Новости компаний

Commercial Property №3 (140) апрель 2015

СЕТЬ «АМСТОР» ВОЗОБНОВЛЯЕТ РАБОТУ В КИЕВЕ

Супермаркет «Амстор» по ул. Майорова, 2-в в Киеве. ФОТО: «АМСТОР»

В апреле текущего года в Киеве возобновили работу два из трех функционировавших ранее супермаркетов сети «Амстор». Открывшиеся объекты расположены по ул. Майорова, 2-в (ТЦ «Полярный») и ул. Скляренко, 7-б. 

Согласно данным компании «Смарт-Холдинг», мажоритарного акционера ГК «Амстор», «в ближайшее время заработают другие магазины, для открытия которых могут быть привлечены партнеры. Ведутся переговоры с рядом торговых сетей – лидерами рынка ритейла». 

Сеть «Амстор» объединяет 35 супермаркетов в Донецкой, Киевской, Запорожской, Николаевской, Полтавской и Луганской областях, однако большинство из них на данный момент не работает. Часть объектов, находящихся на территории ДНР, по данным «Смарт-Холдинга», контролируются братьями Владимиром и Александром Вагоровскими.

Напомним, что в конце 2014 – начале 2015 года сеть «Амстор» подверглась рейдерскому захвату, в результате чего с 4 января текущего года была приостановлена работа всех объектов сети «Амстор». Стороны конфликта – промышленно-инвестиционная группа «Смарт-Холдинг», являющаяся мажоритарным акционером сети и подконтрольная бизнесмену Вадиму Новинскому, и Владимир Вагоровский, миноритарный акционер сети и ее бывший управляющий, – перекладывают ответственность за рейдерский захват друг на друга.

Как сообщалось ранее, 31 декабря 2014 года ряд магазинов «Амстор» в Мариуполе, Запорожье, Киеве и других городах при поддержке вооруженных формирований были захвачены неизвестными лицами, назвавшимися представителями интересов нового собственника торговой сети – компании «Смарт-Холдинг». Захватчики проникли в служебные помещения супермаркетов якобы с целью проведения инвентаризации и тем самым блокировали их работу. На момент совершения этих действий сотрудники компании «не были уведомлены об изменении собственников сети», которое произошло накануне – 30 декабря.

По заявлению компании «Смарт-Холдинг», вооруженные люди, которые блокировали работу магазинов сети, действовали по указанию Владимира Вагоровского. «Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний «Амстор» и делает все, чтобы дестабилизировать работу объектов и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки братьев Вагоровских присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения», – сообщает «Смарт-Холдинг».

STOLITSA GROUP ПЕРЕНОСИТ ЗАПУСК ТРЦ RETROVILLE

Визуализация проекта ТРЦ RETROVILLE, строительство которого ведется в Киеве. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: STOLITSA GROUP

Инвестиционно-девелоперская компания Stolitsa Group приняла решение перенести ввод в эксплуатацию торгово-развлекательного центра RETROVILLE, строительство которого ведется по проспекту Правды, 47 (Киев), с III квартала 2015 года на 2016 год.

Как сообщили в компании, необходимость изменения даты открытия ТРЦ обусловлена внешними факторами, влияющими на рынок розничных продаж в Украине. При этом девелопер заявляет о продолжении строительства проекта и сдаче площадей в аренду. «Решение о переносе открытия комплекса на 2016 год позволит обеспечить оптимальный состав арендаторов и минимальную ва-кантность на дату открытия, что является залогом успешной работы любого ТРЦ», – прокомментировала Валентина Радионова, директор отдела аренды и маркетинга ТРЦ RETROVILLE. 

Арендуемая площадь ТРЦ RETROVILLE составит 80 450 м2, этажность – два уровня. В комплексе будут работать 250 магазинов. В инфраструктуру ТРЦ войдут детский сад и спорткомплекс Sport Life с тремя бассейнами, 9-зальный кинотеатр «Мультиплекс», а также ледовая арена. Одним из якорных арендаторов ТРЦ выступит гипермаркет Novus общей площадью 15 500 м2.

МА «БОРИСПОЛЬ» ОТКРЫВАЕТ 4 ЗАВЕДЕНИЯ ПИТАНИЯ

В течение апреля 2015 года в терминале D международного аэропорта «Борисполь» (Киевская область) открылись три новых заведения общественного питания.

В частности, были открыты два кафе-бара FLY COFFEE площадью 20 м2 каждый (концепция заведений – европейский coffee & snack bar) и бар Voyage bar площадью 100 м2. Также в терминале запланировано открытие ресторана европейской и украинской кухни площадью 350 м2.

Согласно Закону Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», заключение договоров аренды государственного недвижимого имущества, балансодержателем которого является ГП МА «Борисполь», проводится между арендодателем, а именно Региональным отделением ФГИУ по Киевской области, и арендатором. Арендная плата перечисляется в соотношении 70% – в государственный бюджет и 30% – на счета балансодержателя (ГП МА «Борисполь»).

BOSCO SPORT ВЕРНУЛСЯ СПУСТЯ ГОД

11 апреля в торгово-развлекательном центре ART MALL (ул. Заболотного, 37, Киев) состоялось открытие магазина спортивной одежды BOSCO Sport. Он расположился на первом этаже ТРЦ и занял площадь в 150 м2.

Напомним, что весной 2014 года российский ритейл-оператор BOSCO DI CILIEGI объявил о решении закрыть магазины сети BOSCO Sport на территории Украины. Развитие бренда в Украине началось в 2008 году, и к 2014-у сеть насчитывала шесть магазинов, которые были расположены в Киеве, Харькове, Одессе, Донецке и Ялте.

WATSONS ОТКРЫЛСЯ В ТВК «ГЛОБУС»

17 и 18 апреля состоялось открытие двух новых drogerie-магазинов Watsons в Киеве. Они расположились в первой и второй очередях торгово-выставочного комплекса «Глобус» на Площади Независимости.

В 2015 году сеть Watsons планирует открытие до 100 новых магазинов общей торговой площадью около 15 000 м2 в более чем 15 городах Украины. «Планы относительно расширения сети на 2015 год у нас достаточно амбициозные – мы рассчитываем открыть почти в два раза больше магазинов, чем в 2014 году, – рассказывает Томаш Вроблевски, директор Watsons в Украине. – При открытии новых магазинов мы, в первую очередь, оцениваем, насколько месторасположение будет удобным для посещения, и отвечает ли оно всем санитарно-бытовым нормам. Важно, чтобы вблизи магазина была удобная транспортная развязка, а также пешеходная зона». С начала года сеть пополнилась шестью магазинами в Киеве, Днепропетровске, Ужгороде и других городах.

По итогам 2014 года оператор сети открыл 58 магазинов общей площадью около 7870 м2. Крупнейший магазин Watsons, открывшийся в прошлом году, расположен в киевском ТРЦ SKY MALL (более 190 м2). В 2014 году сеть Watsons вышла в 9 новых городов.

На сегодняшний день сеть Watsons объединяет более 370 магазинов и 24 аптеки в 112 городах Украины и обслуживает ежемесячно около 3 миллионов покупателей. Watsons принадлежит китайской компании A.S. Watson Group.

RUSTLER ПРИВЛЕКАЕТ «ФРАНС.УА» В ТОЦ AVE PLAZA

ТОЦ AVE Plaza по ул. Сумской, 10 в Харькове. ФОТО: RUSTLER PROPERTY SERVICES

В апреле текущего года Rustler Property Services, выступающая управляющей компанией в сфере Property и Facility Management, привлекла нового арендатора в харьковский торгово-офисный центр AVE Plaza. Так, ряды арендаторов комплекса пополнились французской булочной «Франс.уа». 

«Франс.уа» – национальная сеть торговых точек и булочных-кофеен по продаже свежей выпечки, развитие которой осуществляет компания Fedets family bakery. На данный момент на территории Украины функционирует более 100 собственных и франчайзинговых объектов.

Компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. На данный момент, помимо ТОЦ AVE Plaza, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Sophia (GBA – 5700 м2) в Киеве, БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве, а также ТРЦ City Center в Николаеве (GBA – 25 000 м2).

«ФОКСТРОТ» НЕ ПРОДАЕТСЯ

Группа компаний «Фокстрот», развивающая одноименную сеть супермаркетов бытовой техники и электроники, опровергла информацию о продаже сети компании «Эльдорадо», которая появилась в СМИ 21 апреля. «Разговоры о слиянии между разными ритейлерами в нашем секторе рынка ведутся регулярно с 2007 года, но ни разу не были результативными и не переходили в стадию деловых переговоров между сетями «Фокстрот» и «Эльдорадо», – говорится в официальном сообщении ГК «Фокстрот». – Мы рассматриваем торговую сеть «Эльдорадо» как партнера во многих инициативах: в увеличении доли «белого» рынка бытовой техники и электроники в Украине, в децентрализации бизнеса, в противостоянии коррупции в фискальных органах власти. Мы планируем сотрудничать с сетью «Эльдорадо» и в будущем». 

Со стороны «Эльдорадо», однако, официальных опровержений не последовало. 

Первый магазин торговой сети «Фокстрот» был открыт в 1994 году. На сегодняшний день в Украине насчитывается более 220 супермаркетов под этой вывеской. 

Сеть «Эльдорадо» развивается в Украине с 1999 года, когда был открыт первый супермаркет в Киеве. По состоянию на апрель текущего года сеть объединяет 150 магазинов в около 60 городах страны.

СЕТЬ «ВЕЛМАРТ» ВЫХОДИТ В БЕЛУЮ ЦЕРКОВЬ

На сегодняшний день сеть гипермаркетов «Велмарт» объединяет 17 объектов в Украине. ФОТО: IS 

4 апреля состоялось открытие первого гипермаркета сети «Велмарт» в Белой Церкви (Киевская область). Новый магазин расположился по ул. Грибоедова, 10-а, где ранее функционировал супермаркет «Велика Кишеня».

Торговая площадь гипермаркета составляет около 2400 м2. В нем работает 12 касс. Вместимость паркинга составляет 100 машиномест. 

Развитие сети гипермаркетов «Велмарт» осуществляет холдинг «Ритейл Групп», который также управляет такими продовольственными сетями как «Велика Кишеня», «Просто Маркет», «ВК SELECT», «ВК Експрес», а также супермаркетами Green Hills Market в Молдове. 

На сегодняшний день сеть гипермаркетов «Велмарт» объединяет 17 объектов в Украине и один – в Кишиневе (Молдова).

КОМПАНИЯ PETRICOL INVESTMENT ПРИОБРЕТАЕТ ТРЦ «КВАДРАТ»

Компания Petricol Investment приобрела киевский торгово-развлекательный центр «Квадрат» на Перова (бульвар Перова, 36). Это уже третий торговый объект в портфеле компании, которой также принадлежат столичные ТРЦ KOMOD (ул. Луначарского, 4) и ТЦ «Квадрат» на Лукьяновке (ул. Белорусская, 2-а).

Проект ТРЦ «Квадрат» на Перова был реализован девелоперской компанией «XXI Век» в 2008 году. Комплекс состоит из трех уровней, включая цокольный. Его общая площадь составляет около 41 000 м2, а торговая – 19 000 м2. Якорными арендаторами ТРЦ являются продовольственный супермаркет Varus общей площадью около 4000 м2, 4-зальный кинотеатр «Одесса-Кино», фитнес-клуб «СпортЛэнд» площадью более 800 м2, супермаркет товаров для детей «Тигрес», супермаркет электроники «Эльдорадо» площадью около 1000 м2 и лаунж-кафе-караоке L'KAFA Cafe. Торговая галерея представлена около 100 магазинами. Посещаемость ТРЦ составляет около 10 000 человек в день.

ДЕВЕЛОПЕР ARRICANO МЕНЯЕТ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

С 16 апреля текущего года в состав совета директоров Arricano Real Estate plc вошел Михаил Меркулов, действующий генеральный директор компании. Господин Меркулов будет совмещать работу на позиции генерального директора компании и исполнительного директора совета директоров. 

Ярема Ковалив, неисполнительный директор, член совета директоров Arricano Real Estate plc, покинул компанию в связи с переходом на государственную службу. Распоряжением Кабинета Министров Украины №308 от 08.04.2015 года Ярема Ковалив был назначен главой Государственного агентства рыбного хозяйства Украины. Ярема Ковалив проработал в компании Arricano более пяти лет.

Arricano Real Estate – девелопер и оператор торгово-развлекательных комплексов в Украине. В портфель компании входят такие киевские ТРЦ как «РайО№>, «Проспект» и SKY MALL (миноритарная доля в проекте), ТРК «Солнечная Галерея» (Кривой Рог), ТРК City Mall (Запорожье) и ТРЦ «Южная Галерея» (Симферополь). Общая арендуемая площадь шести ТРК, реализованных компанией, составляет более 212 000 м2.

РИТЕЙЛЕР ОТКРЫВАЕТ ДВА НОВЫХ МАГАЗИНА COMFY

Компания «Комфи-Трейд» (Днепропетровск), развивающая сеть супермаркетов бытовой техники и электроники Comfy, открыла в апреле текущего года два новых магазина в Украине. 

В частности, 17 апреля состоялось открытие магазина Comfy в Обухове (Киевская область). Он расположился в ТЦ «Фуршет» по ул. Киевской, 107. 24 апреля был открыт супермаркет в Житомире (ул. Киевская, 37, ТЦ «ЦУМ»), который стал вторым объектом сети в этом городе. 

На сегодняшний день сеть Comfy представлена более 65 объектами в 40 городах страны.

«АШАН»: ПЛЮС/МИНУС ОДИН

В апреле текущего года в Макеевке (Донецкая область) была демонтирована вывеска гипермаркета «Ашан». Как сообщили в «Ашан Украина», еще с ноября 2014 года компания приняла решение о прекращении своей деятельности в этом городе. Согласно официальному сообщению, «это решение было вызвано отсутствием возможности обеспечивать эксплуатацию с соблюдением условий безопасности как для сотрудников, так и для клиентов, продолжать свою деятельность в соответствии с украинским законодательством, а также принципами группы «Ашан», в частности, гарантировать безопасность людей и имущественных ценностей, предлагая наибольший выбор товаров по наилучшей цене. Так как магазин расположен в зоне анти-террористической операции, обеспечивать поставку необходимых товаров в нормальных условиях для поддержания ассортимента стало невозможно. Компания «Ашан Украина» предложила сотрудникам макеевского гипермаркета занять подобные должности в других гипермаркетах «Ашан», расположенных в Украине. Таким образом, компания «Ашан Украина» полностью прекратила эксплуатацию магазина, который сегодня находится в управлении другого предприятия».

Отметим, что на текущий год было заявлено открытие гипермаркета «Ашан» в структуре торгово-развлекательного центра Respublika (Киев), запуск которого был заявлен на май 2015 года. Однако на данный момент строительство объекта приостановлено. В компании «Ашан Украина» ситуацию с открытием гипермаркета в ТРЦ Respublika не прокомментировали. 

К концу 2015 года оператор планирует открытие объекта во Львове. Гипермаркет «Ашан» площадью менее 5000 м2 расположится по ул. Владимира Великого, 58 в структуре торгового центра «Уницентр».