Международные новости


В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРОЕТСЯ ОТЕЛЬ СЕТИ HOLIDAY СО SPA-ЦЕНТРОМ


МАКЕТ: www.holidayclub.fi

В июне 2007 года в центре Санкт-Петербурга планируется открытие отеля Holiday Club Sankt-Petersburg, который станет первым в городе объектом гостиничной недвижимости со SPA-центром.
В отеле, номерной фонд которого составит 271 номер, планируется разместить ресторан A'la Carte, спорт-бар Sports Lounge, комнаты для проведения деловых встреч и тренингов, зал вместимостью 350 человек, первый в Санкт-Петербурге Ladys Wine Bar и т.д.


НАЧАТ ВТОРОЙ ЭТАП РАБОТ НАД РАЗВИТИЕМ АДЛЕРСКОГО РАЙОНА СОЧИ
Департамент консалтинга компании GVA Sawyer приступил ко второму этапу разработки концепции проекта развития территории Имеретинской долины Адлерского района Сочи.
В соответствии с разрабатываемой концепцией, на территории Имеретинской долины предполагается размещение объектов спортивной инфраструктуры, которые будут использованы во время Зимних Олимпийских игр 2014 года.
По результатам первого этапа специалистами GVA Sawyer была предложена комплексная застройка участка, предусматривающая возведение олимпийских объектов, гостиниц, жилых микрорайонов разной этажности, объектов торговой, развлекательной и выставочной недвижимости.
Проект развития территории долины реализуется компанией «Альтиус Девелопмент» (один из ключевых активов частного инвестиционного фонда «Базовый Элемент») в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта в 2006-2014 годах». Программа, принятая Правительством России на заседании 7 июня 2006 года, направлена на развитие региона и позиционирование его как круглогодичного курорта мирового уровня.
На втором этапе работы GVA Sawyer будет осуществлять координацию разработки эскизного проекта компанией Maple Leaf Studious (Канада) и российской лицензированной компанией, совместно с группой экологической экспертизы. Кроме того, планируется произвести подбор операторов гостиничной, торгово-развлекательной и выставочной недвижимости.


INTERCONTINENTAL MOSCOW
В Москве на месте гостиницы «Минск», расположенной по ул. Тверской, 22, планируется построить отель InterContinental Moscow. Соответствующее решение зафиксировано в распоряжении правительства Москвы.
Площадь нового комплекса, в состав которого войдут пятизвездочный отель, торговый и фитнес-центры, офисный центр класса А, ресторан, лобби-бар и конференц-залы, составит около 64 тысяч м2. Комплекс будет оснащен паркингом на 400 машиномест. Открытие InterContinental Moscow запланировано на 2009 год.


МИРОВОЙ РЫНОК ИНВЕСТИЦИЙ В НЕДВИЖИМОСТЬ ПРЕВЫСИЛ $643 МИЛЛИАРДА
По данным международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield, объем совокупных мировых инвестиций в коммерческую недвижимость достиг в 2006 году рекордного показателя – $643 миллиарда и вырос за минувший год на 33%.
Во всех регионах мира отмечен рост инвестиционной активности. Наиболее значительным он был в Европе (50%) и Азии (48%). Инвестиционный поток в США составил 39% от мирового объема долгосрочных вложений капитала, что составляет $248 миллиардов. Европа увеличила свою долю с 41% до 46%, Азия – с 13% до 15%. Иностранный капитал продолжал доминировать в 2006 году и составил 29% мирового рынка капиталов по сравнению с 25% в 2005 году. Европа остается наиболее привлекательной для иностранных инвесторов. Инвестиции в этот регион составляют половину от общего объема иностранных инвестиций (в 2006 году этот показатель составил $295 миллиардов). Инвестиционная активность в Центральной и Восточной Европе, представленная Польшей и в значительной мере Россией, на сегодняшний день составляет 5,5% от общемировой, в то время как в 2001 году этот показатель был равен 1,1%. В 2006 году устойчивый рост инвестиционного рынка продемонстрировала Турция. Втрое увеличился рынок инвестиций Румынии, однако наиболее динамичным оставался рынок Германии.
По данным компании Cushman & Wakefield, повысился интерес инвесторов к азиатскому региону, что в процентном соотношении составило 32% в 2006 году по сравнению с 28% в 2005, в то время как рынок капитала Канады и США замедлил темп роста (13% от мирового объема инвестиций).


MORGAN STANLEY REAL ESTATE КУПИЛА CNL HOTELS & RESORTS, INC.
19 января 2007 года компания CNL Hotels & Resorts, Inc. объявила о подписании договора с компанией Morgan Stanley Real Estate, согласно которому Morgan Stanley Real Estate выкупит акции CNL Hotels & Resorts, Inc. по цене $20,5 за акцию. В общей сложности Morgan Stanley Real Estate выплатит $6,6 миллиарда.
Посредством заключенной сделки Morgan Stanley Real Estate станет владельцем ряда отелей, принадлежащих CNL, в числе которых – Grand Wailea Resort Hotel & Spa (Гавайи), La Quinta Resort & Club and PGA West in La Quinta и Claremont Resort & Spa in Berkeley (оба – Калифорния), Arizona Biltmore Resort & Spa in Phoenix и JW Marriott Desert Ridge Resort & Spa in Phoenix (оба – Аризона) и др.