Новости


В УКРАИНЕ БУДЕТ СОЗДАНА УКРАИНСКАЯ РИЭЛТОРСКАЯ ГРУППА
Артур Оганесян, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ), заявил о том, что 10 компаний из различных регионов Украины намерены создать Украинскую риэлторскую группу (УРГ), которая будет оказывать комплексные услуги на украинском рынке недвижимости.
На сегодняшний день о намерении стать членом объединения заявили компании из Киева, Крыма, Донецка, Черкасс, Днепропетровска, Одессы, Запорожья, Тернополя, Харькова и Винницы.
По словам Артура Оганесяна, цель Украинской риэлторской группы (УРГ) заключается в обслуживании покупателей, которых интересует не только Киев, но и другие города Украины. Объединение намерено предоставлять комплекс услуг под одним брэндом.
Также он отметил, что на сегодняшний день киевский рынок недвижимости имеет явные характерные отличия от рынка регионов. Работа УРГ будет направлена на то, чтобы стереть грани в таких показателях, как уровень и ассортимент риэлторских услуг, в Киеве и регионах Украины.


В КИЕВЕ ПОСТРОЯТ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Под строительство нового кардиологического центра выбран участок по ул. Братиславской (в районе рынка «Юность», Киев), рядом с городской больницей скорой помощи и медицинским училищем.
Таким образом, на этой территории сконцентрируются три структуры, находящиеся во взаимодействии: больница будет сотрудничать с центром кардиологии, а центр, в свою очередь, с медицинским училищем, студенты которого смогут здесь практиковаться, а затем и работать. На строительство центра уже выделено около 100 миллионов гривен. Создание кардиологического центра в Украине является первоочередной задачей вследствие значительного роста (на 40%) заболеваний сердечно-сосудистой системы среди украинцев в последние годы. Такое утверждение прозвучало во время рассмотрения проекта кардиологического центра на заседании градостроительного совета в Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды.


фото макета: Алиса Юрченко

Согласно проекту, в кардиологический центр войдут основной корпус, состоящий из трех блоков, и корпус вспомогательных помещений, в котором расположены лаборатории и склады. Стационарное отделение рассчитано на 150 мест.
По словам одного из авторов проекта, кардиологический центр будет работать не только на Киев, но и на всю Украину, по крайней мере, в первое время. Члены градостроительного совета, рассматривавшие проект, согласились с социальной значимостью данного объекта, но высказали ряд замечаний, относительно вопросов архитектурны здания. Особое внимание архитекторы уделили необходимости обеспечить удобство палат для больных.
Было также отмечено, что количество мест в палаточном отделении недостаточно для государственного кардиологического центра. Разработчикам рекомендовали на последующих этапах проектирования учесть замечания членов совета.
Проект кардиологического центра разработан АО «Мединвестпроект», занимавшимся проектами большинства учреждений охраны здоровья в Украине.


РАЗВИТИЕ КИЕВА ЗА СЧЕТ РАСШИРЕНИЯ ГРАНИЦ НЕВОЗМОЖНО
На брифинге 25 мая Анатолий Муховиков, начальник Главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации заявил, что, если посмотреть на карту Киева, то видно, что на севере граница города проходит по реке Десна и лесам Пуща-Водицкого лесопаркового хозяйства, на юге и юго-западе находится Конча-Заспа и сельскохозяйственные земли, на востоке и западе – леса. «Мы сегодня четко понимаем, что развитие Киева за счет расширения границ невозможно.
На сегодня общая территория Киева составляет 83,6 тысячи гектаров при численности населения 2,7 миллиона человек. Территория Москвы составляет 100 тысяч гектаров в пределах Окружной дороги при численности населения 9 миллионов человек. Если сравнить плотность застройки, то в Киеве еще очень много резервов», – считает Анатолий Муховиков.
По его словам, данный вопрос взяла под контроль премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, и правительство начало готовить серьезный пакет законопроектов.
Также Анатолий Муховиков заявил, что обвинения в адрес столичной власти о «разбазаривании» земли не имеют под собой оснований. Он привел статистические данные Госкомзема за 2004 год, согласно которым средняя стоимость 1 м2 земли в Киеве составила 1060 гривен, в то время как в среднем по Украине этот показатель составил 12 гривен.
Так, в Крыму 1 м2 земли продается по цене в среднем 43,9 гривны, Киевской области – 15 гривен, самая низкая стоимость зафиксирована в Ивано-Франковской области – 3,57 гривны. При этом доля Киева от общей территории проданных земельных участков в целом по Украине составила 0,77%, а доля вырученных от продажи средств – 41%.
С начала текущего года в столице продано 39 земельных участков на общую сумму 129 миллионов 138 тысяч гривен. Один участок продан через аукцион. Поступления в бюджет от платы за землю по итогам первого квартала составили 103 миллиона гривен, в том числе земельный налог – 62 миллиона гривен, плата за аренду земли – 41 миллион гривен.


ИНВЕСТОРЫ ТРЕБУЮТ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ ЗА БЛОКИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА


фото: Олег Герасименко

Ассоциация инвесторов, в которую входит 48 ведущих строительных компаний столицы, направила обращение в адрес Президента Украины Виктора Ющенко, в котором заявила о возможности резкого сокращения инвестиций в связи с блокированием жителями города нескольких десятков строительных площадок и пересмотром киевскими властями решений о выделении земельных участков.
По инициативе Виктора Ющенко в секретариате Президента состоялось совещание с инвесторами по данному вопросу. Инвесторы представили данные о вложенных в начатое строительство средствах, об убытках, которые они несут вследствие простоя, и потребовали принять нормативные документы, которые бы регулировали подобные ситуации. В частности, они считают необходимым принять закон о возмещении им ущерба либо органами власти, если решение о выделении земельного участка принято с нарушениями законодательства, либо гражданами, которые безосновательно блокируют строительство.
Как сообщил Анатолий Муховиков, начальник Киевзема, по итогам совещания был составлен протокол с соответствующими поручениями Президента.


КИЕВЗЕМ О ВОПРОСАХ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
По мнению Анатолия Муховикова, начальника Главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (Киевзема), протесты против застройки территории Киева обусловлены подготовкой к выборам 2006 года.
На брифинге 25 мая он отметил, что в связи с многочисленными обращениями по поводу незаконности выделения земельных участков на территории столицы под застройку распоряжением мэра Киева Александра Омельченко создана комиссия для изучения правомерности предоставления Киевсоветом участков.
В частности, Форум спасения Киева подал список из 103 «горячих точек».
По словам Анатолия Муховикова, комиссия проверила все обращения и рекомендовала Киевсовету отменить лишь четыре решения о выделении земельных участков. В состав комиссии вошли представители горадминистрации, депутаты Киевсовета, представители Форума спасения Киева, а при рассмотрении отдельных вопросов привлекались независимые эксперты.
«Таким образом, обвинения в том, что земельные участки в Киеве под застройку предоставляются незаконно, не соответствует действительности», – подчеркнул он.
Еще одним подтверждением того, что земельный вопрос в столице политизирован, глава Киевзема считает первую попытку проведения общественных слушаний 22 мая в Печерском районе, на которые было вынесено обсуждение Детального плана территории (ДПТ) данного района (Печерский район первым из десяти столичных районов завершил разработку ДПТ).
«К сожалению, общественные слушания превратились в политическую трибуну для некоторых будущих политиков. Люди просто говорили «нет», не обосновывая – почему», – отметил Анатолий Муховиков.
Глава Киевзема выразил готовность к конструктивному диалогу с представителями общественных организаций, которые выступают против градостроительной политики столичной власти, в частности, с Форумом спасения Киева, а также лидером Партии Зеленых Украины Виталием Кононовым. В частности, на брифинге он сделал публичное заявление о готовности принять участие в заседании круглого стола.
Анатолий Муховиков также принял предложение рабочей группы комиссии СНБОУ (Совет национальной безопасности и обороны Украины) по проверке соблюдения законодательства в сфере землепользования о проведении круглого стола для открытого обсуждения ситуации представителями Киевзема и рабочей группы.
О таком предложении публично заявил на брифинге член рабочей группы Николай Харченко. В свою очередь, Анатолий Муховиков предложил пригласить на этот круглый стол представителей СМИ.
Напомним, что 20 апреля президент Виктор Ющенко подписал распоряжение «О комплексной проверке соблюдения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования и охраны земель». В соответствии с распоряжением, для осуществления такой проверки была создана комиссия, которую возглавил секретарь СНБОУ Петр Порошенко. Рабочую группу комиссии по Киеву возглавил председатель Госкомзема Анатолий Даниленко.
Анатолий Муховиков сообщил, что Киевзем подготовил свои предложения для рабочей группы, в частности, по законодательному урегулированию проблемы изъятия земельных участков, переданных в аренду для застройки, однако длительное время не осваиваемых инвесторами.


В КИЕВЕ ПОЯВИЛСЯ МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС
6 июня в Киеве на ул. Краснознаменной был запущен первый в Украине мусоросортировочный комплекс «Гринко», технология работы которого основана на мировых стандартах переработки мусора. На открытии комплекса присутствовали министр финансов Украины Виктор Пинзеник, министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко, мэр Киева Александр Омельченко, представители ХК «Гринко-центр» и др.
В эксплуатацию вводится первая очередь мусоросортировочной станции, которая будет осуществлять сбор, транспортировку и сортировку мусора с целью выделения отдельных компонентов отходов для последующего вторичного использования, брикетирования и отправки на полигоны остатков. Как отметил Александр Омельченко, аналогов такой станции нет ни в одной из стран СНГ.
Строительство комплекса «Гринко», оснащенного французским оборудованием, продолжалось около двух лет. «Гринко» располагается на территории 4 гектара. В его состав входит собственно сортировочный комплекс и автопарк из 23 автомобилей Mercedes для вывоза твердых бытовых отходов. Отметим, что стоимость одного автомобиля составляет около 100 тысяч евро. Мощность комплекса, который будут обслуживать 400 работников, составляет 200 тысяч тонн или 950 тысяч м3 отходов в год. В ведомстве «Гринко» будут находиться четыре района Киева – Голосеевский, Соломенский, Печерский и Шевченковский, где в ближайшее время компания намеревается внедрить раздельный сбор бытовых отходов.
Владимир Борисов, первый заместитель киевского мэра, сообщил о том, что общий объем вложений в строительство станции составляет около 9,5 миллиона евро. Для реализации проекта были привлечены средства «Укрэксимбанка», банков «Хрещатик» и «Надра». Общий объем кредитных средств составил 4,1 миллиона евро. По словам мэра Киева Александра Омельченко, в Киеве планируется построить еще 5 аналогичных мусоросортировочных станций. Кроме того, на сегодняшний день завершены исследования в 65 городах Украины, в которых также планируется строительство таких станций.


КГГА ОБЪЯВИЛА ИНВЕСТКОНКУРС
Киевские власти объявили конкурс на привлечение инвесторов для реконструкции и реставрации жилых домов Киева. Данное распоряжение содержится в постановлении Киевской городской государственной администрации (КГГА) от 1 июня 2006 года.
Конкурс проводит КП «Киевжитлоспецэксплуатация». Согласно условиям конкурса, инвесторам гарантируется оформление права собственности. Адреса домов для реконструкции и реставрации: ул. Верховинная, 80-б (3233 м2); ул. Вузовская, 4, корп. 1 (4856 м2); ул. Антоновича (Горького), 95 (616 м2); ул. Докучаевская, 18 (704 м2); ул. Индустриальная, 30-а (811 м2); ул. Жилянская, 43-б (1855 м2); ул. Нововокзальная, 37 (394 м2); ул. Новополевая, 99 (3182 м2); ул. Паньковская (1641 м2); проспект Победы, 103-а (1065 м2).