Новости компаний


СОСТОЯЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ОТЕЛЯ RADISSON SAS


фото: RADISSON SAS

Несмотря на то, что гостиница Radisson SAS класса 4 звезды, входящая в одноименную международную гостиничную сеть, работает в Киеве уже около полугода, официальное открытие отеля состоялось 24 января 2006 года.
Сеть Radisson SAS входит в состав крупной, стремительно развивающейся компании Rezidor SAS Hospitality, которая сегодня, помимо Radisson SAS Hotels & Resorts, управляет такими гостиничными брэндами, как Regent International Hotels, Park Inn и Country Inn & Suites. Почетным гостем на торжественном открытии отеля в Киеве был Курт Риттер, президент Rezidor SAS Hospitality.
На сегодняшний день компания Rezidor SAS управляет 263 работающими и строящимися гостиницами в 49 странах. На состоявшейся пресс-конференции были озвучены планы компании по увеличению количества отелей, входящих в сеть, до 700 к концу 2012 года. Предполагается, что 10 из них будут открыты в Украине.
Отель Radisson SAS в Киеве (ул. Ярославов Вал, 22) располагает 255 комфортабельными номерами, конференц-залами общей площадью 407 м2, рестораном итальянской кухни и рестораном «Бистро», фитнесс-клубом площадью 245 м2. Общая сумма инвестиций в гостиницу составила 50 миллионов евро. Отметим, что Radisson SAS – это пока единственная открывшаяся в Украине гостиница, которая входит в международную гостиничную сеть.


«COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА»: ИТОГИ ГОДА
Компания «Colliers International Украина» подвела итоги деятельности за прошедший год по ключевым бизнес-направлениям. В целом за 2005 год компанией было реализовано 29 663 м2 офисных площадей. Среди крупнейших завершенных сделок 2005 года, в которых «Colliers International Украина» представляла интересы собственников зданий, – продажа офисного здания по адресу: ул. Кутузова, 18/7-в общей площадью 2867 м2; полная сдача в аренду офисного здания по ул. Набережно-Крещатицкая, 5/13 общей площадью 3843 м2 компании Procter&Gamble, а также сдача в аренду 2326 м2 офисных площадей «Всемирному банку».
Представляя интересы арендодателей, «Colliers International Украина» заключила ряд сделок по сдаче в аренду офисных площадей: были заключены соглашение с компанией Quintiles Ukraine на аренду 1560 м2 в новом БЦ FIM Center (ул. Линейная, 17), а также договор с ABBYY Ukraine на аренду 1324 м2 в бизнес-центре «ИРВА» (ул. Радищева, 10/14) и др.
На протяжении 2005 года компания «Colliers International Украина» реализовала ряд консультационных проектов по анализу наилучшего и наиболее эффективного использования (highest and best use analysis), оценке объектов недвижимости, развитию бизнес-планов и проведению исследований рынка, предоставив услуги таким клиентам, как HCM Group, «Альфа-Банк», Британское правительство, DuPont, «ПриватБанк», Societe Generale, Open Society Institute и др.
В 2005 году компания сдала в аренду более 50 тысяч м2 торговых площадей, из которых фактически половина находится в Одессе, Днепропетровске, Николаеве, Запорожье, Кривом Роге. Среди наиболее крупных сделок – договор с компанией «Европродукт» по аренде 2820 м2 в ТЦ по ул. Греческой (Одесса) для создания первого гипермаркета детских товаров «МегаАнтошка»; договор аренды на 3409 м2 с сетью супермаркетов «Велика Кишеня» в ТРЦ «Сити Центр» (Николаев); договор аренды на 2584 м2 с сетью супермаркетов электроники «Технополис» (Запорожье); договор аренды на 1020 м2 с сетью супермаркетов электроники «Эльдорадо» (Кривой Рог), а также договор аренды с компанией «Дельта Спорт» по аренде более 600 м2 в ТРЦ «На Среднефонтанской» (Одесса) для размещения магазинов NIKE, MEXX, Woman Select, Colours&Beauty.
Представляя интересы арендаторов, «Colliers International Украина» содействовала завершению сделок по аренде торговых помещений в Харькове и Днепропетровске, действуя от имени сетей «Караван» и Adidas. Также в 2005 году компания начала сотрудничество с ТРК «Магеллан» (Киев) по созданию ансамбля арендаторов.
В 2005 году компания стала агентом и консультантом по сдаче торговых площадей первого в Украине проекта ТРК «МЕГА» (Киев) общей площадью 130 000 м2.


В КОМПАНИИ «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА» СОЗДАНО НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
В компании «Colliers International Украина» в начале 2006 года создано новое направление – продажа земли. В его задачи входит оказание услуг по поиску и отбору земельных участков, коммерческих проектов и объектов с девелопмент-потенциалом, сопровождение сделок по купле/продаже земельных участков.
Данное направление возглавил Радомир Цуркан, ранее занимавший должность руководителя отдела офисной и промышленной недвижимости «Colliers International Украина». Новым руководителем отдела офисной и промышленной недвижимости стал Александр Носаченко.


DTZ: РЕЗУЛЬТАТЫ 2005 ГОДА
По информации компании DTZ Zadelhoff Tie Leung, в 2005 году она сдала в аренду и продала более 30 тысяч м2 офисных помещений в крупнейших бизнес-центрах Киева.
Так, представляя интересы владельцев, компания завершила ряд сделок по сдаче в аренду офисных помещений: около 4296 м2 были сданы «Альфа Банку» в бизнес-центре «Форум Парк Плаза»; 2700 м2 – компании Samsung Electronics в бизнес-центре «Подол Плаза»; около 2063 м2 – компании «Хоум Кредит Интернешнл» в бизнес-центре «Форум Парк Плаза» и около 1567 м2 – компании UMC в бизнес-центре по ул. Щорса, 36-б в Киеве. Являясь эксклюзивным агентом бизнес-центра класса А «Подол Плаза», компания DTZ в 2005 году обеспечила заполняемость его помещений на 100%.
Представляя интересы инвестора, DTZ Zadelhoff Tie Leung в течение 2005 года продала около 5000 м2 офисных и торговых помещений в новом комплексе «Европа Плаза» ряду компаний, среди которых Maserati, Shatel, «Білетів Світ» и Henkel.
В 2005 году компания представляла интересы арендаторов и сопровождала сделки аренды 1299 м2 офисных помещений фармацевтической компании GlaxoSmithKline в новом бизнес-центре FIM Center в Киеве, а также 727 м2 – компании Motorola в бизнес-городке «Форум» в Киеве.
В минувшем году DTZ участвовала также в разработке концепции двух новых крупных офисных проектов в Киеве, которые были недавно одобрены на заседании архитектурно-градостроительного совета.
Представляя интересы известного иностранного инвестора, компания DTZ в 2005 сопровождала сделку по покупке земельного участка для строительства крупного логистического комплекса площадью около 150 000 м2 в Киевской области.


фото: Инна Волосюк

В 2005 году компания «DHL Logistics Украина» при участии DTZ Zadelhoff Tie Leung арендовала 7500 м2 складских помещений и 500 м2 офисов в складском комплексе в Гостомеле, построенном по схеме built-to-suit.
В течение 2005 года DTZ выполнила ряд крупных проектов по оценке, исследованию и разработке концепций ряда больших участков и проектов жилой и коммерческой недвижимости как в Киеве, так и в региональных центрах Украины.
Так, компания провела анализ наилучшего использования земельного участка площадью около 25 гектаров, расположенного возле озера Вырлица в Киеве для инвестиционной компании «XXI Век».
Проект был реализован совместно с компанией Thomas and Adamson International, занимающейся менеджментом проекта, а также британским архитектурным бюро Mountford Pigott Partnership.
В ноябре 2005 года представительство DTZ Zadelhoff Tie Leung в Киеве успешно завершило экспертную оценку рыночной стоимости активов компании XXI Century Investments Public Limited для IPO (первичного размещения ценных бумаг) на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи.
Данный проект был реализован совместно с банком ING Bank N.V., который выступает лид-менеджером размещения акций, аудиторской компанией Baker Tilly Proios и юридической компанией Baker & McKenzie.
Сегодня компания DTZ Zadelhoff Tie Leung управляет рядом офисных и жилых объектов общей площадью около 22 700 м2. Клиентами компании DTZ являются Rodamco Europe, Европейский банк реконструкции и развития, а также украинские инвесторы.


«СБЕРБАНК» РОССИИ ПОКУПАЕТ «НРБ-УКРАИНА»


фото: Олег Герасименко

Российский «Сбербанк» намерен оформить сделку по покупке «НРБ-Украина», входящего в Национальную резервную корпорацию. Сумма сделки составит около $100 миллионов. Для того, чтобы окончательно оформить сделку, необходимо получить согласие Национального банка Украины. «Сбербанк» не планирует розничной экспансии, а намерен обслуживать своих корпоративных клиентов.
«НРБ-Украина» будет куплен вместе с компаниями, на которые оформлена занимаемая им недвижимость. В Киеве «НРБ-Украина» размещается в здании по ул. Владимирской, 46, в бывшем Доме политпросвещения Киевского обкома КПСС. Вместе с прилегающей территорией стоимость объекта может составить более $50 миллионов.


НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ТРЦ «КВАДРАТ НА ПЕРОВА»
28 декабря 2005 года начато строительство ТРЦ «Квадрат на Перова», расположенного по бульвару Перова, 36. Площадь участка, на котором разместится ТРЦ, составляет 2,45 гектара. Общая площадь объекта – 40 900 м2 (в том числе подземный паркинг), из них торговая займет 18,1 тысячи м2. Проектом строительства предусмотрен подземно-наземный паркинг на 589 машиномест.
Обьем инвестиций, которые ЗАО «Квадрат-Украина» планирует вложить в развитие проекта, составляет $30 миллионов. Архитектурную концепцию ТРЦ разработала компания Chapman Taylor (Великобритания), которая также принимала участие в разработке проекта многофункционального комплекса «Эспланада».
«Квадрат на Перова» – это универсальный ТРЦ окружного типа, который позиционируется в сегменте «средний», «средний–». Он будет состоять из трех уровней, включая один цокольный. В состав комплекса войдут продовольственный супермаркет площадью свыше 3,3 тысячи м2, супермаркеты электроники и бытовой техники, товаров для детей, 4-зальный кинотеатр, торговая галерея из 75 магазинов, отделы сферы услуг, зоны развлечений для детей и взрослых, фуд-корт.
Генподрядчиком строительства ТРЦ является корпорация «Альтис-Холдинг», которая стала победителем тендера, организованного ЗАО «Квадрат-Украина». В тендере принимали участие 12 зарубежных и отечественных строительных компаний.
Ввод в эксплуатацию ТРЦ «Квадрат на Перова» запланирован на II – III квартал 2007 года.


В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ LONDON CONSULTING & MANAGEMENT COMPANY
Компания London Consulting & Management Company (LCMC) намерена в 2006 году выйти на рынок коммерческой недвижимости Украины.
По словам Татьяны Скаландис, генерального директора LCMC, компания уже провела предварительные переговоры с несколькими украинскими девелоперами.
Наиболее перспективным с точки зрения инвестиционного потенциала эксперты LCMC считают промышленный регион Восточной Украины, представленный городами-миллионниками Харьковом, Донецком, Днепропетровском, Николаевом.
LCMC предоставляет услуги в сфере консалтинга, сопровождения проекта, брокериджа, доверительного управления и эксплуатации коммерческой недвижимости.


ROSHEN ПОСТРОИТ СОБСТВЕННЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР


фото: Олег Герасименко

Кондитерская корпорация Roshen намерена построить в Киевской области собственный логистический центр общей площадью около 150 тысяч м2.
По словам Вячеслава Москалевского, генерального директора корпорации, строительство логистического центра начнется в 2007 году и продлится около двух лет. В его создание компания намерена вложить около 15-20 миллионов евро. Вячеслав Москалевский отметил, что на сегодняшний день рассматривается несколько земельных участков под строительство, однако, вероятнее всего, в качестве места расположения логистического центра компания выберет Яготинский район (Киевская область). Генеральный директор корпорации отметил, что собственные складские мощности Roshen будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым к хранению кондитерской продукции.


METRO CASH & CARRY: ВТОРОЙ ЦЕНТР В ДОНЕЦКЕ
По словам Александра Лукьянченко, мэра Донецка, компания «METRO Cash & Carry Украина» намерена инвестировать около 100 миллионов гривен в строительство нового центра оптовой торговли в Донецке. Представители компании интересуются участком земли под строительство в Киевском районе города. В ближайшее время будет установлена цена на земельный участок, а также подготовлен рамочный договор по этим вопросам. METRO Group намерена построить новый центр за 5 месяцев.
Горисполкомом были поставлены встречные условия, согласно которым компания должна принять долевое участие в приобретении медицинского оборудования на сумму 2 миллиона гривен и в реконструкции дороги в сторону донецкого аэропорта в сумме 5 миллионов гривен.


РАСПРЕДЕЛЕНЫ ПОРТФЕЛИ В БАНКАХ «РАЙФФАЙЗЕНБАНК УКРАИНА» И «АВАЛЬ»


фото: Олег Герасименко

«Райффайзен Интернешнл Банк-Холдинг АГ» («Райффайзен Интернешнл») назначил Владимира Лавренчука, председателя правления банка «Аваль», председателем правления АКБ «Райффайзенбанк Украина».
Данное решение должно быть утверждено Национальным банком Украины. После завершения юридического слияния банков Владимир Лавренчук будет занимать должность председателя правления объединенного банка. После утверждения Национальным банком Украины, в состав правления «Райффайзенбанк Украина» войдут Владимир Лавренчук – председатель правления, Герхард Бош – казначейство и инвестиционный банкинг, Виктор Горбачев и Артур Ильяв – корпоративный бизнес, Григорий Шелудько – безопасность и юридическая поддержка, Райнер Зихерт – трансформация, Игорь Волох – операционная деятельность и ІТ.
Членом правления «Райффайзенбанк Украина» назначена Любовь Воробьева, которая на сегодняшний день является руководителем Львовского филиала этого банка. Данное решение также подлежит утверждению Нацбанком Украины. После слияния банков Любовь Воробьева займет должность председателя исполнительного секретариата.


СОСТОЯЛИСЬ ТОРГИ АКЦИЯМИ «РИТЕЙЛ ГРУПП»
23 декабря в результате IPO (первичное публичное предложение акций) через Первую Фондовую Торговую Систему (ПФТС) было продано 10% акций компании «Ритейл Групп», управляющей сетью супермаркетов «Велика Кишеня». По итогам торгов компания «Ритейл Групп» привлекла $27,5 миллиона. Организатором сделки и эксклюзивным агентом по размещению акций выступила инвестиционная компания Dragon Capital. По результатам сделки рыночная капитализация ОАО «Ритейл Групп» составила $275 миллионов.
Среди восьми новых акционеров «Ритейл Групп» – фонды Julius Baer (общая сумма активов в управлении – 100 миллиардов евро), DWS (подразделение Deutsche Bank – 108 миллиардов евро) и East Capital (2 миллиарда евро). Сумма поданных инвесторами заявок на приобретение акций «Ритейл Групп» более чем в три раза превысила сумму привлеченных средств.
«Ритейл Групп» собирается вложить все полученные средства в развитие собственной филиальной сети, что позволит открыть в 2006 году около 15 новых супермаркетов, в том числе 6 гипермаркетов с торговой площадью не менее 6 тысяч м2 по всей стране, и усилить рыночные позиции компании в Киеве. Роман Лунин, председатель наблюдательного совета ОАО «Ритейл Групп», объявил о намерении провести первичное публичное предложение акций во второй половине 2007 года на Лондонской бирже.