16.08.2010

Запрет на расторжение договоров строительства



	
	

Согласно данным юридической фирмы Arzinger, после вступления в действие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию государственного регулирования в сфере строительства жилья» №2367, до 1 января 2012 года устанавливался запрет на расторжение договоров физическими и юридическими лицами в сфере жилого строительства в рамках пункта 4 части первой статьи 3 «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства».

Запрет распространялся на договора, результатом которых является передача застройщиками завершенного объекта (части объекта) жилищного строительства при условии, что по таким договорам осуществлена оплата 100% стоимости объекта (части объекта) жилищного строительства, кроме случаев, когда такое расторжение осуществляется с согласия сторон. При этом установлено, что этот запрет не применяется, если установленный срок принятия в эксплуатацию объекта строительства переносится более чем на 18 месяцев.

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» о продлении срока действия мер поддержки строительства жилья. Законопроект №6687 предлагает продлить срок действия такого запрета до 1 января 2013 года и установить, что этот запрет не применяется, если срок принятия в эксплуатацию объекта строительства переносится более чем на 30 месяцев.