Новости


НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ «CP AWARDS 2008»


фото: «COMMERCIAL PROPERTY»

29 мая в гостинице Hyatt Regency Kiev состоялась Церемония награждения победителей Первой Национальной премии в области недвижимости «CP AWARDS 2008». В одном зале в торжественной атмосфере впервые собрались представители ведущих компаний рынка недвижимости Украины.
Учредителем Премии является издательский дом UCMGroup, независимый профессиональный издатель в Украине, организатор Премии – издание «Commercial Property».
Премия проводилась по результатам 2007 года. В конкурсе приняли участие объекты коммерческой недвижимости, введенные в эксплуатацию в 2007 году, а также проекты, находящиеся на стадии реализации и получившие всю разрешительную документацию.
По итогам голосования членов жюри, в состав которого вошли руководители девелоперских и консалтинговых компаний, работающих в Украине, победителями «CP AWARDS» в 2008 году стали:
В категории Офисная недвижимость:
– Номинация Проект Года – БЦ «Леонардо» (II очередь, Киев).
Собственниками бизнес-центра являются компании «Ярославов Вал» и Esta Holding. Девелопер проекта – компания «Ярославов Вал». Агентом по сдаче площадей в аренду является компания DEOL Partners. Планируемая дата ввода в эксплуатацию – июнь 2008 года.
– Номинация Бизнес-центр Года – БЦ «Парус» (Киев).
Собственником и девелопером объекта является компания «Мандарин Плаза». Объект был введен в эксплуатацию в январе 2007 года.
В категории Торговая недвижимость:
– Номинация Проект Года – Средний торговый центр – ТРЦ «Квадрат» по бульвару Перова в Киеве.
Собственником и девелопером объекта является компания «XXI Век». Объект был введен в эксплуатацию в марте 2008 года.
– Номинация Проект Года – Крупный торговый центр – ТРЦ «Леополис Центр» (Львов).
Собственником и девелопером объекта является «Торговая компания «Интермаркет». Объект будет введен в эксплуатацию в декабре 2008 года.
– Номинация Торговый центр Года – ТРК «Караван» (Харьков).
Девелопером объекта является компания «Лекс Холдинг». Собственник объекта – «Крона Компани». Объект был введен в эксплуатацию в IV квартале 2007 года.
Категория – Индустриальная недвижимость:
– Номинация Проект Года – «МЛП-Чайка» (Киевская область).
Собственником и девелопером объекта является компания «МЛП-Чайка». Первая очередь объекта была введена в эксплуатацию в декабре 2007 года. Дата ввода второй очереди в эксплуатацию – август 2008 года.
– Номинация – Складской комплекс Года – East Gate Logistic (Киев)
Девелопер объекта – компания GLD Invest Ukraine, собственник объекта – «Акрон Групп». Объект был введен в эксплуатацию в октябре 2007 года.
Категория Гостиничная недвижимость:
– Номинация Гостиничный комплекс Года – Hyatt Regency Kiev
Собственником и девелопером объекта является компания «София Киев».
Категория Многофункциональный комплекс:
– Номинация Проект Года – многофункциональный комплекс «Континенталь» (рабочее название проекта – «Эспланада», Киев)


фото: Олег Герасименко

Девелопер проекта – компания «ТРИ О», собственник проекта – компания «ТРИ О». Комплекс будет введен в эксплуатацию в 2009 году.
Категория – Компании:
– Номинация Консультант Года – Colliers International (Украина)
Руководство компании – Юрий Нартов, Александр Носаченко. Дата открытия офиса компании в Украине – октябрь 1997 года.
– Номинация Девелопер Года – GLD Invest Ukraine
Собственники компании – Герхард Цеетхофер и Лео Зандлер. Руководство компании GLD Invest Ukraine – Клеменс Лер и Кристофер Хендлер.
Начиная с 2008 года, Премия «CP AWARDS» будет ежегодно отмечать наиболее значимые объекты и достижения компаний и создавать площадку для общения участников рынка недвижимости.
С подробной информацией о «CP AWARDS», а также фоторепортажем с Церемонии награждения вы можете ознакомиться на официальном сайте Премии www.cp-awards.com.ua.


В БОРИСПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА


фото: «пр квадрат»

В поселке Счастливое Бориспольского района открылась вторая очередь Центра высшего спортивного мастерства.
В состав центра входит стадион «Княжая арена» на 500 зрительских мест. Стадион накрыт воздухоопорным тентовым куполом длиной 113,2 метра, шириной 79,2 метра и высотой 25 метров.
Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил около 25 миллионов евро. Инвестором центра выступила украинская страховая компания «Княжа».


ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ «ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ 2008 ГОДА»
30 мая 2008 года состоялась вторая церемония награждения «Юридической премии 2008 года», инициатором которой выступила газета «Юридическая практика».
Победителем в номинациях «Юридическая фирма года в сфере корпоративного права», «Юридическая фирма года в сфере конкурентного права» и «Юридическая фирма года в сфере M&A» по версии журнала «Юридическая практика» стала фирма «Саенко Харенко» (Киев).
Победителем в номинации «Юридическая фирма года в сфере недвижимости» названа международная юридическая фирма Salans (Киев), в номинации «Юридическая фирма года в сфере интеллектуальной собственности» – адвокатская контора «Коннов и Созановский» (Киев), «Юридическая фирма года в сфере налогообложения» – частная юридическая фирма «Юрвнешсервис» (Киев), «Иностранная юридическая фирма года» – киевский офис «Ди Эл Эй Пайпер».
Победителем в номинациях «Юридическая фирма года по судебной практике» и «Юридическая фирма года» стала фирма «Василь Кисиль и Партнеры» (Киев).
В состав жюри вошли девять экспертов – представители Министерства юстиции Украины, Совета национальной безопасности и обороны Украины, Верховного Суда Украины, профессоры юридических факультетов ведущих украинских университетов, а также практикующие юристы и юрисконсульты.


В КИЕВЕ ПО БУЛЬВАРУ ИВАНА ЛЕПСЕ ПОЯВИТСЯ ОФИСНЫЙ ЦЕНТР
В Киеве по бульвару Ивана Лепсе, 6 (Соломенский район) планируется реконструкция с надстройкой нежилого здания под офис. Заказчиком проекта является предприятие «Металлургический центр». Проектная организация – ТАМ «А. Пашенько», ГАП – Шеремета Б.С, ГИП – Хитриков С.М. Концепцию офисного центра разработала компания DTZ, выступающая также эксклюзивным агентом по сдаче площадей объекта в аренду.
Площадь земельного участка, на котором будет осуществляться реконструкция здания, составляет 1,03 гектара, площадь застройки – 3400 м2. В результате реконструкции будет создан офисный центр класса В высотой 3-7 этажей. Общая площадь центра составит 27 400 м2, офисная – 19 200 м2.
Офисные помещения открытой планировки будут расположены со второго по седьмой этажи. На первом этаже и в подвальной части здания расположатся фитнес-клуб с баром (1200 м2), кафе на 60 посадочных мест (300 м2), объекты инфраструктуры. Проектом предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 96 машиномест, а также открытая стоянка на 16 машиномест.
Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на I квартал 2010 года.


СК «МІСЬКЖИТЛОБУД» НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО БИЗНЕС-ЦЕНТРА В КОМПЛЕКСЕ «ГОЛОСЕЕВО»
Строительная компания «Міськжитлобуд» начала возведение пятиэтажного бизнес-центра с наземным паркингом по ул. Олега Кошевого в Киеве.
Данный объект входит в состав жилого комплекса «Голосеево». Здание БЦ расположено на отдельной площадке площадью 0,27 гектара.
В бизнес-центре, помимо офисных помещений, планируется разместить объекты социально-бытового назначения – кафе, химчистку, магазины, стоматологический кабинет, тренажерный зал и др.
Завершение строительства бизнес-центра запланировано на IV квартал 2008 года.


КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ЕВРО-2012
Киевская облгосадминистрация планирует привлечь более $1 миллиарда инвестиций в реализацию пяти проектов туристической инфраструктуры в рамках подготовки к Евро-2012.
По словам Веры Ульянченко, главы Киевской облгосадминистрации, на сегодняшний день рассматривается возможность реализации проекта развлекательного комплекса с гостиницей и гольф-полем «Корсары-Citу» в Броварах. В Обуховском районе планируется построить Центр культуры, истории и отдыха.
В Макаровском районе планируется реализовать проект «Европа-Citу», предусматривающий создание комплекса на участке площадью 4,5 гектара, реконструкцию дома фон Мекка XIX века, строительство театра и гольф-поля, которое расположится вблизи комплекса, и гостиничной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в реализацию проекта «Европа-Citу» составит около $200 миллионов.
В Макаровском районе планируется также создать сафари-парк, в Белоцерковском районе – грузовой аэротерминал «Узин».