Международные новости


РЕЗУЛЬТАТЫ «РЕЙТИНГА ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ РОССИИ» 2007 ГОДА
Российский Совет Торговых Центров подвел итоги ежегодного «Рейтинга торговых центров России». В конкурсе приняло участие 19 торговых центров различных форматов, в том числе 5 – из Москвы и Московской области, и 14 – региональных.
Результаты рейтинга стали известны 29 ноября на Пятой юбилейной церемонии, состоявшейся в Москве в зале торжеств «Форум Холл» в присутствии 230 представителей делового сообщества. Победители были названы в основной номинации «Действующий торговый центр» в каждой из категорий, состав которых формировался из торговых центров с соответствующей арендной площадью. В категории «Торговый центр с арендной площадью до 10 000 м2» были представлены пять торговых центров: торговый дом «Аврора» (Саратов), ТЦ «Курс» (Видное), ТЦ «Новый мир» (Сургут), ТРК «Сити-Центр» (Барнаул), ТЦ «Столица» (Москва). Победителем в данной номинации стал торговый центр «Аврора» (Саратов). Торговый центр «Сити-Центр» был отмечен жюри рейтинга за соответствие современным требованиям, предъявляемым к торговым центрам.
Наибольшее количество номинантов было заявлено в категории «Торговый центр с арендной площадью от 10 000 до 20 000 м2». В их числе – ТРЦ «Апельсин-City» (Каменск-Уральский), ТРЦ «Глобус» (Новокузнецк), ТРЦ «Ереван Плаза» (Москва), ТЦ «Панорама» (Альметьевск), ТЦ «Самолет» (Ульяновск), «Универмаг Белгород» (Белгород). «Российским торговым центром-2007» в этой категории стал торговый центр «Панорама» (Альметьевск). Высокую оценку жюри получили ТРЦ «Апельсин-City», ТРЦ «Ереван Плаза» и ТЦ «Самолет», ставшие финалистами рейтинга.
В категории «Торговый центр с арендной площадью от 20 000 до 40 000 м2» номинировались ТЦ «Гринвич» (Екатеринбург), ТРК «Золотая Миля» (Нижний Новгород), ТРЦ «Июнь» (Санкт-Петербург), ТЦ «Мосмарт» (Московская область), ТРЦ «Торговый квартал» (Набережные Челны). Победителем в данной номинации стал ТЦ «Гринвич».
В категории «Торговый центр с арендной площадью свыше 40 000 м2» были заявлены ТЦ «Парк Хаус» (Тольятти), ТРЦ «Гранд Каньон» (Санкт-Петербург), ТРЦ «ЩУКА» (Москва). Победителем номинации стал торгово-развлекательный комплекс ТРЦ «Гранд Каньон».


EUROHYPO И «ЕВРАЗИЯ ЛОГИСТИК» ПОДПИСАЛИ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР
Международный банк Eurohypo AG и девелоперская компания «Евразия логистик» (Россия) подписали кредитное соглашение на сумму $747 миллионов. Кредитные средства будут использованы для финансирования строительства и последующего рефинансирования первых трех очередей логистического комплекса класса А «Северное Домодедово», реализующегося в Московской области.
Консультантами компании «Евразия логистик» в сделке выступили Jones Lang LaSalle и Baker & McKenzie. Со стороны банка юридическое сопровождение сделки обеспечила фирма Clifford Chance. В соответствии с условиями подписанного кредитного соглашения, первичный срок кредитования составит 5 лет с возможностью пролонгации до 10 лет. Кредитные средства будут выделяться траншами.
Общая площадь земельного участка, на котором реализуется проект «Северное Домодедово», составляет 280 гектаров. Общая площадь складских помещений составит 1,1 миллиона м2. Общая площадь первой очереди составляет 374 000 м2, второй – 184 000 м2. Введение в эксплуатацию первых двух очередей состоялось в ноябре 2007 года. Общая площадь третьей очереди, строительство которой завершится в IV квартале 2008 года, составит 281 000 м2.


ГРУППА КОМПАНИЙ «МЕРКУРИЙ» ПРИОБРЕЛА DIXY HOLDING LIMITED
ЗАО «Торговая компания «Мегаполис», входящая в структуру группы «Меркурий», купила 100-процентный пакет акций в компании DIXY Retail Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Предыдущим собственником DIXY Holding являлась холдинговая компания, управляющая активами крупного российского бизнесмена Олега Леонова.
Консультантом по сделке со стороны покупателя выступило адвокатское бюро Jus Aureum, со стороны продавца – инвестиционный банк «Ренессанс Капитал», а также Skadden, Arps, Slate, Meagher & From LLP.
Группа компаний «Меркурий» – крупнейший российский многофункциональный холдинг, основанный в 1991 году президентом и основным акционером группы Игорем Кесаевым.
Группа компаний «ДИКСИ» – российская компания, занимающаяся розничной торговлей продуктами питания и товарами повседневного спроса. Компания управляет 372 магазинами.


КОМПАНИЯ DTZ ОТКРЫЛА ОФИС В КАЗАХСТАНЕ
Компания DTZ открыла офис в Алматы (Казахстан), который возглавил Арда Алпакут. На сегодняшний день в офисе работает 8 специалистов. Это девятый офис компании DTZ в регионе Центральной и Восточной Европы.


ОСОКОРКИ – ГОРОД ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ
Где будут строить новое жилье для киевлян в ближайший десяток лет, и какими будут новые жилые районы? На эти вопросы дает ответ Проект Детальной планировки района Осокорки в Дарницком районе Киева, недавно одобренный Градостроительным советом Главного Управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды.
Об особенностях данного проекта рассказывает Евгений Лишанский, член Градостроительного совета, заслуженный архитектор Украины, профессор Международной Академии архитектуры.

 
Какие территории относятся к району Осокорки?
Территория нового массива расположена к югу от ул. Коллекторной вплоть до южной границы Киева, определенной Генеральным планом развития города на период до 2020 года. Это последний свободный от застройки участок такого масштаба из числа предусмотренных Генеральным планом для массовой жилищной застройки. Ее общая территория сопоставима с крупнейшими жилыми районами города – Оболонью и Троещиной. До 2020 года здесь предусматривается строительство свыше 27 тысяч квартир. С востока эта территория ограничена промышленно-коммунальной зоной Бортничи, с запада она граничит с коллективными садами, расположенными вдоль Днепра.
Детальный проект данной территории – самый крупный проект освоения новых территорий города за последние 15 лет.
Проект был разработан в архитектурно-планировочной мастерской №8 института «Киевгенплан». Руководитель мастерской – Владимир Желтовский, лауреат Государственной премии Украины в отрасли архитектуры, главный архитектор проекта – опытный специалист Елена Курило. Творческий коллектив Института Генерального плана вместе с заказчиком ООО «Контактстройсервис», учел в проекте новейшие тенденции мирового градостроения и позитивный реализованный опыт.
Отдельно отмечу, что, по просьбе Главного управления, проектировщики проработали не только территорию нового жилищного массива, но и всю прилегающую к нему территорию южной левобережной части Киева, которая в несколько раз превышает площадь новых жилых микрорайонов.
Таким образом, город получил детализированную версию заложенных в Генеральном плане решений относительно развития этой значительной территории.



Какие особенности характеризуют данный проект?
Прежде всего, я отметил бы, предусмотренную проектом комплексность застройки. В соответствии с тщательными расчетами, осуществленными на основе анализа перспективной демографической структуры и общей численности населения района, проектом предусмотрено строительство полного комплекса социальной инфраструктуры параллельно с возведением жилья. Это дошкольные детские заведения с обязательными бассейнами, школы – общеобразовательные и специализированные (музыкальные, художественные, спортивные), заведения здравоохранения, спортивные сооружения, в том числе залы и бассейны, заведения культуры (массовые библиотеки, центры досуга молодежи и тому подобное). Словом, все, что необходимо для полноценной жизни столичных жителей. Для этих объектов, которые будут сооружаться по индивидуальным проектам, выделены отдельные земельные участки.
Вместе с тем запланировано и создание сети заведений торговли, общественного питания и бытового обслуживания, часть которых разместится во встроенно-пристроенных помещениях домов, расположенных на главных магистралях района, что обеспечит удобство для жителей и придаст улицам оживленный характер.
Вторая важная особенность проекта – это характер и приемы застройки. В районе будут преобладать дома высотой 14-16 этажей. Жилые дома, как правило, с квартирами эконом-класса и с социальным жильем будут объединены в компактные группы. Авторы проекта предлагают вернуться к созданию уютных дворовых пространств, которые, к сожалению, были потеряны в период типичной массовой жилищной застройки.
Вместе с тем, в застройке магистральных улиц предлагается широко использовать приемы выразительной крупномасштабной застройки, присущей многомиллионному столичному городу.
Какие транспортные решения разработаны для района?
В новом районе запроектирована четкая система магистральных улиц. В отличие от уличной сети, которая в прошлом проектировалась в городе с учетом отечественных нормативов автомобилизации (а они были в 2,5 разы меньше показателей развитых стран), в проекте использованы показатели интенсивности движения автотранспорта, отвечающие мировым стандартам.
Основу улично-дорожной сети составляет магистраль непрерывного движения – продолжение проспекта Петра Григоренко. Она пронизывает весь район с севера на юг и соединяет его со станцией метро «Позняки». Все перекрестки с перпендикулярными улицами решены в двух уровнях. Этот своеобразный «транспортный позвонок» дополняется улицами-дублерами, которые охватывают массив с востока и запада. Таким образом будут исключены любые транспортные пробки, сведена к минимуму загазованность жилых кварталов.
В районе также предусмотрена разветвленная сеть общественного транспорта, – трамваи, троллейбусы и автобусы, – что даст возможность соединить со станциями метро на проспекте Бажана уже первые жилые дома, введенные в эксплуатацию. В перспективе, вдоль главной магистрали района пройдет южная ветвь левобережной линии метрополитена. В пределах района предусмотрено пять станций по этой линии. Практически вся жилищная застройка массива будет расположена в зоне пешеходной доступности от станции метро, то есть на расстоянии 500-600 метров.
По-новому решен и актуальный вопрос парковки автомобилей жителей района. Количество мест для парковки будет равняться количеству квартир, при этом часть паркингов – подземные. Их строительство будет проходить одновременно со строительством жилья. Многоэтажные паркинги построят в расположенной рядом промышленно-коммунальной зоне Бортничи.
Останется ли при такой интенсивной застройке место для зеленых насаджений, и что будет с существующими на этой территории водоемами?
Пристальное внимание к сохранению экологического равновесия, интересное ландшафтное решение – одна из самих характерных «изюминок» проекта. Вся территория будущей застройки буквально пронизана разветвленной системой зеленых насаждений: дворовых и внутриквартальных скверов, пешеходных аллей и бульваров. Она составляет единое целое с рекреационно-парковыми зонами прибрежных защитных полос больших водоемов, которые расположены на территории района. Это естественное озеро Святище и искусственные водоемы, которые образовались на базе прежних озер Небреж и Тягле. В проекте заложена также интересная концепция благоустройства берегов этих водоемов, предусматривающая создание ландшафтных парков, пляжей и связанных с водой спортивных и культурно-развлекательных сооружений.
Важной составляющей ландшафтного решения района является взаимоотношение с коллективными садами, расположенными вдоль его западной границы. И заказчик, и авторы проекта тщательным образом учли реальную ситуацию, потому принципы новой застройки основываются исключительно на принципах «мирного сосуществования» с прилегающими садовыми массивами.



Каким образом будут решены инженерные проблемы? Ведь новый массив строится буквально в чистом поле?
Формирование инженерной инфраструктуры – важная часть комплексного подхода, на котором основывается проект. Здесь необходимо решение целого ряда сложных проблем. Сначала необходим намыв территории на высоту 4-5 м, чтобы защитить ее от затопления, дальше – создание сетей водо-, тепло- и газоснабжения, строительство электроподстанции, канализационных коллекторов и тому подобное. Потому в составе проекта специалистами «Киевгенплана» разработан полный комплекс схем всех инженерных сетей массива.
В целом, я думаю, сделан важный, но только первый шаг по созданию в Киеве нового современного жилого массива. Таким образом, есть все основания надеяться, что строительство нового жилого массива станет заметным событием в истории градостроительного развития нашего города.