Международные новости

Commercial Property №4 (141-142) май-июнь 2015

КАНАДСКАЯ КОМПАНИЯ ВЫКУПАЕТ БИЗНЕС У METRO GROUP

В рамках сделки компания HBC приобретет 103 универмага Galeria Kaufhof в Германии. ФОТО: GALERIA KAUFHOF

Компания Hudson's Bay Company (HBC, Канада), развивающая несколько сетей универмагов и магазинов одежды и товаров для дома, и METRO Group (головной офис – Дюссельдорф, Германия) объявили о достижении соглашения, согласно которому HBC приобретет одно из бизнес-направлений METRO, а именно – сеть универмагов Galeria Kaufhof и ее бельгийское подразделение Galeria Inno. 

Трансакция была одобрена советом директоров HBC, а также наблюдательным советом METRO Group, которая объясняет решение о продаже универмагов тем, что компания планирует сконцентрироваться на оптовом бизнесе METRO Cash & Carry, направлении по продаже электроники MediaSaturn и гипермаркетах Real.

Данная сделка, в рамках которой HBC приобретет 103 универмага Galeria Kaufhof в Германии, включая 59 объектов в премиальных локациях, 16 магазинов Sportarena, 16 универмагов Galeria Inno в Бельгии, а также логистические и складские центры, здание головного офиса Galeria Kaufhof в Кельне и другую недвижимость, отвечает стратегии оператора по развитию путем слияний и поглощений. Согласно условиям сделки, компания HBC будет осуществлять управление сетями Galeria Kaufhof, Galeria Inno и Sportarena под их существующими названиями. Стоимость трансакции составит около 2,83 миллиарда евро. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу III квартала 2015 года.

С завершением сделки портфель компании HBC расширится до 464 объектов по всему миру. На сегодняшний день в управлении оператора находятся сеть универмагов Hudson's Bay и сеть магазинов товаров для дома Home Outfitters в Канаде, сети магазинов одежды, обуви и аксессуаров Lord & Taylor, Saks Fifth Avenue и Saks OFF 5TH в США и других странах.

На сегодняшний день компания METRO Group управляет около 2200 магазинами в 30 странах мира, которые работают в таких форматах как мелкооптовые гипермаркеты METRO/Makro Cash & Carry, магазины электроники Media Markt и Saturn, продовольственные гипермаркеты Real и универмаги Galeria Kaufhof.

STARBUCKS ЗАПУСКАЕТ ЭКСПРЕСС-ФОРМАТ

 

Кофейня Starbucks в формате «экспресс», открывшаяся в Нью-Йорке (США). ФОТО: STARBUCKS

Американская компания Starbucks Coffee Company анонсировала об открытии первой кофейни экспресс-формата (espresso shot). Новая торговая точка расположилась на первом этаже 32-этажного здания по 14 Wall Street в Нью-Йорке (США), построенного в 1912 году и являющегося памятником архитектуры.

Пилотный проект espresso shot рассчитан на клиентов «на ходу». Площадь нового объекта сети Starbucks составляет около 50 м2. Особенностями его дизайна являются цифровое меню, которое демонстрируется на четырех мониторах. Вверху за барной стойкой, на месте, где обычно располагается меню, установлена инсталляция из стали, на которой изображена ветка кофейного дерева. Стены и потолок заведения выполнены из дерева. Новое заведение Starbucks соответствует стандартам американской сертификации по «зеленому» строительству LEED.

В 2015 году компания Starbucks планирует открыть еще четыре кофейни экспресс-формата в Нью-Йорке. Starbucks – американская сеть кофеен, основанная в 1971 году. На сегодняшний день сеть объединяет более чем 21 360 заведений в 66 странах мира.

MCDONALD'S РЕСТРУКТУРИРУЕТ БИЗНЕС

Как сообщил Стив Истербрук (Steve Easterbrook), президент и генеральный директор McDonald's, компания инициирует план финансового оздоровления, одним из пунктов которого является реструктуризация бизнеса.

«Нашими приоритетами являются создание почвы для операционного роста и возвращение интереса к нашему бренду», – заявил Стив Истербрук. Он отметил, что первоочередным приоритетом является возобновление роста в рамках новой организационной структуры компании, предполагающей создание четырех направлений, объединяющих рынки с похожими потребностями, вызовами и возможностями для роста. Так, начиная с 1 июля 2015 года новая структура McDonald's будет включать следующие направления: США (крупнейший рыночный сегмент McDonald's, на которого пришлось более 40% операционных доходов компании в 2014 году; президент данного направления – Майк Андрес (Mike Andres)); международные лидирующие рынки (развитые рынки, в том числе Австралия, Канада, Франция, Германия и Великобритания; президент – Дуг Гор (Doug Goare)); быстрорастущие рынки (рынки с относительно высоким развитием сети ресторанов и франчайзинговым потенциалом, включая Китай, Италию, Польшу, Россию, Южную Корею, Испанию, Швейцарию, Нидерланды; президент – Дейв Хоффманн (Dave Hoffmann)); фундаментальные рынки (оставшиеся рынки в структуре компании, каждый из которых имеет потенциал функционирования по схеме франчайзинга; президент – Иан Борден (Ian Borden)).

В рамках реструктуризации компания McDonald’s планирует увеличить к 2018 году долю заведений, функционирующих по схеме франчайзинга, с 81% до 90%. Отметим, что ранее агентство Bloomberg сообщило о намерении корпорации McDonald’s в рамках антикризисного плана закрыть в этом году 350 убыточных ресторанов в США, Японии, Китае и других странах.

Корпорация McDonald's была основана в 1940 году. На сегодняшний день сеть объединяет более 36 000 ресторанов в более чем 100 странах мира.

LPP ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ РАЗВИТИЕ В УКРАИНЕ И РОССИИ

Как сообщает Интернет-сайт retailnet.eu, польский ритейл-оператор LPP, развивающий такие бренды одежды как Reserved, Cropp, House, Mohito и Sisnay, принял решение временно приостановить развитие в Украине и России. Однако компания не намерена закрывать существующие на этих рынках магазины. «Это важный для нас регион. Мы осторожно рассматриваем возможности для инвестиций и не исключаем дальнейшее развитие нашей сети в этих странах», – заявил Пшемыслав Люткевич (Przemysław Lutkiewicz), исполнительный вице-президент и генеральный директор компании LPP.

В целом, компания не планирует вносить изменения в долгосрочную стратегию и продолжит развитие на новых рынках. В частности, в I квартале текущего года были открыты первые магазины бренда Reserved на Ближнем Востоке в таких странах как Египет, Катар и Кувейт. Во втором полугодии 2015 оператор намерен открыть магазины в Саудовской Аравии и ОАЭ. В течение последующих шести лет компания LPP намерена запустить в регионе около 30 магазинов (совместно с партнерами-франчайзи).

По состоянию на I квартал 2015 года портфель LPP насчитывал около 1530 магазинов совокупной площадью 750 000 м2.

DTZ И CUSHMAN & WAKEFIELD ОБЪЕДИНЯТСЯ

Международные компании Cushman & Wakefield и DTZ достигли договоренности о слиянии бизнесов, в результате чего будет создана одна из крупнейших в мире компаний, предоставляющих услуги в сфере недвижимости. 

Доходы новой компании, которая будет функционировать под брендом Cushman & Wakefiełd, оцениваются в более $5,5 миллиарда. Ее штат будет насчитывать более 43 000 сотрудников. В управлении компании будет находиться более 370 миллионов м2 по всему миру. Закрытие сделки ожидается к концу 2015 года.

Cushman & Wakefiełd, основанная в 1917 году, имеет около 260 офисов в 60 странах мира. Ее штат включает более 16 000 человек. Мажоритарным акционером компании с долей в более 80% является EXOR. 

В управлении компании DTZ находится 171 миллион м2 недвижимости. Также компания предоставляет услуги по facility management (124 миллиона м2). Штат DTZ насчитывает более 26 000 человек, которые работают в более 260 офисах в 50 странах мира. 

Напомним, что осенью 2014 года компания DTZ заявила об объединении с Cassidy Turley – ведущим поставщиком услуг в сфере коммерческой недвижимости в США. Как было заявлено, объединение Cassidy Turley и DTZ в один бизнес позволит создать компанию с годовым доходом в более чем $2,9 миллиарда.

MILAVITSA ВЫХОДИТ НА РЫНОК ИРАНА

Белорусская компания Milavitsa, один из крупнейших производителей корсетных изделий в Восточной Европе, подписала меморандум о сотрудничестве с многопрофильной иранской компанией Paidar Sazane Paytakht.

Результатом сотрудничества стала разработка Программы продвижения белорусской марки на рынке Ирана. Открытие первого в стране брендового магазина нижнего белья Milavitsa планировалось в мае в Тегеране, в торговом центре Sam Center. Ожидается, что до конца 2017 года в Иране будет функционировать десять фирменных магазинов Milavitsa.

На сегодняшний день продукция Milavitsa представлена в более чем 25 странах мира. Сеть компании насчитывает более 600 магазинов.

THE ST. REGIS ДЕБЮТИРОВАЛ В РОССИИ

Лобби отеля St. Regis Moscow Nikolskaya в Москве (Россия). ФОТО: IS 

Международный гостиничный оператор Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc. открыл первую гостиницу сети The St. Regis в России. 5-звездочный отель под названием St. Regis Moscow Nikolskaya расположился в Москве. Владельцем объекта выступает инвестиционно-строительный холдинг «Руцог Инвест».

Номерной фонд St. Regis Moscow Nikolskaya составляет 210 номеров. Инфраструктура отеля представлена рестораном A Tavola, лобби-баром Orlov, коньячной комнатой Robusto, тремя конференц-залами, SPA- и фитнес-центрами, др.

На сегодняшний день в управлении Starwood в России находятся шесть объектов. В последующие три года оператор планирует удвоить портфель в стране, открыв новые гостиницы в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже и Перми.

На сегодняшний день в управлении Starwood Hotels & Resorts Worldwide находится более 1200 отелей в 100 странах мира. Гостиницы функционируют под брендами St. Regis, The Luxury Collection, W, Westin, Le Meridien, Sheraton, Four Points, Aloft, Element, Tribute Portfolio. Бренд The St. Regis объединяет около 30 объектов во всем мире.

ОФИСНЫЙ ЦЕНТР WALBROOK BUILDING ПРОДАН

Офисный центр Walbrook Building в Лондоне (Великобритания). ФОТО: IS 

Тайваньская страховая компания Cathay Life заключила соглашение с компанией Minerva Ltd о покупке здания Walbrook Building в Лондоне (Великобритания). Сделка, стоимость которой оценивается в $901 миллион, стала крупнейшей сделкой по покупке единичных объектов недвижимости в Лондоне в этом году.

Общая площадь офисных помещений в Walbrook Building составляет 38 000 м2, еще около 3250 м2 отведено под магазины и рестораны. Девелопером проекта является компания Minerva, которая завершила реализацию проекта Walbrook Building в 2010 году.

Компания Cathay Life является совладельцем Taipei Financial Center, под управлением которого находится самый высокий тайваньский небоскреб Taipei 101.

BLACKSTONE ПРИОБРЕТАЕТ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ В ЕВРОПЕ

ТЦ Almada Forum в Лиссабоне (Португалия). ФОТО: MULTI CORPORATION

Компания Blackstone Real Estate Partners Europe IV (США) объявила о покупке трех торговых центров в Португалии и Испании путем приобретения акций компании CG Malls Europe Fund.

В частности, Blackstone приобрела такие объекты как ТЦ Almada Forum (GLA – 59 000 м2) и ТЦ Forum Montijo (GLA – 41 000 м2) в Лиссабоне (Португалия), а также ТЦ Espacio Leon (GLA – 37 000 м2) в Леоне (Испания). Управление объектами будет осуществлять компания Multi Corporation.

Blackstone, основанная в 1991 году, специализируется на инвестициях в недвижимость. Портфель компании включает гостиничные, торговые, офисные, промышленные и жилые объекты в США, Европе, Азии и Латинской Америке. Основные холдинги компании Blackstone – Hilton Worldwide (гостиничная недвижимость), Invitation Homes (жилая недвижимость), Logicor (логистическая недвижимость), SCP (торговая недвижимость в Китае), а также премиальные офисные здания в основных городах мира.

11 MADISON AVENUE ПРОДАЕТСЯ ЗА $2,3 МИЛЛИАРДА

Компания SL Green Realty Corp., один из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в Нью-Йорке, заключила сделку с совместным предприятием компаний CIM Group и The Sapir Organization о покупке 29-этажного небоскреба 11 Madison Avenue на Манхэттене. Стоимость сделки, завершение которой ожидается в III квартале 2015 года, оценивается в около $2,3 миллиарда. 

Площадь небоскреба составляет около 210 000 м2. Он был построен в три этапа в период с 1929 по 1950 год и планировался как штаб-квартира страховой компании Metropolitan Life Insurance Company (MetLife). В 1990-х годах в реновацию объекта было инвестировано $700 миллионов. На сегодняшний день крупнейшим арендатором комплекса выступает американское подразделение банка Credit Suisse.

SL Green Realty Corp. концентрируется на приобретении и управлении объектами коммерческой недвижимости. По состоянию на I квартал 2015 года компания владела долями в 117 объектах на Манхэттене общей площадью около 4 миллионов м2.

IMMOFINANZ ОБЪЕДИНЯЕТ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ АКТИВЫ

Компания IMMOFINANZ (головной офис – Австрия) сообщила об объединении своей логистической недвижимости в рамках нового зонтичного бренда под названием LOG.IQ. 

LOG.IQ объединит 59 объектов, которые находились в портфеле дочерней компании Deutsche Lagerhaus (DLG), а также объекты в Восточной Европе, ранее функционировавшие под брендом LOG Center. В ближайшие месяцы эти объекты пройдут ребрендинг в соответствии с новым дизайном LOG.IQ.

Новый бренд LOG.IQ отвечает всем требованиям «логистической недвижимости с показателем IQ», которая является гибкой и может быть скорректирована в соответствии с требованиями рынка и потребностями клиентов.

IMMOFINANZ – инвестор и девелопер коммерческой недвижимости в Центральной и Восточной Европе. Логистический портфель IMMOFINANZ включает 59 комплексов общей стоимостью 572,6 миллиона евро, арендаторами которых выступают такие международные компании как Dachser, Rhenus, Kraftverkehr Nagel, Kühne und Nagel, Fiege, DPD, Lila Logistik, Deutsche Post, UPS, DSV и Nestle.

КОМПАНИЯ BRAIT SE ПОГЛОЩАЕТ СЕТЬ NEW LOOK

Сеть New Look насчитывает около 800 магазинов в 21 стране мира. ФОТО: ROUSSEAU.CO.UK

Инвестиционная компания Brait SE (головной офис – Мальта) приняла решение о покупке британского ритейл-оператора New Look Retail Group Limited, развивающего сеть магазинов одежды New Look. Стоимость сделки составила $1,2 миллиарда. 

В рамках сделки Brait SE получит 90-процентную долю в New Look. Оставшаяся часть акций достанется Тому Сингу (Tom Singh), основателю бренда New Look. 

Сеть магазинов New Look, основанная в 1969 году, специализируется на женской, мужской, детской одежде, а также обуви и аксессуарах. Она объединяет около 800 магазинов в 21 стране мира, в том числе около 570 – в Великобритании. Интернет-магазин New Look осуществляет доставку товара в 120 стран мира.

GAP СОКРАЩАЕТ ПРИСУТСТВИЕ В АМЕРИКЕ И ЕВРОПЕ

Ритейл-оператор Gap Inc. (головной офис – Сан-Франциско, США) объявил о проведении ряда мероприятий, нацеленных на улучшение показателей деятельности бренда одежды Gap.

В частности, компания Gap Inc. намерена закрыть около 175 магазинов в Северной Америке в течение последующих пяти лет, из них около 140 будут закрыты в текущем финансовом году. Однако эти закрытия не коснутся таких сетей как Gap Outlet и Gap Factory Stores. Кроме того, оператор закроет ряд магазинов в Европе, количество которых, однако, не уточняется.

Согласно сообщению ритейлера, в результате проведенных мероприятий сеть Gap в Северной Америке будет насчитывать 800 магазинов, в том числе 300 в формате аутлет, а также онлайн-магазины. В целом, сеть будет состоять из более 1600 магазинов, находящихся как в управлении компании, так и франчайзинговых, в более 50 странах мира.

По оценкам компании Gap Inc., годовые потери продаж от закрытия магазинов составят около $300 миллионов, разовые издержки – от $140 до $160 миллионов. По оценкам оператора, годовая экономия от этих мероприятий составит $25 миллионов, начиная с 2016 года.

Gap Inc. – международный ритейлер женской, мужской и детской одежды и аксессуаров. Портфель компании объединяет такие бренды как Gap, Banana Republic, Old Navy, Piperlime, Athleta и Intermix. География присутствия ритейлера охватывает 90 стран мира, а количество магазинов под управлением Gap Inc. насчитывает около 3300, еще 400 торговых точек работают по схеме франчайзинга. Также компания осуществляет продажу через интернет-магазины.

ОТКРЫЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ МАГАЗИН MANGO В ЕВРОПЕ

23 мая в Милане (Италия) состоялось открытие флагманского магазина испанского бренда Mango. Он расположился на одной из центральных улиц города Corso Vittorio Emanuele.

Новый 3-этажный магазин Mango с торговой площадью в 3000 м2 стал крупнейшим объектом сети в Европе. В нем представлены все линии одежды, объединенные брендом Mango: MANGO, MANGO Man, MANGO Kids, MANGO Sport & Intimates и Violeta by MANGO.

Mango – торговая марка по производству, разработке и продаже одежды и аксессуаров для мужчин, женщин и детей. В настоящее время Mango насчитывает около 2700 магазинов в 108 странах мира, в том числе 82 – в Италии.