открытия в универмаге «Шелковый путь» магазина этой сети на основе франчайзинга. Магазины спортивных, детских товаров, а также мультимедийная продукция будет представлена на третьем уровне торгового центра. По словам Виталия Бойко, заместителя генерального директора «Украинской Торговой Гильдии», площади будут сдаваться в аренду уже с установленным торговым оборудованием, что ранее не предлагалось арендаторам подобных торговых центров.