Новости компаний


GLD INVEST GROUP РЕАЛИЗУЕТ В УКРАИНЕ ПРОЕКТЫ ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ


фото: GLD Invest

Завершается первый инвестиционный проект в Украине австрийской девелоперской компании GLD Invest – логистический парк East Gate. Объект расположен в 5 километрах от аэропорта «Борисполь». Площадь земельного участка, на котором осуществляется реализация проекта, составляет 8 гектаров. Компания GLD Invest арендовала его сроком на 25 лет. Общая площадь комплекса составляет 43,5 тысячи м2, включая 3,5 тысячи м2 офисных помещений. Инвестиции в реализацию проекта East Gate составят около 20 миллионов евро. Генеральный подрядчик строительства – концерн «Укрмонолитспецбуд-Лигобуд».
Работы по возведению логистического комплекса начались в апреле 2006 года. Введение первой очереди проекта запланировано на январь 2007 года. Она будет включать около 20 тысяч м2 складских и около 1,6 тысячи м2 офисных помещений, более 20 тысяч паллето-мест. На сегодняшний день эти площади сданы в аренду европейскому логистическому провайдеру Fiege. Полное введение комплекса в эксплуатацию запланировано на июнь 2007 года. Агентом по сдаче в аренду складских помещений является компания Colliers International (Украина).
Также компания GLD Invest Group занимается развитием проекта логистического комплекса West Gate Logistic, который расположится на главной транзитной магистрали «Киев-Житомир-Львов», соединяющей украинскую столицу с Польшей, Словакией, Венгрией и Западной Европой. Для реализации проекта West Gate Logistic компания приобрела земельный участок площадью 15 гектаров. Инвестиции в проект составят около 35 миллионов евро. Помимо этого, в портфеле компании – проект логистического комплекса возле Одессы – South Gate Logistic, а также офисного центра в Киеве. Общая площадь земельного участка, приобретенного компанией в собственность для строительства South Gate Logistic, составляет 30 гектаров. Начало реализации проекта запланировано на 2007 год. Общая рыночная стоимость четырех проектов компании достигает 200 миллионов евро.
GLD Invest Group – девелопер полного цикла. Компания основана в Австрии в конце 1990-х годов. В группу GLD входит ряд проектных и других смежных компаний, в частности, архитектурное бюро в Вене (Австрия). Инвестиционными приоритетами компании являются офисные и логистические комплексы класса А.
На данный момент компания реализует проекты в Австрии, Венгрии и Украине. Стратегическим партнером GLD Invest на рынке Украины является международный инвестиционный фонд Akron Group. Кроме того, компания сотрудничает с банком Erste Bank.


МСК «УКРАИНА-КАНАДА» ПРОДАЛА ЗДАНИЕ КОМПАНИИ «METRO CASH & CARRY УКРАИНА»
Международная строительная компания (МСК) «Украина-Канада», которая входит в корпорацию «МСК», продала здание торгового комплекса и земельный участок под ним компании «METRO Cash & Carry Украина».
Торговый комплекс построен в микрорайоне «Золотые ключи», который «МСК» возводит в поселке Юбилейный (пригород Днепропетровска). Строительство объекта осуществлялось по предварительному инвестиционному договору между компаниями. Сумма сделки не разглашается. По словам Ивана Перегинца, генерального директора корпорации, земельный участок площадью 4,5 гектара под строительство торгового центра «Украина-Канада» выкупила у поселкового совета Юбилейного за 5,8 миллиона гривен. Площадь центра оптовой торговли компании «METRO Cash & Carry Украина» в «Золотых ключах» составляет 14,5 тысячи м2. Здание торгового комплекса построено за 76 дней.
На данный момент оптовый центр является крупнейшим объектом социально-коммерческой инфраструктуры микрорайона «Золотые ключи». Согласно генеральному плану проекта, в микрорайоне будет построено около 100 объектов инфраструктуры.


FOZZY GROUP РАЗВИВАЕТ СОБСТВЕННУЮ ТОРГОВУЮ МАРКУ «ПРЕМІЯ»
Корпорация Fozzy Group объявила о начале реализации товаров под собственной торговой маркой «Премія». На первом этапе – в ноябре-декабре 2006 года – запланировано выведение 90 наименований продуктов питания в средней ценовой категории. Посредством собственных распределительных центров корпорации удастся совершить практически одновременный запуск проекта своей торговой марки в магазинах «Сільпо», «Фора» и «Фоззи» по всей территории Украины.
По словам Владимира Костельмана, президента корпорации Fozzy Group, в цепочке удорожания товара от производителя к покупателю есть определенные компоненты, на которые можно повлиять с помощью вывода собственной торговой марки. Так, из процесса поставки товара исключаются посредники в лице дистрибьюторских компаний, кроме того, производитель не закладывает в цену стоимость продвижения марки и многие другие затраты.


ПЛАНЫ ПО РАЗВИТИЮ КОМПАНИИ «КАРАВАН» В РЕГИОНАХ
Компания «Караван» заявляет о серьезных планах развития на региональном рынке Украины. По словам Дениса Случинского, директора по развитию бизнеса группы компаний «Караван», на первом этапе запланировано освоение городов с населением около и более миллиона жителей – Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Одессы, Донецка, Львова. На втором этапе «Караван» сконцентрируется на городах с населением от 500 тысяч человек и выше.


фото: ООО «Караван»

В целом, в разработке компании «Караван» сегодня находится восемнадцать проектов в сфере коммерческой недвижимости в различных регионах Украины. Большинство из них – это крупноформатные торгово-развлекательные центры площадью от 75 тысяч м2 и более. Кроме перечисленных объектов, компания имеет отведенные земельные участки и заканчивает проектирование ряда ТРЦ в Кривом Роге, Полтаве, Николаеве, Макеевке, Херсоне и Симферополе.
В декабре 2006 года в Харькове откроется первая очередь ТРЦ «Караван», которая будет представлена гипермаркетом и частью бутиковой зоны. Вторая и третья очереди будут введены в эксплуатацию до конца первого квартала 2007 года. На сегодняшний день «Караван» развивает проекты двух ТРЦ в Днепропетровске (общая площадь первого составит 99 тысяч м2), по одному в Запорожье (113 тысяч м2) и Одессе (около 130 тысяч м2).
Также Денис Случинский сообщил о том, что компания планирует развитие ритейл-направления (супер- и гипермаркетов) в составе собственных ТРЦ, на арендованных площадях в других ТЦ и посредством нового строительства или реконструкции объектов, имеющихся на арендованных территориях.
Так, в ноябре состоялось открытие супермаркета «Караван» в Харькове по ул. Тарасовской, 3 (общая площадь – 5 тысяч м2). Оператором супермаркета является ООО «Караван Харьков плюс», учредителем которого выступает ООО «Караван». Финансирование строительства осуществлялось, в частности, за счет облигаций, выпуск которых был организован летом 2006 года. Андеррайтером выпуска выступил АКИБ «УкрСиббанк». Открытие супер- и гипермаркетов запланировано в Харькове, Черновцах, Львове, Ужгороде и во всех строящихся ТРЦ (Днепропетровск, Запорожье, Одесса). В дальнейшем компания намерена развивать классический формат гипермаркета площадью 10-15 тысяч м2. (Более подробно о планах и проектах компании «Караван» читайте в рубрике «Торговая недвижимость» на стр. 38-40).


КОМПАНИЯ ACCOR НАМЕРЕНА РАЗВИВАТЬ ОТЕЛИ СВОЕЙ СЕТИ В УКРАИНЕ
Компания Accor проявляет интерес к гостиничному рынку Украины. По словам Владимира Ильичева, регионального директора по развитию в России и СНГ компании Russian Management Hotel Company (Accor Group), сегодня компания рассматривает возможность открытия в Украине отелей своих сетей – пятизвездочной Sofitel, четерехзвездочной Novotel и трехзвездочной Ibis. В первую очередь, компания планирует развитие сетей в столице Украины. В дальнейших планах – открытие отелей в региональных центрах – Харькове, Донецке, Днепропетровске, Львове.
Владимир Ильичев отметил, что предпочтение будет отдаваться 3-звездочным отелям, поскольку именно на этот сегмент в Украине наблюдается наибольший спрос.
На сегодняшний день компания Accor ведет переговоры с некоторыми девелоперскими компаниями Киева.


В КИЕВЕ ПРОВЕДУТ КАПИТАЛЬНУЮ РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗДАНИЯ ЦУМА


фото: Олег Герасименко

Торговое предприятие «Киевский ЦУМ» намерено реконструировать здание ЦУМа, расположенное на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик. По словам Валерия Мазура, председателя наблюдательного совета компании, капитальная реконструкция здания будет осуществляться поэтапно.
Валерий Мазур сообщил, что на сегодняшний день компания уже начала исследовать конструкции универмага, после чего будет разработана концепция будущих строительных работ.
По словам Валерия Мазура, в ходе реконструкции здания ЦУМа планируется заменить эскалаторы на скоростные лифты, отремонтировать фасад, заменить окна, разместить на первом этаже супермаркет или гастроном, а также в перспективе открыть ресторан на крыше здания. Предполагается, что профиль деятельности ЦУМа после реконструкции сохранится.
Реконструкция здания будет проводиться за счет дополнительного выпуска акций. Из полученных 103 миллионов гривен 10 будет направлено на реконструкцию основных фондов, 68 – на пополнение оборотных средств, 25 – на увеличение нематериальных активов. Всего «Киевский ЦУМ» выпустит 98,68 миллиона акций номиналом 1,05 гривны.
Первый этап размещения бумаг запланирован на период с 1 по 22 декабря 2006 года, второй – с 26 по 27 декабря 2006 года. Уставный фонд торгового предприятия на сегодняшний день составляет 251,963 тысячи гривен.


МИРОВОЙ БРЭНД MARKS & SPENSER ОТКРОЕТ СВОЙ ПЕРВЫЙ МАГАЗИН В УКРАИНЕ
Консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия» подписала договор с британской сетью Marks & Spenser, которая намерена открыть свой универмаг в торгово-развлекательном центре «KOMOD» по ул. Луначарского, 7. В ТРЦ ритейлер займет часть третьего этажа площадью тысячу м2. В универмаге Marks & Spenser будут представлены мужская, женская и детская одежда, товары для дома и т.д. Магазин сети откроется по франчайзинговому договору. Франчайзи – турецкая компания Marka Turkey.
По словам Вадима Непоседова, генерального директора «Украинской Торговой Гильдии», компания начала вести переговоры с ритейлером в середине лета 2006 года. Решение о выходе на украинский рынок представители Marks & Spenser приняли в довольно короткие сроки.
Marks & Spenser – одна из крупнейших розничных сетей в мире, основанная в 1884 году в Англии. Она осуществляет деятельность в сфере розничной торговли одеждой, продуктами питания, аксессуарами и товарами для дома. В собственности компании находится 450 магазинов, расположенных в Великобритании, и 150 – в 30 других странах мира.
В России первый магазин сети Marks & Spenser открылся в 2005 году. На сегодняшний день этот брэнд представлен в Москве двумя магазинами – в ТК «МЕГА I» и ТЦ «Фестивальный» по Мичуринскому проспекту. Компания Fiba Group, управляющая сетью из 22 магазинов Marks & Spencer в Турции, владеет правом на открытие магазинов под этим брэндом в России.


В КИЕВЕ ПОЯВИЛСЯ ПЯТЫЙ ГИПЕРМАРКЕТ СЕТИ «МЕГАМАРКЕТ»
В Киеве открылся пятый гипермаркет сети «МегаМаркет» по ул. Гетьмана, 6. Четыре других расположены в ТРЦ «Терминал» (Бровары), на Петровке по Московскому проспекту, 6, на Соломенке по ул. Сурикова, 3 и по ул. Антоновича, 50.
Гипермаркет находится на первом этаже торгового центра «Большевик». Пока торговый центр остается незаполненным – работает только первый этаж (продовольственный гипермаркет), а также несколько магазинов, представляющие одежные брэнды.


«ФОМАЛЬГАУТ» ОТКРОЕТ СВОЙ ПЕРВЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
Компания «Фомальгаут» ведет строительство своего первого строительного супермаркета «МастерОК» в Киеве по ул. Малая Окружная, 6. Площадь супермаркета составит 3300 м2.
На сегодняшний день работает 5 магазинов «МастерОК» – в Киеве, пгт Мила и Глеваха, Красном Лимане (Донецкая область) и Житомире. Все магазины, кроме житомирского, расположены на площадях, принадлежащих ООО «Фомальгаут».
В группу «Фомальгаут» входят компания «Фомальгаут-Полимин» с двумя заводами в Киеве и одним в Красном Лимане (сухие строительные смеси ТМ POLIMIN), производитель извести общестроительного применения «Фомальгаут-Волынь», завод строительной техники «Будмаш» (Житомир), сеть магазинов «МастерОК», предприятие, занимающееся оптово-розничной торговлей стройматериалами «Фомальгаут-Т».


ИЗМЕНЕНИЯ В РУКОВОДСТВЕ КОМПАНИИ DTZ
Компания DTZ объявила об уходе Анны Максимчук, занимавшей должность регионального директора. Управляющим директором офиса DTZ в Украине назначен Ник Коттон.
По словам Ника Коттона, «рынок недвижимости в Украине становится более развитым, поэтому спектр услуг, предлагаемых компанией DTZ, также будет увеличиваться. Мы считаем, что для DTZ сегодня существуют возможности развиваться. У нас амбициозные планы дальнейшего совершенствования навыков и расширения ресурсов нашей компании, а также относительно открытия новых бизнес-линий в течение следующего года».


ЗАВЕРШЕНА ПРОДАЖА «РАЙФФАЙЗЕН ИНТЕРНЕШНЛ БАНК-ХОЛДИНГ АГ»
«Райффайзен Интернешнл Банк-Холдинг АГ» завершил сделку по продаже 100-процентного пакета акций в АКБ «Райффайзенбанк Украина» венгерскому OTP Bank Plс после получения всех необходимых разрешений со стороны контролирующих органов. Договор о покупке был подписан 1 июня 2006 года. Цена составила 650 миллионов евро.
По состоянию на конец сентября 2006 года общая балансовая стоимость «Райффайзенбанк Украина» (сейчас – ЗАО «ОТП Банк») – более 1,6 миллиарда евро.


В ОКТЯБРЕ-НОЯБРЕ 2006 ГОДА В КИЕВЕ ОТКРЫЛОСЬ ТРИ БУТИКА HELEN MARLEN GROUP


фото: Олег Герасименко

28 октября в столичном Пассаже состоялось открытие бутика Roberto Cavalli группы Helen Marlen. На открытии бутика присутствовал дизайнер Роберто Кавалли. Площадь двухэтажного бутика составляет 290 м2.
9 ноября открылся бутик Gucci, 16 ноября – Burberry. Все они выполнены в соответствии с мировыми концепциями и стандартами представляемых марок. Появление трех новых бутиков стало продолжением серии открытий в рамках проекта Helen Marlen Group – Passage Luxury Destination. Его развитие осуществляется в соответствии с договоренностью Helen Marlen Group и Киевской городской администрации о создании по ул. Крещатик, в Пассаже, квартала шоппинга класса «люкс».
В 2005 году компания официально заявила о проекте создания первой в Киеве улицы моды по адресу: ул. Крещатик – ул. Марии Заньковецкой, 15/4. 2006 год является годом открытий монобрэндовых бутиков в рамках этого проекта.


«УКРЭКСИМБАНК» ПОЛУЧИЛ СУБОРДИНИРОВАННЫЙ КРЕДИТ НА СУММУ $30 МИЛЛИОНОВ
Банки Credit Suisse и UBS Investment Bank выступили организаторами привлечения субординированного кредита для ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» («Укрэксимбанк»). Сумма кредита составила $30 миллионов. Юридическим советником банков-организаторов выступила юридическая фирма «Магистр & Партнеры». ЮФ «Магистр & Партнеры» действовала в качестве юридического советника по вопросам украинского права совместно с международной юридической компанией White & Case LLP, которая предоставляла организаторам консультации по вопросам английского права.
В 2004-2006 годах ЮФ «Магистр & Партнеры» предоставляла юридические консультации организаторам привлечений кредитных средств для «Укрэксимбанка» на международных рынках долговых обязательств, включая четыре «старших» займа и две трансакции по привлечению субординированного долга.