Международные новости


В АВСТРАЛИИ ЗАВЕРШИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ВТОРОГО ПО ВЫСОТЕ ЖИЛОГО ЗДАНИЯ В МИРЕ


фото: www.australiafoto.com

В австралийском Мельбурне завершилось строительство 300-метровой башни «Эврика», которая является вторым по высоте жилым зданием в мире. Первенство пока удерживает также австралийский проект – Q1 Tower, расположенный в городе Золотое побережье.
Строительство «Эврики» длилось более четырех лет. Каждая из 556 квартир башни включает в себя балкон и зимний сад. В небоскребе располагаются спортивный комплекс, художественные и выставочные центры, сеть ресторанов, магазинов и кинотеатров.


REWE GROUP НАМЕРЕНА РАЗВИВАТЬ В РОССИИ СВОЙ БРЭНД SELGROS
Компания Rewe запускает в России брэнд Selgros формата Cash & Carry. Открытие первого магазина сети мелкооптовых торговых центров в Москве запланировано на 2007 год.
Масштабную переговорную кампанию с поставщиками Selgros планируется начать уже в октябре 2006 года. В течение двадцати лет сеть Selgros планирует открыть около 50 магазинов в России, из них пять – в Москве. Площадь магазинов будет составлять более 10 тысяч м2, ассортимент продукции – около 40 тысяч товарных единиц. Сеть Selgros насчитывает 66 магазинов в Германии, Польше и Румынии. В 2005 году оборот сети составил $2,8 миллиарда.


«ПОКРОВСКИЕ ХОЛМЫ» ПЕРЕЙДУТ К DEUTSCHE BANK И AIG
3 октября Deutsche Bank и American International Group, Inc. (AIG) подали в Европейскую Комиссию ходатайство о приобретении совместного контроля над компанией Pokrovsky Hills JV, которой, в свою очередь, будут принадлежать оффшорные структуры – владельцы московского поселка таунхаусов «Покровские холмы».
Сегодня владельцем элитного поселка «Покровские холмы» является корпорация Hines. Поселок построен по соседству с фешенебельным комплексом-городком «Покровское-Глебово» в черте Москвы на берегу Химкинского водохранилища. Он известен, прежде всего, как место жительства топ-менеджеров иностранных компаний и дипломатов.


STORM PROPERTIES РЕАЛИЗУЕТ ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ НА ТЕРРИТОРИИ «БОЛЬШОГО СИТИ»
Девелоперская компания Storm Properties занимается реализацией проекта многофункционального административно-делового центра, который может стать первым проектом в рамках московской программы развития территории «Большого Сити». Площадь участка, на котором планируется реализовать проект центра, составляет 2,6 гектара. Участок располагается в районе пересечения Шелепихинской набережной и Причального проезда, в непосредственной близости от строящегося Международного Московского Делового Центра «Москва-Сити».
Проект многофункционального центра станет одной из первых площадок под застройку в рамках проекта «Большой Сити», предполагающего реорганизацию территории около 983 гектаров на северо-западе Москвы, между Третьим транспортным кольцом, Хорошевским шоссе и Москвой-рекой. Территория проекта принадлежит ОАО «Московский жировой комбинат», входящему в группу компаний «Букет».


РОССИЯ ВЫСТАВИТ НА ТОРГИ АЭРОПОРТ В СОЧИ
20 ноября будет выставлен на аукцион аэропорт в Сочи. В числе потенциальных покупателей – «РАИнКо», совладельцы «Внуково», «Аэрофлот», «Ренова» и «Внешторгбанк». Заявки от претендентов принимаются до 14 ноября. Стартовая цена объекта – 3,5 миллиарда рублей (около $130 миллионов).
Интерес к аэропорту в 2006 году проявляли «Русско-Азиатская инвестиционная компания», «Авиационно-Нефтяная Компания» (совладелец московского аэропорта «Внуково») и «Аэрофлот».
Сочи претендует на статус столицы Зимней Олимпиады-2014. Общий бюджет всех новых строек для Олимпийских игр оценивается в $12 миллиардов. По мнению экспертов, на торгах цена аэропорта поднимется минимум до $180 миллионов. В модернизацию и достройку неработающего аэровокзала будущему собственнику необходимо будет вложить около $100 миллионов.


MORGAN STANLEY REAL ESTATE'S SPECIAL SITUATIONS FUND III ПРИОБРЕЛ 15% АКЦИЙ RGI
12 октября Morgan Stanley Real Estate's Special Situations Fund III (Special Situations) объявил о приобретении 15% акций RGI International Limited (RGI) – девелоперской компании в сфере жилой и коммерческой недвижимости, активно работающей на рынке Москвы. Данное приобретение является вторым инвестированием в России компании Morgan Stanley Real Estate. RGI International Limited – компания-девелопер, предоставляющая услуги проджект-менеджмента, управления активами и проперти-менеджмента.
Основными направлениями работы Morgan Stanley Real Estate являются инвестиции, банкинг и земельная сфера. С 1991 года компания приобрела активы в сфере недвижимости на сумму около $87,7 миллиарда. Сегодня в ее управлении находятся активы на сумму около $51 миллиарда.