Новости компаний


CITYCON НА 100% ЗАПОЛНИЛ БИЗНЕС-ЦЕНТР НА ИГОРЕВСКОЙ
По словам Анатолия Лахно, генерального директора компании Citycon, арендаторами бизнес-центра по Игоревской, 7 являются Европейская Бизнес Ассоциация, Международный фонд «Возрождение», представительство «CERIC» (Франция), CQGI (США), ООО «Базис», Научно-исследовательский центр «Прогресс», ООО «Крещатикжильеинвест», лизинговая компания «Актив». Общая площадь 4-этажного объекта составляет 2800 м2. В здании также расположен подземный паркинг на 17 машиномест. Минимальная площадь арендуемых офисных помещений в бизнес-центре – 100 м2, максимальная – 600 м2. Максимальная арендная ставка составляет $25/м2/в месяц плюс НДС, а также операционные расходы, включая коммунальные платежи $3/м2/в месяц плюс НДС.
Реконструкция здания проводилась в 2004 году, и уже в мае этого года состоялось открытие нового бизнес-центра. На момент начала реконструкции сохранилась только фасадная стена здания. Само здание, как отметил Анатолий Лахно, представляет собой образец использования ренессансных форм в архитектуре малоэтажных подольских домов середины XIX века. Кроме того, объект является памятником архитектуры местного значения и располагается на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Стародавній Київ».
Бизнес-центр оснащен лифтом фирмы OTIS, системой видеонаблюдения, а также охранной сигнализацией. Телекоммуникационная связь в здании обеспечивается компанией «Голден Телеком».


«ПАТЭРСОН» СТАЛ ЧЛЕНОМ ТПП УКРАИНЫ
ЧП «Патэрсон», которое представляет в Украине одноименную общероссийскую сеть супермаркетов, принято в Торгово-промышленную палату Украины. По словам Юрия Яковчика, генерального директора сети, членство в Торгово-промышленной палате даст компании возможность участвовать в формировании правовой среды и инфраструктуры предпринимательства Украины. Вручение удостоверения члена Палаты представителю «Патэрсон» состоялось 4 октября.
На сегодняшний день членами ТПП являются более 6 тысяч предприятий и фирм разных форм собственности, организации предпринимателей, банки и др. Торгово-промышленная палата Украины является негосударственной неприбыльной самоуправляемой организацией, которая на добровольных началах объединяет юридических лиц и граждан Украины, зарегистрированных как предприниматели, а также их объединения.


КОМПАНИЯ REHAU ОТКРЫЛА СКЛАД


Федор Омелинский, директор ООО «Рехау»
фото: REHAU

8 октября под Киевом состоялось открытие нового центра логистики и дистрибьюции внешних инженерных систем REHAU. Склад располагается по адресу: Киево-Святошинский район, поселок городского типа Чабаны, ул. Машиностроителей, 1. Общая площадь склада – 5 тысяч м2. Компания намерена использовать его для реализации следующего ассортимента своей продукции: систем напорной канализации, водопровода, дренажных систем и соответствующих фасонных частей.
Данная продукция – часть ассортимента товаров REHAU. Компания также специализируется на выпуске изделий из полимерных материалов, продукции для строительства, электропромышленности, автомобильной промышленности; оконных и фасадных систем, систем внутренней инсталляции зданий, осуществляет разработки для мебельной промышленности. REHAU выпускает оборудование для подземного строительства, разрабатывает технологию для обработки сточных вод и очистки окружающей среды. В Украине ООО «Рехау» имеет свои представительства в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Львове, Донецке и Симферополе.


HANNER НА УКРАИНСКОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ
Литовская инвестиционная компания Hanner выступает соинвестором в реализации проекта жилищно-офисного комплекса по улице Соломенской, 15. 25-этажное здание общей площадью 29,1 тысячи м2 станет самым высоким в этом микрорайоне Киева. К строительству планируется приступить в конце 2004 года, как только завершится оформление документов землеотвода. По словам Валентина Кержакова, директора по экономике АО «Трест «Югозападтранстрой» (компании-девелопера проекта), предполагаемая стоимость одного м2 жилых помещений составит в среднем $1000. Встроенные помещения, предназначенные под офисы, также будут продаваться.
Сергей Овчинников, директор по маркетингу компании Hanner, отметил, что в ближайшие два года компания реализует в Киеве несколько инвестиционных программ на общую сумму $50 миллионов. Он также заявил, что компания намерена участвовать в проектах строительства жилых домов, офисов, торговых центров.


«БАРКЛИ»: РОССИЙСКИЙ ДЕВЕЛОПМЕНТ В УКРАИНЕ
В октябре 2004 года в Киеве откроет свое представительство московская инвестиционно-проектная компания полного цикла «Баркли». Сфера ее деятельности – все виды предпроектных, проектных и строительно-монтажных работ, а также инвестирование. Кроме того, компания осуществляет девелопмент проектов недвижимости. По словам Дмитрия Бахарева, вице-президента компании «Баркли», киевское представительство прежде всего намерено провести маркетинговые исследования украинского рынка недвижимости и строительства. Исследования будут проводиться при участии специалистов Киевской горгосадминистрации. Результаты изучения рынка учтут при разработке бизнес-плана. Также «Баркли» будет руководствоваться результатами исследований при формировании своих инвестиционных предложений по проектам в Киеве.
Как отметил Дмитрий Бахарев, компания сможет говорить о конкретных планах только к весне 2005 года. Объем инвестиций «Баркли» определит к январю 2005-го. Компания заинтересована в застройке промзон с выносом предприятий, строительстве элитного жилья, центров славянской культуры, гостиниц. Поскольку гостиничные рынки Москвы и Санкт-Петербурга практически перенасыщены, российские гостиничные операторы начинают осваивать рынки СНГ.
Киевский городской голова Александр Омельченко заявил, что Киеву будет интересен опыт москвичей по реконструкции хрущевских кварталов. Не исключено, что «Баркли» также будет работать в этом направлении.
Отметим, что в сентябре был подписан меморандум о сотрудничестве и развитии проектов в сфере недвижимости между московской строительной компанией «Баркли» и киевскими властями.


УКРАИНСКИЕ СТУДЕНТЫ В ТРЦ ЛОНДОНА


Анатолий Мазараки и Олег Белаш
фото: Наталия Лисняк

1 октября в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная подписанию соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Совет Торговых Центров Украины» и Киевским национальным торгово-экономическим университетом. По словам Олега Белаша, генерального секретаря СТЦУ, и Анатолия Мазараки, ректора университета, одной из основных форм сотрудничества будет организация для студентов университета международной практики, которая даст возможность повысить их профессиональные качества и обеспечит безболезненный переход от учебы к работе в коммерческих структурах. Полугодичную практику студенты университета будут проходить в торговых предприятиях и ТРЦ различного формата Лондона.
Как отметил Олег Белаш, эта возможность уже оговаривалась в ICSC Europe. Генеральный секретарь СТЦУ также подчеркнул, что главный торгово-экономический вуз страны обладает огромным интеллектуальным потенциалом. Сотрудничество с университетом будет закреплено на официальном уровне, а разработанная программа представлена для получения аккредитации в Министерстве образования Украины.


НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТ DOW CORNING


Дмитрий Юфин (слева), Маркус Поклайтнер, глава представительства Dow Corning в Москве (в центре)
фото: РИА «ФОРТИС»

Компания Dow Corning предложила столичным архитекторам сотрудничество в сфере планирования и строительства объектов с использованием технологий структурного остекления. Для знакомства с украинскими архитектурными мастерскими, а также и со столичными СМИ, 23 сентября компания организовала семинар на тему «Новые архитектурые решения в системах структурного остекления». Организатором семинара выступил технический дистрибьютор компании Dow Corning в Украине СП «Изобуд». В рамках семинара прозвучали доклады Дмитрия Юфина, инженера службы технической поддержки компании Dow Corning (Москва, Россия) на тему «Новые архитектурные решения в системах структурного остекления», а также Владимира Шевери, директора СП «Изобуд» (Ужгород) на тему «Поддержка архитекторов. Взаимодействие архитекторов и компании «Dow Corning» при проектировании и реализации сооружений с применением систем структурного остекления». На семинаре присутствовали такие архитектурные мастерские Киева, как ПТАБ «Ю. Серегин», ЗАО «Архитектурный Союз», представители проектных институтов НИИ «Проектреконструкция», НИИ «Граждансельстрой», «Гипрогражданпромстрой».
Как сообщил в своем докладе Дмитрий Юфин, компания Dow Corning предлагает украинским архитекторам сотрудничество в сфере разработки проектов строительства, в которых могли бы использоваться технологии структурного остекления с применением силикона, производством которого осуществляет Dow Corning.
Отметим, что особенностью технологии структурного остекления является технология крепления стеклопакетов, стеклопанелей и любых других фасадных панелей непосредственно к фасаду здания с помощью силиконового герметика, который является несущим элементом конструкции.
Компания Dow Corning участвовала в разработке таких архитектурных комплексов, как Греческий дом на площади Греческой в Одессе, «Лыбидь Плаза» в Хмельницком и других. Сегодня компания Dow Corning участвует в разработке проекта здания Апелляционного суда на Соломенской площади в Киеве.
Годовой оборот компании – $2,6 миллиарда; ее производственные мощности находятся в Европе, Азии, США.


ЗАВОД ООО «ПАРИТЕТ» РАЗМЕСТИЛСЯ В ВИШНЕВОМ
ООО «Паритет» открывает новый завод в городе Вишневом (Киевская область). Производственная база завода размещается на территории 8 тысяч м2. Завод имеет 4 производственных цеха, складские помещения, а также административные корпуса. В ближайшем будущем компания намерена разместить на новом предприятии все свои производственные мощности, стоимость которых оценивается в $500 тысяч.
Светлана Островская, директор департамента маркетинга и рекламы ООО «Паритет», сообщила, что завод в Вишневом будет оснащен оборудованием, использование которого позволит автоматизировать большинство технологических процессов. Использование такого оборудования увеличит производительность компании «Паритет» в 3-4 раза. Кроме того, значительно сократятся сроки выполнения заказов.


В КИЕВЕ ОТКРОЕТСЯ ВТОРОЙ METRO CASH & CARRY
В Киеве 26 октября состоится открытие второго торгового центра Metro Cash & Carry, который расположился на углу улиц Петра Григоренко и Соломии Крушельницкой в Дарницком районе столицы. Общая площадь торгового зала нового супермаркета составляет 15 386 м2. Особенностью дарницкого Metro является то, что на его территории, кроме торговых площадей, разместится штаб-квартира сети Metro Cash & Carry Украина. Офисные помещения занимают два мансардных этажа площадью 4,4 тысячи м2.
Строительные работы вела ХК «Киевгорстрой» при участии отечественных проектных и монтажных организаций. Работы по устройству кровли на основном здании и паркинге центра (в общей сложности 21 100 м2) выполняли специалисты строительной корпорации «Альтис-Холдинг». Субподрядчиком по инженерным коммуникациям выступил проектный институт «Гипрогражданпромстрой». Отметим, что данной организации в октябре 2004 года исполняется 55 лет.


ХК «КИЕВГОРСТРОЙ»: СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ
По словам Виктора Величко, вице-президента ХК «Киевгорстрой», рост цен на горючее может вызвать удорожание стройматериалов, что, в свою очередь, повлечет за собой удорожание жилья на первичном рынке недвижимости. Он отметил, что если цена на горючее, как и на стройматериалы, поднимется, холдинговая компания не сможет удержать цены на первичном рынке жилья.
Несмотря на то, что ценовая ситуация на рынке стройматериалов на сегодняшний день в целом стабильная, производители металлопродукции уже не могут определить цены, хотя удерживают их на отметке, существовавшей в начале года. Ценовая политика поставщиков металлопродукции – отнюдь не единственная проблема строительных компаний. Как заявил Николай Куранов, вице-президент ХК «Киевгорстрой», в 2004 году снизился приток инвестиций в строительство жилья на 30-40%. По его мнению, этот процесс связан, прежде всего, с ростом цен, вызванным введением НДС на продажу нового жилья.
Николай Куранов отметил, что сложившаяся ситуация препятствует распространению опыта холдинговой компании по привлечению средств населения в регионах. В связи с этим «Киевгорстрой» вынужден временно приостановить деятельность в данном направлении. Основная причина заключается в том, что компания не располагает необходимыми для продолжения программы 2 миллионами гривен.


«АЭРОСВИТ» СТРОИТ ТЕРМИНАЛ В «БОРИСПОЛЕ»
Украинский авиаперевозчик, компания «Аэросвит», объявила о начале строительства нового терминала в аэропорту «Борисполь» (терминал D). Его пропускная способность на момент открытия составит 3,5 миллиона пассажиров в год. При этом проектом строительства предусмотрена возможность расширения пропускного потенциала примерно вдвое.
В будущем авиакомпания переложит на строящийся терминал бо'льшую часть работ. Во-первых, сюда будет переведен весь пассажиропоток «Аэросвита», который, как предполагается, по итогам этого года достигнет уровня 911,9 тысяч человек. Во-вторых, на терминале планируется обслуживать пассажиров других компаний авиаперевозчиков (на начальном этапе количество пассажиров других авиакомпаний, работающих в аэропорту «Борисполь», составит 25% с последующим увеличением до 75%).
Проектировщиком терминала выступает испанская компания INECO. Для определения генерального подрядчика строительства и поставщика оборудования компания «Аэросвит» объявит тендеры.
По словам Андрея Шкатюка, исполнительного директора «Аэросвита», финансирование строительства портала не менее чем на 30% будет обеспечиваться за счет средств компании. Кредитные средства для проведения строительно-реконструкционных работ киевского аэропорта «Борисполь» предоставит Япония. Размер кредита составляет $172 миллиона. Условия кредитования достаточно выгодные для украинской стороны: процентная ставка – 1,5% годовых, срок погашения – 30 лет, включая 10-летний льготный период.
Компания «Аэросвит» планирует ввести терминал в опытную эксплуатацию в ноябре 2005 года. Ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на 26 марта 2006 года. По словам Андрея Шкатюка, срок возврата заемных средств, привлеченных на строительство терминала, составит 8 лет. Компания приложит все усилия для того, чтобы ввод терминала не повлиял на цену билетов.


МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА METALPLAST-BIELSKO S.A.
Центральный офис компании Metalplast-Bielsko S.A. (Польша) завершил модернизацию центра по производству и дистрибьюции алюминиевых систем, в результате которой были расширены производственные площади, построены новые линии по анодированию профилей, а также оптимизирован процесс приема и обработки заказов. Комплексная модернизация Metalplast-Bielsko S.A. позволит компании эффективнее сотрудничать с клиентами и поставлять продукцию в более короткие сроки.
Модернизация производства компании напрямую отразится и на деятельности ее дочерней структуры в нашей стране – «Металпласт-Украина», которая работает уже более 6 лет. За это время компания осуществила ряд успешных проектов, среди которых: реконструкция Центрального железнодорожного вокзала в Киеве, торговый центр «Квадрат-Лукъяновка», фармацевтическая фирма «Дарница», торговый центр «Лыбидь Плаза» в Хмельницком и многие другие.
Компания Metalplast-Bielsko S.A. входит в состав финансово-промышленного холдинга KETY Group (Польша), работающего на европейском рынке в сфере производства алюминиевых профилей и систем, а также гибкой упаковки (фольги). Объем инвестиций в производство за последние 5 лет составил $200 миллионов, что позволило группе создать в Европе крупное и современное производство полного цикла по переработке алюминия.