Новости компаний


ERSTE BANK ПРИОБРЕЛ 100% АКЦИЙ АКБ «ПРЕСТИЖ»
Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG приобрел 100% акций АКБ «Престиж». Сумма сделки составила $104 миллиона. Юридическим советником Erste Bank der österreichischen Sparkassen AG стала фирма «Магистр & Партнеры».
Erste Bank является одной из самых больших финансовых групп Центральной Европы с главным офисом в Австрии и дочерними банками в Венгрии, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии и Чехии.
АКБ «Престиж» был основан в декабре 2005 года и имеет 15 филиалов в Украине. Его общие активы составляют $199,8 миллиона. До 2010 года новый собственник планирует открыть 400 филиалов по всей Украине.


КОМПАНИЯ «НЕСТ» ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ НАД АРХИТЕКТУРНОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ MIXED-USE ПРОЕКТА
Компания «НЕСТ» завершила работу над архитектурной концепцией нового многофункционального комплекса площадью более 200 тысяч м2 по проспекту Победы. Данный проект развивается на основе имущественного комплекса по ул. Златоустовкой, 11, принадлежавшего ранее компании Imperial Tobacco Group. В состав комплекса войдут офисные (52 800 м2), торгово-развлекательные (71 600 м2), жилые и гостиничные площади (52300 м2 и 17 500 м2 соответственно). Управление отелем планируется передать международному гостиничному оператору. Концепция создавалась в сотрудничестве с американским архитектурным бюро Jerde Partnership.


КОМПАНИЯ DRAGON CAPITAL ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО НА РЫНКЕ АКЦИЙ ПФТС В 2006 ГОДУ
Инвестиционная компания Dragon Capital заняла первое место в рейтинге торговцев акциями по итогам 2006 года, опубликованном ассоциацией «Первая Фондовая Торговая Система» («ПФТС»). Компания с большим отрывом опередила более 25 инвестиционных компаний и банков, регулярно торговавших акциями в «ПФТС» в 2006 году. Доля компании в общем объеме торгов составила 32%. Данный показатель в два раза выше, чем у Concorde Capital, занявшей второе место. В первую пятерку торговцев вошли также компании «Синком», «Миллениум Капитал» и «Ренессанс Капитал Украина».
Общий объем торгов акциями в «ПФТС» в 2006 году увеличился на 77% по сравнению с 2005 годом – до $1,2 миллиарда. Рассчитываемый компанией Dragon Capital индекс KP-Dragon, отслеживающий динамику акций 20 ведущих компаний, за отчетный период вырос на 47%, демонстрируя значительный интерес к украинским активам со стороны иностранных инвесторов.
Томаш Фиала, управляющий директор Dragon Capital, сообщил, что в 2007 году рынок акций продолжит уверенный рост.
Компания доминировала также на рынке публичных и частных размещений акций в 2006 году, сумев привлечь почти $450 миллионов для 12 украинских фирм и банков. Томаш Фиала также отметил, что все большее число украинских компаний осознают долгосрочные финансовые преимущества прозрачности и высоких стандартов корпоративного управления.


КОМПАНИЯ «ЭКО-МАРКЕТ» КУПИЛА ТРИ МАГАЗИНА СЕТИ «ДАСТОР»
Торговая сеть «Эко-Маркет» в рамках планового развития приобрела три магазина сети «Дастор», два из которых располагаются в Виннице и один в Житомире. В ближайшее время компания проведет ребрэндинг данных объектов, переоборудование торговых площадей и наладит собственное производство. На сегодняшний день сеть «Эко-Маркет» насчитывает 28 супермаркетов в формате торговых площадей от 500 до 2000 м2, 13 из которых расположены в Киеве, 15 – в регионах Украины. Общая торговая площадь сети составляет 20 тысяч м2. Товарооборот сети в 2006 году составил $114 миллионов. Данный показатель в два раза превысил результат 2005 года.


НАЗНАЧЕН ГЛАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ JONES LANG LASALLE В УКРАИНЕ
В январе 2007 года Jones Lang LaSalle объявила о назначении Андрея Назаренко главой представительства компании в Украине. Ранее Андрей Назаренко возглавлял отдел консультаций по недвижимости компании Ernst & Young в Украине, до этого занимал должность главного редактора журнала «Commercial Property».


КОМПАНИЯ ANTHOUSA LTD. ПРИОБРЕЛА ДОЛЮ В УСТАВНОМ ФОНДЕ ООО «СУСІД»
Антимонопольный комитет (АМК) Украины разрешил инвестиционной компании Anthousa Ltd. (Лондон, Великобритания) приобрести долю в уставном фонде ООО «Сусід» (Киев), основной сферой деятельности которого является оптовая и розничная торговля товарами широкого потребления и продуктами питания в пределах Киева и города Малин (Житомирская область). Данная сделка обеспечит покупателю более 50% голосов в высшем органе управления общества.
Anthousa Ltd. владеет частью в акционерном капитале компании «Фуршет», которой принадлежит сеть одноименных супермаркетов.


КОМПАНИЯ INDOR CAPITAL НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДОВ
Indor Capital объявила о начале строительства двух заводов по производству блоков из пенобетона в Киевской и Днепропетровской областях. Общая производительность предприятий составит 800 тысяч м3 продукции в год. Проекты запуска заводов реализует компания Masa-Henke (Германия). Завершение работ запланировано на июнь 2008 года. Объем инвестиций составит около $70 миллионов.


ВСЕМИРНЫЙ БАНК ГОТОВ ПРОДОЛЖАТЬ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЭКОНОМИКУ УКРАИНЫ
Всемирный банк в 2007 году намерен продолжить программы инвестирования в экономику нашей страны. По словам Мартина Райзера, главного экономиста представительства Всемирного банка в Украине, сейчас готовятся проекты на общую сумму около $1 миллиарда, которая может быть инвестирована в 2007 году при условии выполнения всех договоренностей. Как объясняет Мартин Райзер, главной причиной, по которой Всемирный банк продолжает вкладывать средства в экономику Украины, является модернизация украинской промышленности.


RUUKKI ЗАПУСТИТ В УКРАИНЕ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ
25 января 2007 года в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная презентации стратегии развития международного металлургического концерна Ruukki в Украине. В мероприятии приняли участие Сакари Тамминен, президент и исполнительный директор компании Ruukki; Саку Сипола, президент Ruukki Construction; Ари Воути, вице-президент Ruukki Construction по Восточной Европе, и Юрий Обух, директор Ruukki в Украине.
Сакари Тамминен представил общую стратегию развития Ruukki. По его словам, компания приняла решение сосредоточить основные усилия на удовлетворении специфических потребностей клиентов в строительстве и машиностроении. При этом главной зоной развития компании стали страны Восточной и Центральной Европы.


фото: Ruukki

В 2005-2006 годах подразделение Ruukki Construction купило завод Metalplast в Польше, PPTH в Финляндии, Steel-Mont в Словакии, «Венталл» в России и украинское предприятие по окраске рулонной оцинкованной стали «АЗСТ-Колор» в Антраците (Луганская область).
В ходе пресс-конференции руководство концерна заявило о том, что сегодня мощности расположенного в столице завода загружены на 100% и не в состоянии удовлетворить растущие потребности рынка, поэтому компания приобрела земельный участок площадью 6,5 гектара в селе Копылов (20 километров от Киева) для строительства нового завода, который будет специализироваться на производстве профилированных изделий. В его строительство компания инвестирует 15 миллионов евро. Общая площадь производственного комплекса составит около 13 000 м2. Выпуск первой партии кровельных, несущих и облицовочных профилей планируется осуществить весной 2008 года. По прогнозам компании, мощность 13 производственных линий завода сможет удовлетворить украинский спрос на продукцию данного типа в течение 5 последующих лет.
На сегодняшний день компания имеет 20 филиалов по всей Украине, а также разветвленную сеть из 215 дилеров.


КОМПАНИЯ FIM GROUP ПРИВЛЕКЛА СИНДИЦИРОВАННЫЙ КРЕДИТ
ООО «Эф Ай Эм Сервис» и ООО «Эф Ай Эм Риелти», являющиеся членами FIM Group, привлекли синдицированный кредит Bank Austria Creditanstalt AG и АКБ «ХФБ Банк Украина» (Киев), входящих в UniCredit Group. Сумма кредита составила $21,5 миллиона.
Кредит привлечен на пять лет с возможностью пролонгации. Средства будут направлены на рефинансирование собственного капитала FIM Group, инвестированного в строительство и реконструкцию двух объектов, введенных в эксплуатацию и находящихся в собственности группы компаний FIM – логистического комплекса класса А в районе Петропавловской Борщаговки и офисного центра класса В по ул. Линейной, 17.


В КИЕВЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТИЕ ГОСТИНИЦЫ RADISSON SAS AIRPORT HOTEL KIEV
В 8 километрах от аэропорта «Борисполь» планируется строительство пятизвездочной гостиницы, оператором которой выступит Rezidor SAS Hospitality. Номерной фонд Radisson SAS Airport Hotel Kiev составит 300 номеров. Кроме того, в здании разместятся конференц-залы, салон красоты, бассейн, фитнес-центр и т.д.
Инвестором строительства выступит компания V.I. Center LLC. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более $50 миллионов.
Открытие гостиницы Radisson SAS Airport Hotel Kiev запланировано на конец 2009 года.


КОМПАНИЯ VEKA ПОСТРОИТ ЗАВОД В УКРАИНЕ
Компания VEKA (Германия) официально объявила о планах строительства под Киевом завода по производству оконных профилей. В настоящее время завершена процедура документального оформления прав собственности на земельный участок, укомплектован административный штат сотрудников, ведется строительство новых офисных помещений. Начало строительства запланировано на весну 2007 года, введение в эксплуатацию – на весну 2008 года. Производственная мощность завода составит 7-8 тысяч тонн продукции в год. Поставки сырья для производства ПВХ-профилей будут осуществляться из стран Западной Европы и России.
VEKA – крупная компания в области разработки и производства оконных и дверных профилей из специального пластика, а также пластин из вспененного ПВХ. Главное предприятие концерна находится в Северной Рейн-Вестфалии (Германия). Дочерние производственные подразделения VEKA работают в США, Канаде, Китае, Великобритании, Польше, Франции, Испании, Бельгии и России.


ХК «КИЕВГОРСТРОЙ» РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ КОТТЕДЖНОГО ГОРОДКА «НОВА БОГДАНІВКА»
В селе Богдановка Броварского района (Киевская область) холдинговая компания «Киевгорстрой» проводит строительство малоэтажного коттеджного городка «Нова Богданівка».
Площадь застройки составляет 100 гектаров. На данной территории планируется возведение около 830 жилых домов трех типов – отдельно стоящих, блокированных и дуплексов. Площадь стро- ений составляет 127-230 м2. Покупатели жилья в коттеджном городке смогут бесплатно приватизировать земельные участки под домами. Площадь участков составляет от 4 до 12 соток.
Строительные работы будут проводиться в пять очередей. Завершение первой очереди, состоящей из 252 домов, запланировано на 3 квартал 2007 года.
Городок будет оборудован объектами социальной инфраструктуры – спортивными и детскими площадками, а также зонами отдыха.
Инвестором проекта выступает АКБ «Аркада», генподрядчиком – компания «Киевподземдорстрой-2», входящая в структуру ХК «Киевгорстрой». Обслуживанием городка будет заниматься немецкая компания, переговоры с которой сейчас ведутся.


КОМПАНИЯ GV GROUP ЗАПУСТИЛА ЗАВОД «ЭКО-ДОМ»
В пгт Макаров (Киевская область) начал работу завод каркасно-панельного деревянного домостроения «Эко-Дом», принадлежащий компании GV Group. Данное предприятие стало вторым подобным проектом в Украине. Первый завод по производству строительных конструкций, расположенный в Днепропетровске, принадлежит ООО «Международная строительная компания «Украина-Канада».
По словам Юрия Васкевича, председателя совета директоров GV Group, проектная мощность предприятия составляет 300 тысяч м2 строительных конструкций в год. Он отметил, что технология каркасно-панельного деревянного домостроения позволяет значительно сократить сроки строительства, стоимость и энергоемкость возводимых объектов. Продукция завода «Эко-Дом» будет использоваться в строительстве городка для военнослужащих в Новоград-Волынском (Житомирская область), а также для возведения гостевых коттеджей в рамках проекта, инвестором которого выступает GV Group. В состав GV Group входит 26 предприятий, в числе которых девелоперские, юридические, строительные компании, а также фирмы, занимающиеся производством строительных материалов и удобрений.


КОМПАНИЯ REAL ESTATE SOLUTIONS ПРЕДЛОЖИЛА НОВУЮ УСЛУГУ
Компания Real Estate Solutions предложила новую услугу – бизнес «под ключ». По словам Сергея Карамнова, президента компании, данная услуга, разработанная в середине 2006 года на основании заявок клиентов, заинтересует, прежде всего, инвесторов, которые ранее не работали в сфере коммерческой недвижимости.
Бизнес «под ключ» включает в себя все стадии развития проекта – подбор земельного участка, разработку концепции застройки, строительство, брокеридж и запуск объекта в эксплуатацию, финансовое и операционное управление проектом.
Размер инвестиций в бизнес «под ключ» составляет от 3 до 25 миллионов гривен.


КОМПАНИЯ «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА» КУПИЛА РЯД СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Антимонопольный комитет (АМК) Украины предоставил ЗАО «Золотые Ворота» (Киев) разрешение на приобретение акций ОАО «Строительное управление №813» (Симферополь), ОАО «Ужгородське шляхо-будівельне управ- ління №58» (Ужгород), ОАО «Південьзахідшляхбуд» (Винница), ОАО «Дорожньо-будівельне управління №39» (пгт Иванков, Киевская область), что обеспечивает покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления обществ. Основным видом деятельности приобретенных предприятий является строительство дорог, а также их реконструкция.
Компания «Золотые Ворота» специализируется на строительстве и реконструкции жилых, индустриальных домов, благоустройстве и т.д.


КОРПОРАЦИЯ ROSHEN НАМЕРЕНА ПРИВЛЕЧЬ КРЕДИТ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО СКЛАДА
Корпорация Roshen намерена привлечь кредит для завершения строительства логистического центра класса А в Яготине (Киевская область). Размер кредита – $30-40 миллионов. В целом, размер инвестиций в реализацию проекта составит $47 миллионов.
Строительство началось в ноябре 2006 года. Введение центра в эксплуатацию запланировано на май 2008 года. Его общая площадь составит более 53 тысяч м2. Компания намерена аккумулировать в центре готовую продукцию и сырье.


Макет: Roshen

По словам представителей Roshen, новый подход к технологическому циклу обработки грузопотоков, стеллажному хранению продукции, разделению территории складов на три зоны позволят более чем на 25% увеличить грузооборот корпорации. В логистическом центре будет внедрена компьютеризированная система управления товарооборотом.
При выборе месторасположения объекта учитывались загруженность транспортных магистралей и возможность свободного передвижения большегрузных автомобилей. Кроме того, масштаб центра диктует наличие необходимой площади и узловой железнодорожной станции. После строительства 1,5 километра ж/д полотна центр будет соединен со станцией Яготин.


ЕВРОПЕЙСКАЯ БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ И «УКРАИНСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ» ОБСУЖДАЮТ ЗАКОН «О СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
На заседании Комитета по вопросам недвижимости Европейской Бизнес Ассоциации, которое состоялось 18 января 2007 года, одним из рассмотренных вопросов стала разработка проекта Закона «О строительной деятельности».
Законопроектом предусматривается урегулирование ряда вопросов, касающихся прав и обязанностей граждан и юридических лиц в сфере строительной деятельности, функционирования государственного контроля, надзора, экспертизы, стандартизации, лицензирования, аттестации и других составных единой разрешительной системы в сфере строительной деятельности и т.д.
Европейская Бизнес Ассоциация была приглашена к сотрудничеству над законопроектом профильным комитетом Верховной Рады и готова предоставлять экспертное мнение по некоторым вопросам. Юристы «Украинской Строительной Ассоциации» презентовали свои наработки в подготовке документа «О строительной деятельности», в результате чего стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в этом направлении.
Ожидается, что в ближайшее время будет проведен круглый стол с постатейным обсуждением будущего закона.