Новости


КИЕВЗЕМ БОРЕТСЯ ЗА ПРАВА ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ
Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (Киевзем) намерено лоббировать внесение изменений в законодательство относительно предоставления иностранным компаниям разрешения покупать земельные участки на первичном рынке. По словам Андрея Тарнопольского, заместителя начальника Киевзема, на рынке сложилась ситуация, при которой иностранные компании могут купить участок у другого юридического или физического лица на вторичном рынке. Для того, чтобы принять участие в земельном аукционе, им необходимо разрешение Кабинета Министров.


ВВЕДЕНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ ВОКЗАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ДАРНИЦА»
16 февраля состоялось открытие первой очереди пассажирского вокзального комплекса станции «Дарница». В мероприятии приняли участие Виктор Янукович, премьер-министр Украины, Николай Рудьковский, министр транспорта и связи Украины, Владимир Козак, генеральный директор «Укрзалізниці», Алексей Кривопишин, начальник Юго-Западной железной дороги.
По словам Виктора Януковича, стоимость проекта строительства вокзала и моста через Днепр превысит 4 миллиарда гривен.
В ближайшее время планируется встреча Виктора Януковича, Николая Рудьковского и мэра Киева Леонида Черновецкого, в ходе которой будут рассмотрены вопросы реализации проекта строительства железнодорожно-автомобильного моста.


ТУРИСТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ УКРАИНЫ НЕ ХВАТАЕТ ИНВЕСТИЦИЙ


фото: Наталия Лисняк

Согласно Государственному бюджету Украины на 2007 год, на финансирование мероприятий по развитию сферы туризма и деятельности курортов в Украине будет выделено 23,3 миллиона гривен.
По словам Анатолия Пахли, председателя Государственной службы туризма и курортов, эти средства будут направлены, в первую очередь, на информационные мероприятия. В частности, 4 миллиона гривен будет израсходовано на участие в 11 международных выставках, которые проводятся за рубежом. Участие в международных туристических выставках на территории Украины обойдется в 3 миллиона гривен. Госслужба туризма и курортов намерена принять участие в 18 таких выставках.
Кроме того, на мероприятия в рамках 44 межправительственных и межведомственных соглашений о сотрудничестве в сфере туризма с другими странами будет направлено 1,2 миллиона гривен.
Анатолий Пахля сообщил, что в 2006 году Украина была представлена в 12 международных туристических мероприятиях за рубежом, в том числе в Австрии, Великобритании, Испании, Израиле, России. По его словам, в прошлом году Украину посетило 18,9 миллиона иностранных туристов, что на 7% больше, чем в 2005 году.
В 2007 году для развития туристической сферы планируется создать координационный совет при Министерстве культуры и туризма. В него войдут представители ассоциаций гостиниц и туроператоров. По словам Анатолия Пахли, за девять месяцев 2006 года в развитие сферы туризма и курортов было привлечено $1,6 миллиарда.


ЕВРОПЕЙСКАЯ БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ: НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА В ЗЕМЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЙ
19 февраля 2007 года состоялось заседание комитета по недвижимости Европейской Бизнес Ассоциации. В заседании принимал участие Андрей Тарнопольский, заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов КГГА.
В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с земельной реформой в Украине, современным законодательным обоснованием операций купли-продажи и аренды земельных участков при участии резидентов и нерезидентов Украины. Рассматривался вопрос подготовки новой редакции статьи 82 Земельного кодекса – «Право собственности на землю юридических лиц». Участники заседания обсудили основные положения ныне действующей статьи и предложили новые формулировки, касающиеся прав на приобретение земли в Украине юридическими лицами со 100-процентным иностранным капиталом. Кроме того, были рассмотрены вопросы продажи земельных участков посредством аукционов, моратория на продажу земли сельхозназначения, земельного кадастра и доступности содержащейся в нем информации и т.д.


ВПЕРВЫЕ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ УКРАИНЫ ПРИМЕНЕН ОБЛИЦОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ NOVELIS SUNRISE SILVER


макет: «АБ-Спецмонтаж»

Впервые в сфере жилищного строительства Украины навесные вентилируемые фасады домов будут облицованы алюминиевым листом Novelis Sunrise Silver (в переводе с английского – «серебряный восход»). Поставщиком алюминия Novelis в Украине является компания «Вистрайд». Данный вид облицовки будет использован при реализации проекта жилого комплекса, состоящего из четырех высотных зданий-башен, по ул. Ушакова, 1 в Святошинском районе Киева.
Общая площадь участка, на котором будет проводиться строительство, составляет 1,8 гектара, общая площадь застройки – 13 300 м2. Планом строительства предусмотрено возведение двух 24-этажных и двух 22-этажных домов. В проекте предусмотрен паркинг на 225 машиномест. Площадь всех зданий составляет 60 500 м2, общая площадь квартир – 42 000 м2.
Строительством комплекса занимаются компании «ДБК-1», «Будсервис-5», корпорация «Місто», группа компаний «С.П.И.». Фасадные работы выполняет компания «Семирамида». В роли генподрядчика выступает ООО «Капитель».
На данный момент возведено 12 этажей первого здания. Завершение работ по строительству первого здания запланировано на первую половину 2008 года.


УЖЕСТОЧЕНЫ ПРАВИЛА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
По словам Михаила Папиева, министра труда и социальной политики, новостройки, в которых не выполнены нормативы безбарьерного доступа для инвалидов, с 2007 года не будут приниматься в эксплуатацию. Министр отметил, что в Государственные строительные нормативы внесены изменения, в соответствии с которыми в ближайшие годы будут поэтапно переоборудованы существующие здания, в первую очередь, учреждения здравоохранения и социальной инфраструктуры. В Государственном бюджете на 2007 год для этих целей предусмотрено 120 миллионов гривен.


В УКРАИНЕ ПОСТРОЯТ СПОРТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ С ИСКУССТВЕННЫМ ЛЬДОМ
Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины начало строительство четырех спортивных площадок с искусственным льдом. В марте ожидается открытие двух таких площадок в Киеве.
Министерство завершило переговоры с инвестором, который профинансирует работы по восстановлению катка «Крижинка» в Национальном спортивном комплексе «Олимпийский» по ул. Большой Васильковской, 55 в Киеве. Кроме того, в настоящее время министерство пересматривает проект создания олимпийского городка для зимних видов спорта на базе заброшенного ледового манежа на территории ВДНХ в Киеве.


АМК УКРАИНЫ ДАЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА СОЗДАНИЕ «ЦЕНТРА КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ – ЦКР»
Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компаниям «Е-Консалтинг», «Соломон-Украина», «Универсальная бизнес-информационная служба «УБИС», «Текэксперт» и «Гольфстрим» на создание консорциума предприятий «Центр комплексных исследований – ЦКР». Консорциум намерен предоставлять услуги по созданию комплексного решения строительства инфраструктурных и производственных объектов для заказчиков всех форм собственности.