Международные новости

Commercial Property №8 (146) октябрь 2015

YUM! BRANDS РАЗДЕЛИТСЯ НА ДВЕ КОМПАНИИ

Портфель Yum! Brands включает более 41 000 KFC, Pizza Hut и Taco Bell по всему миру. ФОТО: IS

Американская компания Yum! Brands, Inc., развивающая сети быстрого питания KFC, Pizza Hut и Taco Bell, объявила о намерении разделиться на две независимые акционерные компании. 

В частности, Yum! Brands, Inc. разделится на Yum! China, которая будет оперировать исключительно в континентальном Китае, и Yum! Brands, которая останется функционировать под собственным брендом и сфокусируется на расширении присутствия сетей KFC, Pizza Hut и Taco Bell по всему миру. При этом Yum! China будет функционировать в качестве франчайзингового партнера компании Yum! Brands с эксклюзивными правами на три бренда – KFC, Pizza Hut и Taco Bell. Потенциал развития Yum! China оценивается в более чем 20 000 ресторанов, в то время как сегодня она включает около 6900 объектов в Китае. 

Оператор Yum! Brands будет нацелен на развитие по схеме франчайзинга и намерен к концу 2017 года увеличить долю заведений, развиваемых и управляемых независимыми франчайзи, до 95% своего портфеля. При этом крупнейшим франчайзинговым партнером компании будет Yum! China. На данный момент портфель Yum! Brands включает более 41 000 ресторанов в более 125 странах мира. 

Ожидается, что реорганизация бизнеса завершится до конца 2016 года. При этом, согласно официальному сообщению Yum! Brands, Inc., компания не дает гарантии того, что трансакция как таковая состоится.

REDEVCO И HERMES ПРИОБРЕТУТ ПОРТФЕЛЬ АКТИВОВ В ЕВРОПЕ

Компании Redevco и Hermes Investment Management сообщили о создании совместного предприятия для приобретения активов в сфере ритейла на сумму около 250 миллионов евро. В рамках данного предприятия Redevco будет выступать консультантом по вопросам приобретения активов и управления ими. 

Компании Hermes Investment Management и Redevco, владеющие одинаковыми долями акций в совместном предприятии, намерены приобрести восемь объектов коммерческой недвижимости, включая торговые центры и ритейл-парки. Приоритетными рынками для совершения покупок выступают Франция, Германия, страны Бенилюкса и Северной Европы.

BENTLEY ЗАНЯЛСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ПИТАНИЕМ

Кафе Bentley Café and Boutique в Абу-Даби (ОАЭ). ФОТО: BENTLEY CAFE AND BOUTIQUE

27 октября компания Bentley, мировой автолидер премиум-сегмента, открыл первое кафе под вывеской Bentley Cafe and Boutique. Оно разместилось в Абу-Даби (ОАЭ) в структуре бизнес-центра Al Habtoor Business Tower.

Площадь Bentley Cafe and Boutique составляет около 325 м2. Данное заведение представляет собой не только кафе, но и комбинацию фирменного бутика, где можно приобрести одежду и аксессуары, а также автомобильного шоу-рума.

В ЛОНДОНЕ ПОСТРОЕНО ОДНО ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ ЗДАНИЙ ГОРОДА

Офисное здание The Leadenhall Building в Лондоне (Великобритания). ФОТО: THE LEADENHALL BUILDING

19 октября в Лондоне (Великобритания) состоялось официальное открытие The Leadenhall Building – офисного здания, реализованного совместно компаниями British Land (головной офис – Великобритания) и Oxford Properties (головной офис – США). Высота здания, являющегося одним из самых высоких в городе, составляет 45 этажей. 

Проект разработан британским архитектурным бюро Rogers Stirk Harbour + Partners. The Leadenhall Building, также известное под названием «терка для сыра» благодаря наклонной форме, включает 56 670 м2 офисных и торговых площадей. Его заполняемость на момент открытия составляла 90%. Реализация проекта длилась пять лет. 

HILTON ВОССТАНОВИТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОТЕЛЬ

Компании Hilton Worldwide и «Моспромстрой» подписали франчайзинговый договор и планируют восстановить историческое здание бывшей гостиницы «Люксъ» в Москве, инвестировав в его реконструкцию более $100 миллионов. Открытие гостиницы, которая будет носить название Hilton Moscow Tverskaya Luxe, ожидается в середине 2018 года. Площадь отеля составит 47 000 м2 и будет включать 220 номеров, 52 апартамента, 1600 м2 помещений для проведения мероприятий, в том числе бальный зал площадью 650 м2, бассейн, SPA-центр, торговые помещения, заведения питания. 

Сегодня в структуру портфеля гостиничных объектов компании «Моспромстрой», включая Hilton Moscow Tverskaya Luxe, входят 10 отелей, из них восемь расположены в Москве и по одному – в Минске и Астане. Общий номерной фонд по всем гостиницам компании составляет 2500 номеров. 

Hilton Worldwide – международный гостиничный оператор. Портфель компании включает более 4350 гостиниц общим номерным фондом 720 000 номеров в 94 странах мира. Оператор развивает в общей сложности более 10 гостиничных брендов.

ECE ОТКРЫВАЕТ ТЦ AQUIS PLAZA

ТЦ Aquis Plaza в Ахене (Германия). ФОТО: ECE 

28 октября в Ахене (Германия) состоялось открытие торгового центра Aquis Plaza, реализованного совместно компаниями ECE и STRABAG Real Estate. Строительство объекта длилось 2,5 года. 

Торговая площадь Aquis Plaza оставляет около 29 200 м2. В объекте разместилось около 130 магазинов, фуд-корт на 500 мест с 12 заведениями питания, три ресторана, а также объекты обслуживания. Около 70% ритейлеров торгового центра Aquis Plaza представлены на рынке Ахена впервые, среди них – Thomas Sabo, Olymp, Fynch Hatton, Salamander Schuhe, Levi’s, G-Star, JD Sports, Skechers, Review и G-Star Raw. Якорными арендаторами ТЦ выступают Saturn, SportScheck, Reserved, REWE и ZARA. Вместимость паркинга составляет 600 машиномест. 

Объем инвестиций в реализацию проекта составил 290 миллионов евро. Инвестором ТЦ Aquis Plaza выступает компания KG Farmsen. Долгосрочное управление торговым центром будет осуществлять компания ECE.

REGUS РАЗВИВАЕТСЯ В ПОЛЬШЕ

Портфель компании Regus включает 2300 локаций в 850 городах по всему миру. ФОТО: REGUS

Regus, глобальный провайдер гибких офисных решений и коворкингов, планирует динамичное развитие в Польше. 

Как сообщил Павел Орнатек, управляющий директор Regus, в последующие три года компания планирует запустить более 100 новых бизнес-центров в Польше, как в крупных, так и в небольших городах. «Мы также планируем расширить наш портфель за счет офисов и коворкингов различной площади, стандартов и локаций с целью диверсифицировать предложение компании и охватить больше клиентов, – комментирует Павел Орнатек. – В основных городах мы намерены сфокусироваться на проектах, расположенных как в их центральной части, так и на окраинах. Кроме того, мы также заинтересованы в локациях в торговых центрах и на основных улицах». 

На сегодняшний день портфель компании Regus включает 2300 локаций в 850 городах по всему миру. 

KLEPIERRE СТРОИТ ТЦ 

Компания Klepierre в партнерстве с Montecristo Capital начала строительство торгового центра PRADO в Марселе (Франция). Площадь проекта, разработанного международным архитектурным бюро Benoy, составит 23 000 м2. Якорным арендатором ТЦ выступит универмаг Galeries Lafayette, который займет площадь в объеме 9400 м2. Вместимость паркинга составит 800 машиномест. Открытие ТЦ PRADO запланировано на 2017 год, срок строительства – 35 месяцев. 

Kiepierre является собственником торговых центров в 16 странах Европы. По состоянию на 30 июня 2015 года стоимость портфеля компании оценивалась в 21,9 миллиарда евро. Kiepierre владеет 56,1-процентной долей компании Steen & Strom (Норвегия), собственника и управляющей компании торговыми центрами. Крупнейшими акционерами Klepierre являются Simon Property Group (20,3%), APG (13,5%) и BNP Paribas (6,6%). 

REWE ЗАПОЛУЧИЛ STARBUCKS В ПАРТНЕРЫ

Сеть кофеен Starbucks представлена в Германии около 160 торговыми точками. ФОТО: IS 

Немецкий ритейл-оператор REWE и американская компания Starbucks Coffee Company подписали партнерское соглашение. В рамках его реализации предусматривается открытие в течение 2016 года кофеен Starbucks в структуре супер- и гипермаркетов, находящихся в управлении REWE в Германии. Точное количество планируемых открытий не уточняется. 

На данный момент портфель REWE включает более 3000 объектов в Германии. Сеть Starbucks представлена в этой стране около 160 торговыми точками. 

МИХАИЛ УРЖУМЦЕВ ВНОВЬ ГЕНДИРЕКТОР «МЭЛОН ФЭШН ГРУП» 

1 октября текущего года Михаил Уржумцев, президент компании «Мэлон Фэшн Груп», вернулся на пост генерального директора, сохранив за собой ныне занимаемую должность. 

Михаил Уржумцев будет совмещать оперативное управление и решение стратегических вопросов развития компании. Михаил Уржумцев работает в «Мэлон Фэшн Груп» более 20 лет. Пост генерального директора фирмы он занимал с 2005 года. В 2014 году Михаил Уржумцев был назначен на пост президента. 

Кестутис Саснаускас, занимавший должность генерального директора «Мэлон Фэшн Груп» с января 2015 года, покидает этот пост и возвращается на должность генерального директора компании East Capital Private Equity & Real Estate. Несмотря на это, господин Саснаускас продолжит активно участвовать в развитии «Мэлон Фэшн Груп» через деятельность в совете директоров как представитель одного из основных акционеров – группы East Capital (Швеция). 

«Кестутис Саснаускас занял пост генерального директора «Мэлон Фэшн Груп» в непростой период и своими действиями смог стабилизировать финансовое положение компании, – комментирует Дэвид Келлерманн, председатель совета директоров «Мэлон Фэшн Груп». – Под его руководством компания в первом полугодии 2015 показала прирост выручки в 23% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Кредитный портфель был сокращен на 85% по сравнению с январем 2015 года, что практически вывело компанию из зависимости от внешнего финансирования».

«Мэлон Фэшн Груп» управляет брендами модной одежды befree, ZARINA и LOVE REPUBLIC. Компания выполняет полный цикл деятельности модного бизнеса, начиная с моделирования, производства, закупки и заканчивая распределением, продажей, продвижением женской и мужской одежды и аксессуаров. По данным на 1 сентября 2015 года под управлением компании находилось более 640 магазинов в России, Украине, Казахстане, Беларуси, Армении и Грузии.

JYSK ЗАВОЕВЫВАЕТ НОВЫЙ РЫНОК 

28 октября текущего года скандинавская компания JYSK Group, развивающая сеть одноименных магазинов товаров для дома, открыла первый объект сети во Вьетнаме. Таким образом, география ее присутствия расширилась до 40 рынков. 

Новый магазин JYSK, функционирующий по схеме франчайзинга, открылся в городе Ханой – столице Вьетнама. Он расположился в структуре нового торгового центра Aeon Mall. Франчайзинговым партнером JYSK Group в этой стране выступает компания NeatClean JSC, которая планирует в последующие пять лет открыть во Вьетнаме до 20 магазинов JYSK. 

JYSK – международная розничная сеть, предлагающая широкий ассортимент товаров для дома. В настоящее время группа представлена двумя головными офисами и шестью распределительными логистическими центрами и насчитывает более 2200 магазинов в мире. РЫНОК 

СКЛАДОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ В ЕВРОПЕ ПРЕВЫСИЛ 7 МИЛЛИОНОВ М2 

Согласно результатам исследования, проведенного Федерацией европейских ассоциаций складов индивидуального хранения (FEDESSA) и компанией JLL, урбанизация и сокращение жизненного пространства населения являются ключевыми стимулами развития рынка складов индивидуального хранения (self storage) в Европе. 

Рынок self storage в Европе продолжает расти: за прошедший год число таких объектов увеличилось на 7,1% – до 2600 складов и на 4,9% по общему объему площадей – до 7,5 миллиона м2. Основная часть общего предложения складов для индивидуального хранения в Европе – более 80% – располагается всего в шести странах. Крупнейшим является рынок Великобритании (39% от общего числа объектов в Европе), далее следуют Франция (13%), Нидерланды (11%), Испания (10%), Германия (6%) и Швеция (5%). Наибольшее количество новых объектов (около 50) за последние 12 месяцев появилось в Великобритании. 

Средний уровень обеспеченности складами индивидуального хранения в Европе составляет 0,015 м2 на душу населения, тогда как самый высокий показатель, втрое превосходящий среднеевропейский, наблюдается в Великобритании, Нидерландах и Швеции. Для сравнения, на более развитых рынках США и Австралии обеспеченность складами индивидуального хранения составляет 0,72 и 0,17 м2 на человека соответственно, что свидетельствует о потенциале этого формата в Европе. Однако учитывая ряд факторов, в том числе доступность и стоимость земли, эксперты компании JLL считают маловероятным достижения показателем обеспеченности пространством для индивидуального хранения в Европе уровня США. 

Еще один показатель, характеризующий рынок, – количество складов индивидуального хранения в расчете на 1 миллион человек в стране. В Европе в среднем на 1 миллион жителей приходится 5,3 объекта, а самые высокие цифры характерны для Нидерландов (в среднем 16,6), Великобритании (15,8) и Исландии (15,2). 

За год объем занятых площадей в объектах self storage в Европе увеличился с 74% до 78%. Средняя ставка аренды находится на уровне $340 евро/м2/год. 

Следует отметить, что приток капитала в европейскую коммерческую недвижимость за последние несколько лет значительно возрос. В первой половине 2015 года объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость Европы вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 102 миллиардов евро, причем 40% из этих сделок были закрыты в Великобритании. Сегодня многие инвесторы «вытесняются» из «традиционных» секторов в крупных городах и проявляют больше активности в «альтернативных» областях, таких как объекты медицинского назначения, жилье для студентов и склады индивидуального хранения. На долю такой альтернативной недвижимости сегодня приходится 17% всех инвестиционных сделок в Европе против 10% в 2010 году «Операторы складов индивидуального хранения ожидают роста спроса на свои услуги – согласно исследованию, для удовлетворения существующего уровня спроса в Европе необходимо строить больше объектов self storage, – отмечает Олли Сондерс, глава направления альтернативной недвижимости компании JLL. – Такие рынки как Великобритания и Нидерланды становятся все более зрелыми, и по европейскому региону в целом мы наблюдаем высокий интерес инвесторов и девелоперов к данному сектору – опытные игроки стремятся выходить в новые сегменты, которые демонстрируют устойчивые показатели роста. Только в этом году в секторе складов индивидуального хранения было потрачено более 400 миллионов евро на покупку существующих компаний».

ACCORHOTELS ПОКУПАЕТ 43 ОТЕЛЯ 

Гостиничный оператор AccorHotels приобрел портфель недвижимости во Франции, состоящий из 43 отелей общим номерным фондом в около 4240 номеров. Сумма сделки составила 281 миллион евро. Продавцом выступила компания Fonciere des Regions. 

Данные объекты находились в управлении AccorHotels с 2005 либо 2007 года и функционировали под брендами ibis budget, ibis, Novotel, Mercure, Pullman и Sofitel. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2016. 

На сегодняшний день портфель группы AccorHotels объединяет 3700 отелей в 92 странах мира. 

FREO GROUP РЕАЛИЗУЕТ ТРЦ В БЕРЛИНЕ 

Международная инвестиционно-девелоперская компания FREO Group планирует реализацию в Берлине (Германия) нового торгово-развлекательного центра East Side Mall. Начало строительства объекта запланировано на весну 2016 года, а завершение – на 2018-й. Инвестор проекта – компания Forum Invest S.a.r.l. (Люксембург). 

Арендуемая площадь ТРЦ East Side Mall составит более 38 000 м2, где разместятся 120 магазинов. Этажность проекта составит три уровня. Вместимость паркинга – 760 машиномест. 

ЕВРОПЕ ПОНАДОБИТСЯ БОЛЬШЕ СКЛАДОВ 

Согласно исследованию компании Prologis (собственник, оператор и девелопер объектов индустриальной и складской недвижимости в Америке, Европе и Азии), в последующие пять лет сектор электронной коммерции в Европе продемонстрирует двукратный рост. Как ожидается, это будет иметь прямое влияние на каналы поставок и складскую недвижимость. 

По данным Prologis, рост онлайн-торговли за последние три года способствовал поглощению 5 миллионов м2 складских помещений. При этом около 60% новых сделок аренды складских помещений за этот период были заключены в объектах площадью менее 40 000 м2. 

Согласно исследованию, для обслуживания одного миллиарда евро онлайн-продаж необходимо 77 000 м2 новых складов. По прогнозам Prologis, исходя из этих данных, а также предполагаемого роста электронной коммерции на 200 миллиардов евро в последующие пять лет, сектору онлайн-торговли понадобится около 15 миллионов м2 складских площадей.