Новости


В КИЕВЕ СОСТОЯЛОСЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ БИЗНЕС-ЦЕНТРА «ЛЕОНАРДО»


фото: Олег Герасименко

6 декабря в Киеве состоялось предварительное открытие второй очереди бизнес-центра «Леонардо», расположенного на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской. На сегодняшний день на объекте завершаются строительные работы. Для выполнения внутренней отделки помещения второй очереди будут готовы в конце 2007 – начале 2008 года.
Вторая очередь представлена 18-этажным зданием площадью 44 300 м2, примыкающим к действующей первой очереди бизнес-центра. В здании будут расположены офисные и торговые помещения, а также фитнес-центр. В бизнес-центре предусмотрен многоуровневый паркинг на 337 машиномест.
Собственником и девелопером второй очереди БЦ «Леонардо» является компания «Ярославов Вал», управляющей компанией – DEOL Partners.


В КИЕВЕ ОТКРЫТО ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ ПО МОСТУ ЧЕРЕЗ ГАВАНЬ
17 декабря в Киеве состоялось досрочное открытие одностороннего движения по мосту через Гавань по Набережно-Рыбальской дороге от ул. Набережно-Крещатицкой в сторону жилого массива Оболонь. Длина моста составляет 385 метров, ширина трассы – 27,5 метра. По словам городского головы Леонида Черновецкого, объем инвестиций в строительство моста и Набережно-Рыбальской дороги составил 331,2 миллиона гривен. Пропускная способность моста – около 20 тысяч автомобилей в сутки.
Леонид Черновецкий отметил, что двухстороннее движение по мосту через Гавань и Набережно-Рыбальской дороге будет открыто в 2009 году, после завершения строительства эстакады по ул. Набережно-Крещатицкой. Мост через Гавань является первой очередью строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода.
На сегодняшний день рассматривается возможность запуска автобусного маршрута по мосту, по которому будут курсировать новые автобусы европейского образца. 15 таких автобусов уже приобретены коммунальным предприятием «Киевпастранс».


В КИЕВЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ТОННЕЛЯ ПОД ДНЕПРОМ
Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил рассмотреть возможность строительства автомобильного тоннеля под Днепром, который соединил бы Правый и Левый берега.
По словам Дениса Басса, первого заместителя главы КГГА, коммунальная корпорация «Киевавтодор» разработала предложения о внесении изменений в Программу социально-экономического и культурного развития Киева на 2008 год относительно разработки технико-экономического обоснования строительства тоннеля от станции метро «Левобережная» до площади Победы на условиях концессии. Денис Басс отметил, что после разработки и утверждения технико-экономического обоснования будет определена целесообразность сооружения автомобильного тоннеля, стоимость и сроки выполнения работ. Для реализации данного проекта планируется привлечь средства инвесторов на конкурсной основе.
Власти Киева намерены реализовать проект строительства тоннеля до проведения Евро-2012.


ВВОДИТСЯ НОВЫЙ ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
По словам Анатолия Беркуты, бывшего заместителя министра регионального развития и строительства, правительство планирует принять постановление, регламентирующее новый порядок лицензирования строительной деятельности.
Проектом документа предусмотрено прохождение повторной регистрации всеми субъектами, имеющими лицензию на осуществление строительной деятельности. В то же время Анатолий Беркута сообщил, что порядок лицензирования будет упрощен. В частности, значительно сокращен перечень документов, необходимых для предоставления органу лицензирования. Такими документами станут заявление и информационная справко о деятельности предприятия.
Для определения реальной возможности физических и юридических лиц выполнять заявленные виды работ, будет внедрена процедура лицензионной экспертизы, осуществляющейся при выезде экспертно-технических центров, которые будут функционировать при органах лицензирования. Стоимость проведения лицензионной экспертизы будет установлена Минрегионстроем и Минфином. Анатолий Беркута объяснил, что стоимость экспертизы будет фиксированной и в несколько раз ниже расходов, существующих на сегодняшний день.
Новые организации будут обязаны обращаться за получением лицензии по месту регистрации и осуществлять деятельность только на территории определенной административно-территориальной единицы. Срок действия лицензии составит три года. На сегодняшний день в Украине функционирует более 50 тысяч организаций, имеющих лицензии на осуществление строительной деятельности. Из них 42 тысячи фактически зарегистрированы как предприятия, осуществляющие строительно-монтажные работы. Из этого числа только 86% предоставляет услуги проектирования и строительства.


КИЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ПЛАНИРУЕТ ПРОВЕСТИ ПРИВАТИЗАЦИЮ КИНОТЕАТРОВ
Киевский городской совет намерен приватизировать кинотеатры, находящиеся в коммунальной собственности. На рабочем совещании по вопросу функционирования столичных объектов культуры Денис Басс, первый заместитель главы КГГА, заявил, что кинотеатры необходимо вывести из коммунальной собственности, поскольку они являются объектами коммерческой недвижимости.
По поручению мэра в Киеве началась разработка программы развития столичной культуры на 2008-2011 годы. По словам Дениса Басса, в рамках подготовки данной программы в первую очередь необходимо провести инвентаризацию учреждений культуры. Он также указал на необходимость оптимизировать работу учреждений, пользующихся наибольшей популярностью у киевлян.


ДО 2012 ГОДА В КИЕВЕ ПОСТРОЯТ 12 АВТОМОБИЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ
По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, в ближайшие четыре года в Киеве будет построено 12 автомобильных дорог и реконструировано еще около 30 стратегически важных дорожных объектов.
В ближайшие годы в Киеве будут построены правобережные и левобережные подходы к автомобильно-железнодорожному мосту через Днепр, Большая Кольцевая дорога от Минского проспекта до улицы Богатырской, а также автодорога от Харьковской площади до ст.м. «Красный хутор», от ул. Электриков до проспекта Красных Казаков, от Киева до Ирпеня, от ул. Суздальской до ул. Волынской и т.д. Также будет продлено Железнодорожное шоссе вдоль железной дороги до ул. Любченко с выходом на ул. Боженко.
Также планируется реконструкция Почтовой площади, проспектов Победы, Бажана и 40-летия Октября (от ул. Васильковской до ул. Голосеевской с обновлением Ореховатского путепровода и площади возле ВДНХ), улиц Б. Васильковской и Антоновича (от ул. Саксаганского до Лыбидской площади) и т.д. По словам Дениса Басса, реконструкция автодорог также будет включать строительство подземных пешеходных переходов.


В КИЕВЕ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ НАД БОЛЬШОЙ КОЛЬЦЕВОЙ ДОРОГОЙ
Сегодня в Киеве ведутся проектные разработки строительства Большой Кольцевой автомобильной дороги.
По словам Дениса Басса, первого заместителя главы КГГА, до 2012 года планируется реализовать большую часть работ. Завершение строительства запланировано на 2015 год. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 25,3 миллиарда гривен.
На сегодняшний день разрабатывается генеральный план развития придорожной инфраструктуры, в котором участвуют эксперты компаний GTZ (Германия) и Moushel (Великобритания). Кольцевая дорога соединит три международных и четыре национальных транспортных коридора. При проектировании будут предусмотрены терминалы для грузового транспорта таможенных и товарных складов, что позволит максимально разгрузить пригородные и городские зоны Киева.


ЕВРОПЕЙСКАЯ БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ПРОВЕЛА ОПРОС СВОИХ ЧЛЕНОВ ПО ПРОГНОЗАМ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ НА 2008 ГОД
В декабре на заседании комитета по недвижимости Европейской Бизнес Ассоциации были озвучены прогнозы ключевых аспектов рынка коммерческой и жилой недвижимости, а также земли в столице и регионах в 2008 году. Своим видением развития рынка коммерческой недвижимости поделились компании «НЕСТ», DEOL Partners, DTZ, Knight Frank (Украина), NAI Pickard и др.
По прогнозам компаний, в 2008 году ситуация во всех сегментах коммерческой недвижимости существенно не изменится. Спрос по-прежнему будет превышать предложение, а уровень арендных ставок и стоимость квадратного метра – расти. Среди основных тенденций следующего года названы увеличение объемов проектов, а также повышение их качества. При этом эксперты компании «НЕСТ» отметили, что в следующем году крупные девелоперы увеличат количество многофункциональных комплексов в своих портфелях.
В 2008 году будет наблюдаться рост уровня арендных ставок во всех сегментах коммерческой недвижимости Киева. Эксперты DEOL Partners прогнозируют рост арендных ставок в сегменте офисной недвижимости на 15-25%, торговой – на 15-25%. Мнения экспертов относительно арендных ставок в сегменте складской недвижимости разошлись. Эксперты компании DEOL Partners считают, что они вырастут на 5-10%, по мнению специалистов компании DTZ, ставки останутся прежними. Компания Knight Frank (Украина) назвала минимальные и максимальные показатели уровня арендных ставок в сегментах недвижимости Киева: $35-70/м2/в месяц – в офисной недвижимости, $30-300/м2/в месяц – торговой, $9,5-10,5/м2/в месяц – складской.
По данным компании DTZ, в 2008 году на рынок офисной недвижимости Киева будет выведено около 100 тысяч м2 площадей, около 70 тысяч м2 – в сфере торговой недвижимости, 200-300 тысяч м2 – в сфере складской недвижимости. По прогнозам специалистов компании «НЕСТ», на рынок офисной недвижимости Киева будет выведено около 320 000 м2, торговой – 120 000 м2, складской – 170 000 м2.
Сегментом, который покажет наиболее активный рост в 2008 году, будет складской.
По прогнозам компании Knight Frank, в 2008 году регионы станут более популярными площадками для развития проектов недвижимости в сравнении со столицей. Как отмечают эксперты, на сегодняшний день консалтинговые услуги в сфере недвижимости предоставляются по проектам, развивающимся, преимущественно, в регионах. Специалисты компании NAI Pickard считают, что все города с населением от 250 000 человек являются потенциально интересными для развития проектов коммерческой недвижимости.