Международные новости


УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В РЕКОНСТРУКЦИИ КВАРТАЛОВ МОСКВЫ
По словам Марины Оглоблиной, руководителя Департамента экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы, власти города планируют привлекать к комплексной реконструкции кварталов управляющие компании.


фото: MICHAU

Решение о привлечении управляющих компаний связано со сложностями, которые возникают у города в процессе подготовки городских территорий к комплексной реконструкции. Марина Оглоблина прокомментировала, что, прежде чем приступать к запланированному в проекте сносу домов, необходимо урегулировать имущественные вопросы с правообладателями – владельцами приватизированных квартир, собственниками нежилых помещений (офисов, магазинов, предприятий бытового обслуживания). Взять на себя решение этой проблемы, по замыслу ДЭПРа, должны управляющие компании.
Управляющая компания, отобранная по результатам открытого конкурса, будет реализовывать уже утвержденный правительством Москвы проект реконструкции конкретной территории. Ее задача – определить порядок отселения, очередность сноса, а также график ввода вновь построенных объектов. Предполагается, что компания будет также готовить пакет документации для Тендерного комитета, на котором будет проводиться подбор инвестора.
Доходы управляющей компании планируется определять в процентах от стоимости инвестиционного контракта. Расплачиваться с ней предполагается за счет снижения городской доли в отчислениях инвестора.
Эксперимент по привлечению управляющей компании к реконструкции кварталов начнется уже в 2005 году. В качестве экспериментальной площадки Департамент экономической политики и развития выбрал район «Марфино» в Северо-восточной префектуре Москвы.


МОСКВА ВЫСОТНАЯ
В Москве в ближайшие годы будет построено 60 небоскребов. В ходе Второй Всероссийской конференции по бетону и железобетону мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что эти здания будут построены за пределами Третьего транспортного кольца.
По словам Владимира Ресина, первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, в столице России планируется построить самый высокий небоскреб в мире, который будет иметь 116 этажей. Он отметил, что высота здания составит 640 метров.
Проектировать и контролировать процесс строительства высотных и сверхвысотных зданий в Москве будет Международный центр высотного строительства (I.S.C), соглашение об учреждении которого было подписано директором ГУП «Моспроект-2» Михаилом Посохиным и Фрэнком Уильямсом, главой архитектурной компании США «Фрэнк Уильямс и партнеры».
Инвестиционная программа проекта предполагает создание в Москве до 2015 года 60 комплексов высотой свыше 30 этажей. Для обеспечения финансирования и строительства данных комплексов создана управляющая компания ОАО «Новое кольцо Москвы», единственным учредителем которой является правительство столицы.


СОСТОЯЛОСЬ ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ «HYPERESTATE AWARDS»
В Москве состоялась церемония награждения победителей международной премии «Hyperestate Awards» в области недвижимости, ритейла и инвестиций. Всего было награждено 45 компаний.
Крупнейшими в России признаны: среди сетей одежды для молодежи – компания Benetton; среди супермаркетов – торговый дом «Перекресток»; в номинации «Товары для детей» победителем стал торговый дом «Детский мир», «Товары из кожи и меха» – магазины сети «Снежная королева». Самой большой в стране сетью магазинов подарков владеет компания «Красный Куб», кинотеатров – компания «КиноМакс».
Олег Пронин, президент компании Hyperestate Awards, учредитель премии, отметил, что особенностью данной акции является то, что ее победитель определяется во всех крупнейших регионах России, а также в странах СНГ.


фото: ТД «Перекресток»

Номинанты премии определяются на основании анкетирования самих участников рынка, данных консалтинговых и маркетинговых агентств, мнений экспертов и крупнейших поставщиков товаров и услуг, а также местных администраций.
По словам Олега Пронина, в состав жюри входят представители девелопмента и розничной торговли России.