Международные новости


HILTON GROUP + HILTON HOTELS = HILTON
Британская Hilton Group продала американской Hilton Hotels принадлежащие ей 400 отелей за $5,7 миллиарда. Таким образом, брэнд Hilton, в течение 41 года принадлежавший двум разным компаниям, вновь принадлежит одной.
Hilton Group появилась после того, как Hilton Hotels продала в 1964 году свой бизнес за пределами США. Обе компании обсуждали возможность слияния в течение нескольких лет, а в решающую фазу переговоры между ними вошли в октябре 2005 года.


ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «РОССИИ» ПРЕКРАЩЕНА
Прекращена хозяйственная деятельность гостиницы «Россия» в Москве, которая по планам столичных властей должна быть снесена. Первоочередные задачи по реализации проекта сноса гостиницы и строительства на ее месте многофункционального комплекса были рассмотрены на совещании у Владимира Ресина, первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя стройкомплекса. В ходе совещания Сергею Амбарцумяну, заместителю руководителя Департамента градостроительства Москвы, было поручено контролировать вывод арендаторов из помещений и подготовку здания к разборке. Предполагается, что в ближайшие недели концепция многофункционального комплекса зданий на месте «России» будет рассмотрена на заседании Общественного градостроительного совета при мэре Москвы. Демонтаж гостиницы планируется провести в течение 10-12 месяцев. Инвестиции в проект оцениваются в $800 миллионов.


«РОСТИК ГРУПП» ОТКРОЕТ 20 РЕСТОРАНОВ «IL ПАТИО»


фото: Инна Волосюк

Российская корпорация «Ростик Групп» планирует в 2006 году открыть 20 ресторанов итальянской кухни «IL Патио». Компания планирует открыть около15 ресторанов в Москве и 10 – в регионах России и ближнем зарубежье. Рестораны «IL Патио» появятся в Казани, Перми, Тюмени, Днепропетровске.
Также компания планирует расширять сеть в Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Минске, Алма-Ате.
Размер инвестиций в открытие новых ресторанов составит около $5 миллионов.


NOMURA HOLDINGS INC. КУПИТ MILLENNIUM RETAILING INC.
Крупнейшая по рыночной стоимости в Азии розничная сеть Seven & I Holdings Co. заявила о покупке японского торгового дома Millennium Retailing Inc. Согласно заявлению представителей Seven & I Holdings Co., сумма сделки составит примерно $1,7 миллиарда.
Если сделка состоится, будет создана крупнейшая в Азии и пятая по величине в мире группа розничной торговли. Покупка запланирована на январь 2006 года. Seven & I Holdings Co. купит 65,45 % Millennium у Nomura Principal Finance, подразделения Nomura Holdings Inc., за $1,13 миллиарда.
Оставшийся пакет акций сеть Nomura Holdings Inc. намерена приобрести у других акционеров за наличные или в обмен на акции к июню 2006 года.