Международные новости

Commercial Property №6 (154) июнь 2016

В АСТАНЕ ВОЗОБНОВИЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРЦ RESPUBLIKA PLAZA

Визуализация ТРЦ Respublika Plaza, строительство которого ведется в Астане (Казахстан)

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: IS

Как сообщает компания Colliers International, один из крупнейших частных банков выделил финансирование на достройку торгово-развлекательного центра Respublika Plaza в Астане (Казахстан) девелоперу проекта – компании Merey Real Estate Management. На площадке проекта уже возобновились строительные работы по первой очереди ТРЦ, общая площадь которой составляет 100 000 м2, арендуемая – 40 000 м2. В ближайшие месяцы будет установлено панорамное остекление фасада, завершены внутренние строительные и инженерные работы. Открытие ТРЦ запланировано на март 2017 года.

На сегодняшний день достигнуты договоренности об участии в проекте с продуктовым супермаркетом, рядом международных fashion-операторов, супермаркетом электроники и бытовой техники, а также оператором кинотеатра. В целом, в новом ТРЦ будет г представлено более 200 магазинов и ресторанов, среди которых новые для Казахстана международные бренды. Вместимость паркинга составит 1500 машиномест.


ВЛИЯНИЕ BREXIT НА РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

По мнению экспертов компании JLL, голосование в пользу Brexit – выхода Великобритании из Европейского союза – знаменует новый этап жизни страны, который будет характеризоваться значительной неопределенностью. «Даже при условии, что бизнес в части законодательства и коммерческой деятельности будет вестись в прежнем режиме, такое значительное изменение неизбежно создаст неопределенность в экономике и сегментах рынка недвижимости», – комментирует Крис Айрленд, управляющий директор компании JLL в Великобритании.

Среди основных тенденций, которые будут наблюдаться на рынке недвижимости Великобритании в случае выхода страны из Европейского союза, эксперты компании JLL выделяют снижение спроса со стороны арендаторов под влиянием торможения роста экономики и ухудшения настроений бизнеса; ухудшение настроений инвесторов, что снизит объем сделок в кратко- или среднесрочном периодах; снижение стоимости объектов недвижимости – потенциально на 10% в последующие два года; а также снижение активности на рынке жилой недвижимости. «Прочные связи Лондона и европейских стран делают влияние решения по выходу из Евросоюза на рынок жилья Лондона более серьезным и комплексным. Это обострит неуверенность владельцев жилья в Лондоне. Парадоксально, однако для инвесторов это может открыть новые возможности на рынке в краткосрочной перспективе, особенно для зарубежных покупателей, которые могут выиграть от ослабления фунта стерлинга, – комментирует Адам Чаллис, руководитель отдела исследований жилой недвижимости компании JLL. – В то время как в центре внимания до референдума были международные торговые отношения Великобритании, мы глубоко обеспокоены тем, что внутренняя политика теперь станет ключевым риском для рынка жилья. Безотносительно к результатам референдума, Великобритания имеет серьезный дисбаланс на рынке жилья, что требует пристального внимания со стороны политиков и разработки фундаментальных решений. Затяжная борьба внутри политических партий Великобритании будет только вредить экономике страны, снижая шансы скорого восстановления от ожидаемого экономического спада».


МОСКВА – САМЫЙ ДОРОГОЙ РЫНОК ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В ЦВЕ

Согласно данным компании Cushman & Wakefield, опубликованным в июне текущего года, в Москве (Россия) зафиксирована самая высокая ставка аренды в премиальных офисных зданиях среди всех городов Центральной и Восточной Европы. Так, по состоянию на конец 2015 года аренда 1 м2 премиального офиса стоила 690 евро в год. Число превосходит аналогичные показатели по другим городам региона, несмотря на существенный 16,5-процентный спад по сравнению с 2014 годом, когда ставка аренды составляла 826 евро/м2/в год.

Второе место рейтинга занимает Стамбул (Турция), где по итогам минувшего года средняя ставка аренды премиального офиса составила 497 евро/м2/в год. По сравнению с аналогичным показателем 2014 года число выросло на 11,5% – с 446 евро. Тройку лидеров по Центральной и Восточной Европе замыкает Варшава (Польша) с показателем в 288 евро/м2/в год, что немного ниже, чем в 2014 году, когда ставка аренды премиального офисного помещения составляла 300 евро/м2/в год.

В ТОП-5 самых дорогих рынков премиальной офисной недвижимости Центральной и Восточной Европы вошли Будапешт (Венгрия) с арендной ставкой в 252 евро/м2/в год и Прага (Чехия) с 234 евро/м2/в год.


КОМПАНИЯ BLACKSTONE ПРИОБРЕТАЕТ КРУПНЕЙШИЙ ТРЦ ИРЛАНДИИ

Компания Blackstone Real Estate Partners Europe IV заключила сделку с Green Property Group о приобретении крупнейшего торгово-развлекательного центра Ирландии Blanchardstown Centre, расположенного в Дублине. Ожидается, что сделка будет завершена летом 2016 года, после чего объект перейдет в управление компании Multi Corporation. Сумма сделки не разглашается.

Общая площадь ТРЦ Blanchardstown Centre составляет 112 000 м2. На его территории размещается около 180 магазинов, ресторанов и кафе, 9-зальный кинотеатр, др. Якорными арендаторами ТРЦ выступают такие ритейл-операторы, как Debenhams, Dunnes Stores, Marks & Spencer и Penneys. Паркинг рассчитан на 6000 машиномест. Посещаемость ТРЦ составляет 16 миллионов человек в год.

Отметим, что компания Green Property Group выставила объект на продажу в феврале текущего года. На тот момент прогнозировалось, что сумма продажи актива превысит 1 миллиард евро.


РИТЕЙЛЕР LPP ОТКРЫЛ 1000-Й МАГАЗИН В ПОЛЬШЕ

В июне текущего года компания LPP, владелец шести брендов одежды, открыла новый магазин марки Tallinder, который разместился в торговом центре CH Arkadia в Варшаве и стал 1000 торговым объектом ритейлера на родном польском рынке. «Польша все еще является нашим крупнейшим рынком, – говорит Марек Пехоцки, председатель правления LPP. – Здесь дебютируют созданные нами бренды. В Польше в настоящее время работает почти две трети наших магазинов, которые генерируют около 60% оборота. Этот рынок мы очень хорошо знаем и продолжаем укреплять на нем свои позиции как через стационарные торговые точки, так и путем улучшения уже действующих Интернет-магазинов всех наших брендов».

LPP была создана 20 лет назад в Гданьске и является крупнейшей в Польше компанией по производству и продаже одежды. Она является собственником таких брендов одежды, обуви и аксессуаров, как Reserved, TaUinder, Cropp, House, Mohito и Sinsay. География присутствия компании охватывает страны Западной Европы, Ближнего Востока и Балканского полуострова. В настоящее время портфель ритейл-оператора включает 1600 магазинов в около 20 странах мира.


TESCO ПРОДАЕТ СЕТИ ГИПЕРМАРКЕТОВ KIPA И РЕСТОРАНОВ GIRAFFE

Турецкая сеть гипермаркетов Kipa включает около 170 объектов

ФОТО: IS

Британский продуктовый ритейл-оператор Tesco Group подтвердил сделку по продаже 95,5% акций своего бизнеса в Турции – сети гипермаркетов Kipa, состоящей из около 170 объектов. Покупателем выступит турецкая сеть супермаркетов Migros. «Продажа бизнеса Kipa отображает стратегический вызов, с которым мы столкнулись в Турции как небольшой региональный игрок на высококонкурентном рынке. Теперь мы можем сосредоточиться на повышении прибыльности в Центральной Европе и увеличить рост наших бизнесов в Юго-Восточной Азии», – комментирует Дейв Льюис (Dave Lewis), исполнительный директор Tesco Group.

Кроме того, оператор Tesco Group сообщил о намерении продать сеть ресторанов Giraffe в Великобритании. Покупателем станет компания Boparan Restaurants Holdings Limited. Сделка по продаже бизнеса Giraffe будет включать 54 ресторана.

Tesco Group – международный продуктовый ритейл-оператор, количество магазинов которого насчитывает около 6900 в 11 странах Европы и Азии.


ТЦ MAGNA PLAZA СМЕНИЛ СОБСТВЕННИКОВ

ТЦ Magna Plaza в Амстердаме (Нидерланды)

ФОТО: IS

Ирландский банк Allied Irish Bank и компания Breevast заключили соглашение о продаже торгового центра Magna Plaza в Амстердаме (Нидерланды). Покупателем выступит консорциум институциональных инвесторов из Европы и Израиля. Стоимость сделки оценивается в 63,5 миллиона евро.

Общая площадь 4-этажного торгового центра Magna Plaza составляет 6500 м2, общая арендуемая площадь – около 5590 м2. Верхний этаж здания отведен под офисные помещения. В торговом центре представлено около 40 магазинов. Его основными арендаторами являются такие бренды, как Mango, Swarowski, Lacoste, Stilla, др.

Magna Plaza является примером трансформации исторически значимого объекта в объект торговой недвижимости.

Здание, проект которого разработан голландским архитектором Корнелисом Хендриком Петерсом (Cornelis Hendrik Peters), было построено в 1899 году как центральный почтовый офис. В 1990 году муниципалитетом Амстердама было принято решение о редевелопменте объекта и смене его функционального назначения ввиду того, что почтовое отделение больше не нуждалось в больших площадях. Учитывая особый статус сооружения – здание почтового офиса было занесено в список 10 наиболее ценных памятников архитектуры Амстердама – редевелопмент объекта главным образом коснулся внутреннего пространства и в меньшей мере фасада здания. Открытие объекта после редевелопмента состоялось в 1992 году.


В БЕРЛИНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО САМОГО ВЫСОКОГО ЗДАНИЯ В ГОРОДЕ

Немецкое агентство недвижимости BEWOCON представило предложения по реализации в центре Берлина нового здания – 150-метрового небоскреба, который станет самым высоким объектом города. Башня получила название Alexander Berlins Capital (ABC). В ее структуру войдут 475 жилых апартаментов, SPA-центр и фитнес-зал, частный кинотеатр, коммерческие помещения, подземный паркинг и велопарковка, др. Архитектором проекта является бюро Ortner & Ortner BAUKUNST.

Как сообщил Карл Целлер (Karl Zeller), исполнительный партнер компании BEWOCON, разработка небоскреба длилась несколько лет. Изначально проект был предложен еще в 1994 году в рамках генерального плана города как составляющая ряда мероприятий по реконструкции площади Александерплатц (Alexanderplatz). После многих лет обсуждения и изменений проект был поддержан местными властями. Ожидается, что утвержденный проект будет представлен в сентябре, а его строительство начнется до конца текущего года.

Агентство недвижимости BEWOCON основано в 2014 году Карлом Целлером и Гуннаром Теобальдом (Gunnar Theobald). Помимо сопровождения сделок купли-продажи компания также предоставляет услуги в сфере девелопмента, планирования, др. До настоящего момента агентство BEWOCON заключило сделок по продаже на сумму 800 миллионов евро и запустило в реализацию более 15 проектов.


СЕТЬ «ЭЛЬДОРАДО» ВЫЙДЕТ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРМАТ

Российская сеть магазинов бытовой техники и электроники «Эльдорадо» начинает реализовывать стратегию международной экспансии и планирует в течение 2016 года открыть франчайзинговые торговые точки в крупнейших городах Киргизии, Молдовы, Армении и Казахстана.

В частности, в столице Киргизии – Бишкеке – откроется несколько магазинов площадью до 1200 м2, в столице Молдовы – Кишиневе – три магазина площадью до 2000 м2, в столице Армении – Ереване – один магазин площадью 2000 м2, а также в двух городах Казахстана – Уральске и Атырау – откроются магазины площадью 700-1100 м2.

На сегодняшний день сеть «Эльдорадо» представлена 600 магазинами в более чем 200 городах России. Акционерами ритейлера являются международная группа PPF Group (80%) и инвестиционная компания EMMA Capital (20%).


HINES НАЧИНАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ОТЕЛЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ 

Hines, международная девелоперская компания, и Qatari Diar, подразделение Qatar Investment Authority, специализирующееся в сфере недвижимости, начали строительство отеля в рамках проекта многофункционального комплекса CityCenterDC, реализуемого в Нью-Йорке (США). Гостиница класса 5 звезд под названием Conrad Washington, D.C. будет включать 360 номеров. На первом этаже здания расположатся торговые помещения площадью около 3000 м2. Архитекторами проекта Conrad Washington, D.C. выступают Herzog & de Meuron и HKS Architects, Inc., дизайнером – Rottet Studio, генеральным подрядчиком – Turner Construction Company. Открытие объекта планируется в 2019 году.

Генеральный план МФК CityCenterDC разработан британской компанией Foster + Partners. Первая фаза проекта включает около 18 000 м2 торговых площадей, 216 жилых юнитов на продажу, 458 апартаментов, около 49 000 м2 офисных площадей, общественные пространства. Реализация первой очереди началась в 2011 году. Вторая очередь МФК представлена отелем, а третья будет включать 46 500 м2 офисных и 3700 м2 торговых площадей.

Hines – частная компания, специализирующаяся в сфере недвижимости. Основные направления ее деятельности – девелопмент, инвестиции, управление. На сегодняшний день компания Hines представлена в 182 городах мира в 20 странах. Ее портфель включает около 460 собственных и находящихся в управлении проектов.


CUSHMAN & WAKEFIELD ПОГЛОЩАЕТ COGEST RETAIL

Компания Cushman & Wakefield объявила о поглощении Cogest Retail, одной из ведущих компаний Италии, оказывающих услуги в секторе торговой недвижимости.

Портфель Cogest Retail включает более 50 торговых центров и ритейл-парков в Италии. Общая площадь объектов, находящихся под управлением компании, превышает 1,5 миллиона м2.

Cogest Retail будет интегрирована в структуру Cushman & Wakefield, которая уже присутствует на рынке Италии в сегментах офисной и складской недвижимости. Под управлением объединенной компании будет сосредоточено 3,5 миллиона м2 коммерческих площадей.


ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ СИНГАПУРА ПРОДАЕТСЯ ЗА РЕКОРДНУЮ СУММУ

МФК Asia Square в Сингапуре

ФОТО: IS

Катарская компания Qatar Investment Authority подписала соглашение с американским инвестиционным фондом BlackRock о покупке 43-этажного офисного здания в Сингапуре Asia Square Tower 1. Сделка в $2,45 миллиарда станет крупнейшей на рынке офисной недвижимости страны.

Башня Asia Square Tower 1 расположена в деловом и финансовом районе Сингапура Marina Bay и является частью многофункционального комплекса, в состав которого входит еще один небоскреб Asia Square Tower 2 высотой 46 этажей. Обе башни объединены стилобатной частью. Общая арендуемая площадь МФК составляет около 300 000 м2, при этом арендуемая площадь башни Asia Square Tower 1 – более 116 000 м2. МФК включает офисные и торговые помещения, отель, др.

Компания BlackRock по-прежнему остается владельцем другой офисной башни комплекса – Asia Square Tower 2.


IMMOFINANZ РАСШИРЯЕТ СЕТЬ STOP.SHOP.

Сеть STOP.SHOP. включает 57 ритейл-парков в семи странах Европы

ФОТО: IMMOFINANZ GROUP

Компания IMMOFINANZ Group (головной офис – Австрия) открыла новый ритейл-парк STOP.SHOP. Он расположился в польском городе Щитно и стал 57 объектом сети. Арендуемая площадь нового объекта составляет около 3600 м2. В нем представлены такие операторы, как Media Expert, Deichmann, CCC, KIK, Martes Sport, Rossmann, др.

STOP.SHOP. в Щитно стал третьим объектом сети, открывшимся в течение последних двух месяцев. Так, ранее были запущены два ритейл-парка в Сербии и Польше. Кроме того, на данный момент реализуется еще три парка STOP.SHOP. в этих двух странах. «Мы сфокусировались на быстрой экспансии сети STOP.SHOP. в Центральной и Восточной Европе. В наших планах значится увеличение количества входящих в нее объектов до более 100 парков в течение последующих пяти лет. За счет этого компания станет лидирующим оператором ритейл-парков в регионе», – прокомментировал Оливер Шами, генеральный директор IMMOFINANZ Group.

STOP.SHOP. – сеть ритейл-парков, размещающихся в центральных локациях с зоной охвата от 30 000 до 150 000 человек. Площадь объектов варьируется от 3000 м2 до 15 000 м2. Сеть представлена в семи странах Европы – Венгрии, Австрии, Словакии, Чехии, Польше, Словении, Сербии.


БРИТАНСКИЙ МФК MEDIACITYUK БУДЕТ РАСШИРЕН

Многофункциональный комплекс MediaCityUK в районе Salford Quays в Манчестере (Великобритания), являющийся медиакластером, где сосредоточены офисы различных телевизионных компаний, будет расширен вдвое в последующие десять лет. Об этом сообщил один из партнеров проекта – британская компания Peel Land and Property. В рамках расширения МФК планируется строительство около десяти новых зданий, объем инвестиций в которые превысит 1 миллиард фунтов стерлингов (около $1,3 миллиарда). В частности, проектом расширения предлагается строительство 50 000 м2 офисных площадей, 1800 апартаментов, торговых и развлекательных объектов, а также создание общественных пространств и пешеходной улицы.

Проект MediaCityUK был реализован совместно компаниями Peel Land and Property и Legal and General Capital и изначально планировался как штаб-квартира BBC, которая в 2004 году объявила о поиске площадки для размещения нового офиса, в результате остановив выбор на Salford Quays. Участниками проекта было предложено создание медиакластера, что было положительно воспринято компаний BBC. Строительство комплекса началось в 2007 году, а открытие первой очереди MediaCityUK состоялось в 2011.

Объем инвестиций в первую очередь МФК составил около 800 миллионов фунтов стерлингов. Сегодня MediaCityUK включает в себя офисные здания, производственные помещения и студии для BBC, а также гостиницу Holiday Inn на 218 номеров, объекты торговли, развлечений, среди которых кинотеатр и концертные площадки, различные заведения общественного питания, апартаменты, университет, многоуровневый паркинг, др. На сегодняшний день арендаторами комплекса выступают 250 предприятий, среди которых, помимо BBC, такие компании, как ITV, dock10, Ericsson, др.