Новости


БАНК CREDIT SUISSE ОТКРЫЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В УКРАИНЕ
Швейцарский банк Credit Suisse открыл в Украине представительство, специализирующееся на сборе информации об украинском рынке и предоставлении данных об услугах головного банка. В дальнейшем, по словам Майкла Влаховича, руководителя группы рынков России и Восточной Европы Credit Suisse, представительство может быть преобразовано в полноценный банковский офис.
Ранее Credit Suisse располагал в Украине дочерним банком Credit Suisse First Boston, который был ликвидирован в конце 2006 года в связи с реорганизацией группы. После принятия решения о ликвидации CSFB заявил, что продолжит работать в стране через свое представительство.


ЗАКЛЮЧЕНА КРУПНЕЙШАЯ В УКРАИНЕ СДЕЛКА ПО АРЕНДЕ БОЛЕЕ 30 ТЫСЯЧ М2 СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
Компании «Фордон» и «Международное Логистическое Партнерство» (собственник складского комплекса «МЛП-Чайка») подписали договор аренды складских и офисных помещений площадью свыше 30 тысяч м2 . Консультантом сделки выступила консалтинговая компания Colliers International (Украина). Генеральным подрядчиком строительства объекта является компания «Аэробуд». Комплекс общей площадью более 112 тысяч м2 расположен на участке площадью 20 гектаров в Киевской области.
Строительство объекта предусматривает два этапа. Отдельно стоящее здание склада общей арендуемой площадью более 30 тысяч м2 будет сдано в эксплуатацию в четвертом квартале 2007 года. Еще два складских здания общей арендуемой площадью по 75 тысяч и 7,8 тысячи м2 будут сданы в эксплуатацию в первом квартале 2008 года.
Российская компания «МЛП», основанная в 2004 году, занимается девелопментом и управлением складскими комплексами класса А. Общий объем инвестиций в создание сети логистических парков «МЛП» оценивается более чем в $1 миллиард.
ООО «Логистическая компания «Фордон» создана в октябре 2005 года. Ее целью является построение наиболее крупной и современной логистической компании, а также внедрение современных методов Supply Chain Management в условиях Украины.


ПОД КИЕВОМ БУДЕТ ПОСТРОЕН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Под Киевом, в 5 километрах от Борисполя, планируется реализация проекта международного центра оптовой торговли товаров легкой промышленности. Заказчиком проекта является компания «Легпроминвест». Разработку маркетинговой, финансовой, инвестиционной и юридической составляющей концепции центра осуществляет компания FIM Consulting Plus, входящая в FIM Group.
Общая площадь земельного участка, на котором расположится центр, составляет 20 гектаров. Общая площадь центра – около 100 000 м2. 20% площадей комплекса займут офисные и выставочные блоки (show-room), около 80% – складские помещения класса А. Кроме того, на площадях центра планируется создание вспомогательной инфраструктуры – гостиницы, ресторана, СТО и др.
Начало строительства международного центра оптовой торговли запланировано на осень 2007 года.
По данным компании FIM Consulting Plus, подобного по масштабам проекта цивилизованной оптовой торговли товарами легкой промышленности в Украине на сегодняшний день не существует. Главными местами таких продаж сейчас являются «Седьмой километр» (Одесса), «Барабашово» (Харьков) и Хмельницкий рынок, которые по организационной структуре являются рынками.


ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИНЯЛА ЗАКОН «ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НУЖД»
Верховная Рада приняла Закон «Об отчуждении земельных участков права частной собственности для общественных нужд», который разрешает принудительное отчуждение земельных участков, находящихся в частной собственности, для социальных нужд в судебном порядке.
Цель Закона заключается в обеспечении порядка принудительного отчуждения земли, находящейся в частной собственности, для общественных нужд, а также создания юридических гарантий защиты прав физических и юридических лиц в случае принудительного выкупа или изъятия земли.


ВЛАСТИ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫДЕЛЯТ ЗЕМЛЮ ПОД СОЗДАНИЕ ГОРОДА РАЗВЛЕЧЕНИЙ
По словам главы облгосадминистрации Веры Ульянченко, власти Киевской области собираются выделить 150-200 гектаров земли под проект украинского варианта «Диснейленда». Сейчас рассматриваются участки в Обуховском, Броварском и Бородянском районах.
В проекте города развлечений предполагаются аттракционы для детей и взрослых, спортивно-оздоровительные объекты, сеть игрового бизнеса, а также отели.
В ближайшее время власти области объявят конкурс на создание проекта. Губернатор отметила, что проект представляется особо актуальным в связи с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
Однако, по мнению Евгения Жовтяка, экс-губернатора Киевской области, за этим проектом пока нет реального инвестора, поэтому он не исключает возможности, что выделенная земля под реализацию проекта станет предметом различного рода спекуляций.