Новости


КИЕВСКИЙ ЗООПАРК ПЕРЕНЕСУТ В ВЫШГОРОД


фото: Олег Герасименко

Киевский зоопарк может быть перенесен в Вышгород. Соответствующее постановление для Киевской городской государственной администрации готовит Главное управление коммунальной собственности Киева. На освободившейся территории площадью около 40 гектаров планируется строительство элитных коттеджей и торгового комплекса. По некоторым данным, заинтересованность в освоении этой территории уже проявило несколько инвесторов. Как отмечают эксперты, стоимость участков может составить более 50 тысяч долларов за сотку.
Площадь земельного участка, выделенного под размещение зоопарка в Вышгороде, меньше имеющегося по проспекту Победы, 32. В связи с этим часть обитателей зоопарка необходимо будет перевезти в другие украинские зоопарки.
Киевский государственный зоологический парк – дендропарк государственного значения. Согласно Закону Украины № 2456-XII от 16 июня 1992 года Киевский зоопарк относится к природно-заповедному фонду государственного значения.


В КИЕВЕ БУДЕТ СОЗДАН «ЕДИНЫЙ ОФИС»
Киевский городской совет принял решение о создании в составе Главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства КГГА нового образования по предоставлению разрешительных и административных услуг – «Единого офиса». Киевсовет поручил КГГА утвердить порядок взаимодействия «Единого офиса» со структурными подразделениями горадминистрации, а также коммунальными предприятиями, уполномоченными предоставлять документы разрешительного характера и другие административные услуги, в частности, проводить экспертизы и обследования, необходимые для выдачи указанных документов.
КГГА было поручено в течение трех месяцев сформировать перечень документов разрешительного характера и административных услуг, предоставляющихся на уровне города. Как отмечает Людмила Денисюк, начальник Главного управления по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, «Единый офис» будет осуществлять оформление и выдачу разрешительной документации, предусмотренной на городском уровне. В то же время районную документацию выдают разрешительные центры, существующие в каждом из 10 районов. Людмила Денисюк отметила, что «Единый офис» начнет свою работу в апреле 2007 года.


«УКРАВТОДОР» НАДЕЕТСЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА
Государственная служба автомобильных дорог («Укравтодор») намерена привлечь кредит в размере 4,7 миллиарда гривен. Полученные средства будут направлены на завершение реконструкции международных транспортных коридоров на участках Львов-Ровно, Пирятин-Лубны и Харьков-Новомосковск. Кроме того, планируется досрочное завершение работ на украинском участке международной трассы «Киев-Москва».
Среди потенциальных кредиторов – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Citibank (Лондон) и DeutscheBank.


ВЕРХОВНАЯ РАДА УРЕГУЛИРУЕТ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ
Верховная Рада Украины одобрила проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Законопроект направлен на усовершенствование порядка принятия решений о создании объединений совладельцев многоквартирного дома, ускорение их регистрации, передачу дома на баланс объединений, назначение управляющих, закрепление придомовой территории и т.д.
Проектом предусматривается обязательное создание объединений в новостройках, получение членства в объединении при приобретении прав собственности на жилье в доме, создание объединений в нескольких домах, определение участников учредительного собрания, подведение итогов голосования и урегулирование вопросов проведения капитального ремонта.


УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ АЭРОПОРТА «ЖУЛЯНЫ»
Киевский городской совет утвердил концепцию развития «Международного аэропорта Киев» («Жуляны»), предполагающую привлечение кредитных средств в размере 100 миллионов гривен на развитие и модернизацию. Заемные средства будут направлены на реконструкцию действующей взлетно-посадочной полосы, перрона и действующего аэровокзального комплекса.
Такое решение связано с убыточной работой аэропорта в течение двух лет. Выходом из подобной ситуации станет создание более комфортных условий для активизации полетов, модернизация основных средств, эффективное использование территории.
Стратегическая концепция дальнейшей работы и развития аэропорта, разработанная консалтинговой компанией «Аэропорт-Консалтинг-Вена» (Австрия), предусматривает увеличение доходов предприятия за счет модернизации и получения дополнительных средств путем рационального использования земель аэропорта.


ПРИНЯТ ЗАКОН «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ»


фото: Олег Герасименко

Верховная Рада приняла Закон «О государственном земельном кадастре», устанавливающий правовые, экономические и организационные основы в сфере государственного земельного кадастра с целью информационного обеспечения управления земельными ресурсами.
Правовое регулирование государственного земельного кадастра осуществляется в соответствии с Конституцией, Гражданским и Земельным кодексом, вышеуказанным и другими Законами Украины и нормативно-правовыми актами.
Государственный земельный кадастр создается и ведется с целью информационного обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления, заинтересованных физических и юридических лиц при регулировании земельных отношений; организации рационального использования и охраны земель; осуществления землеустройства; учета ценности земли в составе природных ресурсов, а также как средства производства в сельском и лесном хозяйстве и как пространственного базиса в общественном производстве; установления обоснованных размеров платы за землю; контроля за использованием и охраной земель; другой деятельности, связанной с владением, использованием и распоряжением земельными участками.
Регулирование в сфере государственного земельного кадастра осуществляется Верховной Радой и Кабинетом Министров Украины, Верховной Радой и Советом Министров АРК, местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, центральным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов и другими органами исполнительной власти в пределах полномочий, установленных Законом.


ЗАПРЕЩЕНА ЗАСТРОЙКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КИЕВА ВЫСОТНЫМИ ЗДАНИЯМИ
15 марта Президент Украины подписал Указ №208/2007 «О мерах по упорядочению застройки территории и сохранению историко-культурных территорий и объектов в городе Киеве», согласно которому, КГГА обязана в трехмесячный срок принять меры относительно запрета застройки исторической части города высотными жилыми и общественными зданиями, а также другими нестандартными архитектурными формами; разработать и утвердить схемы расположения таких зданий и сооружений; установить точные границы исторических ареалов Киева и режимы использования этих территорий; определить территории, имеющие особенную историко-культурную ценность; обеспечивать потребности жителей в объектах культурного назначения, детских и спортивных площадках, парках, скверах, бульварах, набережных и т.д. при проектировании и возведении объектов градостроительства; обеспечивать через СМИ информирование населения о планировании застройки соответствующих территорий в границах Киева; привлекать представителей соответствующих территориальных общин к участию в обсуждении вопросов планирования и застройки территорий города.
Кабинету Министров поручено принять меры по упорядочению решения вопросов застройки городов, отнесенных к историческим центрам Украины, прежде всего, высотными жилыми и общественными зданиями.
Генеральной прокуратуре Украины поручено в трехмесячный срок провести проверку законности застройки исторического центра Киева. Кроме того, генпрокуратура обязана обеспечивать осуществление постоянного контроля за выполнением законов в процессе строительства высотных жилых и общественных зданий с нестандартными архитектурными формами.