Обзор решений июньских пленарных заседаний Киевсовета




фото:Олег Герасименко

25 мая в Киеве состоялись досрочные выборы Киевского городского головы и депутатов столичного городского совета. Мэром Киева повторно был избран Леонид Черновецкий.
В Киевсовет прошло пять политических сил: 43 депутата – от блока «Леонида Черновецкого», 32 – от блока «Юлии Тимошенко», 15 – от блока «Виталия Кличко», 11 – от блока «Владимира Литвина», 8 – от блока «Гражданский актив Киева», 6 – от блока «Партии регионов», 5 – от блока «Николая Катеринчука».
На пленарном заседании 10 июня секретарем Киевсовета был избран Олесь Довгий. Депутаты внесли также изменения в бюджет Киева, предусматривающие выделение дотаций на общую сумму 181,9 миллиона гривен ОАО «Киевэнерго» и ОАО «Киевводоканалу» в качестве компенсации убытков от реализации тепловой энергии и воды по заниженным тарифам, сдерживаемым городскими властями.
Согласно решению совета, «Киевэнерго» получит из городского бюджета в качестве компенсации 155,9 миллиона гривен, «Киевводоканал» – 26 миллионов гривен. Предполагается, что «Киевводоканал» направит полученные средства «Киевэнерго» с целью погашения накопленной задолженности за потребленную электроэнергию, а «Киевэнерго» – «Газу Украины», дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины» в счет оплаты потребленного столичными энергообъектами природного газа.
Анатолий Голубченко, первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации, в ходе заседания Киевсовета сообщил, что столичные власти должны предусмотреть до конца года в городском бюджете еще 600 миллионов гривен для компенсации предприятиям Киева убытков от реализации тепловой энергии и воды.
Киевский городской совет на заседании утвердил перечень и состав постоянных комиссий Киевсовета. Всего депутаты сформировали 14 комиссий (в предыдущем созыве действовало 16 комиссий). В частности, объединены в одну комиссии по вопросам земельных отношений и по градостроительству и архитектуре.
Представители блока «Леонида Черновецкого» возглавили пять комиссий, БЮТ – 4, блока «Владимира Литвина» – 2, по одной комиссии – представители фракций «Партии регионов», «Гражданского актива Киева» и блока «Николая Катеринчука».
В частности, представители блока Леонида Черновецкого возглавили комиссии по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры (Алексей Евлах), по вопросам здравоохранения и социальной защиты (Алла Шлапак), по вопросам экологической политики (Александр Гавриленко), по вопросам местного самоуправления, региональных, международных связей и информационной политики (Олег Качкан), а также комиссии по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики (Виталий Павлык).
Представители БЮТ возглавили комиссии по вопросам торговли, предпринимательства, общественного питания и услуг (Василий Сенчук), по вопросам транспорта и связи (Дмитрий Олийнык), по вопросам культуры и туризма (Александр Бригинец), а также по вопросам семьи, молодежи и спорта (Виктор Наумко).
Представители Блока Литвина возглавили комиссии по вопросам промышленности, инновационной и регуляторной политики (Игорь Шовкун), а также по вопросам образования и науки (Валерий Пономаренко).
Одну из самых ключевых комиссий, по вопросам бюджета и социально-экономического развития, возглавил Роман Ярошенко, представитель блока «Николая Катеринчука».
Владимир Дейнега, представитель фракции «Партии регионов», возглавил комиссию по вопросам собственности, Юрий Бондарь, представитель фракции блока «Гражданский актив Киева» – комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.
8 июля состоялось первое заседание комиссии по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры. Главное управление земельных ресурсов (Киевзем) вынесло на рассмотрение комиссии перечень земельных участков, предназначенных для продажи через аукцион. Всего в перечень внесено 59 земельных участков, нормативная оценка которых составляет около 300 миллионов гривен.
Андрей Тарнопольский, заместитель начальника Киевзема, сообщил, что для сбора необходимых согласований, оформления документации и продажи этих земельных участков через аукцион необходимо, чтобы Киевсовет утвердил предложенный перечень.
Комиссия рассмотрела также проекты решений о продаже 46 земельных участков, на которых расположены объекты, находящиеся в частной собственности. Около половины из этих участков комиссия согласовала и одобрила для рассмотрения на заседании Киевсовета 17 июля, по остальным создала рабочие группы для дополнительного изучения.
Юрий Кулаковский, исполняющий обязанности начальника Киевзема, сообщил, что в бюджете Киева на текущий год доходы от продажи земли запланированы в сумме 1,929 миллиарда гривен. За первое полугодие 2008 года поступления составили 665,7 миллиона гривен, и недовыполнение составило 285 миллионов гривен.
Члены комиссии рассмотрели 10 конфликтных земельных участков, выделенных под застройку, и дали поручение Киевзему подготовить соответствующие проекты решения Киевсовета об отмене землеотводов по восьми из них.
В частности, на рассмотрение Киевсовета будет вынесен вопрос об отмене землеотвода ООО «Житлобуд» по ул. Шелковичной, 39/1 (на территории Александровской больницы). Комиссия рекомендовала поручить Печерской районной госадминистрации восстановить сквер на данном земельном участке. Было принято также решение рекомендовать Киевсовету отменить землеотвод участка Министерству иностранных дел Украины на пересечении улицы Десятинной и Пейзажной аллеи.
На рассмотрение Киевсовета будут вынесены вопросы об отмене землеотвода участка на пересечении проспекта Тычины и ул. Березняковской, выделенного ДП «Строительно-инвестиционная группа 1»; участок по Кловскому спуску, 14-18 был выделен Печерскому райсовету и находится на склоне напротив здания «Правэкс-Банка». При этом было отмечено, что инвестор добровольно отказался от данного земельного участка.
На сессии Киевсовета будет вынесен вопрос об отмене отвода земельного участка ООО «Фирма «Дорис» по ул. Теремковской, 77; ООО «Будэкосервис» – по ул. Архитектора Вербицкого; Институту педагогики Академии педагогических наук Украины – по ул. Костя Гордиенко, 6. На данном участке раннее находилось административное здание, однако институт снес его и планировал построить новое здание. В связи с протестами жителей, Киевсовет принял решение о создании на данном земельном участке сквера. Кроме того, комиссия приняла решение заслушать руководство Голосеевской райгосадминистрации о выполнении решений Киевсовета, которым был отменен землеотвод по ул. Теремковской, между домами 2-6 Голосеевскому райсовету. Данный участок был отведен для строительства жилого дома, однако в связи с конфликтной ситуацией с местными жителями Киевсовет принял решение об отмене этого землеотвода. Однако Голосеевский райсовет не выполняет данное решение, и на участке продолжаются строительные работы.
Комиссия создала рабочую группу для изучения вопроса об отмене землеотвода ООО «Холодильник-Терминал» по ул. Горького, 33-в. Данный земельный участок выделялся для эксплуатации и реконструкции здания, однако под видом реконструкции здесь начаты работы по новому строительству. Комиссия поддержала также проект решения о выделении 31,7 гектара земли в урочище Горбачиха для отселения владельцев Русановских и Воскресенских садов, попадающих в пятно трассы строящегося Подольского мостового перехода.
Как сообщил Николай Васильцов, директор КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», в пятно трассы мостового перехода попадают 286 садовых участков. На сегодняшний день владельцы 160 участков уже согласились на компенсацию в том или ином виде за свои участки. В частности, 60 человек дали согласие переехать в Быковню, где Киевсовет выделил земельный участок площадью 14 гектаров, 11 согласились на получение квартир, 70 человек согласились на компенсацию в виде земельных участков в урочище Горбачиха.
Николай Васильцов подчеркнул, что на сегодняшний день при строительстве Подольского мостового перехода не решен только вопрос отселения дачников Русановских и Воскресенских садов.
Комиссия поддержала проекты решений о передаче в постоянное пользование Государственному предприятию «Культурно-художественный и музейный комплекс «Мистецький Арсенал» земельного участка площадью 9,7 гектара по ул. Ивана Мазепы, 28-30 для размещения культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький Арсенал», участка площадью 131,35 гектара государственному учреждению «Музей народной архитектуры и быта Украины Национальной академии наук Украины» для эксплуатации и обслуживания экспонатов, зданий и сооружений музея в селе Пирогово.
 


    


    
    
    
    


    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    


    
    
    
    


    
    
    
    


    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    


    
    
    
    


    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    


    
    
    
    

Перечень земельных участков, которые предлагается вынести для продажи через аукцион
№ п/пАдрес земельного участкаОриентировочная площадь, гаПредварительное целевое назначение
Голосеевский район
1Ул. Жилянская, 32-360,06Для строительства административного здания
2Ул. Горького, 520,19Для строительства гостинично-офисного многофункционального комплекса с подземным паркингом
3Проспект 40-летия Октября, 2-а0,03Для строительства учреждения общественного питания
4Переулок Полоцкий, 100,10Для строительства учреждений торговли и общественного питания
5Ул. Голосеевская, 70,14Для строительства офисно-складских помещений с паркингом
6Проспект Науки, 340,43Для строительства жилищно-офисного комплекса с помещениями социально-бытового и культурного назначения и подземным парикнгом
7Угол ул. Академика Глушкова и ул. Василия Касияна0,20Для строительства автозаправочной станции
8Ул. Маршала Конева0,20Для строительства объектов социально-оздоровительного назначения
9Проспект Науки, 3 (под мостом)0,26Для устройства автостоянки
10Шоссе Стратегическое, 43-в0,29Для строительства жилого дома с подземным паркингом
11Ул. Набережно-Корчеватская, 88/17-900,72Для строительства жилого комплекса с объектами общественного назначения
Дарницкий район
12Жилой массив Позняки, 4-й микрорайон1,05/3,00Для строительства жилого комплекса с торговым центром и встроенными помещениями офисного и социально-бытового назначения с подземным паркингом (при условии решения имущественных вопросов)
13Ул. Оросительная (между домами №10 и 10-а)0,22Для строительства производственно-складской базы
14Ул. Княжий Затон (возле дома №39-б0,59Для строительства жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями и паркингом
15Набережная Днепровская, 200,17Для строительства центра автоуслуг
16Проспект Петра Григоренко, 380,21Для строительства жилого дома с подземным паркингом
17Ул. Декабристов, 5-г (условно)0,21Для строительства многоэтажного жилого дома с подземным паркингом
18Проспект Николая Бажана0.34Для строительства автозаправочного комплекса
Деснянский район
19Ул. Оноре де Бальзака (ограниченный домами №42, 44, 46)0.31Для строительства блока обслуживания населения
20Ул. Братиславская, 30.10/0.22/0.06Для эксплуатации и обслуживания временной открытой автостоянки в границах красных линий
21Ул. Братиславская, 9-а0.06Для строительства автомойки
22На углу ул. Милютенко и просп. Лесного0.20Для строительства общественно-торгового и оздоровительного центра
23Ул. Пуховская4.09Для строительства складских помещений, производственного комплекса, логистического комплекса
24Ул. Радунская, 380.13Для строительства торгового комплекса
Днепровский район
25Ул. Регенераторная, 4-а0.21Для устройства и эксплуатации открытой автостоянки
26Пересечение ул. Пражской и Харьковского шоссе0.42Для строительства блока обслуживания населения, жилого дома
Оболонский район
27Просп Оболонский, 520.09Для строительства учреждения общественного питания
28Ул. Богатырская, 20.01/0.04Для строительства автомойки и станции технического обслуживания (шиномонтаж)
29Ул. Героев Днепра, 4-а0.13Для строительства торгово-офисного центра оздоровительного назначения
30На углу ул. Дубровицкой и ул. Автозаводской0.06/0.15Для строительства открытой автостоянки
31Ул. Автозаводская, 670.15Для строительства гостиницы, учреждений торговли, объектов бытового обслуживания, административных зданий
32Ул. Луговая, 20 (ул. Дегтяренко)0.35Для строительства комплекса по обслуживанию автомобилей и обустройства стоянки
33Ул. Богатырская, 200.53Для строительства автомойки, кафе, магазина сопутствующих товаров, гостевой автостоянки
34Пересечение ул. Полярной и ул. Богатырской0.55Для строительства автосервиса
35Между д. №7 по ул. Маршала Малиновскаго и д. №7-г по просп. Оболонскому0.52Для строительства блока обслуживания населения
36просп. Героев Сталинграда, 2-а1.18Для строительства жилого дома, гостиницы
37Ул. Казанская, 70.38Для строительства жилого дома с помещениями социально-общественного назначения и подземным паркингом или административного здания
38Пересечение просп. Героев Сталинграда и ул. Приозерной0.16Для строительства объектов торговли, общественного питания, блока бытовых услуг, объектов оздоровительного назначения
39Ул. Озерная, 50.32Для устройства площадки по хранению автомобилей, прибывающих на ремонт и после окончания ремонта с ограждением и постом охраны
40Ул. Алабьева, 30.02Для строительства станции технического обслуживания
41Ул. Новоконстантиновская (на углу ул. Алабьева)0.09Для строительства и эксплуатации автосалона и станции технического обслуживания
42Просп. Московский, 22-а0.53Для строительства, эксплуатации и обслуживания площадки хранения автомобилей
43Просп. Московский, 20-а1.36Для строительства выставочно-торгово-офисного здания, автосалона (при условии накрытия канала)
Печерский район
44На углу переулка Академика Филатова и ул. Остапа Вишни0.16Для строительства административно-офисного здания
Подольский район
45Ул. Константиновская, 540.01Для строительства офисно-гостиничного комплекса
46Просп. Советской Украины (между д. №18 и №20)0.10Для строительства жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения и подземным паркингом
47Просп. Василия Порика, 18-200.19Для обустройства временной автостоянки
Святошинский район
48Ул. Генерала Наумова, 66-680.45Для строительства торговых, складских, развлекательных объектов
49Просп. Академика Палладина, 870.55Для строительства подземных гаражей
50Ул. Командарма Уборевича (автостоянка «Экология»)0.42Для строительства многофункционального комплекса услуг по продаже авто, станции технического обслуживания
51Ул. Верховинная0.16Для размещения выставочного павильона
52Угол просп. Победы и ул. Федора Кричевского0.04Для строительства кафе-экспресс, учреждения торговли
53Дорога Кольцевая0.13Для строительства станции технического обслуживания, магазина автозапчастей, мойки, шиномонтажа
54Угол ул. Мельниченко и ул. Международной0.06Для строительства магазина по продаже строительных материалов и офисов
55Ул. Якуба Коласа, 2 (жилой дом с подземной автостоянкой)0.64Для строительства подземных гаражей
56Ул. Академика Королева0.14Для строительства открытой торговой площадки
57Просп. Академика Королева, 1210.12Для строительства продовольственного павильона
58Дорога Кольцевая, 2-а0.37Для строительства АЗС с объектами автосервиса
59Пересечение ул. Генерала Наумова и просп. Академика Палладина0.16Для строительства комплекса по обслуживанию автотранспорта