Новости компаний


НОВЫЕ СДЕЛКИ КОМПАНИИ DTZ


фото: DTZ`

В апреле 2008 года компания DTZ завершила ряд сделок на рынке Украины.
Так, была завершена сделка по продаже земельного участка площадью 4 гектара в Черновцах, в которой компания DTZ представляла интересы покупателя. Компания также сопровождала сделку по аренде компанией Porsche Leasing офиса в новом офисном центре «Фаренгейт» по ул. Физкультуры, 30-б в Киеве.
Кроме того, инвестиционный департамент DTZ закрыл сделку между компаниями Multi Development (Украина) и «Галерея Центр» (Львов) по совместному развитию проекта торгово-развлекательного центра «Форум Львов» (GLA – 36 000 м2). В сделке DTZ представляла интересы владельца проекта, компании «Галерея Центр».
На сегодняшний день компания консультирует по вопросам сдачи в аренду и разработки концепции несколько крупных проектов офисной недвижимости и объектов многофункционального назначения в Киеве и других городах Украины.


COLLIERS INTERNATIONAL СДАЛА В АРЕНДУ ПОРЯДКА 10 000 М2 ОФИСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ В КИЕВЕ
Компания Colliers International (Украина) сдала в аренду 6600 м2 офисных площадей телерадиокомпании «Украина» в торгово-офисном центре «Ритм» по ул. Героев Космоса, 4 в Киеве. В данной сделке компания представляла интересы владельца центра.
Компания сдала в аренду отдельно стоящее офисное здание по ул. Тургеневской, 26, общая арендуемая площадь которого составляет 1510 м2, компании «АВК». В этой сделке Colliers International (Украина) представляла интересы владельца офисного здания.
Представляя интересы международной компании Mindspeed Technologies, Inc., компания заключила сделку по аренде 900 м2 офисных площадей в бизнес-центре «ИРВА», расположенном по ул. Радищева, 10/14.
Также была заключена сделка по аренде 708 м2 офисных помещений в бизнес-центре «Парус» по ул. Мечникова, 2, в которой компания представляла интересы международной компании «Оракл».


КОМПАНИЯ «ЕВРОВЕНЧЕРЗ УКРАИНА» ПОКУПАЕТ ДОЛЮ В АКЦИОНЕРНОМ КАПИТАЛЕ «ЕВРО ЛИЗИНГ»
Euroventures Ukraine Fund II и The Ukraine Opportunity Trust PLC завершили переговоры с компанией «Евро Лизинг» о покупке 25% ее акционерного капитала. Планируется, что соглашение будет закрыто в течение II квартала 2008 года.
«Евро Лизинг» – транспортная лизинговая компания, основанная в 2005 году. По состоянию на начало 2008 года, лизинговый портфель компании достиг 621 миллиона гривен. Компания предоставляет услуги по финансовому и оперативному лизингу, по управлению автопарком корпоративных клиентов. Владельцем «Евро Лизинга» является «Атолл Холдинг».
Euroventures Ukraine Fund II и The Ukraine Opportunity Trust PLC планируют привлекать капитал на международных рынках для последующего финансирования роста компании.


РОССИЙСКАЯ СЕТЬ СУПЕРМАРКЕТОВ «АЗБУКА ВКУСА» ПЛАНИРУЕТ ВЫХОД НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК
Российский ритейл-оператор «Азбука Вкуса» планирует выход на украинский рынок. Первые супермаркеты сети компания намерена открыть в Киеве.
Для развития сети компания планирует арендовать помещения, однако не исключает возможность их приобретения. Площадь каждого объекта составит около 1000 м2.
Компания начала работу в 1992 года с открытия первого павильона «Деликатесы» на Кутузовском проспекте в Москве. В 1997 году акционерами компании было принято решение об открытии супермаркета под названием «Азбука Вкуса». С 2003 года «Азбука Вкуса» стала развиваться в рамках единой маркетинговой, ценовой, мерчендайзинговой, закупочной, операционной и кадровой политики, а также единого фирменного стиля. На сегодняшний день сеть «Азбука Вкуса» насчитывает 24 супермаркета в Москве и Московской области.


МФК ПРЕДОСТАВИТ КОМПАНИИ «ЕВРОТЭК» КРЕДИТ НА СУММУ $75 МИЛЛИОНОВ
Международная финансовая корпорация (МФК) намерена предоставить группе компаний «Евротэк» (Киев) кредит в объеме $75 миллионов, из которых $20 миллионов составит непосредственно финансирование корпорации (средства будут направлены на капитализацию «Евротэка»), $55 миллионов будут предоставлены в качестве субординированного займа.
По данным МФК, кредитные средства будут направлены на расширение торговой сети «Фреш» в Киеве, Харькове, Луганске, Херсоне, Ивано-Франковске, Полтаве, Днепропетровске и Одессе.


«ЕВРАЗИЯ-УКРАИНА» ПЕРЕДАЛА В УПРАВЛЕНИЕ CB RICHARD ELLIS БЦ «АЙСБЕРГ» В КИЕВЕ


фото: PILKINGTON

Инвестиционно-промышленная группа «Евразия-Украина» заключила договор с международной компанией СB Richard Ellis на управление и эксплуатацию бизнес-центра «Айсберг» по ул. Жилянской, 75 в Киеве.
Это уже второе офисное здание компании «Евразия-Украина», которое было передано в управление CB Richard Ellis (ранее компания подписала договор на управление БЦ «Делойт» по ул. Жилянской, 48-50-а).
Бизнес-центр «Айсберг» был введен в эксплуатацию в феврале 2007 года. Это 14-этажное офисное здание класса А общей площадью 33 422 м2 с двухуровневым подземным паркингом. Среди арендаторов, разместивших свои офисы в БЦ «Айсберг», – компании Microsoft, PricewaterhouseCoopers, Samsung, «БТА Банк», «Ниссан Мотор Украина», «Оранта» и др.


КОМПАНИЯ KPMG ОТКРЫВАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ДОНЕЦКЕ
Компания KPMG сообщила об открытии представительства в Донецке, руководителем которого назначена Анна Пархоменко.
По словам Мейсона Токарза, управляющего партнера компании KPMG в Украине, Донецкий регион – это родина многих крупнейших и наиболее значимых компаний в Украине. Он характеризуется динамичной местной экономикой и представляет значительный интерес для инвесторов во всем мире.
Компания KPMG – международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. В офисах KPMG в 145 странах мира работает более 123 000 специалистов.
KPMG является одной из ведущих организаций в Украине, предоставляющей профессиональные услуги в сфере аудита, налогообложения, бухгалтерского учета, а также консультационные услуги по финансовым вопросам ведущим отечественным и международным предприятиям и организациям. Украинский штат компании насчитывает почти 300 специалистов, работающих совместно с иностранными сотрудниками из нескольких стран.


КОМПАНИИ CP INVEST (OVERSEAS) LIMITED И REDFLOWER ENTERPRISES LIMITED СОЗДАЮТ «СИНЕМА ПАРК УКРАИНА»


фото: IS

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компаниям CP Invest (Overseas) Limited и Redflower Enterprises Limited (обе – Кипр) создать ООО «Синема Парк Украина».
В феврале 2007 года российская сеть «Синема Парк» заявила о намерении инвестировать около $40 миллионов в открытие в Украине трех-четырех мультиплексов. Первые объекты сети будут открыты в 2008-2009 годах.
«Синема Парк» входит в медиа-холдинг «Проф-Медиа», принадлежащий одной из крупнейших частных инвестиционных компаний России «Интеррос». В настоящее время в состав сети входит девять многозальных кинотеатров.


КОМПАНИЯ «ХХІ ВЕК» ПРИВЛЕКЛА КРЕДИТ НА СУММУ $60 МИЛЛИОНОВ
Компания «ХХІ Век» (Киев) привлекла кредит в объеме $60 миллионов с плавающей процентной ставкой LIBOR+5,5%, что на сегодняшний день составляет 8,15%.
Трехлетний договор о кредите заключен с Eurobank EFG (Кипр). Срок погашения кредита составляет три года.
«ХХІ Век» планирует использовать привлеченные средства для финансирования развития проектов компании по всей территории Украины.


КОМПАНИИ SBH INTERNATIONAL И SAVANT ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Компания Savant заключила соглашение о сотрудничестве с компанией SBH International (Великобритания), специализирующейся на предоставлении логистических и складских услуг.
Данное соглашение позволит компаниям предоставлять полный спектр услуг по проектированию и управлению проектами в логистическом секторе в странах Европы, в Турции, России и в других странах СНГ. Совместно компании смогут предлагать услуги в области проектирования, снабжения и управления складскими комплексами, включая инфраструктуру, консультировать по сделкам в сфере складских помещений.
Компании уже ведут совместный проект строительства складского комплекса Aisi в Одессе.
Savant предоставляет услуги в области управления проектами в сфере недвижимости и их стоимостью. SBH International предлагает полный спектр складских, логистических и дистрибьюторских услуг.


ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ КОМПАНИЯ «ЕВРОПА» ПОДВЕЛА ПЕРВЫЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ОЛІМПІК-PARK»
Девелоперская компания «Европа» подвела первые итоги реализации проекта «Олімпік-Park», строительство которого ведется по Житомирской трассе, в 19 километрах от Киева. По словам Олега Белинского, генерального директора компании «Европа», на сегодняшний день ведется строительство 211 домов. Общий объем планируемых инвестиций в проект «Олімпік-Park» составляет $270 миллионов.
Реализация проекта ведется в три очереди. Первая очередь предполагает возведение 390 домовладений, завершение строительства которых запланировано на IV квартал 2008 года. В городке будет создана инженерная и торгово-сервисная инфраструктура.
Общая площадь городка составит 290 гектаров. Кроме проектов коттеджей, в состав комплекса войдет парковая зона площадью 40 гектаров.


КОМПАНИЯ DAVENTO PLC ПРИОБРЕЛА КОМПАНИЮ «БРИЗ-ИНВЕСТ»


фото: Олег Герасименко

Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании Davento Plc (Никосия, Кипр) на приобретение доли в уставном капитале компании «Бриз-Инвест» (Киев). Данное приобретение обеспечит покупателю более 50% голосов в высшем органе управления компании.
Davento выступает собственником девелоперской компании VK Development, обслуживающей «Ритейл Групп» (управляющая компания сети «Велика Кишеня»). Компания «Бриз-Инвест» является собственником ТЦ «Альта Центр» (Киев).


ЕБРР ПРЕДОСТАВИЛ «УКРСОЦБАНКУ» КРЕДИТ В ОБЪЕМЕ $75 МИЛЛИОНОВ
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит «Укрсоцбанку» кредит в объеме $75 миллионов на 10 лет. Он будет использован для финансирования долгосрочных ипотечных программ банка.
Согласно договору, «Укрсоцбанк» будет использовать установленные ЕБРР нормы относительно ипотечного кредитования, что позволит банку укрепить стандарты гарантийного размещения и увеличит размер портфеля, обеспечив большую сбалансированность обязательств по срокам погашения.
Около половины суммы кредита «Укрсоцбанк» направит на развитие ипотечного кредитования за пределами Киева, где доступ населения к долгосрочным кредитам все еще ограничен.


КИПРСКАЯ КОМПАНИЯ GALAKS HOLDINGS LTD. КУПИЛА «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП – УКРАИНА»
Компания Galaks Holdings Limited (Кипр) приобрела 100-процентный пакет акций ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп – Украина» (Киев), собственником которой являлся холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (Россия).
ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – международный вертикально интегрированный промышленный холдинг по производству строительных материалов. Мощности холдинга по выпуску цемента составляют 35 миллионов тонн в год, бетона – 2 миллиона м3 в год.
В состав холдинга входит 16 цементных заводов.


КОМПАНИЯ «УГМК» ЗАВЕРШИЛА ПРОЦЕСС ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛЬСКОЙ МЕТАЛЛОТОРГОВОЙ СЕТИ ГЦБ «ЦЕНТРОСТАЛЬ-БЫДГОЩ»
20 мая 2008 года «Украинская Горно-Металлургическая Компания» («УГМК») и финансовое общество «Силезия» подписали акт приема-передачи акций ГЦБ «Центросталь-Быдгощ», которым завершился процесс приобретения польской металлоторговой сети.
Согласно акту, компания «УГМК» приобрела 29% акций АО «ГЦБ Центросталь-Быдгощ». В общей сложности украинская компания сконцентрировала у себя более 95% акций польского предприятия.


BANK OF CYPRUS КУПИЛ «АВТОЗАЗБАНК»
Bank of Cyprus (Кипр) завершил сделку по покупке 97-процентного пакета акций «АвтоЗАЗбанка» (Киев). Сумма сделки составила 57,9 миллиона евро.
Новые акционеры планируют увеличить уставный капитал банка.
«АвтоЗАЗбанк», основанный в 1991 году в Киеве, предоставляет полный спектр банковских услуг. На сегодняшний день он насчитывает 26 филиалов. Головное отделение банка расположено в Киеве.
Bank of Сyprus основан в 1899 году и на сегодняшний день является ведущим финансовым учреждением Кипра. Подразделения банка работают в Греции, Великобритании, Австралии, Румынии, России и на Нормандских островах.


IFC ПРЕДОСТАВИТ «РАЙФФАЙЗЕН БАНКУ АВАЛЬ» $30 МИЛЛИОНОВ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ТОРГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ


фото: Олег Герасименко

Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка, предоставит «Райффайзен Банку Аваль» $30 миллионов в рамках программы торгового финансирования.
«Райффайзен Банк Аваль» стал первым банком-эмитентом в Украине, который присоединился к Международной программе торгового финансирования IFC. Линия торгового финансирования IFC в размере $30 миллионов, предоставленная «Райффайзен Банку Аваль», будет направлена на поддержку корпоративных клиентов, а также малого и среднего бизнеса в Украине.


КОМПАНИЯ «СТАЛЬ-ИНВЕСТ» РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ ТРЦ В БОРИСПОЛЕ


ПРОЕКТ: «СТАЛЬ-ИНВЕСТ»

Компания «СТАЛЬ-ИНВЕСТ» (Украина), входящая в группу компаний «УК «Prospera Group» (Украина), реализует проект торгово-развлекательного центра в городе Борисполь по ул. Киевский Шлях.
Общая площадь двухэтажного ТРЦ составит 20 250 м2. На первом этаже площадью 13 600 м2 планируется разместить продуктовый супермаркет, супермаркет бытовой техники и электроники, магазины одежды и т.д.
На втором этаже (6650 м2) расположатся спортивный супермаркет, бутиковая галерея, супермаркет детской одежды, развлекательная зона и фуд-корт. Перед торговым центром предусмотрен паркинг на 500 машиномест.
Ввод ТРЦ в эксплуатацию запланирован на декабрь 2008 года.


КАНАДСКАЯ КОМПАНИЯ LINWOOD HOMES LTD. ОБЪЯВИЛА О ВЫХОДЕ НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
Компания Linwood Homes Ltd. (Канада) объявила о выходе на украинский рынок деревянного домостроения.
Компания, основанная в 1968 году, работает в сфере деревянного домостроения, специализируясь на каркасном деревянном домостроении с использованием стоечно-балочных конструкций. Компания является крупнейшим поставщиком каркасных домов и строительных материалов, выполненных из красного канадского кедра в Северной Америке.
По данным аналитиков компании «Канзас», на сегодняшний день наблюдается существенное увеличение количества загородных коттеджных городков, многие из которых будут построены на территориях площадью 200 и более гектаров. По данным экспертов, загородное жилье воспринимается многими украинцами уже не только как летняя резиденция, но и как постоянное место жительства.
По прогнозам специалистов, снижения цен на объекты в коттеджных городках в ближайшее время не произойдет. При этом ужесточится конкуренция в сегменте класса элит и бизнес-класса.
Эксперты сходятся во мнении, что наиболее редким видом загородного строительства все еще остается сегмент строительства деревянных домов категории luxury, особенно из элитных пород дерева. Такие проекты пока незначительно представлены на столичном рынке. В сегменте зданий премиум-класса такие строения занимают не более 5% рынка, в то время как за рубежом их доля достигает 25%.
В Украине рынок деревянного домостроения занимает весьма скромные позиции. Основными причинами этого процесса являются дефицит и высокая цена материала.
По данным компании SV Development, спрос на деревянные домовладения ежегодно растет в среднем на 3-4%.


КОМПАНИЯ «ЕВРАЗИЯ-УКРАИНА» ИНВЕСТИРУЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА НА ПЕЧЕРСКЕ В КИЕВЕ
Компания «Евразия-Украина» объявила о планах строительства жилого комплекса в Печерском районе Киева. В конце 2007 года компания приобрела контрольную долю (67%) в проекте.
«Евразия-Украина» выступит инвестором и управляющей компанией проекта. Оценочный объем инвестиций в реализацию проекта составит около $650 миллионов.
Жилой комплекс будет возведен на земельном участке площадью 2,33 гектара по ул. Ольшанской. В состав комплекса войдет семь зданий высотой 22-35 этажей, подземный паркинг, а также вся необходимая инфраструктура.
Согласно архитектурно-планировочной концепции проекта, общая площадь комплекса составит около 224 000 м2. Начало строительных работ нулевого цикла запланировано на IV квартал 2008 года. Срок реализации проекта составляет 4 года.
Концепцию проекта разработала компания Knight Frank (московский и киевский офисы). Архитектурный проект жилого комплекса разрабатывается «Архитектурным бюро «Ежов».


СЕРБСКИЙ РИТЕЙЛ-ОПЕРАТОР DELTA MAXI GROUP НАМЕРЕН ВЫЙТИ НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК
Крупнейший сербский ритейл-оператор Delta Maxi Group заявил о намерении выйти на украинский рынок продуктового ритейла.
О планах развития в Украине неоднократно публично заявлял Мирослав Мискович, исполнительный директор и владелец холдинга Delta Maxi Group. По данным представителей компании, группа уже зарегистрировала дочернюю компанию для развития продуктовой сети в Украине.
Delta Holding – крупнейшая частная компания Сербии. В 2007 году выручка группы составила 1,72 миллиарда евро. Подразделение Delta Maxi работает в форматах «магазин у дома» (Mini Maxi, торговая площадь которых составляет 400 м2), супермаркеты (Maxi – 400-2000 м2), гипермаркеты (Super Maxi – более 2000 м2) и магазины Tempo (более 12 тысяч м2). В Сербии открыто более 360 магазинов Maxi. Кроме того, компания развивается в Черногории, Боснии и Герцеговине, Болгарии. В Украине работает подразделение компании «Дельта-Спорт» (эксклюзивный дистрибьютор Nike, Women`secret и Mexx).


КОМПАНИЯ «НЕСТ» ПРЕЗЕНТОВАЛА МАРКЕТИНГОВУЮ ИННОВАЦИОННУЮ ПРОГРАММУ
В мае 2008 года компания «НЕСТ» презентовала маркетинговую инновацию на рынке девелопмента Украины – партнерскую дисконтную программу NEST Club. Действие программы осуществляется посредством пластиковой карты, предъявитель которой может воспользоваться специальными скидками на товары и услуги компаний-партнеров. По словам Рамиля Мехтиева, начальника отдела маркетинга компании «НЕСТ», отличительной особенностью программы является то, что скидки предоставляются не на товары и услуги собственной компании, а на продукцию и сервисы компаний-партнеров, привлеченных к участию в проекте.
Дисконтная программа является частью комплексной программы лояльности, реализацию которой компания «НЕСТ» планирует осуществлять на постоянной основе. Украинские девелоперы ранее не практиковали внедрение дисконтных программ, хотя аналоги NEST Club существуют и успешно развиваются в России и странах Европы.