Международные новости


В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОСТИНИЦЫ HILTON MOSCOW LENINGRADSKAYA


фото: Олег Герасименко

В Москве завершилась реконструкция гостиницы «Ленинградская». Ее новое название – Hilton Moscow Leningradskaya. Данное событие ознаменовало выход всемирно известной сети Hilton на российский рынок.
Компания Hilton Hotels Corporation передала право использования своего брэнда компании «Садко Отель» (Россия), выступившей инвестором реконструкции отеля. Гостиница будет управляться по франшизе американской сетью Interstate Hotels & Resorts.
Гостиница «Ленинградская» была построена в 1949-1953 годах. Она расположилась в одной из семи знаменитых «сталинских высоток». После реконструкции количество номеров отеля сократилось с 329 до 273 номеров. Общая площадь пятизвездочного отеля составляет более 34 тысяч м2.
По предварительным подсчетам, срок окупаемости инвестиций в гостиницу составит около 10 лет. В ближайших планах сети Hilton в России – открытие гостиниц в Перми, Новосибирске и Санкт-Петербурге.


«ИНТУРИСТ» И INTERNATIONAL HOTEL INVESTMENTS PLC СОЗДАЮТ ИНВЕСТФОНД ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЕТИ ГОСТИНИЦ В РОССИИ
Холдинг «Интурист» (Россия) и International Hotel Investments plc (Мальта) создали совместный фонд для развития сети отелей категории четыре-пять звезд в городах-миллионниках России.
Уставный капитал совместного предприятия составляет $100 миллионов, до конца 2008 года планируется привлечь еще около $200 миллионов заемных средств. На данный момент отели планируется построить в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске.
Под брэндом мальтийского гостиничного оператора будут работать гостиницы категории пять звезд, под вывеской «Интурист» – четыре звезды. Номерной фонд новых объектов составит около 1 тысячи номеров. Компании планируют как строить гостиницы, так и покупать.
«Интурист» – вертикально интегрированный туристический холдинг, включающий управляющую компанию «Интурист» и четыре подразделения: туроперирование (НТК «Интурист»), гостиничный бизнес («Интурист Отель Групп»), розничные продажи («Интурист Магазин Путешествий») и транспортные услуги («Интурист Транспортные Услуги»).
International Hotel Investments plc – инвестиционное подразделение мальтийской Corinthia Hotels International, которая владеет или управляет около 15 отелями высокого класса на Мальте, в Чехии, Турции, Венгрии, Тунисе, Португалии, Гамбии.


MIRAX GROUP ОТКРОЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ВО ВЬЕТНАМЕ, ИНДИИ, КИТАЕ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ
По данным Максима Темникова, члена совета директоров MIRAX Group (Россия), корпорация планирует открыть четыре зарубежных представительства – во Вьетнаме, Индии, Китае и Великобритании.
Объем инвестиций, которые корпорация намерена вложить в развитие, составит около $50 миллионов. В настоящее время компания проводит исследования рынков и осуществляет подбор площадок для открытия представительств.


СОЗДАН ДЕПАРТАМЕНТ ГОСТИНИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ DTZ В РОССИИ И СНГ
Российский офис компании DTZ создал департамент гостиничной недвижимости DTZ в России и СНГ, руководителем которого назначен Дэвид Дженкинс.
На сегодняшний день департамент включает шесть специалистов в области гостиничного бизнеса, имеющих большой опыт реализации наиболее сложных проектов в Москве и других городах России.
Департамент гостиничной недвижимости DTZ в России и СНГ войдет в состав DTZ Hospitality Group под руководством Мартина Армитстеда, управляющего директора группы.


КОМПАНИЯ AFI DEVELOPMENT ПРОДАЛА ОФИСНЫЙ КОМПЛЕКС «АКВАМАРИН II» В МОСКВЕ
Компания AFI Development объявила о продаже 100-процентного пакета акций офисного комплекса «Аквамарин II» по Озерковской набережной 28, корп. 3 в Москве. Сумма сделки составила $207 миллионов. Это вторая крупная продажа офисного здания в рамках проекта на Озерковской набережной – в 2005 году было продано здание «Аквамарин I» за $54,2 миллиона.
Общая площадь 9-этажного комплекса составляет 16 372 м2, арендуемая – 12 678 м2. Здание включает двухуровневый подземный паркинг на 112 машиномест.
Офисный комплекс является частью второй фазы многофункционального проекта по Озерковской набережной общей площадью 66 000 м2, в которую также входит проект жилой недвижимости и четырехзвездочная гостиница.
Компания AFI Development, основанная в 2001 году, является подразделением международного инвестиционного холдинга Africa Israel Investment Ltd. Общая площадь объектов, входящих в портфель компании, составляет 3,7 миллиона м2. Среди проектов компании – офисные и торговые центры, отели, многофункциональные комплексы, объекты жилой недвижимости. Компания разрабатывает проекты в России и Украине.


КОМПАНИЯ BOSTON PROPERTIES КУПИЛА НЕБОСКРЕБ GENERAL MOTORS В НЬЮ-ЙОРКЕ


фото: www.METROSCENES.com

В мае компания Boston Properties купила у Macklowe Properties небоскреб General Motors, а также портфолио из других активов, расположенных в Нью-Йорке. 50-этажный небоскреб, построенный в 1968 году, был продан за рекордные для американского рынка $2,9 миллиарда. Примечательно, что сделка заключена на фоне общего падения спроса на офисную недвижимость в США.
Принять решение о продаже здания собственника – компанию Macklowe Properties – вынудили существенные долги, на которые она пошла при покупке нескольких офисных башен на Манхэттене. При заключении сделки, финансовыми партнерами новых владельцев здания General Motors стали банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, а также инвестфонды при правительствах Кувейта и Катара.


НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ ЕБРР
Совет управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) назначил Томаса Мирова на должность президента ЕБРР.
Томас Миров в настоящее время является государственным секретарем министерства финансов Германии, отвечающим за политику в отношении внутренних и международных финансовых рынков и за деятельность международных финансовых учреждений.
Томас Миров стал пятым по счету президентом банка и сменил на этом посту Жана Лемьера, который занимал эту должность в течение восьми лет.


КОМПАНИЯ JONES LANG LASALLE ИЗУЧИЛА СОСТАВ АРЕНДАТОРОВ МОСКОВСКИХ ОФИСОВ
По данным нового исследования «Арендаторы московских офисов», проведенного Jones Lang LaSalle, рост спроса на московскую офисную недвижимость стал наиболее важной и заметной тенденцией развития рынка в 2007 году.
На сегодняшний день наибольшая часть арендаторов качественных офисных зданий Москвы представлена финансовым сектором, добывающими и перерабатывающими компаниями, компаниями-поставщиками бизнес-услуг, телекоммуникационными компаниями и компаниями-производителями FMCG товаров.
Среди компаний финансового сектора, в силу большого клиентского потока и сильной имиджевой составляющей бизнеса, наиболее востребован класс А внутри Садового Кольца и сразу за его пределами. Сейчас в этой зоне сосредоточено более 50% площадей, арендованных банками или принадлежащих им.
Спрос на офисные помещения со стороны добывающих и перерабатывающих компаний формируется по большей части российскими игроками. Крупные сырьевые компании предпочитают приобретать офисные здания в собственность. Класс А является наиболее предпочтительным вариантом, однако B+ также служит популярной альтернативой. В то же время большинство крупных компаний данного сектора уже имеет достаточно большие площади, в том числе и под головные подразделения, поэтому в данном секторе маловероятно заключение большого количества крупных сделок. За последние три года доля спроса на офисные помещения со стороны компаний-поставщиков профессиональных услуг выросла почти в два раза: с 6,3% на конец 2004 года до 11,4% на конец 2007 года. Банки, финансовые и производственные компании в целом показывают положительную динамику роста, хотя можно наблюдать некоторую нестабильность, связанную с внутриотраслевым развитием.
Российский рынок телекоммуникационных услуг активно развивается, и это положительно отражается на динамике спроса со стороны данного сектора. Помимо операторов мобильной связи, значительная часть спроса приходится на провайдеров мобильного контента, цифрового телевидения, интернет-услуг и т.д. Сдерживающим фактором спроса на качественные помещения является необходимость определенных компаний (в первую очередь операторов связи) размещать оборудование и технические службы, для чего в большинстве случаев выбираются помещения классов B- и C. Наибольшим потенциалом обладают компании-поставщики телекоммуникационных решений и оборудования, решений в области интернета, а также мобильные операторы.
Компании начинают все чаще разделять фронт- и бэк-офисы, арендуя класс А для первого типа и класс B+/B- для второго. Из этого следует, что финансовые и кредитные компании, оказывающие деловые услуги и традиционно активные в спросе на класс А, начнут играть более активную роль в других классах.
Растущие арендные ставки в центре города, неблагоприятная транспортная и экологическая обстановка способствуют тому, что компании начинают выводить свои офисы за пределы центра. Например, производственные компании будут все больше выходить к ТТК и МКАД.


ITELLA LOGISTIC ПРИОБРЕЛА «НАЦИОНАЛЬНУЮ ЛОГИСТИЧЕСКУЮ КОМПАНИЮ» В РОССИИ
Itella Logistic приобрела российскую «Национальную Логистическую Компанию» («НЛК»). Продавцами выступил консорциум «РосЕвроГрупп» и инвестфонд Citigroup Venture Capital International. Сумма сделки не разглашается, однако, по оценкам экспертов, она составила около 300 миллионов евро.
В будущем Itella Logistics планирует активно развивать бизнес, открывая логистические центры и транспортные коридоры на всей территории Российской Федерации.
«НЛК» имеет разветвленную сеть филиалов в 7 крупных городах России. В настоящее время общая площадь находящихся в управлении «НЛК» современных складов класса А составляет более 480 000 м2. К концу 2008 года компания планирует увеличить операционные площади до 600 000 м2, открывая новые площадки в Московской области и регионах России.


В АВСТРИИ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА REAL VIENNA


фото: www.realvienna.at

С 27 по 29 мая 2008 года в Вене (Австрия) состоялась международная выставка недвижимости Центральной и Восточной Европы Real Vienna, являющаяся важным событием для всех специалистов в области недвижимости Европы.
В 2008 году на выставке было представлено 326 экспонентов из 27 стран мира. Общее количество участников достигло 9800.
Экспонентами от Украины стали группа «АДС», «Панорама Групп», Mistral Capital, Wayspring Ventures (все четыре – Киев), Grani Investment Group (Одесса), ТПК «Ольвия» (Днепропетровск) и др.
Тематическими разделами выставки Real Vienna стали инвестиционная деятельность, услуги в сфере недвижимости, коммерческая недвижимость, жилая недвижимость, загородная недвижимость, недвижимость за рубежом, архитектура, градостроительство. В рамках выставки прошел ряд конференций и семинаров, посвященных рынкам недвижимости Центральной и Восточной Европы.


REZIDOR РАСШИРЯЕТ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ В СТРАНАХ СНГ
В активе компании The Rezidor Hotel Group в регионе СНГ скоро появится еще одна гостиница на 150 номеров – «Radisson Батуми» (Грузия), открытие которой запланировано на II квартал 2010 года. Новая гостиница находится в непосредственной близости от приморского парка, в центре города. В гостинице будут функционировать два ресторана, конференц-залы и фитнес-клуб.
Помимо этого, в I квартале 2010 года группа Rezidor запланировала открытие гостиницы Radisson на 188 номеров в Челябинске. Данный объект стал двадцатым по счету проектом компании в России.
Новый отель Radisson разместится в центре Челябинска, в северной части городского парка культуры и отдыха имени Гагарина, недалеко от Центрального стадиона. В инфраструктуру отеля, помимо 188 гостевых номеров deluxe, войдут два ресторана, большой банкетный зал, помещения для конференций и переговоров, а также фитнес-клуб с крытым бассейном.
В роли девелопера и застройщика гостиничного проекта выступает компания «Родник». The Rezidor Hotel Group и компания «Родник» приступили к совместной работе над проектом в 2006 году, еще на этапе формирования концепции проекта. Результатом сотрудничества стало подписание в апреле 2008 года соответствующего международного соглашения об управлении гостиницей.
В настоящее время Rezidor рассматривает возможность открытия в Челябинске еще одной сетевой гостиницы, принадлежащей тому же собственнику, что и «Radisson Челябинск», но уже под другим сетевым брэндом – Park Inn.


КОМПАНИЯ C&W/S&R ОПУБЛИКОВАЛА ИССЛЕДОВАНИЕ «ЕВРОПЕЙСКИЕ ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ»


фото: Multi Development

В исследовании «Европейские торговые центры», представленном компанией Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, отмечается, что в 2008-2009 годах в Европе ожидается увеличение объема площадей торговых центров на 20%.
Россия и Украина лидируют по объему планируемых к открытию объектов торговой недвижимости. Кризис ликвидности оказывает незначительное влияние на строительство торговых центров в этих странах.
Наблюдающийся в настоящее время в Европе бум строительства торговых центров имеет тенденцию к продолжению: по прогнозам, в 2008-2009 годах будут открыты новые торговые центры общей площадью более 22 миллионов м2.
Россия возглавила рейтинг из 34 стран Европы по количеству квадратных метров качественных торговых площадей, готовящихся к открытию в 2008-2009 годах. Общая площадь строящихся в России новых ТЦ/ТРЦ составляет 3,2 миллиона м2. Далее в рейтинге следуют Украина, Испания, Румыния и Польша. Данный рейтинг не учитывает количество дополнительных квадратных метров, полученных в результате расширения уже существующих торговых центров.
В 2007 году в Европе было построено 320 новых торговых центров общей площадью 8,2 миллиона м2, помимо этого, 54 существующих торговых центра были расширены. Более 11 миллионов м2 новых торговых площадей готовится к открытию в 2008 году, такое же количество – в 2009 году, что приведет к росту общей площади торговых центров в Европе до 134 миллионов м2 к концу 2009 года (или на 20%). В настоящий момент эта цифра составляет около 112 миллионов м2.


ГК «ЦЕНТУРИОН» РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ «КРЫМСКИЕ ВОРОТА»
Группа компаний «Центурион» (Россия) реализует масштабный проект смешанной застройки «Крымские ворота», строительство которого осуществляется на двух участках общей площадью 94 гектара, расположенных в километре от МКАД, у развилки Варшавского и Симферопольского шоссе.
В состав комплекса войдет масштабная торговая зона общей площадью более 270 тысяч м2, ядром которой станет крупный торгово-развлекательный центр (рабочее название – «ЕвроПарк – Бутово»). В состав торговой зоны войдет новый для российского рынка формат розничной торговли – дисконт-центр люксовых марок.
Развлекательная составляющая рассчитана как на семейный, так и на индивидуальный отдых. Одним из ее элементов станет центр спортивного досуга.
Помимо ТРЦ в состав комплекса войдут офисные помещения формата бизнес-парка общей площадью более 100 тысяч м2, а также апарт-отели.
К разработке архитектурной концепции привлечена архитектурная мастерская Laguarda.Low (США). Маркетинговым консультантом проекта выступает компания Jones Lang LaSalle.
По предварительным оценкам, общий объем инвестиций в реализацию проекта нового квартала «Крымские ворота» превысит $600 миллионов. Планируется, что проект будет полностью реализован к 2015 году. Открытие первой фазы запланировано на 2011 год.


«РАЙФФАЙЗЕНБАНК» (РОССИЯ) ПРИВЛЕК СИНДИЦИРОВАННЫЙ КРЕДИТ В РАЗМЕРЕ $1 МИЛЛИАРД
ЗАО «Райффайзенбанк» (Россия) подписал соглашение о привлечении двухлетнего синдицированного кредита в размере одного миллиарда долларов. Ставка по кредиту составила LIBOR+0,65% годовых.
Организаторами синдиката выступили 11 ведущих мировых финансовых институтов: The Bank of Tokyo-Mitsubishi, Barclays Capital, Bayerische Landesbank, Citibank, Deutsche Bank, Intesa Sanpaolo Bank Ireland, Landesbank Baden-Wurttemberg, Mizuho Corporate Bank, UniCredit Group, Wachovia Bank и WestLB. Также к синдикату присоединились 13 иностранных банков-участников.
Кредитные средства будут направлены на общекорпоративное развитие, включая финансирование торговых контрактов клиентов «Райффайзенбанка».


КОМПАНИЯ JONES LANG LASALLE ОПУБЛИКОВАЛА ОТЧЕТ EUROPEAN OFFICE PROPERTY CLOCK ЗА I КВАРТАЛ 2008 ГОДА


фото: Олег Герасименко

Компания Jones Lang LaSalle опубликовала отчет European Office Property Clock, показывающий краткосрочные арендные циклы на основных европейских рынках офисных площадей.
По данным отчета, в I квартале 2008 года максимальные базовые арендные ставки на офисные помещения в Европе выросли на 1% (на 8,9% за 2007 год). Лидерами по росту арендных ставок офисных площадей стали Милан (+14%) и Варшава (+10%). В то же время в Брюсселе наблюдалось снижение арендных ставок на 1,7%.
Аластер Хьюз, исполнительный директор в странах Европы, Ближнего Востока и Африки компании Jones Lang LaSalle, комментирует: «Спрос на офисные помещения остается на высоком уровне, хотя рост максимальных арендных ставок снижался в I квартале в связи с наблюдающимся спадом в экономике».
Несмотря на сокращение числа рабочих мест в финансовом секторе, европейский рынок труда по-прежнему находится в хорошем состоянии, способствуя росту спроса на офисные помещения. В I квартале 2008 года общее количество купленных и арендованных офисных площадей в Европе достигло 3,2 миллиона м2. По сравнению с другими городами, самый высокий рост данного показателя был зафиксирован в Праге (+83%).
Стоимость аренды офисных помещений в Варшаве выросла до 396 евро/м2/в год. В западной части Лондона (Великобритания) максимальные ставки аренды на офисные помещения остаются самыми высокими в Европе и составляют 1553 евро/м2/в год.
Объем завершенного строительства офисных площадей в Европе достиг в I квартале 2008 года 1,1 миллиона м2. Однако ожидается, что до конца 2008 года на рынок выйдет около 7,2 миллиона м2 офисных площадей. Только в Москве этот показатель превысит 2,4 миллиона м2.
В конце марта 2008 года на большинстве рынков офисных площадей в Европе наблюдалось замедление роста арендных ставок. По данным отчета Jones Lang LaSalle, в то время как на рынке аренды офисных помещений в Западной Европе наблюдается спад, в Центральной и Восточной Европе ожидается значительный рост.
По данным Jones Lang LaSalle, спад в экономике и снижение роста ВВП пока еще не отразились на рынке аренды, однако ожидается, что на большинстве европейских рынков будет наблюдаться повсеместное снижение количества арендованных и купленных офисных площадей.