Новости компаний

Commercial Property №8 (156) август 2016

УКРАИНСКАЯ СЕТЬ SALATEIRA ВЫШЛА НА РЫНОК ОАЭ

Ресторан Salateira в бизнес-центре Business Central Towers (Дубай, ОАЭ)

ФОТО: SALATEIRA

Salateira, украинская сеть ресторанов быстрого и здорового питания, вышла на международный рынок, открыв новый объект в Дубае (ОАЭ). Он стал первым заведением компании за пределами родного рынка и 9-м – в сети в целом.

Ресторан Salateira в Дубае разместился в структуре бизнес-центра Business Central Towers. Он занимает площадь в 265 м2, количество посадочных мест составляет 118. Ресторан начал работу в тестовом режиме 6 августа, официальное открытие состоялось 17 августа.

Отметим, что открытие Salateira в Дубае планировалось еще в 2015 году. «Мы выбрали именно Дубай для открытия первого ресторана за границей, поскольку этот рынок для любого ресторана – настоящий вызов. Дело в том, что Дубай – город всех кухонь мира, и если мы сможем заявить о себе там, у нас появится еще больше уверенности при выходе на другие рынки. Отсутствие налогов в ОАЭ также стало веской причиной при принятии решения по выходу в эту страну», – прокомментировал Евгений Рубан, директор по развитию сети ресторанов Salateira, в интервью «Commercial Property» в прошлом году.

Сеть Salateira была основана в 2011 году. До вывода за рубеж ее развитие осуществлялось только на рынке Киева. На сегодняшний день сеть представлена в основном в структуре торговых центров. В планах компании на 2016 год значится открытие ресторана в Минске (Беларусь) и украинских городах-миллионниках.


КОМПАНИЯ DRAGON CAPITAL СКУПАЕТ КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ

В августе текущего года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил о предоставлении компании Dragon Capital Investments Limited (Кипр), входящей в группу компаний Dragon Capital, разрешений на приобретение долей в трех объектах коммерческой недвижимости Киева и Киевской области.

В частности, согласно официальному сообщению, АМКУ предоставил Dragon Capital Investments Limited разрешение на покупку акций компании 1849-Apollo Overseas I Limited (Кипр), что обеспечит превышение 50% голосов в ее высшем органе управления. 1849-Apollo Overseas I Limited является основателем «Атлантик Пасифик Венчурз» (Киев) – собственника и управляющей компании торгового центра «Пирамида», расположенного по ул. Александра Мишуги, 4 в Киеве. Этот объект был реализован девелопером Universal Star Co в 2004 году. Общая площадь ТЦ составляет 16 000 м2, арендуемая – более 12 600 м2.

Компания Dragon Capital Investments Limited также получила разрешения на покупку долей в логистических комплексах East Gate Logistic и West Gate Logistic в Киевской области. В частности, АМКУ предоставил инвестору разрешение на приобретение части в уставном капитале компаний «Ист Гейт Логистик» (Борисполь, Киевская область) и «Вест Гейт Логистик» (Стоянка, Киевская область), что обеспечивает превышение 50% голосов в их высших органах управления.

Логистический комплекс East Gate Logistic класса А реализован в 2007 году компанией GLD Invest Group. Он располагается в пяти километрах от аэропорта «Борисполь». Общая площадь East Gate Logistic составляет 49 170 м2. В 2008 году объект был приобретен компанией AKRON Management Ukraine за 35 миллионов евро.

West Gate Logistic – логистический комплекс класса A, расположенный в километре от Киева. Он включает два складских объекта общей арендуемой площадью 96 500 м2. West Gate Logistic, девелопером которого является GLD Invest Group, был введен в эксплуатацию в 2008 году.

Dragon Capital – украинская инвестиционная компания, предоставляющая инвестиционно-банковские и брокерские услуги для институциональных, корпоративных и частных клиентов. Она была основана в 2000 году в Киеве. Миноритарным пакетом Dragon Capital с 2007 года владеет американский инвестиционный банк Goldman Sachs.


ОПЕРАТОР FOZZY GROUP ЗАПУСКАЕТ НОВУЮ СЕТЬ ДИСКАУНТЕРОВ

Украинская торгово-промышленная группа Fozzy Group запускает новую торговую сеть в формате hard discount («жесткий дискаунтер») под названием Thrash! («ТРАШ!»). В августе текущего года было открыто 10 магазинов новой сети в шести городах Украины – Запорожье, Киеве, Кременчуге, Львове, Харькове, Черкассах.

Особенность формата сети Thrash! – преимущественно более низкие цены по сравнению с ценами, принятыми на рынке. Согласно официальному сообщению компании Fozzy Group, этого удалось достичь путем сокращения затрат и оптимизации внутренних процессов, в том числе за счет минимального штата сотрудников, экономии на инструментах рекламы и в оформлении торгового зала.

Портфель Fozzy Group включает такие бизнес-направления, как торговля продуктами и товарами для дома (супермаркеты «Сільпо», оптовые гипермаркеты Fozzy формата cash & carry, сети «магазинов у дома» «Фора» и «Буми-маркет», др.), торговля непродовольственными товарами (фармацевтические супермаркеты «Біла ромашка», персональная электроника ringoo), предприятия промышленного направления, банковский сектор, сеть туристических агентств, ресторанный бизнес.


WOG CAFE ОТКРЫВАЕТСЯ В НОВОМ ФОРМАТЕ

Кофе-поинт WOG Café в ТЦ «Ашан Петровка» (Киев)

ФОТО: «ИММОШАН УКРАИНА»

В августе текущего года компания «ВОГ РИТЕЙЛ» открыла три заведения сети WOG Cafe в новом формате – «кофе-поинт». Они разместились в гипермаркетах торговой сети «Ашан» в Киеве.

В частности, первый из трех кофе-поинтов был открыт в ТЦ «Ашан Петровка». Его площадь составляет 18 м2. Два других заведения разместились в ТЦ «Ашан Беличи» (площадь – 20 м2) и ТЦ «Ашан Черниговская» (10 м2).

Компания «ВОГ РИТЕЙЛ» запустила сеть WOG Cafe в ноябре 2015 года, когда было открыто первое заведение в Киеве. В мае текущего года было открыто второе кафе, которое разместилось во Львове. Согласно заявлениям компании, в ближайшие 3-4 года сеть расширится до 200 точек.

«ВОГ РИТЕЙЛ» управляет сетью автозаправочных комплексов под брендом WOG, которая насчитывает около 500 объектов во всех областях Украины. Компания активно развивает сопутствующие сервисы и услуги, в частности, сети кафе WOG Cafe и магазинов WOG Market.


«ИММОШАН УКРАИНА» ПОСТРОИТ РИТЕЙЛ-ПАРК

Визуализация проекта «Ритейл Парк Петровка» в Киеве

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: «ИММОШАН УКРАИНА»

Девелоперская компания «Иммошан Украина» сообщает о строительстве нового проекта в Киеве под названием «Ритейл Парк Петровка», который разместится рядом с действующим ТЦ «Ашан Петровка» по проспекту Степана Бандеры. Он будет открыт в конце 2017 года и станет первым в Украине торговым объектом в формате «ритейл-парк».

Общая площадь первой фазы «Ритейл Парка Петровка» составит 12 000 м2. В нем будут представлены магазины крупных сетевых операторов таких категорий, как товары для дома, электроника, одежда для всей семьи, товары для спорта, товары для детей, рестораны и кафе, др. Рядом с ритейл-парком будет обустроена зеленая зона отдыха и паркинг.

На данный момент заполняемость «Ритейл Парка Петровка» составляет 72%. В частности, уже подписаны договоры аренды с детским парком празднования дней рождения «Дитяча Планета» площадью порядка 4000 м2, сетью магазинов товаров для дома JYSK площадью 1200 м2. Также в данном проекте откроется известный гипермаркет товаров для спорта.

Прогнозируемый трафик посетителей «Ритейл Парка Петровка» в будние дни – 30 000 человек, в выходные – 60 000 человек.

Компания «Иммошан Украина» основана в 2006 году и входит в холдинг Auchan. На данный момент она управляет тремя торговыми галереями в Киеве, а также работает над реализацией проектов торговой недвижимости – двух в Киеве, в том числе «Ритейл Парка Петровка», и одного в Одессе. Их открытие запланировано на 2017-2019 годы.


БЦ «АСТАРТА» ПОЛУЧИЛ СЕРТИФИКАЦИЮ BREEAM

Бизнес-центр класса А «Астарта» (Киев) стал первым в Украине проектом, сертифицированным по стандарту BREEAM International 2013 (Interim).

Строительство бизнес-центра «Астарта» ведется на пересечении улиц Ярославской, Набережно-Крещатицкой и Нижний Вал. Проект состоит из трех очередей общей площадью 62 700 м2 и включает офисные помещения, конференц-залы и развитую инфраструктуру, в том числе кафе, рестораны, магазины, отделение банка. Проектом бизнес-центра предусмотрен паркинг на 420 машиномест и велопарковка на 114 велосипедов.

Процесс сертификации завершен по первой очереди проекта, общая площадь которой составит 22 700 м2, арендуемая – 16 200 м2. Ее открытие запланировано на I квартал 2017 года.

Девелопер бизнес-центра «Астарта» и его распорядитель – ТЭК «Энергоинвест», конечными бенефициариями которого являются Виктор Иванчик и Валерий Коротков, основатели агропромышленного холдинга «Астарта-Киев». Генеральным проектировщиком БЦ выступила компания Kramall Studio, консультантом по сертификации – компания JLL.


REHAU SYNEGO РАЗВИВАЕТСЯ В СЕМЕЙСТВО ПРОФИЛЕЙ

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: REHAU

В марте прошлого года система SYNEGO только вышла на европейский рынок, но уже год спустя концерн REHAU анонсировал расширение линейки продукта. Системный пакет оконных профилей логично дополнят профили для входных и подъемно-раздвижных дверей, что даст архитекторам возможность одной системой REHAU SYNEGO решать все задачи на объекте.

В SYNEGO соединены варианты с уплотнением притвора и средним уплотнением.

Благодаря этому система удовлетворяет практически всем требованиям рынка. Вариант с уплотнением притвора уже в стандартной версии увеличивает коэффициент сопротивления теплопередаче до 1,0 м2К/Вт, а отдельные комбинации профилей со средним уплотнителем в стандартном исполнении обеспечивают коэффициент сопротивления теплопередаче до 1,25 м2К/Вт, что, согласно исследованиям ift Rosenheim, допускается к использованию в пассивных домах.

Благодаря монтажной глубине в 80 мм система REHAU SYNEGO позволяет установить 2-камерный энергоэффективный стеклопакет глубиной до 51 мм. Кроме того, с этой системой возможно изготовление оконных конструкций длиной до 2,5 метра без дополнительных элементов, а узкий переплет рамы окна в 117 мм пропускает еще больше света. При этом в системе REHAU SYNEGO есть профиль с высотой профиля всего 114 мм, который можно использовать для штульповых створок, а также для балконных дверей и безбарьерных порогов.

Таким образом, REHAU делает ставку на инновационные энергоэффективные системы, которые соответствуют самым смелым вызовам современной строительной отрасли. ℗ 


NOVUS ОТКРЫВАЕТ ДВА СУПЕРМАРКЕТА

В августе текущего года состоялось открытие двух новых продуктовых супермаркетов Novus в Киеве.

В частности, 5 августа был запущен супермаркет Novus по ул. Декабристов, 3. Его общая площадь составляет около 1180 м2, из них более 800 м2 занимает торговый зал.

26 августа состоялось открытие супермаркета Novus по ул. Сверстюка, 4. Общая площадь нового объекта составляет около 3940 м2, торгового зала – 2455 м2.

Развитие сети Novus осуществляет компания «Новус Украина». До конца текущего года в ее планах значится запуск еще трех новых объектов. На сегодняшний день сеть Novus включает 34 супер- и гипермаркета, а также торговых центра в Киеве и Киевской области, Ровно, Черкассах, Тернополе и других городах.


ЛОНДОНСКИЙ СУД ОБЯЗАЛ STOCKMAN ПОГАСИТЬ РАСХОДЫ ARRICANO

17 августа Лондонским международным арбитражным судом принято восьмое решение в арбитражном споре между Arricano Real Estate Plc и Stockman Interhold S.A. относительно права собственности на акции Assofit Holdings Limited, холдинговой компании, которая ранее полностью владела ТРЦ SKY MALL (Киев).

Согласно официальному сообщению Arricano Real Estate, Лондонский международный арбитражный суд в очередном решении обязал компанию Stockman Interhold S.A. оплатить Arricano Real Estate расходы, которые компания понесла в связи с рассмотрением спора в Лондонском международном арбитражном суде, в объеме около $0,9 миллиона.

Напомним, 5 мая текущего года Лондонский международный арбитражный суд принял финальное решение в арбитражном споре между Arricano Real Estate и Stockman Interhold S.A. в отношении права собственности на акции Assofit Holdings Limited. Согласно этому решению, все акции компании Assofit Holdings Limited, ранее принадлежавшие Stockman Interhold S.A., должны были быть переданы в собственность Arricano Real Estate Plc не позднее 5 июня 2016 года за $0. В случае если Stockman не передаст или не обеспечит передачу опционных акций, Arricano может на свое усмотрение потребовать возмещения убытков вместо передачи акций. Спустя месяц Arricano заявила, что компания Stockman Interhold S.A. отказалась выполнять это постановление Лондонского суда.


«ЭПИЦЕНТР»ЗАПУСТИЛ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Интернет-гипермаркет 27.ua, принадлежащий компании «Эпицентр К»

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: 27.UA

27 августа начал работу Интернет-гипермаркет 27.ua, который принадлежит украинскому DIY-ритейлеру «Эпицентр К». В каталоге онлайн-магазина представлены те же группы товаров, что и в гипермаркетах сети «Эпицентр», а именно: строительные материалы, товары для дома, бытовая техника и электроника, товары для спорта, товары для детей, др. Компания планирует открытие более 50 центров обслуживания покупателей в 32 городах Украины. Сегодня приобретенные товары можно забрать самостоятельно из магазинов «Эпицентр» и «Новая линия», отделений «Новой почты», а также заказать адресную доставку, др. 

Сеть «Эпицентр» была создана в 2003 году, когда открылся ее первый объект в Киеве. Сегодня она включает 40 гипермаркетов в Украине, совокупная площадь которых составляет около 1 миллиона м2.


КОМПАНИЯ UNIQA ОБНОВЛЯЕТ ТРЦ CITY CENTER В НИКОЛАЕВЕ

 

Обновленный фуд-кортв ТРЦ City Center (Николаев)

ФОТО: RUSTLER PROPERTY SERVICES

Компания Uniqa Real Estate Management GmbH, которая является собственником торгово-развлекательного центра City Center (Николаев), совместно с управляющей компанией Rustler Property Services и при поддержке компании iC consulenten Ukraine осуществляет масштабный проект по обновлению внутреннего пространства этого объекта.

В частности, в начале сентября текущего года завершилась реконструкция зоны фуд-корта ТРЦ. В рамках реновации в сентябре будут заменены два эскалатора. К концу текущего года, а именно к новогодним праздникам, в ТРЦ будет установлен панорамный лифт, который откроет посетителям обширный вид на внутреннее пространство ТРЦ и улучшит навигацию в здании. «Обновленная концепция ТРЦ City Center позволит достичь качественных результатов, в частности сформирует дополнительные зоны отдыха, значительно увеличит поток посетителей и усилит тенант-микс», – прокомментировали в компании Rustler Property Services.

ТРЦ City Center, расположенный по проспекту Центральному, 98 в Николаеве, был открыт в 2006 году. Арендаторами комплекса являются такие бренды, как «Сільпо», BROCARD, Walker, Accessorize, OGGI, «Золотой Век», Colin’s, «Интертоп», Zarina, Respect, Attribute, Milavitsa, Atlantic, Adidas, Tom Tailor, Madoc, Kifa и др. Развлекательная составляющая представлена кинотеатром «Мультиплекс», детским развлекательным центром Happy Land, боулингом, др. Общая площадь 5-уровневого ТРЦ составляет 25 000 м2, арендуемая – 16 700 м2.