Новости компаний

Commercial Property №4 (128) апрель 2014

STARWOOD ПОЛУЧИЛ В УПРАВЛЕНИЕ ОТЕЛЬ

 

Открытие обновленной гостиницы Hotel Bristol в Одессе состоялось 1 марта 2014 года. ФОТО: VERTEX HOTEL GROUP 

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании Starwood Eame License and Services Company BVBA (Брюссель, Бельгия), дочернее предприятие международного гостиничного оператора Starwood Hotels & Resorts Worldwide, на получение в управление активов в виде целостного имущественного комплекса – отеля «Бристоль», расположенного по ул. Пушкинской, 15 в Одессе. 

Напомним, что летом 2013 года компания Starwood Hotels & Resorts Worldwide заявила о присоединении гостиницы «Бристоль» к развиваемой оператором сети отелей The Luxury Collection. В том же году была осуществлена реновация объекта. Открытие отеля, который теперь называется Hotel Bristol, состоялось 1 марта текущего года. 

Номерной фонд Hotel Bristol составляет 113 номеров. Инфраструктура отеля включает кафе, помещения для проведения мероприятий и встреч, SPA- и фитнес-центры, др. Со-собственниками гостиницы «Бристоль» в Одессе являются компании L.A.R.K. ( Vertex Hotel Group) и «Бристоль-Красная». 

Hotel Bristol стал первым в Украине объектом сети The Luxury Collection и вторым проектом в управлении Starwood в нашей стране. В частности, под управлением оператора в Украине уже находится 4-звездочная гостиница Four Points by Sheraton Zaporozhye в Запорожье, открытие которой состоялось в 2011 году. На 2016 год оператор перенес вывод на рынок двух своих брендов – Sheraton (4-звез-дочная гостиница Sheraton Kiev Olympiysky на Троицкой площади в Киеве изначально была заявлена к открытию еще в 2012 году – перед Чемпионатом Европы по футболу 2012 года) и Aloft (запуск 4-звездочного отеля Aloft Kiev по ул. Эспланадной, 17 в Киеве перенесен с 2015 на 2016 год). 

В КИЕВЕ СТРОИТСЯ ГИПЕРМАРКЕТ «ТАМ ТАМ» 

По данным проектно-информационной системы BAU-data, в Киеве на пересечении Днепровской набережной и ул. Березняковской ведется строительство гипермаркета «Там Там». Этажность гипермаркета составит 2 этажа, а его площадь – 7875 м2

Сеть гипермаркетов «Там Там» развивает украинская компания «Континиум-Трейд». Открытие первого гипермаркета «Там Там» состоялось в 2004 году в Луцке. В настоящее время сеть «Там Там» объединяет два гипермаркета – в Луцке и Мариуполе, площадь каждого из них составляет около 10 000 м2. В 2012 году компания «Континиум-Трейд» также запустила сеть продовольственных супермаркетов под маркой «Express Там Там». 

АКЦИОНЕРЫ «АЛЬФА-БАНКА» ПОКУПАЮТ «БАНК КИПРА» 

17 апреля была закрыта сделка по покупке акционерами «Альфа-Банка» (Украина) 99,77% акций украинского ПАО «Банк Кипра» у Bank of Cyprus Group, а также кредитного портфеля, выданного Bank of Cyprus Group украинским заемщикам. Сумма сделки составляет 202,5 миллиона евро. 

«Планы наших акционеров остаются неизменными – дальнейший рост и укрепление банковского бизнеса в Украине, в том числе путем неорганического роста, – комментирует сделку Рушан Хвесюк, главный управляющий директор «Альфа-Банка». – Приобретение «Банка Кипра» полностью соответствует этим задачам». 

«Альфа-Банк» (Украина) – украинский коммерческий банк, который входит в международную банковскую группу «Альфа-Банк», объединяющую банковские учреждения в пяти странах: Украина, Беларусь, Казахстан, Россия, Голландия. 

«Банк Кипра» – универсальный банк, предоставляющий классические банковские услуги физическим лицам, малому, среднему и корпоративному бизнесу. Сеть «Банка Кипра» насчитывает 39 отделений в 13 областях Украины. Крупнейшим акционером финучреждения по состоянию на 1 января 2013 года являлась компания Bank of Cyprus Public Company Ltd, которая владела 22,78% акций напрямую и 76,99% акций опосредованно (через компании «Лизинг-финанс», «Омикс-Финанс» и «Корнер»). 

JYSK ПОКИДАЕТ КРЫМ 

Руководство датской компании товаров для дома JYSK приняло решение закрыть магазины собственной розничной сети на территории Автономной Республики Крым в связи со сложившейся ситуацией на полуострове, а также следуя выполнению норм принятого Верховной Радой Украины Закона №4473-1 «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины». Три магазина сети JYSK в Крыму – в Симферополе, Севастополе и Ялте, прекратили работу 30 апреля 2014 года. 

JYSK – международная розничная сеть магазинов, предлагающая широкий ассортимент товаров для дома. Первый магазин сети был открыт в 1979 году в Дании Ларсом Ларсеном, владельцем JYSK. Сегодня сеть JYSK включает более 2000 магазинов в 36 странах мира. 

В Украине бренд JYSK представлен с 2004 года, его развитие осуществляет компания «ЮСК Украина» (Киев). По состоянию на конец апреля текущего года сеть JYSK в Украине объединяла 23 магазина – в Киеве, Житомире, Одессе, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Мариуполе, Сумах, Макеевке, Херсоне, а также онлайн-магазин. Отметим, что 24 апреля было открыто два новых магазина сети, которые расположились в торговых центрах Киева – ТЦ Arkadia (Днепровская набережная, 33) и ТРЦ Gulliver (площадь Спортивная, 1-а). 

«МЕГАЛАЙН» ПРОЕКТИРУЕТ «АШАН» 

Компания «Мегалайн» подписала договор на проектирование нового торгово-развлекательного комплекса «Ашан» в Одесской области. Объект будет построен в с. Мизикевича (Овидиопольский район). 

Общая площадь ТРЦ «Ашан» составит 23 540 м2, этажность – два этажа. Площадь земельного участка, на котором будет построен ТРЦ, – 27 гектаров. 

Сеть гипермаркетов и торговых центров «Ашан» развивает компания «Ашан Украина Гипермаркет» (украинское представительство французской Auchan Groupe). На сегодняшний день в Украине работает 11 продовольственных гипермаркетов «Ашан», которые расположены в Киеве, Макеевке (Донецкая область), Львове, Одессе, Кривом Роге, Запорожье и Симферополе. 

НОВАЯ BILLA ПОЯВИЛАСЬ В БОРИСПОЛЕ 

10 апреля состоялось открытие 34-го супермаркета сети Billa в Украине. Он расположился по ул. Киевский шлях, 67 в Борисполе (Киевская область) на первом этаже нового торгового центра. Торговая площадь супермаркета Billa составляет 970 м2

Развитие сети Billa осуществляет компания «Билла-Украина», входящая в состав немецкого концерна REWE Group. Первый супермаркет Billa в Украине был открыт в 2000 году в Киеве. На сегодняшний день сеть Billa представлена в таких городах как Киев, Борисполь, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Запорожье, Днепродзержинск, Сумы, Никополь, Краматорск, Мариуполь, др. 

РОССИЙСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ПРИВАТБАНКА» ПРОДАНО 

Согласно официальному сообщению «ПриватБанка», компания «БИНБАНК» (Россия) стала владельцем «Москомприватбанка», который ранее являлся дочерней структурой «ПриватБанка» (Украина). 

Напомним, что стороны объявили о подписании договора 2 апреля 2014 года. Сделка заключена в рамках стратегии банка «БИНБАНК» по расширению розничного бизнеса. В ближайшее время «БИНБАНК» планирует провести ребрендинг всей сети офисов приобретенного финучреждения. 

«Москомприватбанк» представлен в 31 регионе Российской Федерации, региональная сеть насчитывает 3 филиала и 220 отделений на территории страны. 

В «КИЕВГОРСТРОЕ» ОБНАРУЖЕНЫ ФАКТЫ ХИЩЕНИЯ ИМУЩЕСТВА

 

По данным МВД, из собственности компании «Киевгорстрой» было выведено имущество на общую сумму свыше 1 миллиарда гривен. ФОТО: IS 

По данным Министерства внутренних дел Украины, в «Киевгорстрое» была разоблачена коррупционная схема хищения имущества компании. «Хищение имущества компании организовано бывшими должностными лицами Администрации Президента Украины, Государственного управления делами и компании «Киевгорстрой», которые фальсифицировали протоколы сборов акционеров компаний (80% принадлежит Киевскому городскому совету) и назначили на их руководящие должности подконтрольных лиц», – говорится в сообщении МВД Украины. 

По данным министерства, преступная схема заключалась в выведении объектов недвижимости из собственности компании и дальнейшей их продаже группе заинтересованных лиц по заниженной стоимости. В целом, в результате противоправных действий из собственности компании «Киевгорстрой» было выведено имущество на общую сумму свыше 1 миллиарда гривен. 

МА «БОРИСПОЛЬ» ЛИКВИДИРУЕТ SKY TAXI

 

Служба такси Sky Taxi была запущена в аэропорту «Борисполь» в декабре 2011 года. ФОТО: МА «БОРИСПОЛЬ» 

С 30 апреля текущего года в международном аэропорту «Борисполь» (Киевская область) была остановлена работа непрофильного проекта по организации таксомоторных перевозок Sky Taxi. Данное решение было принято в связи с убыточной деятельностью Sky Taxi. В частности, как сообщил Максим Бурбак, министр инфраструктуры Украины, по результатам 2012, 2013 и частично 2014 года убытки проекта составили 28 миллионов гривен. «Государственное предприятие, каким является «Борисполь», не может позволить себе непрофильную деятельность, которая не только не приносит дохода, но является убыточной», – отметил он. 

Проект Sky Taxi в аэропорту «Борисполь» стартовал 26 декабря 2011 года как единственная государственная служба такси в Украине. На сегодняшний день парк Sky Taxi укомплектован 110 автомобилями представительского класса. 

«4 февраля текущего года аэропорт досрочно (без дополнительных комиссий) погасил лизинговые платежи, что позволило сэкономить предприятию 7,5 миллиона гривен. На сегодняшний день доход от деятельности такси покрывает только расходы на заработную плату водителей и частично – на топливо. Кроме этого, существуют затраты на техническое обслуживание автомобилей, прохождение ТО, страхование и т.д. В результате служба Sky Taxi ежемесячно приносит предприятию убытки в объеме 1-1,5 миллиона гривен в зависимости от объемов перевозок», – говорится в сообщении МА «Борисполь». 

В ближайшее время автомобили Sky Taxi будут переданы в аренду на конкурсной основе организации, профессионально занимающейся таксомоторными перевозками. 

INTIMISSIMI И CALZEDONIA ДЕБЮТИРУЮТ В УКРАИНЕ 

В конце апреля текущего года в торгово-развлекательном центре «Караван» (ул. Луговая, 12, Киев) состоялось открытие первых в Украине магазинов нижнего белья и одежды для дома Intimissimi и Calzedonia. Площадь магазина Intimissimi составляет 94 м2, а площадь бутика Calzedonia – 85,5 м2. Договор аренды с брендами был подписан в декабре 2013 года управляющей компанией сети ТРЦ «Караван» – CDA Real Estate. 

Итальянские бренды Intimissimi и Calzedonia принадлежат компании Calzedonia Group – производителю модного нижнего белья и одежды для дома. Calzedonia Group основана в 1987 году в пригороде Вероны (Италия). Сегодня Calzedonia Group объединяет более 3000 магазинов в 30 странах мира. 

СЕТЬ OBI ЗАКРЫЛАСЬ 

В Украине закрылись все три DIY-гипермаркета немецкой сети OBI, которые располагались в Харькове, Одессе и Мариуполе. 

Как сообщил информагентству «ИТАР-ТАСС» Иан Стрикланд, генеральный директор «ОBI Россия», под уходом компании нет никаких политических оснований. «В Украине нам пришлось работать с очень сильным конкурентом, который уже давно и успешно работает на этом рынке», – сообщил Иан Стрикланд, не уточнив, о какой торговой сети идет речь. 

Сеть OBI присутствовала на рынке Украины с 2008 года, когда состоялось открытие первого гипермаркета сети в Харькове. 

На сегодняшний день рынок DIY-гипермаркетов представлен в Украине такими отечественными сетями как «Эпицентр» (43 объекта), «Новая Линия» (16), др., а также зарубежными – Praktiker (4) и Leroy Merlin (3).

«РИТЕЙЛ ГРУПП» ВЫВОДИТ «ВЕЛМАРТ» ЗА ГРАНИЦУ

 

Гипермаркет «Велмарт» в Кишиневе (Молдова). ФОТО: «РИТЕЙЛ ГРУПП» 

17 апреля текущего года состоялось открытие двух гипермаркетов сети «Велмарт», развиваемой украинским ритейл-оператором «Ритейл Групп». 

В частности, в этот день состоялось открытие первого гипермаркета «Велмарт» за пределами украинского рынка, а именно, в Кишиневе (Молдова). 

Также 17 апреля состоялось открытие гипермаркета «Велмарт» в Бердянске (Запорожская область), который стал первым объектом данной сети в городе. 

Помимо гипермаркетов «Велмарт», холдинг «Ритейл Групп» управляет такими продуктовыми сетями как «Велика Кишеня» (42 супермаркета в 20 городах Украины), «Просто Маркет» (Луцк), «ВК SELECT» (5 магазинов в Киеве), «ВК Експрес» (8 объектов в формате «магазин у дома» в Киеве), а также супермаркетами Green Hills Market в Молдове. 

MCDONALD’S ОСВАИВАЕТ БОРИСПОЛЬ 

В апреле текущего года компания «МакДональдз Юкрейн», развивающая в Украине сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, открыла первое заведение сети в Борисполе (Киевская область). 

Новое заведение расположилось в многофункциональном общественном центре «АЛЬТА» по ул. Киевский шлях, 67. В заведении площадью более 700 м2 предусмотрено 210 посадочных мест в основном зале и 80 – на террасе. В структуре ресторана также присутствуют McDrive и McCafe. Заведение планирует обслуживать более 3000 посетителей в день. 

В открытие McDonald’s в Борисполе компания «МакДональдз Юкрейн» инвестировала более 18 миллионов гривен. 

Компания «МакДональдз Юкрейн» была создана в 1995 году. Первое заведение McDonald’s в Украине начало работу в мае 1997 года в Киеве. По состоянию на апрель 2014 года сеть McDonald’s объединяла около 80 заведений в более чем 20 городах Украины.

RUSTLER ПРИВЛЕКАЕТ АРЕНДАТОРА В БИЗНЕС-ЦЕНТР

 

БЦ UNIQA Park Tower по ул. Большой Арнаутской, 72/74 в Одессе. ФОТО: UNIQA PARK TOWER 

В апреле текущего года компания Rustler Property Services, выступающая управляющей компанией и агентом по сдаче в аренду офисных площадей в бизнес-центре UNIQA Park Tower (ул. Большая Арнаутская, 72/74, Одесса), привлекла в данный объект нового арендатора. 

В частности, новым арендатором БЦ UNIQA Park Tower стала компания Сadcon Ukraine, предоставляющая услуги в сфере инжиниринга европейским компаниям. 

На данный момент компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. Помимо БЦ UNIQA Park Tower, в их числе находятся БЦ Eco Tower в Запорожье, ТРЦ City Center в Николаеве, ТОЦ AVE Plaza в Харькове и БЦ Sophia в Киеве.

WINE TIME ВЫХОДИТ НА РЫНОК КИЕВА

 

Виномаркет Wine Time в ТК Appetite (Киев). ФОТО: WINE TIME 

В конце апреля состоялось открытие первого виномаркета сети Wine Time в Киеве. Он расположился в торговом комплексе Appetite по проспекту Бажана, 1-е. 

На сегодняшний день сеть Wine Time объединяет 17 виномаркетов в 14 регионах Украины, среди которых – Львов, Донецк, Ровно, Луцк, Черкассы, Хмельницкий, Днепропетровск и др. Суммарная площадь магазинов составляет более 5000 м2. Сеть виномаркетов Wine Time была основана в 2010 году. Ее развитие осуществляет компания «ТС ПЛЮС», входящая в структуру предприятия «Аснова Холдинг» (Киев). Помимо направления розничных продаж, в структуру холдинга также входят предприятия, работающие в сферах дистрибуции, логистики, недвижимости, др. 

METRO ЗАПУСКАЕТ «METRO-ХАБЫ» 

Компания «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» (Киев), входящая в состав немецкого концерна METRO Group, заявила об открытии первых «METRO-хабов». 

«METRO-хабы» уже начали работу в торговых центрах «METRO Петровка» (Киев), «METRO Харьков I» и «METRO Одесса I». Они представляют собой специализированные центры доставки, работающие по принципу «от двери к двери». 

Также компания запустила новую службу доставки для своих HoReCa-клиентов, которая позволяет получать необходимые товары в пределах города на протяжении 24 часов с момента заказа через Интернет. Также онлайн-сервис позволяет отслеживать ход выполнения заказа. 

Компания «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» создана в 2003 году. Компания развивает в Украине сеть центров оптовой торговли METRO и центры оптовой торговли «METRO база», обслуживающие представителей мелкорозничной торговли. В настоящее время компания управляет 29 центрами оптовой торговли и четырьмя «METRO базами» в Украине. 

«АТБ» ПРОДОЛЖАЕТ ОТКРЫВАТЬСЯ В КРЫМУ 

В апреле текущего года украинская компания «АТБ-маркет», развивающая сеть продовольственных супермаркетов-дискаунтеров «АТБ», открыла 12 магазинов. 

Магазины сети «АТБ» появились в таких регионах Украины как Киевская, Луганская, Харьковская, Херсонская, Сумская и другие области. Наибольшее количество новых супермаркетов было открыто в Харьковской области, а именно – пять торговых точек. Также в апреле компания «АТБ-маркет» продолжила развитие в Крыму. В частности, 1 апреля состоялось открытие дискаунтера «АТБ» в Керчи. Он стал седьмым супермаркетом сети в городе и 60-м – на полуострове. 

Розничная сеть «АТБ» была основана в 1993 году в Днепропетровске. В 2001 году сеть была переформатирована в новый розничный формат – дискаунтер, в котором «АТБ» работает и сегодня. По состоянию на апрель 2014 года сеть «АТБ» объединяла около 900 дискаунтеров в 230 городах и 17 областях Украины.