04.10.2012

Законодательные изменения



	
	

По данным ЮФ «Антика», 02.10.2012 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно приобретения права собственности на землю» от 31.08.2012 года №11128.

В соответствии с новой редакцией статьи 82 Земельного кодекса Украины юридические лица, созданные согласно законодательству иностранных государств, могут приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества и для сооружения объектов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, а за пределами населенных пунктов – в случае приобретения объектов недвижимого имущества.

Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, иностранные предприятия, предприятия, в уставном капитале которых присутствует иностранная инвестиция (совместные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями), могут приобретать в собственность земельные участки несельскохозяйственного назначения из земель частной собственности в случаях, определенных частями первой и второй статьи 82 Земельного кодекса Украины, а из земель государственной и коммунальной собственности – в порядке, установленном статьей 129 Земельного Кодекса.

Неизменным остался запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения иностранцам и иностранным юридическим лицам. Согласно новой редакции ч. 5 ст. 22 Земельного кодекса Украины установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения не могут приобретаться в собственность иностранцами, лицами без гражданства, иностранными предприятиями, предприятиями, в уставном капитале которых присутствует иностранная инвестиция (совместными предприятиями, предприятиями с иностранными инвестициями), юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством иностранных государств, иностранными государствами, международными правительственными и неправительственными организациями (кроме приобретения таких земельных участков в порядке наследования). Земельные участки сельскохозяйственного назначения, приобретенные по праву наследования, подлежат отчуждению в течение одного года со дня приобретения.

Изменения в Земельный кодекс вступят в силу со дня, следующего за днем опубликования Закона.