Новости


КИЕВСКИЕ ОФИСЫ НУЖДАЮТСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ
Главный офис компании «Укрнефтегазкомплект» (структурное подразделение НАК «Нефтегаз Украины») в сентябре 2003 года стал объектом атаки террориста. 12 сентября, накануне Дня работника нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, в офис «Укрнефтегазкомплекта» были доставлены букет цветов и коробка, вызвавшие подозрения охраны офиса. В ходе проверки в коробке была обнаружена ручная граната с запалом и взрывным устройством, которая была обезврежена прибывшими на место саперами.


фото: Александр Микула

24 сентября под частный автомобиль одного из сотрудников ДП «Укрнефтегазкомплект» была заложена ручная граната Ф-1 с запалом. В этом случае лишь случайность позволила предотвратить взрыв, способный привести к человеческим жертвам. К слову, данный инцидент имел место рядом со спортивным центром «Аквариум» по пр. Героев Сталинграда в Оболонском районе Киева. Как сообщили «СР» в пресс-службе Оболонской РГА, около 19:40 охранник «Аквариума» обратил внимание на резко покинувший паркинг комплекса автомобиль BMW. Решив проверить место, с которого сорвался автомобиль, охранник обнаружил на подножке стоящего рядом Mitsubishi Pajero гранату, размещенную таким образом, чтобы она сработала в момент открытия водительской двери. Охранником немедленно были вызваны представители правоохранительных органов и саперы, которым в итоге удалось обезвредить ручную гранату без особых эксцессов.
Как сообщили в пресс-службе НАК «Нефтегаз Украины», попытки осуществления терактов можно состыковать с беспрецедентными угрозами и давлением на компанию, связанными со сменой структуры материально-технического обеспечения. По мнению руководства компании, данные ЧП могут рассматриваться как попытки бывших поставщиков, потерявших выгодные контракты (120-150 миллионов гривен в месяц), отомстить НАК «Нефтегаз Украины» и запугать компанию с целью пересмотра ею начавшихся процессов реформирования структуры поставок, которые с недавнего времени осуществляются централизовано через единую структуру – ДП «Укрнефтегазкомплект».
В обоих случаях только благодаря высочайшему профессионализму охраны и, как ни странно, «человеческому фактору» внимательности удалось предотвратить теракты. В этой связи стоит отметить как квалификацию соответствующих охранных структур, так и необходимость со стороны девелоперов и компаний, управляющих недвижимостью, проявлять повышенное внимание к правильному выбору компании, обеспечивающей контроль безопасности в объектах коммерческой недвижимости и необходимости широкого применения систем видеонаблюдения.
В то же время, ужесточение мер контроля со стороны девелоперов для офисных и торговых центров, равно как и прочих объектов коммерческой недвижимости с паблик-нагрузкой, исходя их функционального назначения выглядит несколько противоречивым вопросом. Такие методы «защиты» офисных и торговых центров как проверка спецсредствами всех въезжающих на паркинг автомобилей на предмет наличия в них взрывчатки или пропуск всех посетителей через рамку-металлоискатель выглядит нонсенсом из-за активного трафика и элементарных принципов открытого доступа. Лишь малая часть арендаторов офисных площадей выдвигает к безопасности объектов высочайшие требования. Речь идет, в основном, о дипломатических представительствах иностранных государств и некоторых миссий международных организаций, структуры которых не могут, согласно внутренним правилам, размещаться в зданиях и на территориях без обеспечения контроля автомобилей на наличие взрывчатки, либо в «изолированных» зданиях с наличием ограждений по периметру.
Тем не менее, защитить большинство офисных и торговых центров от посягательств «подрывников» и иных недоброжелателей должны, наряду с профессионалами охранных служб, глубоко продуманные системы сигнализации и видеонаблюдения. Как показывает мировая практика, именно эти решения показывают себя оптимальными, не превращая объекты коммерческой недвижимости в своего рода «закрытые зоны».


ГОСТИНИЧНЫЙ РЫНОК НАКАНУНЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ?
Согласно данным, обнародованным в статистическом бюллетене «Туризм в Украине» Государственной туристической администрацией Украины (http://www.tourism.gov.ua">http://www.tourism.gov.ua), количество гостиниц в Украине в 2002 году уменьшилось на 0,3% – до 1254. По словам Валерия Цыбуха, главы Гостурадминистрации, тенденция сокращения количества отелей продолжает наблюдаться и в 2003 году с показателем 0,3-0,5%.


Гостиница «Лыбидь», пл. Победы
фото: Александр Кутлахметов

В частности, по данным бюллетеня, наибольшее сокращение количества гостиниц зафиксировано в Харьковской области – на 12%, далее следуют Черкасская и Херсонская области – сокращение на 11%. При этом во Львовской и Днепропетровской областях количество отелей выросло на 20% и 15% соответственно, эти регионы остаются лидерами по объемам роста количества отелей.
По данным Гостурадминистрации, сейчас в Украине наметилась четкая тенденция развития частных мини-отелей, которые по уровню предоставляемых услуг нередко превосходят крупные гостиницы. За 2002 и первое полугодие 2003 года уже появилось около 100 таких объектов вплоть до 4-звездочных. Оценивая потребности Украины в гостиницах, Гостурадминистрация полагает, что только вдоль крупных транспортных магистралей Украины требуется построить около 20 тысяч небольших отелей на 10-15 номеров.
Основной причиной регресса в секторе отельной недвижимости эксперты называют существование гостиничного сбора, который будет полностью отменен с 1 января 2004 года. По словам Валерия Цыбуха, гостиничный бизнес сегодня не является прибыльным, поскольку ставка гостиничного сбора и налогов такова, что с каждой полученной гривны прибыли необходимо заплатить 80 копеек.
Тем не менее, начало 2004 года, по данным Гостурадминистрации, может ознаменовать начало процесса возрождения гостиничного хозяйства Украины. Этот прогноз вполне реален с учетом отмены сбора и перспективы некоторого упрощения процедур отвода земельных участков, а также получение разрешения на строительство данных объектов коммерческой недвижимости. Валерий Цыбух также выразил мнение, что это будет содействовать привлечению в Украину крупных международных гостиничных сетей, которые смогут возводить объекты по наивысшим стандартам. Пока же украинские сети не спешат развивать свой бизнес, лишь некоторые из них имеют отели более чем в одном регионе страны.
Четким индикатором может служить и продажа некоторых отелей Фондом государственного имущества Украины. Так, ФГИ выставил 36,32% акций АО «Гостиничный комплекс «Лыбидь» на аукцион, состоявшийся 7 октября. Стартовая цена пакета составила 11,459 миллиона гривен. Условия продажи предусматривают возвращение долгосрочных обязательств гостиницы «Лыбидь» в размере 6,791 миллиона гривен одновременно с оплатой пакета акций. Стоимость активов АО составляет 24,232 миллиона гривен, балансовая стоимость основных фондов – 31,401 миллиона гривен. Кредиторская задолженность на 1 июля составила 2,801 миллиона гривен, дебиторская – 614 тысяч гривен. В первом полугодии 2003 года предприятие получило доход в размере 7,012 миллиона гривен.
Кроме того, ФГИ выставил 30% акций ОАО «Гостиница «Голосеевская» на торги 30 сентября. Стартовая цена пакета составила 626 тысяч гривен. Стоимость активов АО – 3,823 миллиона гривен, балансовая стоимость основных фондов – 3,703 миллиона гривен. Кредиторская задолженность на 1 июля 2003 составила 449,3 тысячи гривен, дебиторская – 76,2 тысячи гривен.


НОВЫЕ ПРАВИЛА ЗАСТРОЙКИ КИЕВА БУДУТ ПРИНЯТЫ ДО КОНЦА 2003 ГОДА
Киевский городской совет планирует утвердить новые Правила застройки до конца текущего года, сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза. Он напомнил общественности, что проект новой редакции Правил застройки Киева разрабатывается с 1998 года. «На сегодня мы пользуемся старыми правилами, которые называются «Нормативы застройки города», утвержденными исполнительным комитетом Киевсовета в 1995 году, однако после принятия ряда законов их необходимо было откорректировать, тем более, что, согласно нынешнему законодательству, Правила застройки города должны утверждать местные советы», – отметил он.
Николай Легеза также напомнил, что на состоявшемся в конце 2002 года заседании совместной коллегии Государственного комитета по вопросам строительства и архитектуры и Киевской городской государственной администрации было принято решение о том, что Главное управление градостроительства и архитектуры столицы должно разработать и подать на утверждение новые Правила застройки Киева не позднее июля текущего года. Всем городским службам было дано поручение принять участие в подготовке проекта документа.
На сегодня проект Правил разработан и находится на согласовании в комиссиях Киевсовета. По словам Николая Легезы, новые правила «обошли все службы, и в них появились некоторые коррективы, которые не отвечают требованиям действующего законодательства». Поэтому документ возвращен в Главархитектуру для обобщения всех замечаний, после чего он снова будет рассмотрен во все комиссиях, а затем вынесен на утверждение Киевсовета.
«Хочется принять такие правила, которые бы отвечали законодательным нормам, а не выдумкам тех или иных чиновников, которые делают эти правила «под себя». Нужно, чтобы они отвечали интересам киевлян, застройщиков и в первую очередь города», – подчеркнул он.
Отвечая на вопрос, будут ли новые Правила способствовать упорядочению ситуации в Киеве со строительством большого количества автозаправочных комплексов и торговых центров, Николай Легеза заявил, что «упорядочить количество торговых центров, АЗС и различного рода объектов может исключительно рынок». «Сегодня мы не знаем, какая экономическая ситуация будет через несколько лет в Украине и соседних странах, и ограничивать количество заправок или торговых центров неразумно. Пусть люди строят – живая конкуренция будет способствовать улучшению качества обслуживания», – подчеркнул он.
Николай Легеза признал, что при отводе земли и выдаче соответствующих разрешительных документов на строительство объектов сегодня встречаются случаи нарушения законодательства. «Я не говорю, что нет нарушений – они есть, и их немало, но кто не работает, тот и не ошибается. Однако нам нужно стремиться более тщательно подходить ко всем вопросам, хотя сегодня очень большой наплыв дел – в день поступает до 200 заявок на выделение земельных участков», – добавил депутат.
Вместе с тем, по его мнению, основная ответственность за подобные нарушения ложится на «должностные лица, которые подписывают разрешительные документы». «Я как председатель комиссии несу моральную ответственность перед народом, так как я и мои коллеги принимаем решения исключительно на основании предоставленных соответствующими городскими службами заключений. Если чиновник поставил свою подпись – он несет ответственность вплоть до уголовной», – подчеркнул он.