08.08.2012

Жилая недвижимость Киева: итоги I полугодия 2012



	
	

Компания UTG опубликовала обзор рынка жилой недвижимости Киева за первое полугодие 2012 года.

По оценкам специалистов компании UTG, на середину 2012 года в Киеве объем предложения в жилом сегменте составляет порядка 13-13,5 тысячи квартир на первичном рынке и порядка 8000 – на вторичном. Общий объем продаваемых домовладений c начала года уменьшился на 0,3%, преимущественно за счет предложения вторичного рынка. Позитивным трендом на рынке является рост количества новых проектов, а также активное развитие наиболее успешных жилых комплексов.

Индикативный показатель среднерыночной стоимости жилья за январь-июнь 2012 года незначительно увеличился: +4,91% на вторичную недвижимость и +1,49% – на первичную.

В разрезе классов первичное жилье в июне 2012 года в среднем стоило: в классе эконом – $1382/кв.м, в бизнес – $2227/кв.м, в элит – $7623/кв.м.

В отличие от остальных, недвижимость бизнес-класса за последние полгода подешевела, показав спад цен на уровне 8,7%. Такая тенденция, в первую очередь, может быть обусловлена малыми темпами продаж по причине переориентации спроса в сегмент экономного жилья.

Средняя эффективная ставка на ипотеку в украинских банках в течение I полугодия 2012 уменьшилась на 0,35% и составила 19,06%.

Относительно аналогичного периода прошлого года, темпы продаж на первичном рынке жилой недвижимости остаются стабильными. В новых жилых комплексах столицы в среднем продается порядка 5-6 квартир в месяц.

Сохраняется тенденция увеличения спроса, что связано с постепенным ростом доверия населения к девелоперам и эффективной работой программ рассрочки при покупке квартир. Тем не менее, дорогие ипотечные кредиты существенно ограничивают развитие рынка жилья.

Наиболее востребованными на первичном рынке являются одно- и двухкомнатные квартиры. Основная масса сделок по-прежнему осуществляется за счет собственных средств покупателей. Доля ипотечного кредитования остается на сравнительно низком уровне – не более 12%. При этом эффективным инструментом активизации продаж в 2011-2012 годах является рассрочка от застройщиков, к которой прибегает порядка 30% покупателей первичного жилья.

Эксперты компании UTG прогнозируют повышение доверия потребителей к первичному рынку жилой недвижимости, в частности, к объектам с активной динамикой строительства и хорошей репутацией застройщика; рост количества новых проектов жилых комплексов; сохранение высокого уровня отложенного спроса, связанного с общим восстановлением экономики страны и ростом благосостояния населения. Цены на жилье на первичном и вторичном рынке, согласно отчету UTG, до конца года будут оставаться стабильными. Отсутствие доступной ипотеки в среднесрочной перспективе будет являться основным фактором, сдерживающим развитие рынка жилья.