Новости


ПЛАНИРУЕТСЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ГОСТИНИЧНОГО СБОРА


фото: Олег Герасименко

Власти Киева выступают за возобновление гостиничного или туристического сбора, который можно было бы направлять на развитие туристической инфраструктуры столицы.
По словам Николая Грицыка, начальника Управления туризма, гостиничного хозяйства и курортов Киевской городской государственной администрации, отмена гостиничного сбора не принесла ожидаемого снижения стоимости проживания в гостиницах. Гостиничный сбор в Киеве составлял 20% на каждый день проживания и резервирования места, тогда как в мире аналогичные выплаты значительно ниже. После отмены гостиничного сбора предполагалось, что отечественный номерной фонд подешевеет, но ни один отель цены не снизил, а городской бюджет начал терять деньги, которые мог направить на развитие туризма и инфраструктуры. По мнению Николая Грицыка, возобновить гостиничный сбор нужно в разумных рамках, а снижению цен на проживание в гостиницах будет способствовать рост количества мест и конкуренция между гостиницами. Так, он отметил, что до 2010 года будет построено 40 новых гостиниц.


ПРИ МИНСТРОИТЕЛЬСТВЕ СОЗДАН ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ СОВЕТ
18 апреля в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины министр Павел Качур открыл заседание Общественного экспертно-аналитического Совета (ОЭАС) при Минстроительстве Украины. Этот совещательный орган создан по инициативе предпринимателей и Минстроительства. В ОЭАС вошли представители 16 украинских компаний разных сегментов строительной отрасли.
Согласно указу Минстроительства №56 от 28.02.06 года, главой ОЭАС назначен Андрей Заика, глава совета консорциума «Украинское строительство».
Своими первоочередными заданиями Совет объявил поиск совместной позиции государства и строительной общественности по основным проблемным вопросам развития отрасли; создание действенной системы гражданского контроля, направленной на повышение прозрачности деятельности всех ее субъектов; содействие реформированию государственной вертикали управления отраслью, повышению ее прозрачности и действенности, и гармонизации на региональном уровне; решение вопросов населения, связанных с жилищно-социальной сферой, проблем экологии, энергоэффективности, энергосбережения в строительной отрасли и др.
В состав ОЭАС при Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины вошли Тимофей Геренко, генеральный директор концерна «Поділля»; Александр Глимбовский, генеральный директор строительной корпорации «Альтис-Холдинг»; Василий Можар, вице-президент ХК «Киевгорстрой»; Николай Демин, архитектор, заведующий кафедрой городского строительства Киевского национального университета строительства и архитектуры; Лев Парцхаладзе, глава совета директоров ИК «XXI Век»; Николай Толмачев, генеральный директор фирмы «Т.М.М.» и др.


АВСТРИЙСКИЕ ИНВЕСТОРЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ УКРАИНСКОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ


фото: Олег Герасименко

International Chamber of Commerce Austria при поддержке Торгового отдела Посольства Австрии в Украине 4 апреля провела в Вене семинар на тему «Недвижимость Украины: покупка и законодательная база». На семинаре рассматривались вопросы развития украинского рынка недвижимости, правовые и экономические аспекты приобретения недвижимости, опыт иностранных компаний, работающих в Украине.
В семинаре приняли участие более тридцати представителей девелоперских, консалтинговых, инвестиционных компаний, проектных организаций и банков. Свои доклады представили Кристиан Гессль, торговый советник Посольства Австрии в Украине (тема доклада – «Введение и обзор украинского рынка недвижимости»); Тимур Бондарев, адвокат, партнер адвокатской компании «Арцингер и партнеры» («Правовые аспекты при приобретении недвижимости»); Алекс Фришберг, руководитель адвокатского бюро «Фришберг и партнеры» («Инвестиции в украинскую жилую и коммерческую недвижимость»); Наталья Тарадайко, председатель правления УКБ «Камбио» («Фонды финансирования операций с недвижимостью»); Андрей Падалко, главный редактор журнала «Commercial Property» («Украинский рынок коммерческой недвижимости: возможности инвестиционных покупок»); Кристоф Райнбай, соучредитель компании Argus («Фасилити-менеджмент и безопасность»); Клеменс Лер, управляющий компании GLD Invest («Приобретение земельного участка на примере логистического проекта»); Торстен Освальд, проджект-менеджер по строительству компании Lowack & Oswald Consulting. Представленные доклады вызвали значительный интерес со стороны участников семинара, отметивших важность и высокую практическую полезность подобных встреч.


ПРИНЯТА ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СЕТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ
Правительство Украины утвердило Программу развития национальной сети международных транспортных коридоров до 2010 года. На реализацию программы до 2010 года планируется направить 15,8 миллиарда гривен, увеличив за этот период объем транзитных потоков по автомобильным дорогам страны до 40%.
По словам Виктора Бондаря, министра транспорта и связи, по территории Украины будет проходить центральная ось европейского значения, которая должна включать в себя три международных транспортных коридора. Он отметил, что высококвалифицированная группа специалистов, работающая в Европейском Союзе, при участии Украины согласовала карту основных маршрутов европейской транспортной сети. По сути, утверждена новая карта транспортных коридоров Европы и их стыковка с транспортными коридорами Украины.
Виктор Бондарь отметил, что для реализации Программы 3 миллиарда гривен будут выделены из госбюджета, а остальные средства планируется привлечь от частных инвесторов. Программа предусматривает также развитие новых железнодорожных маршрутов, совпадающих с европейскими транспортными коридорами.


МИНСТРОИТЕЛЬСТВА ИНИЦИИРУЕТ ПРИВАТИЗАЦИЮ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ


фото: Олег Герасименко

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует приватизацию 84,6% памятников культурного наследия в Украине, которое на сегодняшний день законодательно запрещено. Речь идет о 13,8 тысячи объектов, в том числе жилых домах.
Помимо этого, Минстрой совместно с Министерством культуры и туризма подготовили Законопроект «О перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации (отчуждению)». В предварительный перечень, одобренный правительственным комитетом, входят 2,5 тысячи объектов – памятники истории, архитектуры, монументального искусства, которые сохранили аутентичные свидетельства о выдающихся исторических событиях, жизни и деятельности известных людей и т.д.
По данным Павла Качура, министра строительства, в перечень памятников, которые не будут подлежать приватизации, входят объекты, расположенные на территории заповедников, здания культового назначения, целостные объекты архитектуры (замки, дворцы), а также объекты, в которых размещены государственные учреждения. Павел Качур отметил, что для каждого собственника, который приватизирует объект культурного наследия, будут установлены ограничения на функциональное использование объекта и требования по его содержанию.
Списки еще раз будут разосланы областным государственным администрациям для окончательной сверки. После того, как будет получено согласование всех администраций, списки будут направлены в Кабинет Министров для утверждения Проекта Закона.
По словам Павла Качура, с помощью приватизации можно будет сохранить и отреставрировать памятники культурного наследия, поскольку на это не хватает бюджетных средств. Он также сказал, что в процессе приватизации, кроме традиционной методики оценки объекта, используемой Фондом госимущества, будут применяться и другие критерии, влияющие на цену. Среди них – критерий исторической ценности, количества охранных элементов, технического состояния. В конечном итоге это может привести к реальному удорожанию объекта в 1,5-2 раза.
Сегодня в Украине на государственном учете находятся свыше 16,3 тысячи памятников архитектуры, градостроения, садово-паркового искусства, из них – 3,54 тысячи или 21,7% – национального значения.


ОДОБРЕНЫ ПРОЕКТЫ РЯДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ
Президиум научно-технического совета (НТС) Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства одобрил проекты ряда государственных строительных норм (ГСН).
Так, одобрен проект ГСН «Мусоропроводы жилых и общественных зданий», разработанный для внедрения новых требований при устройстве внутренних систем мусоропроводов при проектировании, строительстве и эксплуатации новых домов и сооружений. Эти нормы не будут распространяться на здания специального назначения, в частности, организаций здравоохранения и общественного питания.
Проект разработан с учетом перспектив высотного строительства и согласован с Министерством охраны здоровья Украины, Госдепартаментом пожарной безопасности, а также получил положительный отзыв научно-технической экспертизы института «НДИпроектреконструкция».
Президиум научно-технического совета также одобрил проект ГСН «Мосты и трубы. Правила проектирования», который учитывает адаптацию ГСН к структуре и требованиям европейских норм, отвечает современным требованиям по характеристикам транспортных потоков трансъевропейских магистралей и учитывает национальные возможности промышленности, структуры строительного комплекса и климатические условия.


ДОСТРОИТ ЛИ «УКРАВТОДОР» АВТОБАН «КИЕВ-ОДЕССА»?
На строительство автобана «Киев-Одесса» в нынешнем году предусматривается выделить 140 миллионов гривен из необходимых двух миллиардов гривен.
По словам Вадима Гуржоса, главы Государственной службы автомобильных дорог Украины, для того, чтобы качество дорожного покрытия было таких же хорошим, как и участка «Жашков-Краснознаменка», необходимо еще приблизительно 2 миллиарда гривен. Он отметил, что по ценам 2005 года на эти же работы необходимо было 1,8 миллиарда гривен.
Из средств, предусмотренных в нынешнем году на строительство дороги, необходимо 100 миллионов гривен на реконструкцию участка от Краснознаменки до Одессы и около 40 миллионов гривен – на реконструкцию участка от Киева до Жашкова, включая транспортную развязку в районе Василькова.
Вадим Гуржос также отметил, что в настоящее время идет реализация второго контракта с ЕБРР на реконструкцию участков дороги «Чоп-Львов-Киев».
В 2006 году «Укравтодор» планирует провести тендер на привлечение 300 миллионов евро на завершение дороги от Киева до Чопа.
Участок дороги «Жашков-Краснознаменка» протяженностью 219 километров трассы «Киев-Одесса» был достроен в ноябре 2005 года и уже сдан в эксплуатацию.