Международные новости


В САУДОВСКОЙ АРАВИИ ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРЕХ УНИКАЛЬНЫХ ГОРОДОВ
В Саудовской Аравии развиваются крупнейшие в мире строительные проекты – три города.
Строительство новых городов, финансируемое Инвестиционным управлением Саудовской Аравии, относится к числу крупнейших строительных проектов в истории человечества. Самый большой из городов площадью 168 км2 назван в честь короля Абдуллы и возводится в местечке Рабиг на западном побережье Аравийского полуострова. Он станет первым в мире «интеллектуальным городом», в котором будут построены морской порт, промышленная зона, деловой центр и жилые районы. В городе будет создано около одного миллиона новых рабочих мест. Генеральным подрядчиком строительства города Абдуллы выступит компания Emaar Properties.


фото: cisco

Второй город, который расположится на площади 158 км2, носит имя принца Абдулазиза бин Мусаеда. В городе будут построены международный аэропорт, железнодорожный узел, грузовой порт и диспетчерский центр. По прогнозам правительства, в течение 10 лет в городе будет создано 30 тысяч рабочих мест.
Третий объект – Город знаний возводится на участке площадью 5 км2 на родине пророка Мухаммеда в Медине. В его строительство будет вложено $8 миллиардов. В Городе знаний появится около 40 тысяч новых рабочих мест. В нем будут развиваться такие отрасли, как здравоохранение, цифровые технологии и туризм.
Тендер на проектирование информационно-коммуникационной инфраструктуры трех городов выиграла компания Cisco. С помощью широкополосных волоконно-оптических каналов с пропускной способностью до 1 гигабита в секунду коммуникационные сети каждого из трех городов свяжут здания, общественные места и транспортные центры. Помимо планирования цифровой инфраструктуры, для подключения всех элементов городского хозяйства, Cisco спроектирует коммуникационные сети для коммерческих офисов, жилых домов и промышленных объектов.


ХОЛДИНГ ENKA ЗАВЕРШИЛ СТРОИТЕЛЬСТВО «БАШНИ НА НАБЕРЕЖНОЙ» В МОСКВЕ


фото: JONES LANG LASALLE

Турецкая компания ENKA завершила строительство и ввела в эксплуатацию третье здание, завершающее комплекс «Башня на Набережной», расположенный в ММДЦ «Москва-Сити» по Краснопресненской набережной, 18.
Третье здание комплекса «Башня на Набережной» представляет собой 60-этажное строение. Площадь офисных помещений комплекса составляет 108 000 м2, торговых – 1122 м2, кафетерия – 3025 м2. Арендаторами третьего здания комплекса станут Regus, Standard Bank, KPMG, Oracle и Renaissance Capital.


ГРУППА «ВЕСТЕР» СОЗДАЛА КОМПАНИЮ «ВЕСТРУСДЕВЕЛОПМЕНТ»
Российская группа «Вестер» создала на базе девелоперского подразделения компанию «ВестРусДевелопмент», которая оказывает полных спектр услуг в сфере торговой недвижимости: от выбора участка под застройку и создания концепции торгово-развлекательного центра до услуг по управлению функционирующими объектами.
В управлении компании «ВестРусДевелопмент» находится около 250 тысяч м2 торговой недвижимости. В 2008 году компания намерена ввести в эксплуатацию пять гипермаркетов «Вестер Гипер» общей площадью 180 тысяч м2.
Группа «Вестер» создана в 1990 году в Калининградской области. На сегодняшний день группа работает в России, Казахстане и Украине. Оборот группы «Вестер» в 2007 году составил около $750 миллионов, чистая прибыль – $41 миллион.
По расчетам компании, в 2008 году товарооборот группы составит $1,6 миллиарда, чистая прибыль – $121 миллион.


АВСТРИЙСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРН STRABAG КУПИЛ ИТАЛЬЯНСКУЮ КОМПАНИЮ ADANTI
Австрийский строительный концерн Strabag купил строительную компанию Adanti (Италия) для расширения деятельности в сфере строительства магистралей и железных дорог в Италии. Сумма сделки не разглашается.
Компания Adanti работает во всех сегментах строительства Италии, специализируясь на тоннелестроении. В 2007 году доход Adanti составил 160 миллионов евро.


БАНК «ГЛОБЭКС» ПЛАНИРУЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ В ПРОЕКТ ТЕХНОПАРКА В МОСКВЕ
Банк «Глобэкс» намерен проинвестировать строительство многофункционального комплекса площадью 480 тысяч м2 на бывшей производственной территории завода «Слава» (Второй часовой завод) возле ст.м. «Белорусская» в Москве.
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение Правительства Москвы «О мероприятиях по освобождению от производственного использования и градостроительной реабилитации территории МОАО «Слава» (Второй часовой завод)».
По оценкам экспертов, для реализации проекта банку необходимо вложить около $1,7 миллиарда.
Банк «Глобэкс» основан в 1992 году и на сегодняшний день занимает 13 место в рейтинге крупнейших банков России. Банк является одним из крупнейших инвесторов в сфере коммерческой недвижимости страны.
В портфель банка «Глобэкс» входят проекты коммерческой недвижимости в Москве и Новосибирске, а также загородное жилье в Подмосковье.


C&W/S&R: «ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ МИРА 2008»


фото: Александр Лисняк

В исследовании «Офисная недвижимость мира 2008», представленного компанией Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, компания сравнивает уровень арендных ставок на офисные помещения в 203 городах 58 стран мира. В 2007 году в 79% городов арендные ставки выросли, в 20% – не изменились, в 1% – снизились. Впервые в исследование включен Киев, занявший в рейтинге городов с самыми высокими ставками на офисные помещения 17 место.
Элейн Россалл, руководитель направления по исследованиям и консалтингу по бизнес площадям компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, отметила, что в 2007 году наблюдался самый большой рост стоимости арендных ставок на офисные помещения во многих крупнейших городах мира с момента нового цикла развития рынка недвижимости в 2001 году.
 


    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    


    
    
    
    
    

Рейтинг городов с самыми высокими арендными ставками на офисные помещения, по данным C&W/S&R
20082007ГородСтранаОбщие затраты, евро/м2/в год
11ЛондонВеликобритания2277
23ГонконгКитай1745
32ТокиоЯпония1536
45МумбаиИндия1214
57МоскваРоссия1160
64ПарижФранция1035
717СингапурСингапур954
810ДубаиОАЭ921
96ДублинИрландия823
109Нью-ЙоркСША733

 


    


    
    
    


    
    
    


    
    
    


    
    
    


    
    
    


    
    
    


    
    
    


    
    
    


    
    
    


    
    
    


    
    
    

Десятка городов-лидеров по показателям роста арендных ставок в 2007 году, по данным C&W/S&R
МестоГородРост арендных ставок в местной валюте, %
1Стамбул95
2Измир90
3Стамбул87
4Осло81
5Сингапур78
6Москва73
7Дубаи68
8Мумбаи60
9Рио-де-Жанейро59
10Брисбан51