Международные новости

Commercial Property №1 (149) январь 2016

СЕТЬ KIMPTON HOTELS & RESTAURANTS ВЫЙДЕТ В ЕВРОПУ

На сегодняшний день сеть Kimpton Hotels & Restaurants объединяет 59 гостиниц в США и Южной Америке
ФОТО: IS

Международный гостиничный оператор InterContinental Hotels Group (IHG) выведет сеть отелей Kimpton Hotels & Restaurants, которая на сегодняшний день представлена в США и Южной Америке, на Европейский континент. Так, первая в этом регионе гостиница Kimpton откроется в 2017 году в Амстердаме (Нидерланды) и расположится на месте отеля Crowne Plaza Amsterdam City Center, который будет полностью переоборудован. Перестройка внутреннего пространства отеля будет включать трансформацию лобби, ресторанов и номеров. 

Номерной фонд гостиницы Kimpton в Амстердаме составит 270 номеров. Инфраструктура будет включать фитнес-центр, комнаты для проведения переговоров, бар и ресторан, др. 

Оператор InterContinental Hotels Group приобрел компанию Kimpton Hotels & Restaurants в январе 2015 года. На сегодняшний день под вывеской Kimpton функционирует 59 гостиниц в США и Южной Америке общим номерным фондом 10 700 номеров. 

Портфель IHG включает 5000 отелей в около 100 странах мира. Гостиницы функционируют под такими брендами как InterContinental Hotels & Resorts, Hotel Indigo, Crowne Plaza Hotels & Resorts, Holiday Inn Hotels & Resorts, Holiday Inn Express, Staybridge Suites, Candlewood Suites, EVEN™ Hotels, HUALUXE Hotels and Resorts и Kimpton Hotels & Restaurants.


КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ЗАПУСКАЕТ СОБСТВЕННУЮ СЕТЬ ОТЕЛЕЙ

 

Криштиану Роналду и гостиничный оператор Pestana Hotel Group создадут совместное предприятие для реализации четырех бутик-отелей в Европе и США
ФОТО: IS

Португальский футболист Криштиану Роналду и гостиничный оператор Pestana Hotel Group сообщили о создании совместного предприятия для реализации четырех бутик-отелей. 

Гостиницы, общий номерной фонд которых составит около 400 номеров, будут функционировать под брендом CR7. Открытие первых двух отелей, которые расположатся в городах Фуншал и Лиссабон в Португалии, состоится летом 2016 года. Запуск двух других объектов, которые будут представлены в Мадриде (Испания) и Нью-Йорке (США), запланирован на 2017 год. Общий объем инвестиций в реализацию объектов составит 75 миллионов евро, при этом Криштиану Роналду инвестирует большую часть суммы, а именно – более 40 миллионов евро. 

Под брендом CR7 Криштиану Роналду уже выпускает мужскую одежду и обувь премиум-класса. 

Pestana Hotel Group – гостиничный оператор из Португалии. Его портфель составляет около 90 отелей в Европе, Южной и Северной Америке, Африке, др.


WAL-MART STORES ЗАКРОЕТ ОКОЛО 270 МАГАЗИНОВ

Компания Wal-Mart Stores сфокусируется на оптимизации магазинов Neighborhood Markets, развитии электронной коммерции и расширении сервиса доставки товаров, др. 
ФОТО: WAL-MART STORES

Корпорация Wal-Mart Stores (США), развивающая сеть супермаркетов Walmart, намерена закрыть 269 убыточных объектов сети по всему миру. 

Согласно принятому решению, закрытию подлежат 154 магазина Walmart на территории США, включая 102 магазина формата Walmart Express, который тестировался с 2011 года. В дальнейшем на этом рынке компания сфокусируется на укреплении позиций гипермаркетов Supercenters, оптимизации магазинов Neighborhood Markets, развитии электронной коммерции и расширении сервиса доставки товаров. 

Закрытие остальных 115 магазинов Walmart приходится на страны Латинской Америки. Так, в Бразилии недавно уже было закрыто 60 торговых точек Walmart, которые представляли лишь 5% от общего объема продаж на этом рынке. 

Выручка от магазинов, подлежащих закрытию, составляет менее 1% от общего дохода компании. «Закрытие магазинов всегда непростое решение, но это приходится делать для того, чтобы сохранить сильные позиции компании», – прокомментировал Дуг МакМиллон (Doug McMillon), президент и генеральный директор компании Walmart, отметив, что в следующем году оператор планирует открыть 300 новых магазинов по всему миру. 

На сегодняшний день корпорация Wal-Mart Stores осуществляет управление 11 600 торговыми точками под 72 различными брендами в 28 странах мира. По результатам 2015 финансового года продажи компании составили $485,7 миллиарда.


ОБЪЕМ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ВЫРОС НА 36%

Согласно докладу о мировых инвестициях, подготовленному Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в 2015 году общий объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) по сравнению с предыдущим годом вырос на 36% и составил $1,7 триллиона. Это самый высокий показатель после глобального экономического и финансового кризиса 2008-2009 годов. 

Основным фактором глобального роста ПИИ стали притоки инвестиций в промышленно развитые страны. Однако этот прирост был в основном обусловлен трансграничными слияниями и поглощениями с минимальным вкладом в проекты, связанные с производительными активами. 

В 2015 году США привлекли в экономку страны $384 миллиарда и таким образом заняли первое место в десятке государств, в которые было направлено больше всего прямых иностранных инвестиций. 

Потоки инвестиций в развивающиеся страны по сравнению с 2014 годом выросли на 5% и достигли к концу 2015 года $741 миллиарда. В странах с переходной экономикой ПИИ сократились на 54%. Наибольшее сокращение потоков инвестиций в 2015 году в регионе было отмечено в России и Казахстане – на 92% и 66% соответственно.


КРУПНЕЙШИЙ ТРЦ ИРЛАНДИИ ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ

ТРЦ Blanchardstown Centre в Дублине (Ирландия) 
ФОТО: IS

Компания Green Property Group приняла решение выставить в феврале текущего года на продажу крупнейший в Ирландии торгово-развлекательный центр Blanchardstown Centre, расположенный в Дублине. Ожидается, что сумма продажи актива превысит 1 миллиард евро. 

Общая площадь ТРЦ Blanchardstown Centre составляет 112 000 м2. На его территории размещаются 176 магазинов, ресторанов и кафе, кинотеатр, др. Якорными арендаторами ТРЦ выступают такие ритейл-операторы как Debenhams, Dunnes Stores, Marks & Spencer и Penneys. Посещаемость ТРЦ составляет 16 миллионов человек в год. 

Потенциальные покупатели ТРЦ Blanchardstown Centre смогут увеличить площадь этого комплекса до 148 000 м2 в соответствии с планом развития объекта.

 

КОМПАНИЯ HAMMERSON ПРИОБРЕТЕТ ТЦ GRAND CENTRAL

ТЦ Grand Central в Бирмингеме (Великобритания) 
ФОТО: IS 

Компания Hammerson подписала договор с городским муниципалитетом о приобретении торгового центра Grand Central в Бирмингеме (Великобритания). Стоимость сделки составит 441 миллион евро. 

ТЦ Grand Central открылся в сентябре 2015 года и является частью проекта по реконструкции железнодорожной станции Birmingham New Street. Общая площадь торгового центра составляет более 40 000 м2. Якорным арендатором Grand Central выступает магазин британской сети универмагов John Lewis, которыый занимает площадь в объеме 23 000 м2. Еще около 17 000 м2 торговый площадей отведено под 40 брендовых магазинов, а также 20 кафе, баров и ресторанов. 

«Приобретение ТЦ Grand Central – высокоэффективного объекта во втором по величине городе Великобритании – полностью соответствует стратегии нашей компании в приобретении наиболее эффективных розничных направлений в престижных локациях», – комментирует Дэвид Аткинс (David Atkins), генеральный директор компании Hammerson. 

Hammerson – британская компания, которая инвестирует в качественную торговую недвижимость, в частности, ритейл-парки, торговые центры экстра-класса и премиальные дизайнерские аутлет-центры. Портфель компании включает 22 торговых центра, 21 ритейл-парк, 15 аутлет-городков. 


РИТЕЙЛЕР LPP ВЫХОДИТ НА РЫНОК ОАЭ 

В январе текущего года польский ритейл-оператор LPP SA, развивающий такие бренды одежды как Reserved, Cropp, House, Mohito, Sinsay и Tallinder, дебютировал на рынке Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Так, первый магазин под вывеской Reserved открылся в торговом центре Abu Dhabi Mall. Его площадь составляет более 1000 м2

В настоящее время компания ведет переговоры о выводе на этот рынок таких брендов как Mohito и Sinsay. К 2020 году LPP планирует открыть в регионе около 70 новых магазинов Reserved, Mohito, Sinsay. 

Первый неевропейский магазин главного бренда компании LPP – Reserved – появился в Египте в феврале 2015 года. В прошлом году бренд также дебютировал в Катаре, Кувейте, Саудовской Аравии. 

LPP – польский производитель и продавец одежды, который объединяет около 1600 магазинов в странах Европы, Азии и Африки. 


HILTON ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ БРЕНД

Международный гостиничный оператор Hilton Worldwide сообщил о выводе на рынок США и Канады нового бренда средней ценовой категории под названием Tru by Hilton. На сегодняшний день оператор уже подписал 102 соглашения с владельцами отелей на управление объектами, еще 30 договоров управления проектами в таких городах США как Атланта, Даллас, Чикаго, Денвер, Портленд, др. находятся на стадии подписания. Ожидается, что первая гостиница под вывеской Tru by Hilton откроется в конце 2016 года в США. 

Hilton Worldwide – международный гостиничный оператор. Портфель компании включает более 4600 гостиниц общим номерным фондом 758 000 номеров в 100 странах мира. Оператор развивает в общей сложности 13 гостиничных брендов. 


ОПЕРАТОР METRO ОТКАЗАЛСЯ ОТ БИЗНЕСА ВО ВЬЕТНАМЕ 

Компания METRO Group (головной офис – Дюссельдорф, Германия) завершила сделку по продаже бизнеса мелко-оптовых гипермаркетов METRO Cash & Carry во Вьетнаме, который включал 19 торговых объектов. Покупателем портфеля выступила таиландская компания TCC. Стоимость сделки оценивается в 655 миллионов евро. 

Компания METRO Group вышла на рыгнок Вьетнама в 2002 году. В 2014/2015 финансовом году продажи бизнеса METRO Cash & Carry во Вьетнаме составили 507 миллионов евро. 

Компания METRO Group управляет более 2000 магазинами в 30 странах мира. Портфель оператора включает такие форматы как мелкооптовые гипермаркеты METRO Cash & Carry, магазины электроники Media Markt и Saturn, продовольственные гипермаркеты Real. 


STOCKMANN ПРОДАЛ РИТЕЙЛ-БИЗНЕС В РОССИИ

1 февраля текущего года быта завершена сделка по продаже финским ритейл-оператором Stockmann Group сети универмагов в России. Покупателем выступила компания Reviva Holdings Limited, которая является владельцем российской франшизы сети международных универмагов Debenhams. 

Согласно договору, Reviva Holdings Limited купила 100% компании «Стокман», российского подразделения Stockmann. В ее управление перешло семь универмагов, пять из которых расположены в московском регионе, один – в Санкт-Петербурге и один – в Екатеринбурге. Согласно договору, компания сможет использовать бренд Stockmann в течение двух лет с момента закрытия сделки. Со временем Reviva Holdings Limited планирует провести ребрендинг универмагов Stockmann в Debenhams. 

«Бизнес, который мы продаем в России, был убыточным на протяжении последних нескольких лет, а девальвация рубля значительно ухудшила наши потери. Stockmann планирует вернуть рентабельность, поэтому мы приняли решение выйти из этого бизнеса», – сообщил Пер Телин, генеральный директор Stockmann, в ноябре 2015 года, когда было анонсировано подписание соглашение о продаже бизнеса. 

Отметим, что в начале 2015 года Stockmann Group в связи с нестабильной ситуацией на рынке России заявила о намерении закрыть в стране все 19 магазинов бренда одежды Lindex. Однако компания не намерена покидать этот рынок и продолжит владеть и управлять ТК «Невский Центр» в Санкт-Петербурге. 


ОФИСНЫЙ РЫНОК США БЬЕТ РЕКОРДЫ

 

В 2015 году в США чистое поглощение офисных площадей достигло 7,59 миллиона м2 – это один из самых высоких показателей с 2006 года 
ФОТО: IS 

Согласно исследованию компании Cushman & Wakefield, в 2015 году был зафиксирован самый стремительный рост ставок аренды на рынке офисной недвижимости США за последние семь лет. Такой результат обусловлен существенным приростом рабочих мест и замедлением строительной активности, что привело к «уплотнению» рынка. 

Так, ставки аренды в IV квартале 2015 года выросли на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. Это один из самых высоких квартальных показателей с 2008 года. Рост арендных ставок зафиксирован в 70 из 87 городов США. В ТОП-10 городов с самыми высокими показателями роста ставок аренды в годовом исчислении вошли Сан-Хосе – 20,3%; Нью-Йорк (Downtown) – 16,7%; Сиэтл – 16,4%; Нью-Йорк (Midtown South) -14,7%; Сан-Диего – 14,1%; Остин -13,9%; Даллас – 13,2%; округ Сан-Матео, Калифорния – 12,1%; Сан-Франциско -11,9%; Бельвью – 11%. 

В IV квартале 2015 года в США было поглощено 1,97 миллиона м2 офисных площадей, что на 2% больше, чем в предыдущем квартале, но на 1,1% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Всего за 2015 год чистое поглощение достигло 7,59 миллиона м2 – это один из самых высоких показателей с 2006 года. 

В IV квартале 2015 года в США было введено в эксплуатацию 8,72 миллиона м2 новых офисных помещений, в аналогичном периоде прошлого года показатель был на 2,7% ниже. «Несмотря на то, что показатель выше, в целом строительные циклы замедляются, что привело к росту ставок во многих локациях», -отметил Кевин Торп, главный экономист Cushman & Wakefield. 


ОПЕРАТОР WESFARMERS ПОГЛОЩАЕТ СЕТЬ HOMEBASE

 

HomeBase – вторая по величине сеть DIY-супермаркетов в Великобритании и Ирландии – объединяет 265 магазинов 
ФОТО: IS

Австралийский ритейл-оператор Wesfarmers, развивающий сеть DIY-супермаркетов Bunnings, заключил соглашение с британской компанией Home Retail Group о покупке 100% акций сети DIY-супермаркетов HomeBase. Стоимость сделки, которая будет закрыта в первом квартале 2016 года, оценивается в около $495 миллионов. 

HomeBase является второй по величине сетью DIY-супермаркетов на территории Великобритании и Ирландии, которая на сегодняшний день объединяет 265 магазинов. По завершению сделки компания Wesfarmers намерена провести ребрендинг HomeBase в сеть Bunnings. 

Bunnings – крупнейшая сеть DIY-супермаркетов в Австралии и Новой Зеландии. Она включает 338 магазинов различных форматов в этих двух странах. 


НЬЮ-ЙОРК ОПЕРЕДИЛ ЛОНДОН ПО ОБЪЕМУ ИНВЕСТИЦИЙ 

По оценкам компании JLL, объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2015 году составил около $700 миллиардов, что примерно соответствует результату предыдущего года. 

При этом эксперты компании зафиксировали изменения в составе первой тройки рейтинга крупнейших городов по объему сделок. Так, первое место в рейтинге занимает Нью-Йорк (США), сместивший на второе место лидера прошлых лет – Лондон (Великобритания), при этом оба города с большим отрывом лидируют в ТОП-30 крупнейших инвестиционных городов. 

На третье место после двухлетнего отсутствия в ТОП-3 вернулся Париж (Франция), сместивший на пятую позицию прежнего фаворита – Токио (Япония). 

Общий объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости в мире в 2015 году уменьшился на 1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года ($704 миллиарда) и на 7% – в сравнении с абсолютным рекордом, зафиксированным в 2007 году ($758 миллиардов). Такая динамика долларового показателя является прямым следствием укрепления американской валюты, тогда как в локальных валютах в 2015 году был зафиксирован рост до рекордного значения – $765 миллиардов (при пересчете по фиксированному курсу). 

В 2015 году наблюдался рост спроса на премиальные объекты недвижимости в крупнейших мировых экономических столицах. Вследствие этого Нью-Йорк смог выйти на первое место в ТОП-30 и опередить Лондон по объему инвестиций. Два этих города достигли совокупного показателя в $92 миллиарда, что составляет 13% от всего мирового объема прямых инвестиций в недвижимость в 2015 году. 

Города США составляют половину списка ТОП-30 инвестиционных рынков мира по итогам 2015 года. В частности, Сиэтл, Сан-Диего и Майами продемонстрировали резкий рост инвестиционной активности и вновь вернулись в ТОП-30. 

Объем прямых инвестиций в сегмент коммерческой недвижимости на развивающихся рынках (за исключением Китая) снизился на одну треть, с 8% от общего мирового объема в 2014 году до 5,5% в 2015 году. 

В настоящее время наблюдается высокий интерес инвесторов к так называемым «новым мировым городам», а именно малым и средним городам с благоприятной инфраструктурой и условиями жизни, которые смогли выйти на глобальный уровень благодаря своей специализации. Удачными примерами этого являются Сан-Франциско (США), Сиэтл (США), Мюнхен (Германия), Майами (США) и Мельбурн (Австралия). Сегодня на 32 города, которые JLL относит к «новым мировым городам», приходится более 20% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость против 10% в 2006 году.