Дорогие читатели!





Одной из наиболее актуальных тем, связанных с развитием рынка коммерческой недвижимости в Украине и его качественным ростом, является тема профессионального управления реализованными объектами. Проперти-менеджмент, включающий в себя полный спектр услуг по управлению всеми процессами, происходящими в здании, начиная работой с арендаторами, заканчивая техническими вопросами обслуживания, оказывается в центре внимания редакции «Commercial Property» не в первый раз.
Несколько лет назад эта тема, освещенная в рамках нашего издания, носила в основном теоретический характер, поскольку тогда в Украине рынок услуг профессионального управления коммерческой недвижимостью, по сути, только зарождался. Сегодня этот рынок находится на стадии активного формирования, привлекая своим потенциалом многих иностранных и отечественных игроков. В этом номере «Commercial Property» мы обратились не просто к теме проперти-менеджмента, а вопросу выбора, перед которым неминуемо оказывается каждый девелопер/владелец коммерческой недвижимости – управлять объектом своими силами или привлекать специализированную компанию? В чем преимущества и недостатки каждого из вариантов вы можете прочесть в статье рубрики «Тема номера» «Кому доверить управление офисным зданием?».
В рубрике «Обзор рынка» мы предлагаем вашему вниманию обзор основных тенденций развития строительного ритейла в Украине. 2007-2008 годы являются переломными в этом процессе, поскольку именно на этот период приходится выход и открытие первых гипермаркетов крупных международных игроков. Что смогут противопоставить отечественные ритейл-операторы иностранным игрокам, имеющим довольно амбициозные планы относительно украинского рынка, об этом читайте в статье «Рынок строительного ритейла: формирование конкурентной среды».
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»