Новости


КГГА ГОТОВИТ НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ» К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ
17 февраля Киевская городская государственная администрация выдала распоряжение «О комплексном решении вопросов реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве и соблюдении требований УЕФА к обеспечению эвакуации людей при проведении футбольных матчей».
Данное распоряжение регламентирует ряд действий относительно подготовки НСК «Олимпийский» к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине и Польше.
Так, дирекции НСК «Олимпийский», ОАО «Киевпроект» и ООО «КиевЗДНИЕП» поручено завершить разработку концепции развития спортивного комплекса, согласовать ее с Главным управлением МВД Украины и до 28 февраля 2006 года подать в Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта.


фото: Олег Герасименко

Главному управлению градостроения, архитектуры и дизайна городской среды поручено до 28 февраля 2006 года завершить рассмотрение концепции развития НСК «Олимпийский» на заседаниях архитектурно-градостроительного совета; внести соответствующие изменения в архитектурно-планировочные задания относительно проектирования реконструкции площади перед НСК со строительством торгово-развлекательного комплекса по ул. Большой Васильковской, 53-55 и возведения жилищно-офисного комплекса с объектами социальной инфраструктуры на пересечении улиц Шота Руставели и Жилянской.
Дирекции НСК при участии ООО «Юджин» (заказчик проекта) с учетом концепции развития НСК «Олимпийский» поручено до 10 марта 2006 года обеспечить разработку комплексной схемы доступа к спорткомплексу в период проведения футбольных соревнований.
ООО «Юджин» обязано провести корректировки проекта реконструкции площади со строительством торгово-развлекательного комплекса по ул. Большая Васильковская, 53-55 и строительства жилищно-офисного комплекса с объектами социальной инфраструктуры на пересечении улиц Шота Руставели и Жилянской с учетом требований относительно безопасной эвакуации зрителей с территории спортивного комплекса и концепции развития НСК «Олимпийский».
ООО «Юджин» предписано с 18 февраля 2006 года временно приостановить выполнение строительно-монтажных работ (кроме строительства подземной части сооружений) по реконструкции площади и возведению торгово-развлекательного комплекса в период корректирования проекта согласно данному распоряжению.
Контроль за выполнением распоряжения КГГА возлагается на Ивана Фоменко, первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации.


В ЗАКОН УКРАИНЫ «ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ
Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об архитектурной деятельности». В нем даны новые толкования понятиям, примененным в положениях Закона. К их числу отнесены объекты архитектурной деятельности, архитектурные решения, согласование проекта и другие.
Согласно принятому Закону, подведение магистральных или других инженерных сетей к границе земельного участка заказчика (застройщика) и увеличение их пропускной способности осуществляются владельцами сетей. Контроль над выполнением работ возлагается на соответствующие органы местного самоуправления.
Предусматривается, что выходные данные на проектирование объекта архитектуры будут сохранять действие не менее двух лет или до завершения строительства объекта, если оно начато на протяжении срока действия выходных данных, но не более пяти лет. При наличии объективных и мотивированных оснований специально уполномоченный орган по вопросам градостроения и архитектуры может устанавливать другой срок действия выходных данных.
Кроме того, предусматривается, что разработка проектов объектов архитектуры, реализация которых имеет существенное влияние на развитие и формирование застройки населенных пунктов, а также объектов, которые размещаются в зоне охраны памятников истории и культуры или могут негативно влиять на территории и объекты природно-заповедного фонда, осуществляется исключительно на конкурсной основе.
Право принимать решение о проведении таких конкурсов будут иметь центральные и местные органы исполнительной власти, исполнительные органы местных советов, местные органы градостроительства и архитектуры, а также объединения профессиональных архитекторов.
Порядок общественного обсуждения градостроительной документации и проектов строительства, а также учета в них предложений общественности будет определяться соответствующим Законом.
Академия архитектуры Украины приобретет статус научной организации с государственной формой собственности.


КИЕВ БОРЕТСЯ ЗА ЗВАНИЕ «ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА – 2010»


фото: Олег Герасименко

Киев презентовал свою заявку на получение звания «Европейская культурная столица – 2010». Презентация состоялась в представительстве Еврокомисссии в Украине при участии мэра Киева Александра Омельченко, главы представительства Еврокомиссии в Украине Иена Боуга, а также послов Швейцарии, Словакии, представителей посольств и культурных центров других европейских стран.
На презентации присутствовала делегация из немецкого города Эссен, номинирующегося на звание «Европейская культурная столица – 2010» как город страны, входящей в Европейский Союз, и представители посольства Турции. Конкурентом Киева на получение звания «Европейская культурная столица – 2010» является Стамбул.
По словам Александра Быструшкина, начальника Государственного управления культуры и искусств КГГА, финансирование проекта будет осуществляться за счет средств города и частично – за счет спонсоров. В целом на реализацию этой программы Киеву понадобится около 67 миллионов евро, из которых 10 миллионов планируется привлечь с помощью спонсоров.
14 марта заявка Киева будет рассматриваться специальной комиссией Евросоюза в составе 8 человек. Их имена держатся в секрете.
После рассмотрения заявки специальная комиссия предоставит свои рекомендации министрам культуры стран-членов Европейского Союза.


ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА В КИЕВЕ ГЛАЗАМИ СТОЛИЧНЫХ ЧИНОВНИКОВ
На аппаратном совещании в Киевской горадминистрации были рассмотрены два вопроса, касающиеся земельных отношений в столице, – «О мерах по увеличению поступлений в городской бюджет от платы за землю и продажи земельных участков» и «О результатах выполнения Программы земельной реформы в Киеве в 2001-2005 годах и об основных показателях Программы использования и охраны земель на 2006-2010 годы».
В ходе выступления Анатолий Муховиков, начальник Главного управления земельных ресурсов Киевской горадминистрации (Киевзема), заявил, что в 2001-2005 годах земельная реформа в столице «проводилась успешно». За это время затраты на развитие земельных отношений составили 44 миллиона, а поступления в бюджет – 2,2 миллиарда гривен.
Так, поступления от продажи земельных участков увеличились с 56 миллионов гривен в 2002 году до 356 миллионов в 2005 и в целом составили более 860 миллионов гривен. При этом на земельных аукционах, которые проводятся в столице с августа 2003 года, было продано участков на общую сумму 18,7 миллиона гривен.
Киевзем уже подготовил предложения о вынесении на продажу через аукцион двухсот двенадцати земельных участков. Из них, по словам Анатолия Муховикова, Киевсоветом утверждены только 135, еще 54 участка отклонены комиссиями по вопросам градостроительства и землепользования со ссылкой на возможную реакцию населения или вообще без указания каких-либо объективных причин. При этом он отметил, что первые из этих участков могут быть выставлены на аукцион лишь в начале мая.
По словам Анатолия Муховикова, в 2006 году столичная власть предполагает увеличить бюджетные поступления от использования земельных ресурсов до 960 миллионов гривен по сравнению с 747 в 2005. По его мнению, достижение поставленной цели станет возможным только при условии принципиально новых подходов к регулированию земельных отношений.
Одной из возможностей увеличения бюджетных поступлений от земли считают осуществление новой нормативной денежной оценки, которая в последний раз проводилась в Киеве в 2000 году. В Киевземе уверены, что она не отвечает реальной стоимости земельных участков. По предварительным прогнозам, нормативная оценка должна увеличиться как минимум на 20%. Еще один метод увеличения бюджетных поступлений от земли – разработка градостроительной документации, в частности, детальных планов территорий (ДПТ).
По словам Анатолия Муховикова, после утверждения в 2002 году Генерального плана развития Киева до 2020 года до сих пор не разработаны ДПТ на уровне районов или кварталов, отсутствует зонирование территорий, не определены преимущественные и возможные виды застройки в зонах. Анатолий Муховиков презентовал Программу использования и охраны земель в Киеве на 2006-2010 годы, которая будет вынесена на утверждение на ближайшее пленарное заседание Киевсовета. Для ее выполнения планируется выделить 232 миллиона гривен, что позволит увеличить поступления в бюджет за 5 лет до 6,3 миллиарда гривен.


МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОЛИГОНА №5
КГГА закупила оборудование для переработки фильтрата на полигоне для хранения твердых бытовых отходов №5 и планирует на протяжении года решить вопрос его модернизации.
По словам Михаила Шпарика, начальника Главного управления коммунального хозяйства, оборудование по переработке фильтрата было закуплено на тендерной основе. Стоимость линии оборудования составляет 4 миллиона евро. Планируется, что до 20 марта установка на полигоне №5 будет запущена. Михаил Шпарик сообщил, что в строительно-монтажные работы город вложит еще более 15 миллионов гривен. Так, сейчас на полигоне строится специальная площадь для хранения брикетированных твердых бытовых отходов, которые ранее сжигались на заводе «Энергия».
Для переработки фильтрата здесь уже было установлено оборудование немецкой фирмы, перерабатывающей около 200 м3 фильтрата в сутки. Однако этих мощностей недостаточно.
По мнению Михаила Шпарика, запуск нового оборудования позволит восстановить работоспособность полигона.