Новости компаний

Commercial Property №1 (137-138) январь-февраль 2015

REIKARTZ ПРОВЕДЕТ РЕБРЕНДИНГ СЕТИ RAZIOTEL

Сеть Raziotel объединяет две гостиницы – «Raziotel Киев» и «Raziotel Кривой Рог». ФОТО: IS

Гостиничный оператор Reikartz Hotel Group объявил о репозиционировании одного из своих брендов – Raziotel, который отныне будет разделен на два подбренда – Raziotel и Raziomotel. 

Бренд Raziotel – это отели категории 3 звезды, которые расположены в небольших городах и на окраинах крупных городов, а также в промышленных зонах, рядом с вокзалами и аэропортами. 

Бренд Raziomotel – мотели категории 2 звезды, которые будут располагаться на трассах при АЗС рядом с небольшими городами, на въездах и выездах из крупных городов. 

В 2015 году компания Reikartz Hotel Group совместно с операторами сетей АЗС планирует открыть два пилотных отеля под брендом Raziomotel номерным фондом 50 номеров каждый. 

Компания Reikartz Hotel Group начала развитие сети Raziotel в 2012 году, когда в преддверии Евро-2012 был открыт первый объект этой сети – «Raziotel Киев». Помимо этой гостиницы, на сегодняшний день сеть также включает отель «Raziotel Кривой Рог». 

На данный момент в портфель компании Reikartz Hotel Group входит около 30 отелей в Украине, функционирующих под 4 брендами – Reikartz Hotels & Resorts, Optima Hotel, Raziotel и «Вита Парк». 

ТОЦ SILVER BREEZE МЕНЯЕТ ОПЕРАТОРА ФИТНЕС-КЛУБА

ТОЦ Silver Breeze по проспекту Павла Тычины, 1 (Киев). ФОТО: ТОЦ SILVER BREEZE 

На апрель текущего года в торгово-офисном центре Silver Breeze (проспект Павла Тычины, 1, Киев) заявлено открытие фитнес-клуба EnerGym. Ранее планировалось, что фитнес-оператором в ТОЦ выступит компания «СпортЛэнд», которая в конце 2013 года начала строительство фитнес-клуба в этом объекте. 

Однако в связи со сложной экономической ситуацией в Украине оператор не смог завершить строительство спорткомплекса в заявленные сроки, в связи с чем группа компаний Fishmann Group (владелец ТОЦ Silver Breeze) объявила, что выделит на завершение строительства фитнес-клуба около $2 миллионов. В то же время Олег Ткач, генеральный директор СФК «СпортЛэнд», отметил: «Мы достигли договоренности с владельцами Silver Breeze относительно завершения строительства одного из наших фитнес-клубов, размещенного в ТОЦ. Новые инвесторы готовы финансировать оставшуюся часть строительства и открыть клуб». Однако, несмотря на достигнутые договоренности, в феврале текущего года было объявлено о смене фитнес-оператора в ТОЦ. 

Спортивный клуб EnerGym в ТОЦ Silver Breeze будет рассчитан на 11 000 посетителей. Инфраструктура комплекса будет включать «сухую» зону для тренировок, 25-метровый бассейн, два детских бассейна, SPA-зону, фитнес-бар, бойцовский клуб, др. Ожидается, что открытие «сухой» зоны состоится в апреле текущего года, а зоны бассейнов – в июле. 

EVA ОТКРОЕТ 100 НОВЫХ МАГАЗИНОВ 

Компания «РУШ» (Днепропетровск), развивающая сеть drogerie-магазинов Eva, планирует в 2015 году открыть 100 новых объектов сети по всей территории Украины. В частности, с начала текущего года оператор уже открыл пять новых магазинов, которые расположены в Киеве, Харькове, Днепропетровске и других городах. 

В 2014 году оператор «РУШ» расширил сеть до около 260 магазинов, открыв 75 новых торговых объектов в Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Киевской, Одесской и других областях страны. Общая торговая площадь сети составляет более 43 000 м2

«СІЛЬПО» СТАНЕТ «ЯКОРЕМ» В ДВУХ ТРЦ 

Сеть супермаркетов «Сільпо» выступит якорным арендатором двух столичных торгово-развлекательных центров – ТРЦ Lavina Mall (проспект Академика Палладина) и ТРЦ New Life (ул. Архитектора Вербицкого), открытие которых заявлено на 2015 год. 

В частности, в ТРЦ Lavina Mall супермаркет «Сільпо» займет площадь более чем 5000 м2 на первом этаже комплекса, в ТРЦ New Life – более 3300 м2 на цокольном этаже здания. 

«Сільпо» – национальная сеть продовольственных супермаркетов, насчитывающая около 250 объектов в 59 городах Украины. 

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАЗВИТИЕ СЕТИ FIKA 

Компания Reikartz Hotel Group, развивающая в Украине ряд гостиничных сетей категории 2-4 звезды, открыла третье шведское кафе Fika. Оно расположено во Львове, в здании отеля «Reikartz Дворжец Львов» по ул. Городоцкой, 107. 

Reikartz Hotel Group развивает сеть Fika с 2014 года, когда было открыто первое кафе в Черкассах. Второй объект сети открылся в Ровно. В целом, оператор планирует в течение 2015-2016 годов расширить сеть шведских кафе Fika еще на около 10 объектов в крупных городах и областных центрах Украины. 

Сеть шведских кафе Fika – это совместный проект Шведского Торгового и Инвестиционного Совета Business Sweden и национальной сети отелей Reikartz Hospitality Group, реализованный при поддержке Министерства сельского хозяйства Швеции. 

КОМПАНИЯ «МЕТРО КЕШ ЭНД КЕРРИ УКРАИНА» ПОДВЕЛА ИТОГИ ГОДА 

В 2013-2014 финансовому году (1 октября 2013 года – 30 сентября 2014 года) общий объем продаж компании «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» составил 531 миллион евро. Как отметил Мартин Шумахер, генеральный директор «МЕТРО Кэш энд Керри Украина», в прошлом году оператор был вынужден отказаться от ведения бизнеса в Крыму, а также приостановил работу магазинов на Востоке Украины, где у компании находится 4 центра оптовой торговли – два в Донецке и по одному в Макеевке (Донецкая область) и Луганске. 

«Тем не менее, как крупнейший немецкий инвестор в экономику Украины, компания не стала отказываться от дальнейшего развития. Наоборот, «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» усилила инвестиции в модернизацию магазинов и продолжила внедрение инновационных услуг на украинском рынке», – отметил он. 

C момента выхода на рынок Украины в 2003 году METRO Cash & Carry открыла 27 классических магазинов и 4 «METRO базы». 

«КИЕВГОРСТРОЙ» ПОСТРОИТ 360 000 М2 ЖИЛЬЯ 

По словам Игоря Кушнира, президента ПАО «ХК «Киевгорстрой», компания намерена увеличить объемы возводимого жилья в 2015 году. В частности, в текущем году компания планирует сдать в эксплуатацию около 360 000 м2 жилой недвижимости и ввести в эксплуатацию 27 домов. 

По итогам 2014 года компания построила около 280 000 м2 жилья. Стоимость квартир в проектах «Киевгорстроя» возросла в прошлом году в среднем на 23%. 

КОМПАНИЯ «НОВУС УКРАИНА» ОТКРОЕТ ТЦ

 

По состоянию на февраль 2015 года сеть Novus объединяла 32 объекта в Украине и АРК. ФОТО: IS

Компания «Новус Украина», развивающая сеть супер- и гипермаркетов, а также торговых центров Novus, планирует в апреле текущего года открытие нового объекта в Киеве. Им станет торговый центр Novus по ул. Здолбуновской. 

Общая площадь торгового центра Novus составит 20 000 м2. В нем разместится продовольственный гипермаркет площадью 8200 м2 и более 60 магазинов. 

По состоянию на февраль 2015 года сеть Novus включала 32 объекта в Киеве и Киевской области, Ровно и Ровенской области, Житомирской области, а также в Черкассах, Севастополе, др. 

MCDONALD’S ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИТИЕ 

26 января состоялось открытие нового ресторана быстрого питания сети McDonald’s, который расположился по ул. Вадима Гетьмана, 1 в Киеве. Общая площадь заведения составляет более 520 м2, количество мест для посетителей – 126. Ресторан может обслуживать до 4500 гостей ежедневно. 

«Компания продолжает развиваться в Украине, и McDonald’s по ул. Вадима Гетьмана стал первым заведением сети, которое мы открыли в 2015 году. Инвестиции в открытие этого ресторана составили почти 29,5 миллиона гривен», – сообщил Гжегож Хмелярский, генеральный директор «МакДональдз Украина». 

Сеть McDonald’s представлена в Украине с 1997 года. На сегодняшний день в Украине работает более 70 заведений, обслуживающих около 320 000 посетителей ежедневно. 

SPORT LIFE ОТКРЫВАЕТ ДВА ФИТНЕС-КЛУБА

 

По состоянию на февраль 2015 года портфель Sport Life включал около 50 функционирующих и реализующихся проектов фитнес-клубов. ФОТО: SPORT LIFE 

Оператор сети фитнес-клубов Sport Life с начала 2015 года открыл два новых объекта в Киеве. 

В частности, в конце января состоялось открытие клуба в структуре бизнес-центра IQ Business Center по ул. С. Струтинского, 13/15. Новый объект работает в формате DeLux. На его территории размещен 25-метровый бассейн, банный комплекс, открытая зона тренажеров, летняя фитнес-терраса, др. Общая площадь фитнес-клуба составляет 2500 м2

В феврале был введен в эксплуатацию фитнес-клуб по ул. Симиренко, 1. Площадь комплекса составляет 4000 м2. В нем разместились аквазона, четыре студии для групповых программ, SPA-комплекс, детский клуб, др. 

В 2014 году оператор сети Sport Life открыл восемь новых фитнес-клубов. По состоянию на февраль 2015 года портфель компании включал около 50 функционирующих и реализующихся объектов. В частности, на данный момент в фазе активного строительства находятся клубы в Харькове, Одессе и Запорожье. В планах компании значится дальнейшее расширение сети фитнес-клубов по всей стране. 

«РИТЕЙЛ ГРУПП» РАЗВИВАЕТ «МАГАЗИНЫ У ДОМА»

Холдинг «Ритейл Групп», управляющий продуктовыми сетями «Велика Кишеня», «Велмарт», «ВК Експрес» и «ВК SELECT», подвел итоги 2014 года и обнародовал планы на 2015-й. 

В 2014 году холдинг запустил проект «Франчайзинг», в рамках которого будет развиваться сеть «магазинов у дома» «ВК Експрес». Комиссионная франшиза «ВК Експрес» отличается отсутствием инвестиций в закупку товара, поскольку весь товар предоставляется под реализацию. «Проект можно считать успешным, если в течение пяти лет будет открыто 200-300 магазинов», – рассказал Роман Лунин, глава наблюдательного совета «Ритейл Групп». Первый договор с франчайзи уже подписан и ведется подготовка к открытию магазина. 

По итогам 2014 года доля товаров СТМ в обороте «Ритейл Групп» составила 5,61%. В 2015 году планируется увеличить этот показатель до 7%. За последние три года доля СТМ в валовом доходе холдинга выросла на 1,65%. При обороте в 5,61% товары СТМ сформировали 10% от прироста всего оборота сети. Формат гипермаркетов холдинга сгенерировал наибольшую долю прироста по всем показателям СТМ. 

В 2014 году количество покупателей, которые предпочитают рассчитываться на кассах самообслуживания, выросло на 6% по сравнению с 2013-м. На конец 2014 года в магазинах компании было установлено 70 касс самообслуживания, а в 2015 году планируется запустить еще 50. На сегодняшний день кассами самообслуживания пользуются более 12% всех покупателей. 

В 2015 году «Ритейл Групп» сделает упор на развитие форматов «магазин у дома» и гипермаркет. В планах холдинга значится открытие около 15 новых магазинов «ВК Експрес» и гипермаркетов «Велмарт». В частности, весной 2015 года в Белой Церкви будет запущен первый в Киевской области гипермаркет «Велмарт». 

«ЭСТА ХОЛДИНГ» СОЗДАЕТ ДЕПАРТАМЕНТ ПО ДЕВЕЛОПМЕНТУ 

В структуре компании «ЭСТА Холдинг» создан департамент девелопмента, основной задачей которого станет централизация управления девелоперскими проектами группы «ЭСТА», а также проектами, в которых «ЭСТА Холдинг» выступает консультантом. Директором департамента назначен Михаил Сакун, ранее занимавший должность инвестиционного менеджера. 

Компания «ЭСТА Холдинг» – управляющая компания группы «ЭСТА», холдинга недвижимости группы «СКМ». Выступает в качестве инвестора и девелопера, а также осуществляет стратегическое управление объектами коммерческой и гостиничной недвижимости. В группу «ЭСТА» входят отели «Донбасс Палас» (Донецк), «Опера» (Киев), Park Inn Donetsk (Донецк), логистический комплекс (Днепропетровск), вторая очередь БЦ «Леонардо» (Киев), БЦ «Пушкинский» (Донецк), проект реконструкции ЦУМа (Киев). В группу «ЭСТА» входит компания «ЭСТА Проперти Менеджмент», специализирующаяся на эксплуатации и управлении объектами коммерческой недвижимости. 

«РУСТЛЕР НЕДВИЖИМОСТЬ СЕРВИС» И PRIME PROMOTION ПРОДОЛЖИЛИ СОТРУДНИЧЕСТВО 

Маркетинговое агентство Prime Promotion и компания «Рустлер Недвижимость Сервис» подписали договор сотрудничества на 2015 год. Согласно договору, агентство продолжит осуществлять управление маркетинговой деятельностью двух торговых центров в Украине – ТОЦ AVE Plaza в Харькове (ул. Сумская, 10) и ТРЦ City Center в Николаеве (проспект Ленина, 98), находящихся в управлении «Рустлер Недвижимость Сервис». Компании Prime Promotion и «Рустлер Недвижимость Сервис» ведут сотрудничество с 2013 года. 

Prime Promotion – агентство, предоставляющее услуги в области PR, маркетинга и коммуникаций. Также агентство предоставляет комплексные услуги по маркетингу ТЦ и ТРЦ Украины, в том числе услугу Управления маркетингом ТРЦ. 

«Рустлер Недвижимость Сервис» – дочерняя компания Rustler Gruppe, австрийской компании, предоставляющей услуги по управлению недвижимостью. В Украине «Рустлер Недвижимость Сервис» работает с 2008 года. На данный момент в управлении компании, помимо ТОЦ AVE Plaza и ТРЦ City Center, находятся ТОЦ Uniqa Park Tower (Одесса), БЦ Sophia (Киев), БЦ Eco Tower (Запорожье), офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (Киев).