Новости компаний


ГРУППА SOVEREIGN HOSPITALITY HOLDINGS ОБЪЯВИЛА О ПЛАНАХ ВЫХОДА НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК


фото: Sovereign Hospitality Holdings

Международная инвестиционно-строительная группа в области гостиничного бизнеса и туризма Sovereign Hospitality Holdings (штаб-квартира находится в Женеве, Швейцария) объявила о планах инвестирования в Украину.
Региональные офисы Sovereign Hospitality Holdings на сегодняшний день находятся в Южной Африке и Египте. Целью компании является расширение деятельности за счет приобретения стратегических активов, а также финансирования и развития проектов в сегменте гостиничного бизнеса, туризма и недвижимости в мире и, в частности, в Украине.
На сегодняшний день компания Sovereign Hospitality Holdings интегрировала активы общей стоимостью $800 миллионов.
В портфель компании Sovereign Hospitality Holdings входит 21 гостиница и курорты (общий номерной фонд – 4000 номеров), которыми компания владеет и управляет в Египте, Южной Африке, Гамбии, Сирии, Ливане и Албании. На этапе строительства находятся проекты в Ливии, Сенегале, Эфиопии и Мавритании.
Sovereign Hospitality Holdings планирует расширить географию присутствия объектов (гостиниц, курортных комплексов) в мире, как на развитых, так и на развивающихся рынках. Группа намерена реализовать свои планы посредством органичного развития портфельных инвестиций: собственное финансирование и дальнейшее активное управление проектами. Значительный рост портфеля компании в течение трех ближайших лет ожидается в связи с завершением еще 11 уникальных гостиничных проектов, за счет которых общее количество номеров увеличится на 1800 и составит 5800 номеров. Таким образом, в 2010 году общее число гостиниц в портфеле Sovereign Hospitality Holdings составит 32, расположенных в 10 странах мира.
Последним проектом компании стало подписание месяцем ранее договора с Hyatt International на управление гостиницей на 100 номеров. Гостиница будет открыта в начале 2010 года в Джорджие (Южная Африка) под названием Hyatt Regency Oubaai.
Sovereign Hospitality Holdings подписала также договор с InterContinental Hotels Group, которая станет оператором гостиницы на 370 номеров, строительство которой планируется в Дамаске (Сирия). Открытие гостиницы запланировано на 2010 год. В рамках проекта, помимо строительства гостиницы, M.A. Kharafi Group (материнская компания Sovereign Hospitality Holdings) создаст интегрированную инфраструктуру города, в состав которой войдут гостиница InterContinental, торговый центр, кинотеатр, бизнес-центр, конференц-центр мирового уровня, залы для торжеств и специальных мероприятий, специализированные магазины, спортивный центр и SPA-центр. Помимо проекта в Сирии, Sovereign Hospitality Holdings и InterContinental Hotels Group подписали договор о совместной разработке проекта в Дакаре (Сенегал), на западном побережье Африки. В состав проекта войдут жилой комплекс на 250 номеров, гостиница InterContinental.
Инфраструктура комплекса будет включать рестораны, конференц-центр, бизнес-центр, арендуемые площади, SPA, бассейны и платформу для купания в Атлантическом океане. Инвестиции M.A. Kharafi Group в реализацию проекта составят более $250 миллионов. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2010 год.
Международная инвестиционно-строительная группа Sovereign Hospitality Holdings была создана M.A. Kharafi Group – частной кувейтской компанией. В группу входят компании с различными направлениями деятельности, основными из которых являются строительство, производство, IT, авиация, франшиза на сети быстрого питания, сельское хозяйство, недвижимость, гостиничный бизнес.
Группа реализовала проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости в странах Персидского залива, Африке, странах Карибского бассейна, Азии, и Восточной Европе. Постоянные представительства компании расположены в странах Персидского залива, Ближнем Востоке, на севере и юге Африки и в Европе.
Помимо основных направлений деятельности, группа M.A. Kharafi Group владеет также компанией Americana, крупнейшим продовольственным предприятием Ближнего Востока, авиакомпанией, и долями в крупнейших кувейтских финансовых институтах и компаниях, торгующихся на бирже.
Оборот группы компаний M.A. Kharafi Group, работающей в 25 странах мира, составляет более $4 миллиардов. В группе работает более 100 000 человек.


КОМПАНИЯ DTZ ОТКРЫВАЕТ ДЕПАРТАМЕНТ ГОСТИНИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ


фото: Глеб Ивашкевич

Международный консультант по недвижимости и инвестициям, компания DTZ, расширяет спектр услуг в Украине. Компания открывает новый департамент гостиничной недвижимости, который будет находиться в представительстве DTZ в Москве. Департамент сосредоточится на рынках гостиничной недвижимости Украины, России и стран СНГ.
Руководителем департамента гостиничной недвижимости DTZ в России и СНГ станет Дэвид Дженкинс, обладающий значительным профессиональным опытом в сфере гостиничного бизнеса: общий опыт работы в России составляет 13 лет, портфолио включает более 35 проектов в России за последние полтора года. До прихода в компанию DTZ Дэвид Дженкинс работал в отеле Marriott и компании Horwath HTL.
На данный момент департамент гостиничной недвижимости включает шесть специалистов в области гостиничного бизнеса, имеющих большой опыт реализации сложных проектов в гостиничной сфере.
Спектр услуг, предоставляемых департаментом гостиничной недвижимости в Украине, России и странах СНГ: анализ экономической и технической целесообразности проектов, поиск операторов, переговоры по подписанию контрактов, разработка стратегий, оценка, продажа и покупка гостиничной недвижимости, инвестиционный консалтинг, управление активами, генеральное планирование курортных зон.
Ник Коттон, управляющий директор компании DTZ в Украине, комментирует: «Последние три года необходимость консалтинга в сфере гостиничной недвижимости Украины росла в геометрической прогрессии, что усиливалось также беспрецедентным ростом экономики как в Киеве, так и в регионах. В ходе подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года городские и областные власти способствуют реализации проектов гостиничной недвижимости.
Дэвид Дженкинс и его коллеги являются одной из наиболее опытных и профессиональных консалтинговых команд в Центральной и Восточной Европе, которые будут непрерывно работать со специалистами компании DTZ в Украине».


АМКУ РАЗРЕШИЛ КОМПАНИИ «КВАДРАТ-УКРАИНА» ПРИОБРЕСТИ КОМПАНИЮ «АКРОПОЛЬ»
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил право компании «Квадрат-Украина» (Киев) приобрести компанию «Акрополь» (Киев). Данная сделка обеспечит компании «Квадрат-Украина» более 50% голосов в высшем органе управления предприятием.
Компания «Акрополь» не осуществляет хозяйственной деятельности с момента создания.


БАНК JPMORGAN ГОТОВ ФИНАНСИРОВАТЬ ПЕРЕСТРОЙКУ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КИЕВА


фото: Олег Герасименко

Инвестиционный банк JPMorgan готов принять участие в финансировании перестройки дорожно-транспортной инфраструктуры Киева.
По словам Дениса Басса, первого заместителя главы КГГА, «банк JPMorgan обратился с предложением инвестировать в строительство социально важных объектов, в частности, речь идет о развитии транспортной инфраструктуры. Мы уже провели встречу с представителями банка, их эксперты получили информацию об инвестиционных предложениях Киева».
Он отметил, что существует несколько возможных путей вложения средств JPMorgan в развитие дорожно-транспортной инфраструктуры – прямое кредитование города или кредитование коммунальных предприятий («Киевский метрополитен», «Киевпастранс», «Киевавтодор» и т.д.).
JPMorgan – один из ведущих инвестиционных банков в мире.


КОМПАНИЯ DTZ ЗАКЛЮЧИЛА КРУПНЕЙШУЮ СДЕЛКУ НА УКРАИНСКОМ РЫНКЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Компания DTZ на правах эксклюзивного агента сдала в аренду Броварской логистический парк площадью 49 180 м2 ведущему украинскому логистическому оператору – компании «УВК». Собственником логистического парка, расположенного в 27 километрах от Киева, является инвестиционная компания Aisi.
Предварительный договор аренды подписан сроком на 10 лет и вступает в действие с января 2009 года.
Броварской логистический парк позиционируется девелопером в классе А. Строительные работы на объекте начались в ноябре 2007 года. Введение в эксплуатацию комплекса и въезд «УВК» запланированы на январь 2009 года.
По словам Ника Коттона, управляющего директора компании DTZ в Украине, «Объект Aisi является одним из наиболее удачно расположенных и продуманных логистических комплексов в Украине. Аренда 100% площадей комплекса компанией «УВК» демонстрирует растущую уверенность в этом секторе как девелоперов, так и арендаторов».


«УКРСОЦБАНК» ПРЕДОСТАВИЛ КРЕДИТ «ТОРГОВОЙ КОМПАНИИ «ИНТЕРМАРКЕТ»


фото: «Торговая компания «Интермаркет»

В начале июня 2008 года Львовский областной филиал «Укрсоцбанка» подписал генеральное соглашение о предоставлении кредита «Торговой компании «Интермаркет» (Львов). Сумма кредита составит $20 миллионов.
Кредитные средства предоставлены банком сроком на 60 месяцев и будут использованы для финансирования финансово-хозяйственных расходов «Торговой компании «Интермаркет».


ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ ING LEASE ФИНАНСИРУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРЦ KING CROSS LEOPOLIS ВО ЛЬВОВЕ


фото: King Cross GROUP

Международная лизинговая компания ING Lease финансирует строительство ТРЦ King Cross Leopolis во Львове.
ING Lease, одна из пяти крупнейших международных лизинговых компаний в Европе, предоставила кредит в объеме 65 миллионов евро для строительства ТРЦ King Cross Leopolis во Львове. Финансирование структурировано как займ на строительство, предоставляемое ING Lease (Чехия), и финансовый лизинг термином на 15 лет после завершения строительства. Финансовый лизинг осуществляется украинским подразделением ING Lease – «ІНГ Лізинг Україна».
ТРЦ King Cross Leopolis является совместным проектом King Cross Group (Италия) и «Комфорт-Инвест» (Украина). Проект ТРЦ реализуется на пересечении улицы Стрыйской и Окружной дороги во Львове. Общая площадь ТРЦ составит 104 тысячи м2. Его реализация осуществляется в две очереди. Общая арендуемая площадь первой очереди составляет 50 000 м2, второй – 20 000 м2.
Виллем Стинкамер, генеральный директор «ІНГ Лізинг Україна», отметил: «Проект King Cross Leopolis во Львове является первой для ING Lease трансакцией финансового лизинга в секторе недвижимости Украины. Трансакция была структурирована экспертами из Чехии, Польши и Украины».
«Комфорт-Инвест» возглавляет группу из более 50 предприятий, работающих в инвестиционно-строительной сфере разных регионов Украины. Деятельность компании охватывает девелопмент жилой и коммерческой (ТРЦ, ТОЦ, ДЦ) недвижимости. Помимо этого, предприятия компании работают в сегменте создания современных инженерных систем, а также предоставляют широкий спектр строительных услуг: от капитального строительства, реконструкции и интерьерных работ до обустройства электрических сетей и производства бетонов и растворов.
King Cross Group – итальянская компания, специализирующаяся на реализации проектов торговой недвижимости.
Компания имеет 30-летний опыт работы в сфере недвижимости и реализует проекты на итальянском, польском, хорватском, российском и украинском рынках.
ING Lease, входящая в состав группы ING, является одной из пяти крупнейших международных лизинговых компаний в Европе. Компания представлена в 15 странах. Штат компании насчитывает 2500 сотрудников. Штаб-квартира располагается в Амстердаме (Нидерланды).
По состоянию на конец 2007 года, общая стоимость активов компании составила более 19,7 миллиарда евро. ING Lease работает на европейском рынке и предоставляет своим клиентам услуги в сфере финансового, оперативного лизинга и коммерческого финансирования (факторинга).
ООО «ІНГ Лізинг Україна» основано в октябре 2007 года.
Компания предлагает своим клиентам решения финансового и оперативного лизинга в сфере недвижимости и др. Стопроцентным собственником ООО «ІНГ Лізинг Україна» является ING Lease Holding N.V. (Амстердам, Нидерланды).


ГРУППА КОМПАНИЙ «ПАККО ХОЛДИНГ» ПОЛУЧИЛА КРЕДИТНУЮ ЛИНИЮ ОТ «УКРСОЦБАНКА»


фото: Назар Когут

АКБ «Укрсоцбанк» открыл кредитную линию для группы компаний «ПАККО Холдинг» (Луцк) в размере $6 миллионов.
Олег Мерченко, генеральный директор группы компаний «ПАККО Холдинг», отметил, что кредитные средства будут направлены на развитие сети «Вопак»: в 2008-2009 годах планируется открытие 15 магазинов, которые расположатся в Ровенской, Житомирской, Львовской, Тернопольской, Закарпатской, Киевской областях.
Кроме того, эти средства будут направлены на создание нового логистического центра площадью 10 000 м2 в Луцке, что позволит компании уменьшить затраты на логистику и вести более эффективную политику с поставщиками товаров, а также на покупку 3-4 земельных участков под строительство супермаркетов «Вопак» в Западной и Центральной Украине. Срок действия кредита – три года.


INTESA SANPAOLO ЗАВЕРШИЛА СДЕЛКУ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ «ПРАВЭКС-БАНКА»


фото: Олег Герасименко

27 июня 2008 года после получения разрешений регуляторных органов Италии и Украины банковская группа Intesa Sanpaolo объявила о завершении приобретения 100-процентного пакета акций «Правэкс-Банка» на сумму 493 миллиона евро.
Сумма компенсации включает возврат продавцам суммы прироста капитала, произошедшего после подписания договора 4 февраля 2008 года.
Юридическим советником группы Intesa Sanpaolo по сделке в Украине выступила юридическая фирма Magisters.
Посредством заключенной сделки группа Intesa Sanpaolo намерена укрепить свои позиции в Центральной и Юго-Восточной Европе, а также в Средиземноморском бассейне. Группа располагает 1900 отделениями, обслуживающими более восьми миллионов клиентов в 13 странах.
В структуре «Правэкс-Банка», располагающего седьмой по величине сетью в стране, насчитывается более 580 отделений и более 1900 точек потребительского кредитования, при этом он является одним из трех крупнейших банков, предоставляющих потребительские кредиты в Украине для 1,2 миллиона клиентов.


HCM GROUP РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ ТРЕХЗВЕЗДОЧНОЙ ГОСТИНИЦЫ ПО УЛ. УРИЦКОГО, 8-А В КИЕВЕ
16 июля 2008 года компания HCM Group представила на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета Киева проект строительства трехзвездочной гостиницы по ул. Урицкого, 8-а рядом с южным вокзалом Киева.
Общая площадь участка, на котором будет реализован проект гостиницы, составляет 0,3178 гектара, общая площадь гостиничного комплекса – 18 060 м2, этажность – 5-22. Проектом предусмотрен паркинг на 42 машиноместа.
Проектной организацией выступает ООО «ПК Квартал-Плюс», главным архитектором проекта – Бакланова А.В. Изначально на этой территории девелопер планировал возвести торгово-офисный комплекс, однако уникальная особенность участка – непосредственная близость к вокзалу – стала решающим фактором в пользу развития проекта гостиничного комплекса.
На сегодняшний день в Киеве наблюдается дефицит гостиничной недвижимости всех классов. Более того – в связи с подготовкой к Евро-2012 особенно востребованными станут трехзвездочные отели нового поколения. HCM Group уже имеет опыт реализации гостиничного проекта – в 2005 году HCM Group совместно с компанией «ТИКО-Констракшен» реализовала проект пятизвездочного бутик-отеля «Опера» в отреконструированном здании – памятнике архитектуры.