Международные новости

Commercial Property №6 (130) июнь 2014

В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ ТРЦ «VEGAS КРОКУС СИТИ»

Интерьер ТРЦ «VEGAS Крокус Сити» в Москве. ФОТО: IS 

4 июня в Москве (Россия) на территории города-спутника «Крокус Сити» состоялось открытие торгово-развлекательного центра «VEGAS Крокус Сити».

Общая площадь комплекса составляет 285 000 м2, торговая – 112 500 м2. Арендаторами ТРЦ выступают такие компании как BNS Group, Adidas Group, Inditex Group, «М-Видео», PVH Corp., Media Markt, др. В целом, в новом торгово-развлекательном центре расположатся около 250 магазинов. Также в комплексе представлены океанариум, кинотеатр «Каро-Фильм» на 22 зала, концертная площадка VEGAS City Hall, др. Вместимость паркинга составляет 2800 машиномест.

«VEGAS Крокус Сити» – второй объект сети торгово-развлекательных центров Vegas, построенный девелоперской компанией Crocus Group (Россия). Первый был построен по Каширскому шоссе в Москве. Его общая площадь составляет 480 000 м2, а торговая – 134 731 м2. Сейчас компания приступила к строительству третьего объекта сети Vegas – «Vegas Кунцево» и ищет площадку под строительство четвертого.

ФЛАГМАН LONGCHAMP ЗАХОДИТ НА ЕЛИСЕЙСКИЕ ПОЛЯ

На сегодняшний день сеть Longchamp объединяет более 340 магазинов по всему миру. ФОТО: IS

В ноябре текущего года планируется открытие крупнейшего в Европе бутика французского бренда одежды, сумок, обуви и аксессуаров Longchamp. Магазин, общая площадь которого составит более 1000 м2, расположится на Елисейских Полях в Париже (Франция).

На сегодняшний день сеть французского бренда Longchamp объединяет 69 магазинов во Франции и 275 бутиков по всему миру. В настоящее время ритейлер продолжает активную экспансию, открывая от 15 до 20 магазинов ежегодно.

AL FUTTAIM GROUP ПОСТРОИТ КРУПНЫЙ ТЦ

Компания Al Futtaim Group (Дубай, ОАЭ) подписала меморандум о взаимопонимании с компанией Kayannat Real Estate (Эр-Рияд, Саудовская Аравия) о создании крупнейшего в Саудовской Аравии торгового центра Al Diriyah Festival City.

Общая арендуемая площадь торгового центра Al Diriyah Festival City, который расположится в Эр-Рияде, составит 250 000 м2. Объем инвестиций в развитие проекта составит $1,6 миллиарда.

В соответствии с соглашением, компания Al Futtaim Group возьмет на себя курирование всех вопросов, связанных с проектом Al Diriyah Festival City, а также строительство, сдачу в аренду и эксплуатацию торгового центра, др.

Al Futtaim Group – инвестиционно-промышленная компания, основанная в 1930 году. Группа оперирует посредством 65 компаний в разных секторах на рынках Азии и Европы.

РОССИЯ ПОЛУЧИТ ПЕРВЫЙ ПАРК ANGRY BIRDS

Согласно официальному сообщению инвестиционной компании FORTGROUP, в России планируется открытие первого крытого парка семейного отдыха Angry Birds Activity Park, которое состоится в январе 2015 года.

В частности, компания FORTGROUP подписала лицензионное соглашение с компанией Rovio (владельцем франшизы) на открытие Angry Birds Activity Park в Санкт-Петербурге. Площадь парка, который будет расположен на третьем этаже торгово-развлекательного комплекса «Европолис», составит 3900 м2. Открытие ТРЦ запланировано на осень 2014 года.

Ежедневно Angry Birds Activity Park сможет принять до 2800 посетителей. Планируется, что посещаемость парка составит 255 000 человек в год. В парке будут работать зона аттракционов, кафе, сувенирный магазин A, залы для проведения детских праздников.

CANARY WHARF GROUP ПРОДАЛА ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ В ЛОНДОНЕ

Офисное здание 10 Upper Bank Street (Лондон, Великобритания). ФОТО: IS

Компания Canary Wharf Group завершила сделку по продаже офисного здания 10 Upper Bank Street в Лондоне (Великобритания). Покупателем актива выступила компания Separate Limited Partnership. Стоимость сделки оценивается в 795 миллионов фунтов стерлингов (около $1,35 миллиарда). 

Арендуемая площадь ОЗ 10 Upper Bank Street составляет 95 000 м2. Единственным арендатором здания выступает юридическая фирма Clifford Chance, которая заключила договор аренды здания до 2028 года. Торговые юниты в структуре объекта арендует компания HCA International Limited.

UGL LIMITED ПРОДАЕТ КОМПАНИЮ DTZ

Компания UGL Limited (головной офис – Сидней, Австралия) объявила о заключении обязывающего соглашения о продаже своего международного бизнеса, предоставляющего услуги в сегменте недвижимости, – компании DTZ.

Покупателем выступит частный инвестиционный консорциум, в который входят частный инвестиционный фонд TPG Capital (TPG), инвестиционные компании PAG Asia Capital (PAG) и Ontario Teachers’ Pension Plan (OTPP). Сумма сделки составит $1,215 миллиарда.

Тревор Роу, глава UGL, отметил: «В течение последних полутора лет совет компании тщательно оценивал варианты оптимальной корпоративной структуры UGL исходя из того, что компания состоит из двух разных крупных предприятий, которые работают на рынках с разным географическим фокусом и стратегическими требованиями. Совет считает, что структурное разделение консультанта DTZ и направления инжиниринга компании соответствует интересам акционеров и будет выгодно как нашим клиентам, так и сотрудникам». После завершения сделки по продаже DTZ, компания UGL полностью сфокусируется на таких направлениях деятельности как инжиниринг, строительство, а также услуги по содержанию и ремонту в Австралии, Новой Зеландии и странах Юго-Восточной Азии.

«В то время как DTZ в Украине является отдельно оперирующим бизнесом, будучи партнером компании DTZ, мы рады данной сделке, происходящей на глобальном уровне, – комментирует Ник Коттон, управляющий директор компании DTZ в Украине. – Мы верим, что наши клиенты с их долгосрочными бизнес-стратегиями в дальнейшем извлекут множество выгод от развития глобальной платформы DTZ». 

AGENT PROVOCATEUR ДЕБЮТИРУЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В июле текущего года планируется открытие первого бутика люксового нижнего белья и аксессуаров Agent Provocateur в Санкт-Петербурге (Россия), который расположится на Невском проспекте, 117. 

Agent Provocateur арендует площадь в 110 м2. Консультантом сделки выступила компания JLL. Бутик на Невском проспекте станет первой в России торговой точкой британского бренда, расположенной за пределами Москвы.

Торговый дом Agent Provocateur был основан в Великобритании в 1994 году и на сегодняшний день представлен в 13 странах Европы, Америки, на Ближнем Востоке и в Азии. В настоящее время российское представительство сети насчитывает семь бутиков в Москве, а также Интернет-магазин.

INTERNOS ПОКУПАЕТ ДВА ОТЕЛЯ

Отель Maritim Hotel Dresden (Дрезден, Германия). ФОТО: IS 

Компания INTERNOS Global Investors объявила о закрытии сделки по приобретению двух отелей в Германии – Maritim Hotel Dresden (Дрезден) и Mercure City Hotel Berlin (Берлин). Стоимость сделки составила 75 миллионов евро.

Приобретение объектов осуществлялось в две трансакции, при этом продавцами выступили компании Axa Investment Managers и Activum SG соответственно. Операторами отелей выступают Maritim и Accor.

Номерной фонд гостиницы Maritim Hotel Dresden составляет 328 номеров. В инфраструктуру входят ресторан, бар, конгресс-центр вместимостью 6800 мест, 30 комнат для переговоров, др. Отель Mercure City Hotel Berlin располагает 245 номерами, а также баром, рестораном, шестью конференц-комнатами, др.

7-ELEVEN ИДЕТ НА ВОСТОК

Международный оператор торговой сети 7-Eleven (головной офис – Даллас, штат Техас, США) подписал франчайзинговое соглашение с партнерской компанией Seven Emirates Investment (ОАЭ) на развитие и управление сетью магазинов 7-Eleven в ОАЭ.

Данное соглашение ознаменовало выход американского ритейлера на рынок ОАЭ в частности и Ближнего Востока в целом. Ожидается, что первый магазин под брендом 7-Eleven откроется в Дубае летом 2015 года. Компания Seven Emirates Investment планирует открывать новые магазины и проводить ребрендинг уже функционирующих под ее управлением торговых точек.

В настоящее время сеть 7-Eleven объединяет 53 300 магазинов в 17 странах мира, из них 10 300 торговых точек функционирует в США.

RENAISSANCE ВЫХОДИТ В БЕЛАРУСЬ

Номер отеля Renaissance Minsk Hotel (Минск, Беларусь). ФОТО: MARRIOTT INTERNATIONAL 

Международный гостиничный оператор Marriott International (головной офис – штат Мэриленд, США) объявил об открытии дебютного отеля в Беларуси – Renaissance Minsk Hotel.

Гостиница расположена в центре Минска и управляется «дочкой» американской компании Interstate Hotels & Resorts. Номерной фонд Renaissance Minsk Hotel составляет 267 номеров. Инфраструктура гостиницы представлена лобби-баром, рестораном Arborea, фитнес- и SPA-центрами, комнатами для переговоров, крупнейшим в Минске бальным залом, др.

Бренд Renaissance Hotels входит в портфель гостиничного оператора Marriott International наряду с другими 17 брендами. Всего под брендом Renaissance функционирует 157 отелей в 35 странах мира. В целом, в управлении Marriott International находится более 3900 отелей в 73 странах мира.

«ПЕРЕКРЕСТОК» ЖДЕТ РЕПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Российский ритейл-оператор X5 Retail Group объявил о начале реализации новой концепции сети супермаркетов «Перекресток», которая направлена на репозиционирование магазинов «Перекресток» и «Зеленый Перекресток» по единой концепции и под единым брендом.

Первые магазины в новой концепции Х5 Retail Group готовит к открытию осенью этого года в Москве (Россия).

Новая концепция сетей предполагает формирование единой ассортиментной матрицы, сервиса обслуживания покупателей, ценовой политики, системы контроля качества, организации и оформления торгового пространства. Вместе с тем, новая концепция предполагает сохранение форматов площадей магазинов «Перекресток» – 800 м2, 1000 м2 и 1500 м2. Это будут магазины, располагающиеся и в премиальных торговых центрах, и отдельно стоящие магазины, и стрит-ритейл. В целом, программа реконцепции торговой сети рассчитана на 3-4 года.

X5 Retail Group управляет магазинами нескольких форматов: сетью магазинов эконом-класса «Пятерочка», сетью супермаркетов «Перекресток», сетью гипермаркетов «Карусель», магазинами «экспресс» под различными брендами, а также Интернет-магазином «E5.RU». По состоянию на 31 марта 2014 года под управлением компании находилось около 4620 магазинов.

«АЗБУКА ВКУСА» ЗАПУСКАЕТ МАГАЗИНЫ СЕМЕЙНОГО ШОППИНГА

Группа компаний «Азбука Вкуса» (Россия) объявила о запуске сети супермаркетов «АВ Маркет», которые будут функционировать в формате магазинов семейного шоппинга.

Концепция «АВ Маркет» объединяет элементы традиционного супермаркета и открытого рынка. Торговая площадь каждого магазина составит более 2000 м2. На территории магазинов «АВ Маркет» будут работать пиццерия, кафетерий, суси-бары, стейк-хаусы. Инвестиции в открытие одного супермаркета составят порядка $5 миллионов.

В течение ближайших пяти лет планируется запустить не менее 25 магазинов сети, которые будут расположены преимущественно в спальных районах Москвы и местах крупных транзитных потоков, а также в Московской области. В состав новой сети войдут подмосковные супермаркеты Spar (восемь торговых объектов), которые ГК «Азбука Вкуса» приобрела в начале июня 2014 года.

Сегодня ГК «Азбука Вкуса» объединяет 69 супермаркетов «Азбука Вкуса», 3 специализированных «Энотеки», а также сеть медиа-салонов «Деликатесы stereo» в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

CARREFOUR ПОГЛОЩАЕТ СЕТЬ BILLA

Французский ритейл-оператор Carrefour объявил о приобретении у компании REWE Group 53 супермаркетов Billa, расположенных на севере Италии. Общая площадь объектов сделки составляет 58 000 м2.

Данная сделка, которая соответствует мульти-форматной стратегии Carrefour, позволит компании усилить свои позиции на севере Италии.

На сегодняшний день компания Carrefour представлена в 34 странах мира, где расположено более 10 000 магазинов оператора разных форматов. В Италии в управлении Carrefour находится 1116 объектов, включая 57 гипермаркетов. 

METRO ПРОДАЕТ ТУРЕЦКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ REAL

Сеть гипермаркетов Real в Турции объединяет 12 объектов. ФОТО: REAL 

Компания METRO Group (Германия) сообщила о продаже своей сети гипермаркетов Real в Турции, где на данный момент под этим брендом работает 12 торговых объектов. Покупателем выступит предприниматель Хаджи Дуран Бегендик. Стоимость сделки, которая, как ожидается, будет закрыта летом 2014 года, не раскрывается.

Компания METRO Group планирует направить вырученные от продажи турецкого подразделения Real средства на развитие своего бизнеса в Германии. Вместе с тем, в компании отмечают, что Турция остается интересным для предприятия рынком, где METRO намерена продолжить развитие других своих направлений – сети центров оптовой торговли METRO Cash & Carry и сети супермаркетов бытовой техники и электроники Media Saturn.

На сегодняшний день в управлении METRO Group находится около 2100 объектов. Компания развивает несколько бизнес-направлений: центры оптовой торговли METRO/MAKRO Cash & Carry, супермаркеты бытовой техники и электроники Media Saturn, гипермаркеты Real и универмаги Galeria Kaufhof.

IHG ОТКРЫВАЕТ ПЕРВЫЙ EVEN HOTELS

Визуализация интерьера отеля EVEN Hotels. ПРОЕКТ: IS 

Международный гостиничный оператор InterContinental Hotels Group (IHG) объявил об открытии первого отеля под брендом EVEN Hotels.

Гостиница расположилась в городе Норуолк (штат Коннектикут, США). Ее номерной фонд составляет 129 номеров. Инфраструктура гостиницы включает ресторан, лаунж-бар, фитнес-центр, бизнес-центр, др.

Бренд EVEN Hotels был запущен оператором в 2012 году на территории США. В 2014 году IHG планирует открытие четырех гостиниц EVEN Hotels. Второй отель EVEN Hotels будет открыт в городе Роквиль (штат Мэриленд, США).

В АВСТРИИ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ HYATT

 

Отель Park Hyatt Vienna (Вена, Австрия). ФОТО: IS 

Гостиничный оператор Hyatt Hotels Corporation (головной офис – Чикаго, США) в начале июня текущего года открыл первый отель под брендом Hyatt в Австрии. Гостиница под названием Park Hyatt Vienna открылась в Вене и стала седьмым объектом сети Park Hyatt в Европе.

Park Hyatt Vienna размещается в историческом здании, в котором ранее находился головной офис Австрийско-Венгерского банка. Процесс реновации объекта занял два года.

Номерной фонд Park Hyatt Vienna составляет 143 номера. Инфраструктура отеля включает ресторан The Bank, бар Pearl и лаунж, SPA-центр, залы для проведения встреч и конференций, др.

Сеть Park Hyatt насчитывает 33 гостиницы. В целом, портфель оператора Hyatt Hotels Corporation включает около 560 объектов (гостиницы, курорты, резиденции) в 47 странах мира, которые функционируют под такими брендами как Hyatt, Park Hyatt, Andaz, Grand Hyatt, Hyatt Regency, Hyatt Place, Hyatt House, Hyatt Zilara, Hyatt Ziva, Hyatt Residences и Hyatt Residence Club.

INTERCONTINENTAL ЗАПУСТИТ ДЕБЮТНЫЕ ОТЕЛИ В БЕЛАРУСИ И ГРУЗИИ

Международный гостиничный оператор InterContinental Hotels Group запустит первый отель под брендом Holiday Inn в Беларуси.

Гостиница расположится в Минске и будет функционировать под названием Holiday Inn Minsk. Ее открытие запланировано на 2016 год. Управление отелем, согласно франчайзинговому соглашению, будет осуществлять компания Hospitality Group.

Номерной фонд гостиницы Holiday Inn Minsk составит 205 номеров. В инфраструктуру отеля войдут спортивный зал, четыре комнаты для переговоров, ресторан, лаунж-зона, паркинг на 35 машиномест, др.

Также компания InterContinental Hotels Group объявила об открытии в 2015 году отеля Crowne Plaza Borjomi в грузинском курорте Боржоми. Согласно франчайзинговому соглашению, оператором гостиницы Crowne Plaza Borjomi выступит компания Park Hotel.

Crowne Plaza Borjomi будет располагать номерным фондом в 84 номера. В инфраструктуру гостиницы войдут 16 клубных комнат, SPA, фитнес-студия, шесть комнат для переговоров, рестораны, коктейль-лаунж, др.

В настоящее время оператор InterContinental Hotels Group (IHG) управляет около 4700 отелями общим номерным фондом 688 000 номеров в 100 странах мира. Еще 1100 отелей находятся на стадии строительства либо проектирования. IHG развивает такие бренды как InterContinental Hotels & Resorts, Hotel Indigo, Crowne Plaza Hotels & Resorts, Holiday Inn Hotels and Resorts, Holiday Inn Express, Staybridge Suites, Candlewood Suites, EVEN Hotels и HUALUXE Hotels & Resorts.