Международные новости


AUCHAN ПРОВОДИТ РЕБРЭНДИНГ МАГАЗИНОВ «РАМСТОР»


фото: IS

Российский офис французской сети гипермаркетов Auchan разработал и презентовал программу ребрэндинга 14 магазинов «Рамстор», приобретенных в конце 2007 года. Все магазины «Рамстор», кроме одного, расположенного в Санкт-Петербурге, будут переименованы в «Ашан-сити». Площадь торговых объектов будет в 2,5-3 раза меньше стандартных гипермаркетов «Ашан».
В рамках программы ребрэндинга будет открыто девять магазинов «Ашан-сити» площадью от 3 до 5 тысяч м2 в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Екатеринбурге. Логистика магазинов «Ашан-сити» будет общей с гипермаркетами «Ашан».
По оценке экспертов, общий объем инвестиций в ребрэндинг составит около $15 миллионов.


HYPO REAL ESTATE КРЕДИТУЕТ ПРОЕКТ КОМПАНИИ AFRICA-ISRAEL EUROPE В РУМЫНИИ
Компания Africa-Israel Europe и банк Hypo Real Estate заключили договор о финансировании строительства торгового центра Africa-Israel Palace в Бухаресте (Румыния).
Согласно заключенному договору, банк Hypo Real Estate предоставит компании Africa-Israel Europe кредит в размере около 234 миллионов евро под залог возводимого объекта.
Площадь торговых помещений ТЦ Africa-Israel Palace составит 75 500 м2. Одним из якорных арендаторов центра станет гипермаркет Real. Развлекательная составляющая центра будет представлена зоной для отдыха, а также кинотеатрами сети IMAX на 20 экранов.
Помимо этого, проектом предусмотрено возведение 5 высотных офисных зданий общей площадью 60 000 м2 и паркинга на 2500 машиномест.
На данный момент компания Africa-Israel Europe строит на территории Румынии несколько торговых центров общей площадью 150 000 м2. Также компания планирует строительство торговых центров в Чехии и Польше.


КОМПАНИЯ SPONDA ПРИОБРЕЛА ДВА ТОРГОВЫХ ЦЕНТРА В МОСКВЕ
Шведская компания Sponda, специализирующаяся на операциях с недвижимостью, приобрела в Москве два торговых центра «Солнечный Рай I» и «Солнечный Рай II» у компании London & Regional Properties (Россия).
Торговый центр «Солнечный Рай I», построенный в 2004 году, располагается в районе Солнцево, по Боровскому шоссе, 6.
Торговый центр приобретен за $66 миллионов. Якорными арендаторами центра являются продовольственный супермаркет, магазины бытовой техники и косметики. Торговая площадь центра составляет около 9000 м2. Возле объекта расположен наземный паркинг на 242 машиноместа.
Торговый центр «Солнечный Рай II», введенный в эксплуатацию в 2005 году, расположен в Раменском (Московская область), на Вокзальной площади, 4. Объект торговой площадью 6500 м2 был продан за $43 миллиона. Центр располагает наземным паркингом на 120 машиномест.
Консультантом компании London & Regional Properties (Россия) по инвестиционной продаже двух торговых центров выступила компания Jones Lang LaSalle.


КОМПАНИЯ JONES LANG LASALLE ПРЕДСТАВИЛА ОТЧЕТ «СТРОИТЕЛЬСТВО ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ»


фото: ECE

Компания Jones Lang LaSalle представила отчет «Строительство торговых центров», в котором проанализированы результаты развития европейского рынка торговой недвижимости в 2007 году.
По данным отчета, в 2007 году в Европе было завершено строительство новых торговых центров общей площадью более 6 миллионов м2 (на 1 миллион м2 больше, чем в 2006 году).
Наилучшие результаты продемонстрировала Восточная Европа, в частности, Россия, в которой завершено 40 проектов общей площадью 1 миллион м2, Италия (0,8 миллиона м2) и Польша (0,7 миллиона м2). Высокую активность проявили Германия, Турция и Испания. В Западной Европе уровень активности строительных работ был относительно низким.
По мнению Невиля Мосса, начальника отдела исследований европейской торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle, проявившиеся в 2007 году тенденции будут наблюдаться еще в течение двух лет.
По данным компании, крупным проектным портфелем объемом более 6 миллионов м2 обладает Россия. Самыми активными рынками в России по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург. Несмотря на рост количества введенных в эксплуатацию новых площадей, спрос остается неудовлетворенным, и коэффициент вакантности равен 1%.
В 2008-2009 годах прогнозируется строительство более 2 миллионов м2 новых площадей в Италии, Турции и Польше; на рынках Великобритании, Германии и Испании – по 1,5 миллиона м2 и более; на рынках Португалии и Украины – по 1 миллиону м2 и более.


КОМПАНИЯ X5 RETAIL GROUP ОБЪЯВИЛА О РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ
Компания X5 Retail Group N.V. объявила о начале реализации новой концепции гипермаркетов под брэндом «Меркадо Суперцентр».
Торговая площадь объектов «Меркадо Суперцентр» составит от 6 до 12 тысяч м2. Первый магазин сети откроется в июне 2008 года в Липецке по ул. Гагарина, 100-б. Торговая площадь магазина составит 6000 м2.
Кроме того, компания X5 Retail Group объявила о приобретении 28 магазинов сети «Пятерочка» в Пермской области. Общая площадь магазинов составляет 19,9 тысячи м2.
Сумма сделки составила около $18 миллионов, включая рефинансирование долга. Компания планирует закрыть сделку в апреле 2008 года.


В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ КОМПЛЕКСА «НЕГЛИННАЯ PLAZA»
В Москве состоялось открытие многофункционального комплекса «Неглинная Plaza», расположенного по ул. Неглинной, 20/2, стр. 1-5. В состав комплекса входят торговые помещения площадью 14 тысяч м2, бизнес-центр класса А (10 тысяч м2) и жилые апартаменты (7400 м2). Комплекс также имеет подземный многоуровневый паркинг общей площадью 16,2 тысячи м2, рассчитанный на 404 машиноместа.
Якорными арендаторами торгового центра являются «М.Видео», «Евродом», «Азбука Вкуса» и др. Жилая зона «Неглинной Plaza» находится во внутреннем дворе и представлена 4 соединенными между собой особняками разной этажности.
Строительство комплекса проводил «Концерн МонАрх» (Россия). Управление будет осуществлять компания «Москапстрой-Недвижимость».


В ЛОНДОНСКОМ АЭРОПОРТУ «ХИТРОУ» ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ


фото: IS

14 марта в лондонском аэропорту «Хитроу» состоялось открытие нового, пятого терминала. На церемонии открытия присутствовала королева Великобритании Елизавета II, которая в 1955 году участвовала в открытии первого пассажирского терминала «Хитроу».
Терминал имеет 60 новых мест для посадки самолетов, два дополнительных здания, одно из которых будет сдано в эксплуатацию к 2010 году, железнодорожное сообщение с лондонским метро, многоэтажный паркинг и обширную зону с ландшафтной архитектурой.
Пропускная способность терминала составляет около 30 миллионов пассажиров в год. Он будет использоваться на эксклюзивных правах авиакомпанией British Airways.
Строительные работы начались в сентябре 2002 года. В них приняло участие около 60 000 рабочих. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил $8 миллиардов.


C&W/S&R: «ИНДУСТРИАЛЬНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ МИРА 2008»
Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R) провела исследование «Индустриальная недвижимость мира 2008» (Industrial Space Across the World 2008).
В исследовании сравнивается качественная индустриальная недвижимость складского и логистического сегментов в 138 крупнейших промышленных городах мира. В основной рейтинг входит самый дорогой город каждой из 52 стран, участвующих в исследовании.
Согласно исследованию, в 2007 году около 89% городов показали рост либо стабильные уровни арендных затрат на индустриальную недвижимость, и лишь в 11% городах зафиксировано снижение арендных ставок. В масштабах всего мира арендные ставки в среднем выросли на 6%. Самые высокие показатели роста в рамках одного региона, на уровне 25%, зафиксированы в Южной Америке.
Позиции самых дорогих в мире индустриальных помещений сохранились за районами, расположенными в непосредственной близости от лондонского аэропорта «Хитроу», что объясняется открытием пятого терминала. Аренда квадратного метра качественной индустриальной недвижимости в лондонском аэропорту составляет 211 евро/м2/в год.
На втором месте после Лондона находится Дублин (Ирландия), на третьем – Токио (Япония).
В 2007 году рост арендных ставок на индустриальную недвижимость в Мумбаи (Индия) составил 94%, в Стамбуле (Турция) – 60%.
По словам Стивена Уатта, руководителя европейского направления логистической и индустриальной недвижимости компании C&W/S&R, в Европе рост затрат происходит с различной скоростью: рост арендных ставок в 2007 году в Западной Европе в среднем составил 1,3%, в Центральной и Восточной Европе – 7%. Традиционно популярным месторасположением индустриальной недвижимости являются Польша и Чехия, но в настоящее время растет интерес к Румынии. В будущем прогнозируется активизация спроса на индустриальную недвижимость в Турции и Украине.


КОРПОРАЦИЯ MIRAX GROUP ЗАВЕРШИЛА ЮРИДИЧЕСКУЮ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ
Корпорация MIRAX Group сообщила о завершении юридической реструктуризации группы компаний, в результате которой все активы группы консолидированы на новой холдинговой компании Mirax Group Holding BV, зарегистрированной в Нидерландах.
MIRAX Group, которая до настоящего времени была холдинговой компанией группы, становится дочерним предприятием Mirax Group Holding BV в статусе одного из основных субхолдингов.
По словам Александра Паперно, заместителя председателя правления корпорации MIRAX Group, реструктуризация проводилась с целью выхода группы на международные рынки и повышения прозрачности бизнеса.


«ТНК-ВР» СТАНЕТ АРЕНДАТОРОМ БИЗНЕС-ПАРКА «ЗАПАДНЫЕ ВОРОТА» В МОСКВЕ


фото: «Западные Ворота»

Российская нефтяная компания «ТНК-ВР» подписала предварительный договор аренды 37 000 м2 офисных площадей в двух отдельных зданиях бизнес-парка «Западные Ворота», реализующегося по ул. Беловежской, в непосредственной близости от пересечения МКАД и Можайского шоссе в Москве.
Проект «Западные Ворота» включает три отдельных офисных здания общей площадью около 64 000 м2. Здания будут готовы под отделку к концу I квартала 2009 года.
Девелопер проекта – российская группа компаний «Центурион», эксклюзивный маркетинговый агент – Jones Lang LaSalle.


КОРПОРАЦИЯ STRABAG КУПИТ KIRCHHOFF
Австрийская инженерно-строительная корпорация Strabag купит компанию Kirchhoff (Германия), специализирующуюся на выпуске стройматериалов и строительстве. Сумма сделки сторонами не разглашается.
Выручка Kirchhoff в 2007 году составила 350 миллионов евро. Компания владеет 15 предприятиями в Южной Германии.


AMMA DEVELOPMENT И ACCENT RUSSIA OPPORTUNITY FUND ПОСТРОЯТ В РОССИИ СЕТЬ ТРЦ
Шведская компания Amma Development и Accent Russia Opportunity Fund планируют построить в Центральной России 20 торгово-развлекательных центров до 2012 года. В частности, ТРЦ площадью около 55 000 м2 появятся в Московской области, Рязани, Воронеже, Ярославле, Калуге, Твери, Брянске и Туле.
Общий объем инвестиций в реализацию этих проектов составит около $1,5 миллиарда.


IMMO INDUSTRY GROUP НАЧИНАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОЕКТОВ ДЛЯ BMW, ECI И TI AUTOMOTIVE


ПРОЕКТ: IIG

Компания Immo Industry Group (IIG) начинает реализацию трех проектов коммерческой недвижимости в Центральной Европе: дистрибьюционного склада для концерна BMW, а также производственных помещений для компаний ECI в Польше и TI Automotive в Словакии.
Проект склада для компании BMW будет реализован в Слюбице на западе Польши, недалеко от границы с Германией. Общая площадь объекта составит 15 200 м2 и включает складские и офисные помещения. Склад спроектирован с учетом возможности расширения на 5900 м2. Проект для компании ECI, который будет реализован в Бельско-Бяла, возле Катовице на юге Польши, представляет собой комплекс производственных и складских зданий. Инженеры компании IIG спроектировали здание общей площадью 10 700 м2 с учетом жестких требований к промышленному полу. Согласно проекту, помещение может быть увеличено на 3500 м2.
В индустриальном парке IIG-J&T в Трнаве (Словакия) компания IIG начала строительство производственного здания для компании TI Automotive, поставщика комплектующих для группы PSA (производитель автомобилей Peugeot и Citroёn).