Международные новости


КОМПАНИЯ DTZ ПРИОБРЕЛА АКЦИИ J.J. BARNICKE LIMITED
В начале ноября компания DTZ Holdings plc купила акции J.J. Barnicke Limited, крупнейшей канадской независимой компании, основанной в 1959 году и предоставляющей полный спектр брокерских и консалтинговых услуг на рынке коммерческой недвижимости.
Сумма сделки составила 13,8 миллиона британских фунтов стерлингов. После завершения процедуры покупки компания J.J. Barnicke Limited будет переименована в DTZ Barnicke со штаб-квартирой в Торонто и 17 офисами в Канаде.
На сегодняшний день штат сотрудников компании насчитывает около 450 человек, более 300 из которых являются специалистами по недвижимости.
Покупка J.J. Barnicke Limited последовала за другими приобретениями DTZ в Северной Америке, включая покупку компании DTZ FHO Partners в Бостоне, предоставляющей услуги для арендаторов помещений, которая была объявлена в августе 2007 года, и покупку 50-процентного пакета акций DTZ Rockwood со штаб-квартирой в Нью-Йорке в 2006 году. DTZ Rockwood предоставляет услуги на рынке капиталов в Северной Америке.


НАЗВАНЫ САМЫЕ ДОРОГИЕ ТОРГОВЫЕ УЛИЦЫ МИРА


фото: IS

Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko подготовила ежегодный отчет Main Streets Across the World («Главные улицы мира»), посвященный арендным ставкам на 231 ведущей торговой улице в 44 странах мира. Отчет составлен на основе данных о наиболее дорогих районах в исследуемых странах.
По данным исследования, в 2007 году Нью-Йорк сохранил за собой титул самого дорогого для покупок города в мире. Средняя арендная ставка за площадь около 93 м2 на Пятой Авеню, в самом дорогом ее участке между пересечениями с 49-й и 59-й улицами, составляет около $1,35 миллиона в год (на 11% выше показателей 2006 года). В целом арендаторы готовы платить за первые этажи торговых площадей на Пятом Авеню до $16 200 за м2 в год.
Джон Строн, руководитель международного направления торговой недвижимости компании Cushman & Wakefield, отметил, что появление наиболее желанных мест для совершения покупок, будь-то Пятое Авеню в Нью-Йорке, Causeway Bay в Гонконге или Елисейские Поля в Париже, является признаком престижности брэнда. Эти улицы привлекают не только местных посетителей, но также и покупателей со всего мира, причиной путешествия многих из которых зачастую является шоппинг.
В верхней части шкалы рейтинга, после Нью-Йорка, расположены: Гонконг (Causeway Bay), Париж (Елисейские Поля), Лондон (New Bond Street), Токио (Ginza).


C&W/S&R: АНАЛИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ЗА III КВАРТАЛ 2007 ГОДА


фото: Александр Лисняк

Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko огласила результаты нового исследования об основных тенденциях на европейском рынке коммерческой недвижимости по состоянию на III квартал 2007 года. Согласно этим данным, на рынке коммерческой недвижимости Европы было совершено сделок на сумму 62,8 миллиарда евро, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Тем не менее, несмотря на повышенную активность и рост спроса со стороны арендаторов, с 2003 года в Европе наблюдается рост ставок капитализации. В 2008 году ожидается замедление инвестиционной деятельности.
По прогнозам компании, в результате высоких показателей инвестиционной деятельности до настоящего момента, 2007 год станет очередным рекордным годом, объем инвестиций в коммерческую недвижимость в котором составит 235-240 миллиардов евро (236 миллиардов евро – в 2006 году). Ожидается также, что показатели IV квартала 2007 года будут существенно ниже и прогнозируемый общий объем сделок составит 54-58 миллионов евро, что на 8-10% меньше средних показателей за предыдущие три квартала 2007 года и на 30-35% ниже рекордных показателей IV квартала 2006 года.
По словам Майкла Раддока, руководителя отдела международных рынков капитала компании Cushman & Wakefield, «кризис ликвидности сказывается на объемах и суммах сделок. Некоторые области рынков капитала стали недоступны для бизнеса и в условиях ценовой неопределенности в августе приостановилась активность по сделкам, некоторые сделки пересматривались, а более масштабные – откладывались. Несмотря на это, кризис повлиял не на весь рынок в равной степени. За пределами Великобритании многие страны Европы продолжают демонстрировать хорошие показатели развития».


фото: Наталия Лисняк

В Европе ставки капитализации в III квартале выросли впервые с начала 2003 года. В частности, ставка капитализации в сегменте офисной недвижимости возросла в среднем на 0,13% при росте западноевропейского рынка на 0,2%. На страны Центральной и Восточной Европы такая тенденция не распространяется. В этих странах ставки стабильны либо снижаются, по мере того как продолжающийся сильный спрос и ограниченное предложение качественных площадей толкает цены вверх.
Объемы сделок в Великобритании снизились по сравнению с предыдущим кварталом, однако на других сильных рынках региона – Германии и Франции – эти объемы увеличились за первые девять месяцев 2007 года, соответственно, на 24% и 21%. На рынках других западных стран также наблюдалась покупательская активность, подкрепившая интерес инвесторов к развитым рынкам, менее подверженным риску. В то же время рынки развивающихся стран продолжали показывать хороший уровень роста, поскольку некоторые инвесторы ищут возможности получения большей прибыли.
В Центральной Европе объем сделок по сравнению с 2006 годом вырос на 15%, а в Восточной Европе рост составил более 50% за первые три квартала 2007 года, где основной тон задают Турция, Румыния, Болгария и Украина. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2008 году, учитывая более приемлемый уровень цен в России для иностранных инвесторов.