Международные новости


УТВЕРЖДЕНА КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТА «БОЛЬШОЙ СИТИ»
Мэрия Москвы утвердила концепцию развития амбициозного проекта «Большой Сити», занимающего тысячу гектаров между Краснопресненской набережной и Хорошевским шоссе. Концепция предусматривает строительство объектов общей площадью 5,6 миллиона м2 до 2010 года, дополнительные 9 миллионов м2 до 2015 и 5,6 миллиона м2 до 2020. Несмотря на то, что изначально на участке планировалось возведение преимущественно коммерческой недвижимости, около 8,6 миллиона м2 в новой концепции отводится жилью.
Общая стоимость проекта оценивается в $100 миллиардов и включает в себя вывод с участка около 360 различных предприятий. Девелопером выступает компания «Система-Галс».


В РОССИЮ ПРИШЛА АНГЛИЙСКАЯ ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ КОМПАНИЯ PARKRIDGE GROUP
На российский рынок недвижимости вышла английская девелоперская компания Parkridge Group. Британцы уже подписали соглашение о намерениях с группой компаний «Белая Дача», владеющей земельными участками в Москве. По словам Виктора Семенова, основателя группы «Белая Дача», в планах обеих компаний – строительство складских комплексов и возведение жилья. Объемы строительства и инвестиций Parkridge в развитие российских проектов пока не определены.


КОМПАНИЯ CB RICHARD ELLIS КУПИТ TRAMMELL CROW COMPANY
Компания CB Richard Ellis Group, Inc заключила соглашение о приобретении компании Trammell Crow Company – одной из крупнейших компаний в США, предоставляющей полный цикл услуг в сфере коммерческой недвижимости (брокеридж, проджект-менеджмент, инвестиционные и девелоперские услуги). Сумма сделки составляет около $2,2 миллиарда. Завершение процедуры покупки ожидается в конце 2006 – начале 2007 года.
Помимо этого, российское представительство CB Richard Ellis объявило о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией Maris Properties, одним из ведущих агентств по коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге.


В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ ШЕСТЬ ГАРАЖЕЙ-СТОЯНОК
В ближайшее время власти Москвы планируют профинансировать строительство шести гаражей-стоянок на более чем 700 машиномест. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Согласно документу, гаражи-стоянки необходимы для обеспечения жилых домов, строящихся за счет средств бюджета Москвы, местами организованных стоянок автотранспорта.
Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города обеспечит проведение конкурсов по подбору организаций для выполнения функций заказчика и генерального проектировщика.
Стоянки будут построены по ул. Международной, владение 16 и владение 24; в районе Левобережный (микрорайон 2-а); в районах Богородское (квартал 18-б) и Фили-Давыдково.


КОМПАНИЯ BLACKSTONE REAL ESTATE PARTNERS КУПИЛА EQUITY OFFICE PROPERTIES TRUST
19 ноября в Чикаго компания Blackstone Real Estate Partners объявила о подписании соглашения о приобретении Equity Office Properties Trust, который войдет в состав Blackstone Group. Сумма сделки составила $36 миллиардов. Согласно условиям сделки, акционеры Equity Office Properties Trust получат $48,5 за акцию, что на 8,5% выше цены закрытия на торгах Нью-Йоркской фондовой биржи 17 ноября. По словам Джонатана Д. Грея, старшего управляющего директора Blackstone Group, данная сделка станет крупнейшей с участием частных инвесторов.
В роли эксклюзивного финансового консультанта Equity Office выступила компания Merrill Lynch & Co. Компании Goldman, Sachs & Co., Bank of America, Bear Stearns, Blackstone Corporate Advisory и Morgan Stanley сопровождали сделку со стороны Blackstone. Финансирование сделки будут осуществлять Goldman, Sachs & Co., Bank of America и Bear Stearns. Консультантом по юридическим вопросам компании Equity Office выступила Sidley Austin LLP. Со стороны Blackstone – Simpson Thacher & Bartlett LLP.
Equity Office Properties Trust является владельцем 580 зданий в крупнейших городах Америки совокупной площадью офисных помещений более 13 миллионов м2.
Blackstone Group – инвестиционная и консалтинговая компания, основанная в 1985 году. Работает на рынке ценных бумаг и в сфере коммерческой недвижимости. В портфеле компании – $67 миллиардов инвестиций, из которых $13 миллиардов составляют инвестиции в сфере недвижимости.


EUROPOLIS СОЗДАЕТ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ ДЛЯ РОССИЙСКОГО И УКРАИНСКОГО РЫНКОВ
Австрийский Investkredit Bank и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) формируют фонд «E3» объемом 300 миллионов евро для инвестиций в коммерческую недвижимость в России, Украине и странах Юго-Восточной Европы. Управлять фондом будет Europolis – один из крупнейших институциональных инвесторов и девелоперов Центрально-Восточной Европы.
По словам Бернарда Майера, председателя совета директоров управляющей компании фонда «Е3», Europolis и Investkredit проинвестирует 65% общей суммы, ЕБРР – 35%.
Это уже третий совместный фонд Investkredit и ЕБРР под управлением Europolis. Всего до 2011 года, как отмечает Бернард Майер, Europolis проинвестирует в недвижимость Восточной Европы 1 миллиард евро. Около 70% средств, то есть 700 миллионов евро, планируется инвестировать в Россию и Украину. По словам Бернарда Майера, фонд намерен открыть офис в России.