Новости


КГГА: ЛОВИСЬ ИНВЕСТОР, БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ
Главное управление экономики и развития Киевской горадминистрации (КГГА) объявило о проведении конкурсов по привлечению инвесторов для строительства следующих объектов социально-бытового обслуживания:


фото: Александр Микула

– подземного пространства над промежуточным вестибюлем ст. м. «Печерская» (общая площадь объекта инвестирования – 1,7 тысяч м2, ориентировочная стоимость строительства – 7,4 миллиона гривен). Конкурс объявлен повторно;
– жилищно-гостиничного, офисно-гостиничного, офисно-торгового, развлекательного центров и перекрытия Набережного шоссе эксплуатируемой кровлей с созданием на ней пешеходной и зеленой зон. Застройка набережной включает здания общественного назначения, инженерные сооружения для укрепления склонов и сопутствующую инженерно-транспортную инфраструктуру (общая площадь объектов – около 400 тысяч м2, ориентировочная стоимость строительства – около 1,2 миллиарда гривен). Конкурс объявлен впервые;
– многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с зоной отдыха, учреждениями торговли и общественного питания в районе озера Вирлица в Дарницком районе. В состав комплекса предполагается включить парк аттракционов, кинотеатр, супермаркет, паркинг, отель и другие учреждения общественного назначения (общая площадь объектов – около 86 000 м2, ориентировочная стоимость строительства – 110 миллионов гривен). Конкурс объявлен впервые;
– спортивно-развлекательного комплекса с яхт-клубом, причалами, зоной отдыха и учреждениями общественного питания на Надднепровском шоссе в районе озера Выдубицкое. Реализация проекта предусматривает рекультивацию территории; обустройство двухуровневой набережной; создание яхт-клуба с отелем, аквапарка, спортивного комплекса (общая площадь объекта инвестирования – около 75 тысяч м2, ориентировочная стоимость строительства – около 280 миллионов гривен). Конкурс объявлен впервые.


ГОССТРОЙ: НОВЫЕ «ПРАВИЛА ИГРЫ» ДЛЯ РЫНКА
В начале ноября Государственный комитет Украины по строительству и архитектуре объявил о намерении изменить существующую законодательную и нормативную базу в сфере строительства и архитектуры. По словам председателя Госстроя Валерия Черепа, строительная отрасль Украины находится в том состоянии, когда отсутствие некоторых законодательных норм приводит не только к многочисленным нарушениям и распространению «вольных» трактовок законов, но и к трагическим последствиям, таким, как обрушение зданий. Даже несмотря на, казалось бы, грандиозные показатели роста объема капитальных вложений в строительство в Украине в первом полугодии 2003 года (27%) по сравнению с аналогичным периодом 2002 года и роста объемов выполненных строительных работ (24%), Госстрой считает, что главное не количество, а качество. Так, Госстрой предлагает изменить схему получения разрешений на строительство, сократив ее не за счет отмены согласований некоторыми службами, а за счет их упорядочивания. «При разработке проекта с каждой службой нужно согласовывать один раз. Второй раз можно согласовать при сдаче объекта», – сказал Валерий Череп. Также Гос-строй предлагает изменить систему ввода зданий в эксплуатацию и ужесточить санкции за нарушение существующих строительных и законодательных норм. Рассматривается и вопрос о том, чтобы сделать архитектурно-строительные инспекции на местах независимыми от местных властей.


фото: Сергей Хитрый

Штрафы ужесточат
Также в планах Госстроя – увеличение штрафов за несанкционированное строительство до 5 тысяч минимальных окладов. Соответствующие изменения должны быть закреплены в новой редакции Закона «Об ответственности предприятий, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства», которая находится на рассмотрении в Верховной Раде. Как отметил начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции Владимир Папка, в настоящее время в строительстве фиксируется огромное количество нарушений, связанных как с получением разрешений на строительство и разработкой проектной документации, так и с проведением строительно-монтажных работ. В то же время местные инспекции, находящиеся в подчинении у региональных органов власти, не могут повлиять на ситуацию и взыскать с виновных штрафы. «Доходит до того, что когда Госархстройинспекция выявляет нарушение, например, отсутствие согласованной проектной документации или правоустанавливающих документов на землю, и по этой причине не дает разрешения на строительство или требует его прекращения, местные советы принимают решение о временном ограничении функций Госархстройинспекции», – подчеркнул Владимир Папка.
Нарушениям – бой!
По данным Госстроя, за последнее время значи-тельные нарушения были выявлены в застройке Одесской области и города Одессы, в Крыму, Запорожской и Николаевской областях. «Вместо медицинского центра или помещения для хранения инвентаря, которые были обозначены в проекте, и на строительство которых получено разрешение, на площадках возводятся многоэтажные жилые дома. В Крыму, например, ни один прибрежный местный совет не оформил разрешение на строительство надлежащим образом», – сказал Владимир Папка. Улучшить ситуацию в надзоре за проведением строительных работ могло бы увеличение штата государственных инспекторов, а также инициируемое Госстроем выведение Госархстройинспекций из подчинения местным органам. По последним данным, сегодня в Украине насчитывается всего 600 инспекторов, в то время как во Франции, где проживает примерно столько же человек, сколько и в Украине, их 5 тысяч.
Для справки: ежегодно в Киеве выдается около 300 разрешений на строительство, а за девять месяцев 2003 года в столице их было выдано 277.
Ввода в эксплуатацию без отделки не будет?
Госстрой Украины планирует до 1 января 2004 года подать на рассмотрение Кабинета Министров Украины новую редакцию нормативной базы по порядку ввода зданий в эксплуатацию. В частности, нынешний порядок, разрешающий ввод в эксплуатацию зданий без отделочных работ и благоустройства, действует с 1992 года. «В результате сегодня сдаются не жилые дома, а коробки без отделки, без сантехники, дверей и окон», – считает Валерий Череп. По данным Госстроя, практикуемая в настоящее время система приводит к серьезным искажениям в отчетности, так как с правовой точки зрения введенный в эксплуатацию дом, который учитывается Госкомстатом как готовое жилье, на самом деле фактически непригоден для проживания.


фото: Сергей Хитрый

Валерий Череп сообщил журналистам, что, по результатам проверки 12 «введенных в эксплуатацию» жилых домов в Киеве, семь оказались, по сути, объектами незавершенного строительства. Вместе с тем, когда строительство жилья ведется за средства инвесторов – физических лиц, то каждый инвестор, как правило, настаивает на собственном варианте отделки. Поэтому, по мнению главы Госстроя, все отделочные работы по индивидуальным проектам должны проводиться в период строительства, а квартиры, предназначенные для льготных категорий граждан, сдаваться с отделкой за счет государства.


ЗАСТРАИВАЕМСЯ!
Площадь земельного фонда Украины, которая за последние три года была отдана под застройку объектами недвижимости, составила 6 тысяч гектаров. При этом наибольший прирост отмечен по землям с целевым использованием под жилищную застройку, тогда как площадь земелеотвода под создание промышленных объектов и транспортной инфраструктуры сократилась.
Такие данные сообщил журналистам директор ГНИИ проектирования «Гипроград» Юрий Билоконь на заседании координационного совета по реализации Генеральной схемы планировки территории Украины. По его словам, процент застроенных земель в общей территории Украины ниже, чем в среднем по Европе. Также значительно ниже европейских показателей площадь территорий, составляющих основу Национальной экологической сети – национальных природных парков, региональных ландшафтных парков, заповедников и других природоохранных территорий. Она составляет 4,5% территории Украины, тогда как в Польше это более 10,2%, в Словакии – 23%.
Юрий Билоконь считает, что тенденция увеличения площади населенных пунктов превысила намеченные показатели и продемонстрировала рост в 0,5% в год по сравнению с запланированными 0,2%. По его мнению, возросшие темпы увеличения площади населенных пунктов говорят о низкой эффективности их использования. Юрий Билоконь отметил, что на начало 2003 года сеть населенных пунктов Украины насчитывала 453 города, 887 поселков городского типа и 28,6 тысячи сел. При этом с 2000 года количество населенных пунктов сократилось на 18. За это же время количество городов с населением, превышающим 100 тысяч человек, сократилось в Украине на 4. А население Украины а последние три года сократилось на 3,4% (на 1 сентября в Украине проживало 47,746 миллиона человек).


КГГА РЕФОРМИРУЕТ ГЛАВКИ
В Киевской городской государственной администрации упразднены главные управления по внешнеэкономическим отношениям, охране культурного наследия и транспорту. Такие решения были утверждены на октябрьской сессии Киевсовета по представлению мэра столицы Александра Омельченко.
В частности, Главное управление внешнеэкономических связей и инвестиций было реорганизовано путем присоединения к Главному управлению экономики и развития города, Главное управление охраны культурного наследия и реставрационно-восстановительных работ присоединено к Главному управлению культуры и искусств, Главное управление транспорта – к Главному управлению промышленной политики.
Необходимость такой реструктуризации мэр Киева объяснил тем, что система административного управления «должна быть все время в движении» в зависимости от того, какие задачи на данном этапе являются приоритетными. При этом Александр Омельченко отметил, что на сегодня проблема транспорта в городе в значительной мере решена и на первый план выходит более важный вопрос – строительство дорог, мостов, транспортных развязок, подземных переходов.
Потребность в реорганизации главков внешнеэкономических отношений и охраны культурного наследия мэр объяснил необходимостью приведения этих направлений деятельности в соответствие с принципами организации соответствующих государственных структур. В частности, на государственном уровне проблемами внешних и внутренних экономических отношений занимается одно Министерство экономики и европейской интеграции, а в горадминистрации – два главка. «Комплекс один, тем более наши украинские инвесторы уже сильнее, чем зарубежные, поэтому мы считаем, что такой подход сегодня является оптимальным», – сказал мэр.
Обосновывая необходимость реорганизации Главного управления охраны культурного наследия, Александр Омельченко напомнил, что подразделение Государственного комитета по вопросам строительства и архитектуры, который занимается охраной памятников, передано в подчинение Министерства культуры. На сегодняшний день все согласования по строительству в исторической зоне или другим вопросам, касающимся охраны культурного наследия, на государственном уровне проходят именно через это ведомство. Мэр также отметил, что в последние годы столичное Главное управление охраны культурного наследия осуществляло, в первую очередь, функции заказчика по выполнению реставрационных и восстановительных работ, в том числе Михайловского и Успенского соборов, ряда других храмов. При этом оно практически не осуществляло контрольные функции по охране памятников. Так, каждое здание, которое находится на учете как памятник истории или архитектуры, должно иметь реестр постоянного осмотра, однако это не делалось из-за огромного объема работы, который ложится на главк как на заказчика реставрационно-восстановительных работ. Теперь же Управление охраны памятников в составе Главного управления культуры, которое по-прежнему будет возглавлять Руслан Кухаренко, наконец сможет приступить к выполнению контрольных функций.


ВCЕМИРНЫЙ БАНК ДАЕТ $195 МИЛЛИОНОВ НА ЗЕМЕЛЬНУЮ РЕФОРМУ
Кабинет Министров Украины и Всемирный Банк заключили кредитное соглашение о финансировании проекта выдачи 4 миллионов государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развития системы кадастра в Украине. Соглашение об этом подписали первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров и директор Всемирного Банка по Украине, Беларуси и Молдове Лука Барбоне. Соглашение вступит в силу после его ратификации Верховной Радой Украины.
По словам Луки Барбоне, украинские сельхоз-угодья на сегодняшний день можно оценить суммой около $200 миллиардов, и этот пока слабо реализованный ресурс является одним из потенциалов развития экономики страны и ее сельского хозяйства.
Напомним, в июне 2003 года совет директоров Всемирного Банка принял решение выделить Украине $195,13 миллиона кредитных средств на финансирование проекта выдачи государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра. Общая стоимость проекта составляет $359,453 миллиона. Средства выделяются как кредит со сроком погашения 20 лет, включая 5-летний льготный период. Цель проекта – создание в Украине государственного земельного кадастра и системы регистрации прав собственности на землю, передача на справедливой основе земельных участков частным лицам в сельской местности, подтверждение прав собственности граждан путем выдачи им государственных актов на право собственности на землю и поддержка реформирования сельхозпредприятий в более эффективные структуры, предупредительные экологические и социальные меры.
К настоящему времени в Украине уже выдано около 3 миллионов государственных актов на право собственности на землю в сельской местности. Реализация проекта позволит завершить выдачу таких актов.


КОМИТЕТАМ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ПЕРЕДАНО ЗДАНИЕ ПО Б. ЖИТОМИРСКОЙ, 11


фото: Олег Сидоренко

Верховной Раде передано административное здание по ул. Большая Житомирская, 11 в Киеве, которое в свое время было составляющей частью целостного имущественного комплекса банка «Украина». Согласно распоряжению Кабинета Министров, здание передано в распоряжение Верховной Рады с временным предоставлением ликвидатору акционерного коммерческого агропромышленного банка «Украина» в пользование помещений общей площадью 1795 м2.
16 июля 2001 года НБУ отозвал у банка «Украина» лицензии на осуществление банковских операций и начал процедуру ликвидации. Ликвидатор банка 28 августа 2003 года продал целостный имущественный комплекс банка Кабинету Министров Украины за 505,248 миллиона гривен.


ТРОЕЩИНА ГОТОВА БОРОТЬСЯ С КИЕВОМ
В конце октября – начале ноября противостояние между жителями села Троещина и столичными властями достигло апогея. Так, жители села, по словам Александра Омельченко, подожгли бульдозер и вывели из строя технику, которая занимается намывом земли на участке, где планируется строительство жилья. В то же время, сами жители говорят, что речь идет о провокации.
Жители села также провели пикетирование КГГА, в ходе которого требовали от киевских властей приемлемого решения земельного вопроса.
В настоящее время село Троещина включено в черту Киева и на него распространяются все нормы землеустройства, действующие на территории города. Жители села на момент проведения приватизации земли не входили в состав какого-либо коллективного сельскохозяйственного предприятия, поэтому на них не распространяется норма о распаевании земли, согласно которой каждому члену сельхозпредприятия отводится до 4 гектаров земли. Исходя из этого, в соответствии с нормами, действующими в Киеве, частным землепользователям бесплатно отводится в собственность до 10 соток под жилую застройку, 12 соток для ведения садоводства. Кроме того, если у землепользователя большая семья, то на каждого ребенка отводится еще по 10 соток.
В то же время, жители села Троещина утверждают, что 10 соток передаются в частную собственность бесплатно, однако 12 соток для садоводства предоставляются путем оформления землеотвода, и за это необходимо заплатить 2 тысячи гривен. За оформление каждых последующих 10 соток нужно платить такую же сумму. У многих сельчан таких денег нет.


УКРАИНУ ПОВЫСИЛИ В ГЛАЗАХ ИНВЕСТОРОВ
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s 28 октября изменило прогноз рейтингов Украины со «стабильного» на «позитивный». Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной и национальной валюте, а также краткосрочный суверенный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетных долговых обязательств подтверждены на уровне «В».
По словам аналитиков Standard & Poor’s, быстрое наращивание золотовалютных резервов – с $4,4 миллиарда в конце 2002 года до $7 миллиардов (оценка на конец 2003 года) – облегчает решение проблемы обслуживания долга, связанной с необходимостью крупных выплат в счет погашения основной суммы государственного долга Украины в 2003 году ($1,4 миллиарда) и в 2004-2007 годах (в среднем по $1,5 миллиарда в год).
Тем не менее, по словам экспертов Standard & Poor’s, уровень рейтингов Украины по-прежнему ограничен воздействием на экономику влиятельных политических групп и широко распространенной практикой политического патроната, трудностями, связанными с реструктуризацией промышленности и повсеместно слабой платежной дисциплиной в экономике.


БАНК «АРКАДА»: ОБВАЛА РЫНКА НЕ БУДЕТ
Председатель правления банка «Аркада» (Киев) Константин Паливода на заседании круглого стола «Ипотечное кредитование в Украине», организованного Украинским агентством финансового развития, Межведомственной комиссией по вопросам финансовой безопасности и Украинской национальной ипотечной ассоциацией, заявил, что массового обвала цен на рынке жилья в Киеве в ближайшие годы не будет.
По его словам, основным фактором, гарантирующим стабильно высокий уровень цен на жилье в столице, является резкое снижение уровня жизни в региональных центрах. Председатель правления банка «Аркада» считает, что развитие ипотечного кредитования возможно в случае снижения процентной ставки, которая была бы доступной большинству населения. Этот фактор он называет столь же значимым, как и законодательное обеспечение ипотечного рынка.
Одним из механизмов снижения кредитных ставок украинских банков Константин Паливода считает создание специализированной ипотечной компании при Национальном банке Украины, которая покупала бы ипотечные ценные бумаги и кредиты, а также создание системы небанковских финансовых институтов, которые оперировали бы средствами будущих заемщиков по типу Bausparkasse в Германии.