12.08.2013

Законодательные изменения в земельной сфере



	
	

По данным ЮФ Arzinger, 23 июля 2013 года Президент Украины подписал два закона, которые вносят ряд важных изменений в земельное законодательство Украины.

Закон Украины № 366-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры отвода земельных участков» от 2 июля 2013 года дополняет Земельный Кодекс Украины нормами, которые разрешают разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков государственной или коммунальной собственности в порядке приватизации или предоставления в пользование на основании решения суда. Такое решение суда должно устанавливать незаконность бездействия соответствующего органа, который в месячный срок со дня регистрации ходатайства заинтересованного лица не предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства, или мотивированный отказ в его предоставлении.

Также законодатель упростил порядок передачи в пользование ранее выделенных земельных участков, границы и целевое назначение которых остаются неизменными. Статья 123 Земельного кодекса Украины дополнена нормой, согласно которой при передаче в пользование таких земельных участков, при условии их регистрации в Государственном земельном кадастре и регистрации права собственности на них в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, не нужно разрабатывать землеустроительную документацию.

Законодатель также изменил ст. 535 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно новой редакции статьи, нарушение должностным лицом установленного законодательством срока согласования (отказа в согласовании) документации по землеустройству будет караться штрафом от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а то же деяние, совершенное должностным лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, будет караться наложением штрафа от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

С принятием Закона Украины № 365-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере земельных отношений относительно упрощения процедуры отвода земельных участков» от 2 июля 2013 года согласуется ряд противоречащих друг другу норм земельного законодательства относительно распределения полномочий по согласованию проектов землеустройства по отводу земельных участков между различными государственными органами. Также законом усовершенствован и уточнен порядок предоставления заключений о согласовании проектов землеустройства, что позволит снизить количество злоупотреблений соответствующими органами.

Важное практическое значение имеют изменения в Закон Украины «О Государственном земельном кадастре». Так, государственная регистрация земельных участков, ограничения в их использовании, внесение сведений в Государственный земельный кадастр (ГЗК) осуществляются исключительно кадастровыми регистраторами по месту расположения земельного участка, а вот извлечение из ГЗК о земельном участке может быть выдано любым регистратором независимо от территории действия его полномочий.