Дорогие читатели!





В центре внимания июльского номера «Commercial Property» оказалось высотное строительство – пожалуй одна из наиболее актуальных и животрепещущих тем современного этапа развития Киева и девелоперского бизнеса в Украине. Эта тема является очень обширной, поэтому в статье «Высотное строительство: международный опыт и украинская практика» мы остановились на нормативных и градостроительных вопросах и проблемах, связанных с развитием высотного строительства в Украине и Киеве в свете почти столетней мировой практики строительства небоскребов. К некоторым вопросам, оставшимся за рамками возможностей одной статьи, мы обратимся в следующих выпусках «СР».
В этом номере «Commercial Property» вы можете узнать о ряде интересных проектов, реализующихся на сегодняшний день в Киеве, Харькове, Севастополе и Москве. Так, в рубрике «Новые проекты», в интервью с Антоном Шишкиным, председателем правления компании «Укрзернопром», и Еленой Русановой, управляющим партнером консалтинговой компании SQM Experts, содержится детальная информация о киевском развлекательно-торговом комплексе «Блокбастер», открытие которого запланировано на декабрь 2007 года.
В рубрике «Точка зрения» размещено интервью с Виктором Салыгиным, генеральным директором холдинга UCDC, и Ириной Роик, партнером консалтинговой компании SQM Experts, в котором вы можете прочесть о крупных проектах торговой и логистической недвижимости холдинга в Харькове.
Проекту севастопольского многофункционального комплекса «Мегаполис» посвящена рубрика «Регионы» (интервью с Андреем Григоровым, генеральным директором строительного холдинга «Стандарт-Строй»), а московской башне «Евразия» – второй по высоте в рамках ММДЦ «Москва-Сити» – рубрика «Мировые рынки».
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»