Новости компаний

Commercial Property №1 (125) январь 2014

«ПРИЗМА БЕТА» ПОСТРОИТ III ОЧЕРЕДЬ ТРЦ SKY MALL

Первая очередь ТРЦ SKY MALL, представленная гипермаркетом, была введена в эксплуатацию в 2007 году, вторая очередь – торговая галерея – в 2010-м. ФОТО: ТРЦ SKY MALL 

Весной 2014 года планируется запуск строительства третьей очереди торгово-развлекательного центра SKY MALL, который расположен на проспекте Генерала Ватутина, 2-т в Киеве. Девелопер проекта – компания «Призма Бета».

Общая площадь третьей очереди объекта составит 35 000 м2, торговая – 26 000 м2

На прилегающей к ТРЦ территории площадью около 8 гектаров девелопер планирует создать рекреационную зону, а именно: реконструировать пляж, построить спортплощадки, бассейны, установить аттракционы, открыть кафе, бары и рестораны. В зимнее время на площадке будет работать каток. 

Открытие третьей очереди и рекреационной зоны запланировано на 2016 год. 

По словам Ольги Ткаченко, директора компании «Призма Бета», девелопер приступил к подготовке строительства третьей очереди торгово-развлекательного центра в октябре 2013 года, в рамках которой уже построен дополнительный наземный одноуровневый паркинг на 1000 машиномест. 

Первая очередь ТРЦ SKY MALL, представленная гипермаркетом площадью 18 000 м2, была введена в эксплуатацию в 2007 году, вторая очередь – торговая галерея площадью 66 000 м2 – в 2010-м. 

СЕТЬ KFC РАСШИРЯЕТСЯ 

28 декабря 2013 года состоялось открытие нового ресторана сети быстрого питания KFC (Kentucky Fried Chicken), который расположился по проспекту Маяковского, 44-б в Киеве. 

Сеть ресторанов KFC в Украине развивает холдинг YUM! Restaurants International Russia & CIS. По состоянию на начало января 2014 года сеть насчитывала пять ресторанов в Украине. Все они расположены в Киеве. В планах холдинга Yum! Restaurants International Russia & CIS значится продолжение развития сети ресторанов в крупных городах страны – Киеве, Днепропетровске, Донецке, Харькове, Одессе, Львове, Запорожье. 

ХОЛДИНГ «РИТЕЙЛ ГРУПП» ПОДВЕЛ ИТОГИ 2013 ГОДА 

По итогам 2013 года товарооборот холдинга «Ритейл Групп», осуществляющего развитие в Украине таких сетей как «Велика Кишеня», «Велмарт», «Просто Маркет», «ВК SELECT», «ВК Експрес», составил 6,2 миллиарда гривен, что на 4,6% больше, чем в 2012 году. 

В прошлом году компания приобрела сети деликатесных супермаркетов «Чумацький шлях» и «магазинов у дома» «Столичный гастроном». Сеть «Чумацький шлях» продолжит работу в существующем формате, в то время как объекты сети «Столичный гастроном» прошли рестайлинг согласно формату сети «магазинов у дома» «ВК Експрес» и в январе 2014 года открылись под новыми вывесками.

В 2013 году холдинг «Ритейл Групп» открыл три новых супермаркета «Велика Кишеня», четыре гипермаркета «Велмарт», провел ре-стайлинг киевских и черкасского супермаркетов и открыл «магазин у дома» «ВК Експрес» в Умани. 

«УЛЬТРА-ДЖИНС» ОТКРЫВАЕТ ТРИ МАГАЗИНА 

В январе и в начале февраля текущего года компания «Ультра-Джинс» открыла в аутлет-центре «Мануфактура» Kiev Outlet Village, расположенном по Новообуховскому шоссе, 2 в селе Ходосеевка (Киевская область), три магазина развиваемых ею сетей – магазин мужской одежды Lagerfeld, магазин обуви Baldinini и магазин мужской и женской одежды и аксессуаров GUESS. В частности, открытие магазинов Lagerfeld и Baldinini состоялось 17 января, магазина GUESS – 1 февраля. 

Компания «Ультра» была основана в 1996 году. На сегодняшний день оператор развивает в Украине такие марки как Pierre Cardin, Lagerfeld, Levi’s, Baldinini, GUESS. По состоянию на начало февраля 2014 года в управлении компании находится 66 магазинов, из них 30 – Levi’s. 

LPP ВЫВЕДЕТ В УКРАИНУ НОВЫЙ БРЕНД 

Польский ритейл-оператор LPP выведет в Украину новую сеть молодежной одежды Sinsay. Первый украинский магазин Sinsay откроется в середине февраля 2014 года во львовском торгово-развлекательном центре King Cross Leopolis по ул. Стрыйской, 30. 

До июля 2014 года компания намерена запустить еще две торговые точки в украинских торговых центрах – ТРЦ «Караван» (Днепропетровск) и «ПортCity» (Луцк). В планах ритейл-оператора значится открытие магазинов Sinsay в украинских торговых центрах, где уже успешно работает ритейлер LPP. 

Сеть магазинов одежды Sinsay была запущена компанией LPP в 2013 году. В настоящее время сеть включает более 60 магазинов в Польше, России и Литве. 

«ФОКСТРОТ» АРЕНДОВАЛ ПЛОЩАДИ В ТРЦ «ПРОСПЕКТ» 

В конце декабря 2013 года торговая сеть супермаркетов электроники и бытовой техники «Фокстрот. Техника для дома» заключила предварительный договор аренды помещений в строящемся торгово-развлекательном комплексе «Проспект» в Киеве. Общая площадь супермаркета «Фокстрот. Техника для дома» в ТРЦ составит 1320 м2.

Девелопером ТРЦ «Проспект» является компания Arricano Group. Открытие объекта запланировано на III квартал 2014 года. Его общая площадь составит 63 000 м2, торговая площадь – 40 500 м2, общая вместимость паркинга – 1400 машиномест.

HILTON ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА УПРАВЛЕНИЕ ОТЕЛЕМ

Комплекс H-Tower по бульвару Тараса Шевченко, 28 (Киев), в структуре которого откроется отель Hilton Kyiv. ФОТО: IS 

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании Hilton International Management (Middle East) Corporation (головной офис – Вирджиния, США) на получение в управление активов в виде целостного имущественного комплекса в Киеве – отеля, принадлежащего компании «Международно-деловой центр».

Таким образом, международный гостиничный оператор Hilton получил в управление гостиницу, которая расположена по бульвару Тараса Шевченко, 28 в Киеве. Отель Hilton Kyiv входит в состав комплекса H-Tower и размещается с 3 по 8 этаж здания. Номерной фонд гостиницы составляет 257 номеров. В инфраструктуру отеля входят ресторан, бар, бизнес-центр, комнаты для переговоров, др.

Старт реализации проекта гостиницы состоялся в 2007 году, когда Киевский городской совет передал участок площадью 0,09 гектара под строительство отельно-офисного комплекса с жилыми апартаментами компании «Международно-деловой центр» (Киев). Девелопером проекта выступает компания St. Sophia Homes.

Ранее планировалось, что открытие гостиницы состоится к моменту начала Чемпионата Европы 2012 года по футболу (Евро-2012). Однако сроки реализации проекта неоднократно переносились. В настоящее время открытие Hilton Kyiv заявлено на весну 2014 года.

VARUS И SPAR ОБЪЕДИНЯЮТСЯ?

 

Cеть Varus объединяет 31 супермаркет в Украине. ФОТО: IS 

По данным издания «Капитал», агрохолдинг KSG Agro ведет переговоры о слиянии своих продовольственных сетей Spar и «Беконо» (около 20 торговых точек) с днепропетровской продовольственной сетью Varus. 

По словам Руслана Шостака, совладельца сети Varus, Сергей Касьянов, владелец KSG Agro, переименует все свои магазины в Varus, а взамен получит долю в управляющей компании «Омега», развивающей данную сеть. Руслан Шостак отметил, что речь идет не о контрольном пакете акций. 

Первый магазин Varus в помещении магазина Spar откроется в феврале 2014 года. Слияние со Spar позволит сети Varus выйти на киевский рынок. 

Развитие сети Varus началось в 2003 году, когда был открыт первый магазин в Днепропетровске. На сегодняшний день сеть объединяет 31 объект в Днепропетровске, Донецке, Кривом Роге, Днепродзержинске, Никополе, других городах. Spar – международная сеть супермаркетов. Ритейлер вышел на рынок Украины в 2011 году.

На сегодняшний день сеть включает около 30 объектов в Киевской, Харьковской и Луганской областях. 

«Т.М.М.» ПОДВОДИТ ИТОГИ 2013 ГОДА

 

ЖК «Сонячна брама» по ул. Ломоносова, 73-а в Киеве. ФОТО: «Т.М.М.» 

Девелоперско-строительная компания «Т.М.М.» (Киев) подвела основные итоги операционной деятельности за 2013 год. 

За прошедший год объем выполненных строительно-монтажных работ компании «Т.М.М.» составил 292 миллиона гривен, что на 4% выше, чем в 2012 году. Объем услуг генподряда, предоставляемых компанией третьим лицам, составил 73 миллиона гривен. Портфель девелопера состоял из объектов жилой и коммерческой недвижимости в столице и региональных центрах Украины. 

В 2013 году компания «Т.М.М.» ввела в эксплуатацию шесть зданий жилой и коммерческой недвижимости общей площадью порядка 80 000 м2 в жилых комплексах «Сонячна брама» (Киев) и Green Town (Харьков). 

Поступления от продажи недвижимости, введенной в эксплуатацию в строящихся объектах компании «Т.М.М.» в 2013 году, составили 243 миллиона гривен, превысив на 21% аналогичный показатель 2012 года. 

В 2013 году компания «Т.М.М.» выиграла тендер на строительство комплекса административных зданий Высшего хозяйственного и Высшего административного судов Украины общей стоимостью 1,1 миллиарда гривен. Завершение строительства объекта запланировано на 2017 год.

В данный момент на стадии строительства у компании находятся несколько объектов жилой недвижимости в Киеве и Харькове общей площадью более 290 000 м2

PRIME PROMOTION И «РУСТЛЕР НЕДВИЖИМОСТЬ СЕРВИС» ПРОДОЛЖАЮТ СОТРУДНИЧЕСТВО

Агентство Prime Promotion (Киев) и компания «Рустлер Недвижимость Сервис» продлили подписанный в 2013 году договор, согласно которому агентство осуществляет управление маркетинговой деятельностью двух торговых центров в Украине – ТОЦ AVE Plaza в Харькове (ул. Сумская, 10) и ТРЦ City Center в Николаеве (проспект Ленина, 98), находящихся в управлении «Рустлер Недвижимость Сервис». 

Prime Promotion – агентство, предоставляющее услуги в области PR, маркетинга, ивентов, коммуникаций с использованием современных медиа-технологий. Также агентство осуществляет комплексную маркетинговую деятельность по продвижению ТРЦ и других объектов недвижимости. 

«Рустлер Недвижимость Сервис» – дочерняя компания Rustler Gruppe, австрийской компании, предоставляющей услуги по управлению недвижимостью. В Украине «Рустлер Недвижимость Сервис» работает с 2008 года. Компания предоставляет услуги property management (комплекс услуг по коммерческому и техническому управлению объектами недвижимости), facility management (комплекс услуг по административному управлению и техническому обслуживанию объектов недвижимости), технический аудит и консалтинг, агентские услуги (брокеридж), др.

«ФУРШЕТ» МЕНЯЕТ ГЛАВУ ПРАВЛЕНИЯ 

Украинский ритейл-оператор «Фуршет», развивающий сети продовольственных супермаркетов, объявил о должностных изменениях в компании. 

В частности, новым главой правления компании «Фуршет» от 11.01.2014 года назначена Светлана Покрас, занимавшая в компании должность начальника отдела бюджетирования и финансового контроллинга. Ранее обязанности главы правления исполнял Евгений Кулинич.

Компания «Фуршет» была основана в 1992 году. На сегодняшний день портфель оператора включает три продовольственные сети – супермаркеты «Фуршет» (объединяет 105 торговых объектов), супермаркеты-рестораны «Фуршет Гурман» (7 объектов) и мини-гипермаркет «Народный». Еще 10 магазинов компании работают в Молдове. 

UTG ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ТРЦ 

По данным компании UTG, в течение следующих трех лет объем качественных торговых площадей в Киеве увеличится примерно в 2,5 раза, что может существенно ухудшить положение владельцев функционирующих торговых центров. «Новое предложение будет «давить» на рынок. Старые торговые центры, имеющие недостатки в концепциях, будут терять арендаторов, переходящих в другие, более качественные объекты. Возможно, с 2015 года в наиболее проблемных объектах арендные ставки «просядут» на 10-15% в год», – сообщил Виктор Оборский, руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG. Таким образом, владельцы существующих торговых центров находятся под угрозой недополучения прибыли. 

Именно поэтому компания UTG, обладая крупнейшим в Украине портфелем управления торговыми центрами, приняла решение в 2014 году вывести на рынок новую услугу – аудит и оптимизацию работы действующего торгового центра. Владелец объекта получит независимую полномасштабную оценку деятельности своего торгового центра, детальный маркетинговый, финансовый и технический анализ. Это поможет определить сильные и слабые стороны объекта, а также найти скрытые возможности и угрозы для его работы в будущем. Рекомендации специалистов компании UTG позволят оптимизировать затраты на операционную деятельность, найти источники дополнительного дохода и обеспечить стабильное развитие объекта с учетом конкуренции, изменений потребительских предпочтений, ротации арендаторов, др. 

Еще одна услуга от компании UTG – координация арендаторов строящегося торгового центра. Благодаря ей девелопер сможет сэкономить ресурсы и сконцентрировать свои усилия на завершении строительства. Девелопер получит весь пакет технических требований арендаторов комплекса, а также поэтапный график открытия магазинов, что позволит ему оптимизировать график строительства. Для выполнения этих задач не придется формировать дополнительный штат, переключаясь на непрофильные задачи, – всю работу выполнят профессионалы UTG. 

«Мы стремимся сделать украинский рынок торговой недвижимости профессиональным, а реализацию торговых центров – максимально эффективной с точки зрения финансовых и временных затрат. Наши новые услуги помогут девелоперам реализовать свои проекты на самом высоком уровне», – отмечает Вадим Непоседов, президент компании UTG.

UTG обладает уникальным опытом управления торговыми центрами. За 12 лет работы компания осуществляла управление более 800 000 м2 торговых площадей в Киеве и в регионах Украины. UTG является крупнейшим игроком украинского рынка торговой недвижимости в сфере консалтинга и брокериджа. Специалисты компании создали свыше 700 бизнес-концепций объектов недвижимости, провели более 1000 исследований и открыли более 100 торговых центров по всей Украине.

DUPD ОСТАНЕТСЯ В УКРАИНЕ

Совет директоров фонда Dragon-Ukrainian Properties & Development (DUPD), инвестиционным менеджером которого является компания Dragon Capital Partners Limited (DCP), предложил акционерам внести изменения в инвестиционную политику фонда в связи с тем, что формирование портфеля инвестиций фонда завершено.

Как сообщил Владимир Тимочко, управляющий директор DCP, компания не намерена покидать украинский рынок. «Речь идет о решении не начинать новые проекты. До сих пор в официальных документах DUPD значилась стратегия активного расширения портфеля, принятая в 2007 году, но на сегодняшний день у фонда уже достаточно проектов. Стадия формирования портфеля завершена, теперь мы сосредоточены на его развитии. Совет директоров принял решение о продлении договора на управление с DCP еще на 5 лет – до 2018 года», – отметил Владимир Тимочко.

Вместе с тем, согласно новой инвестиционной политике, DUPD продолжит дальнейшее развитие и завершит строительство начатых проектов – жилого комплекса Obolon Residences в Киеве и коттеджных городков Riviera Villas и Green Hills (оба – Киевская область). Компания намерена выходить из завершенных проектов и продавать готовую недвижимость при подходящих рыночных условиях, а также ограничить вложения в другие проекты на стадии до начала строительства до уровня, необходимого для подготовки этих активов к продаже.

Dragon-Ukrainian Properties & Development – фонд, специализирующийся на проектах девелопмента и реконструкции недвижимости в Украине. В портфеле компании находятся жилой комплекс Obolon Residences, коттеджные городки Riviera Villas и Green Hills, доля в девелоперской компании Arricano Group, квартиры во веденном в эксплуатацию комплексе «Садок Вишневый» (Киевская область), а также ряд земельных участков в разных регионах Украины.