03.12.2013

Застройщиков могут штрафовать без фактического уведомления



	
	

Основанием для привлечения к ответственности субъекта градостроительной деятельности стало отправление заказным письмом с уведомлением необходимых документов, независимо от факта их получения субъектом градостроительства. Об этом сообщил Иван Алексеенко, заместитель начальника Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в г. Киеве, выступая на конференции «Как согласовать проект в новых условиях».

«2 октября вышло постановление Кабмина «О внесении изменений в Порядок наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности», имеющее несколько принципиальных отличий от старой редакции. Обратить внимание в числе прочего следует на то, что новым порядком установлена новая процедура уведомления субъектов градостроительной деятельности в случае их отказа от получения документов, которые являются основанием для привлечения к ответственности. Доказательством фактического получения ранее было сообщение от «Укрпочты», что субъект-правонарушитель его получил. На сегодняшний день фактическим подтверждением является чек о направлении заказной корреспонденции на адрес правонарушителя. То есть, сообщения о получении Инспекция уже не будет иметь, соответственно, застройщикам рекомендуется обратить на это внимание», – разъяснил Иван Алексеенко.

Иван Алексеенко также сообщил, что в случае, если субъект градостроительной деятельности отказывается от проведения проверки и не указывает свой юридический или фактический адрес, инспекция обращается к Единому государственному реестру юридических лиц и высылает все необходимые документы для привлечения застройщика к ответственности на указанный там адрес.

Напомним, документами, которые являются основанием для привлечения участников строительного рынка к ответственности, являются протокол, постановление и документы, подтверждающие факт правонарушения.

Игорь Гурьев, генеральный директор SOLID Group (Строительная компания «Солид» и Compass FM), прокомментировал: «Согласование проектов стало более демократичным, формально был введен декларативный принцип. А декларативность должна вести к повышению ответственности застройщиков. Логично, что новое строительное законодательство дифференцировало и увеличило систему штрафов, ведь оно призвано обеспечить соблюдение норм в строительстве, поскольку мы говорим об объектах, потенциально опасных для жизни людей. Однако ответственность застройщиков должна быть целесообразной и соразмерной».

Конференция «Как согласовать проект в новых условиях» была организована бизнес-порталом Delo.ua и Строительной компанией «Солид» при поддержке Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины 6 ноября 2013 года. Участниками дискуссии, которая состоялась 6 ноября 2013 года, стали Ирина Пономаренко, заместитель директора Департамента развития строительной деятельности, ценообразования и экономики строительства Минрегиона Украины; Сергей Чорноштан, заместитель директора Департамента землеустройства, использования и охраны земель Государственного агентства земельных ресурсов Украины; Андрей Шаповалов, начальник отдела подготовки документов по градостроительным инициативам службы градостроительного кадастра Департамента градостроительства и архитектуры КГГА; Иван Алексеенко, заместитель начальника Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве; Сергей Шевченко, заместитель начальника юридического отдела Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в городе Киеве; Александр Сергиенко, начальник Управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины; Игорь Гурьев генеральный директор SOLID Group (Строительная компания «Солид» и Compass FM). Модератором конференции выступил Алексей Фелив, партнер МЮФ BEITEN BURKHARDT.