30.09.2013

ЖК RiverStone: рост спроса и цены



	
	
ЖК RiverStone: рост спроса и цены

Визуализация: ЖК RiverStone

Согласно официальному сообщению пресс-службы ЖК RiverStone (Днепровская набережная, 14, Киев), спрос на рынке жилой недвижимости показал 5% прироста по результатам I полугодия 2013 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и сохраняет положительную динамику.

Структура спроса на протяжении двух лет остается практически неизменной: большая часть квартир приобретается для собственного проживания (78%), для детей или родителей. Доля последних выросла за 9 месяцев текущего года на 5%, составив 14%. Вместе с тем возвращаются инвестиционные покупки, их количество увеличивается с каждым месяцем (около 14%).

В 2013 году рынок жилой недвижимости охарактеризовали две основные тенденции: усиление конкуренции, которое было хорошо заметно по существенному повышению маркетинговой активности, особенно среди объектов бизнес-класса, и, собственно, переход от условной классификации объектов к реальному их разделению на социальное жилье, эконом-класс, эконом-плюс, бизнес-класс и премиум. Это нашло отражение не только в стоимости жилья, но и в ряде других характеристик (качество строительства, месторасположение, наличие и размер собственной территории и инфраструктуры, др.).

ЖК RiverStone позиционируется как комплекс бизнес-класса. Рост цен в ЖК RiverStone с начала года составил в среднем 5,3% и до конца года может достигнуть 6,3%. При этом цены в первой очереди (введена в эксплуатацию в октябре 2012 года) поднялись за 9 последних месяцев на 4,6%, а во второй очереди – на 5,7%. По оценкам представителей компании, 6% удорожания – это показатель, которого достигнет рынок в целом по результатам 2013 года.

ЖК RiverStone расположен на Левом берегу Днепра в Киеве на участке площадью 7,03 гектара. Комплекс состоит из 10 23-этажных жилых домов. Общее количество квартир – 1381. Общая площадь жилых и общественных зданий и сооружений составит 280 000 кв.м.

Реализация проекта была начата во II квартале 2010 года. В октябре 2012 году была сдана в эксплуатацию первая очередь, включающая три жилых дома, два встроенно-пристроенных блока социально-бытового назначения и отдельно стоящее здание ресторана. Окончание строительства всего комплекса запланировано на IV квартал 2016 года.

Девелопером и инвестором проекта выступает компания UDP. Генеральный подрядчик – «Міськжитлобуд». Разработчики – архитектурная мастерская «Центр современного зодчества».